Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Чем заменить Милю? ( 8 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZTЗлатоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Ножи Чебуркова, PURDEY, Hubertus и других. Доставка по России от 1 до 5 дней!Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Автор Тема:   Чем заменить Милю?
  версия для печати
Tpakmopucm
29-8-2016 07:12        первое сообщение в теме:

Уважаемы участники форума.
Вчера был утерян мой постоянный спутник, верный и надежный товарищ в быту и на отдыхе Spyderco Military Plain s30v.
Пять лет, он выносил все суровые испытания, которым я его подвергал.
Спасибо Альберту (vader73), помог мне с покупкой данного ножа.
Вопрос в следующем, ищется достойный приемник.
Требования:
-возможность быстрого открытия одной рукой;
-простой, но надежный замок;
-конструктивно прочный;
-форма желательно клиновидная;
-внешний вид не вызывающий обморок у обывателей (плейн и без защитного покрытия);
-сертифицированный как не ХО;
-бюджет до 20 т.р.
Спасибо!

Eagle77
3-9-2016 14:08    

quote:
Там редко кто по сторонам смотрит, все в телефоны да планшеты)) в Москве если.

В Москве, да, только дело не обязательно в смартфонах - народ просто в себе и в своем мире, независимо от наличия гаджнтов.
be-open
3-9-2016 14:14    

quote:
Originally posted by Eagle77:

Зато ссылка на законы помогает в 99% случаев. Если, конечно, эти законы знаешь и используешь это знание по делу.
Прекрасно понимаю, что какой-нибудь ППС-ник может ничего и не понимать в законах и ГОСТах (или игнорировать их), но это знание полезно в любом случае.

Формально переточка ножа на другой угол (а в неблагоприятном раскладе и просто любые следы заточки, отличные от первоначальной заводской) является внесением существенных изменений в конструкцию ножа, что делает сертификат о хозбыте на него недействительным и может являться поводом изъять нож для экспертизы. Нож потом наверно вернут, если он случайно не потеряется, но по факту вы временно останетесь без ножа, и по иронии судьбы возможно именно в тот момент, когда он больше всего нужен.
СергейиЧ
3-9-2016 14:39    

quote:
переточка ножа на другой угол (а в неблагоприятном раскладе и просто любые следы заточки, отличные от первоначальной заводской) является внесением существенных изменений в конструкцию ножа, что делает сертификат о хозбыте на него недействительным

а не покажете, в каком месте в сертификате регламентируется угол заточки, и как кто-то может установить изменение этого угла, если даже производитель не знает точно, каким этот угол был?
click for enlarge 600 X 600 46.3 Kb

edit log

мигель 43
3-9-2016 14:43    

quote:
Originally posted by be-open:

Дмитрий, по историческим причинам в этой стране зарекаться от тюрьмы и от сумы занятие неблагодарное и малорентабельное)

а не подскажите по каким причинам у нас в стране немало людей, называющих ее "этой"? может поэтому и исторические причины так складываются? а зарекаться от тюрьмы и от сумы занятие неблагодарное в любой стране, как и знакомить Господа со своими планами.
quote:

Формально переточка ножа на другой угол (а в неблагоприятном раскладе и просто любые следы заточки, отличные от первоначальной заводской) является внесением существенных изменений в конструкцию ножа, что делает сертификат о хозбыте на него недействительным и может являться поводом изъять нож для экспертизы.

звучит как бред, потому что на ноже изначально присутствуют следы заточки и тогда поводом для изъятия ножа можно считать необходимость проведения экспертизы для определения заводские они или нет. Ну и потом - как заточка конструктивно меняет нож и относится к тем признакам по к-ым КСО классифицируют на хо или хб? Как в протоколе изъятия то напишет - "визуально осмотрев нож, я обратил внимание на следы конструктивных изменений, заключающихся в переточке на другой угол...." Т.е. признаков отличия хб от хо сотрудник не знает, но визуально определил не только, что нож перетачивался, но и изменение угла заточки? Окулотранспортиром? Или каким-то специальным органом? Да и с каким углом он бу4дет сравнивать? Ну откуда у него данные про заводской угол? Судя по Вашему посту, я понимаю, что и среди ППС может оказаться особый сотрудник, мыслящий в таком же ключе, но тогда поводом для изъятия может послужить что угодно - не предугадаешь.
bariandr
3-9-2016 15:10    

quote:
Originally posted by Eagle77:

В Москве, да, только дело не обязательно в смартфонах - народ просто в себе и в своем мире, независимо от наличия гаджнтов.

Я читаю иногда, в плеере всегда, но торчащие из карманов "жопки" замечаю)) Немного их правда))

quote:

Формально переточка ножа на другой угол (а в неблагоприятном раскладе и просто любые следы заточки, отличные от первоначальной заводской) является внесением существенных изменений в конструкцию ножа, что делает сертификат о хозбыте на него недействительным и может являться поводом изъять нож для экспертизы. Нож потом наверно вернут, если он случайно не потеряется, но по факту вы временно останетесь без ножа, и по иронии судьбы возможно именно в тот момент, когда он больше всего нужен

Вдоль и поперек обсуждалась эта тема в заточном. И в ХО вроде тоже. Ерунда это все, особенно в конкретном примере))

edit log

be-open
3-9-2016 15:10    

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

а не покажете, в каком месте в сертификате регламентируется угол заточки, и как кто-то может установить изменение этого угла, если даже производитель не знает точно, каким этот угол был?

Поводом для изъятия ножа для экспертизы даже при наличии сертификата могут являться следы самостоятельных изменений. Если вы аккуратно переточили нож на апексе и заклеивали при этом клинок скотчем, так что на выходе получилось всё ровно и без царапин, то переживать не о чем. В идеале клинок карманного ножа должен быть минтовым, длина клинка меньше 90мм, в бумажнике сертификат, о чем я и писал выше.
bariandr
3-9-2016 15:13    

quote:

Поводом для изъятия ножа для экспертизы даже при наличии сертификата могут являться следы самостоятельных изменений.

Скорее правовая безграмотность изымающего.

be-open
3-9-2016 15:17    

quote:
Originally posted by bariandr:

Вдоль и поперек обсуждалась эта тема в заточном. И в ХО вроде тоже. Ерунда это все))

Не вижу смысла спорить о вероятностях возможных правовых коллизий, тем более что однажды у меня изымали нож именно с такой формулировкой, несмотря на наличие сертификата, вернуть нож удалось не без труда.
Правда на момент задержания я был немного сильно пьян)
bariandr
3-9-2016 15:19    

quote:

Правда на момент задержания я был немного сильно пьян)

Бывает

BeliyOFF
3-9-2016 16:35    

quote:
Изначально написано bariandr:

Там редко кто по сторонам смотрит, все в телефоны да планшеты)) в Москве если.

А я в Питере на баб смотрю в метре!
Их там тааак много...прикольных...

edit log

BeliyOFF
3-9-2016 16:37    

quote:
Формально переточка ножа на другой угол (а в неблагоприятном раскладе и просто любые следы заточки, отличные от первоначальной заводской) является внесением существенных

Я вас есть хоть один серт,где угол заточки указан?
мигель 43
3-9-2016 16:39    

quote:

В идеале клинок карманного ножа должен быть минтовым, длина клинка меньше 90мм, в бумажнике сертификат, о чем я и писал выше.

Вы писали чушь, сорри. В идеале тогда вообще не должно быть ножа, чтобы не нашлось повода для его изъятия. Похоже Вы просто сами плохо представляете по каким признакам можно классифицировать cкладень, как ХО. при чем здесь 90мм вообще? Или для определения отсутствия автоматического открытия нужно тоже проводить экспертизу? Среди сотрудников полиции и ГИБДД иногда, наверное, встречаются упертые неадекватные бараны, но в основном, если разговаривать уважительно, спокойно и аргументировано, проблем не возникает.

ЗюСю сорри, за резкость, как-то агрессивно получилось. не обижайтесь.

edit log

Eagle77
3-9-2016 17:40    

quote:
В идеале клинок карманного ножа должен быть минтовым, длина клинка меньше 90мм, в бумажнике сертификат, о чем я и писал выше.

Евгений, требование о длине не более 90 мм для складня с 2005 года согласно ГОСТам устарело.
Сейчас длина клина складного ножа не должна превышать 150 мм. А иметь при себе сертификат - полезно.
Насчет минта и заводской заточки - это нигде в законах, ГОСТах и т.д. не отражено, камрады уже все написали.
СергейиЧ
3-9-2016 18:12    

quote:

Поводом для изъятия ножа для экспертизы даже при наличии сертификата могут являться следы самостоятельных изменений.

простите, конечно, но Вы или издеваетесь, или вообще не понимаете то, о чём говорите. читайте ГОСТы, угол заточки не регламентируется нигде, в отношении клинка регламентируются длина-ширина-толщина, и всё.
quote:

В идеале клинок карманного ножа должен быть минтовым, длина клинка меньше 90мм, в бумажнике сертификат

читайте ГОСТы, длина клинка складного ножа может быть до 150мм, автоматического, или бабочки до 90.
quote:

однажды у меня изымали нож именно с такой формулировкой

или вас просто развели, или это были следы переточки ножа в кинжал, либо:
quote:

на момент задержания я был немного сильно пьян

это вообще очень многое объясняет.
BeliyOFF
3-9-2016 18:45    

quote:
это вообще очень многое объясняет.

Видел как-то чела, в ноль от гидро-колбасы,упаковывали!
С блочным луком за спиной и боевыми стрелами с резаками в руках. Орал на всю округу про сертификат на лук и что он идёт с тира.

Дибил...

edit log

be-open
3-9-2016 19:22    

quote:
Originally posted by СергейиЧ:

простите, конечно, но Вы или издеваетесь, или вообще не понимаете то, о чём говорите. читайте ГОСТы, угол заточки не регламентируется нигде, в отношении клинка регламентируются длина-ширина-толщина, и всё.

Пожалуйста не передёргивайте, я говорил о переточке на другой угол в аспекте существенных изменений в конструкцию ножа и наличии следов переделки, которые могут отменить действующий сертификат.

Про длину до 90мм имелось в виду, что если клинок короче, то это точно не ХО, и даже самый тупой ППС-ник не станет с этим спорить.

И началось все с того, что я сказал, что нежелательно давать кухонные нагрузки на карманный нож, потому что при регулярных кухонных нагрузках неизбежны многократные циклы затупления и заточки, и как следствие некоторое утачивание клинка, которое может быть квалифицировано как следы переделки.

ps однако это оффтоп)

edit log

Аполлинарич 63
3-9-2016 20:01    

quote:
другой угол в аспекте существенных изменений в конструкцию ножа и наличии следов переделки, которые могут отменить действующий сертификат.

Это скорее к углу схождения лезвия и обуха-больше или меньше 70 градусов.
Типа родной и русифицированный Беар Грилз
Теоретически переточка такого ХБ на угол меньше 70 градусов делает из него ХО,но полицейский это не определит,нужна экспертиза.
FIXXXL
3-9-2016 20:13    

Да-да-да! Любой ППСник сразу слету расчухает разницу в заточке, заводской и домашней!

Совсем рехнулись?

be-open
3-9-2016 20:22    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Да-да-да! Любой ППСник сразу слету расчухает разницу в заточке, заводской и домашней!

Совсем рехнулись?

Ой всё.
Любой ППС-ник слёту определит, точили вы нож или нет.
Если точили редко, аккуратно, точилкой и спуски не царапали, то слёту не определит.

edit log

FIXXXL
3-9-2016 20:31    

quote:
Изначально написано be-open:

Ой всё.
Любой ППС-ник слёту определит, точили вы нож или нет.
Если точили редко, аккуратно, точилкой и спуски не царапали, то не определит.

Угу, а машину отберут, если резину переобуть.

Не надо плодить бредовый текст. Заточка ножа - неотъемлемый аспект использования.
А еще ножи разбираю-чищу. Могу и винтик потерять. Могу рукоять переточить и ножны перешить. Мне ножи н носить теперь?

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема