Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Чем заменить Милю? ( 5 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.Cold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Ножи Чебуркова, PURDEY, Hubertus и других. Доставка по России от 1 до 5 дней!
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Складные автоматические ножи для охоты российского производства из Златоуста
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Автор Тема:   Чем заменить Милю?
  версия для печати
Tpakmopucm
29-8-2016 07:12        первое сообщение в теме:

Уважаемы участники форума.
Вчера был утерян мой постоянный спутник, верный и надежный товарищ в быту и на отдыхе Spyderco Military Plain s30v.
Пять лет, он выносил все суровые испытания, которым я его подвергал.
Спасибо Альберту (vader73), помог мне с покупкой данного ножа.
Вопрос в следующем, ищется достойный приемник.
Требования:
-возможность быстрого открытия одной рукой;
-простой, но надежный замок;
-конструктивно прочный;
-форма желательно клиновидная;
-внешний вид не вызывающий обморок у обывателей (плейн и без защитного покрытия);
-сертифицированный как не ХО;
-бюджет до 20 т.р.
Спасибо!

Aslan_09
1-9-2016 02:03    

Попробуйте 551 Гриптилиан из 20CV нож оказался замечательным и сталь и качество материалов, с стандартной моделью не сравнить, ещё обратите внимание на соком элит, а так милю я люблю моя старушка из 440V до сих пор радует.
Tpakmopucm
1-9-2016 05:26    

quote:
Изначально написано skvater:

+ у Эндуры общая геометрия лучше, чем у Мили ("Мильный" изгиб для меня не удобен)

Мне она внешне не очень нравиться, и выглядит бюджетно. ИМХО.

Konstantin Almaty
1-9-2016 06:21    

А новичка этого сезона - Крукеда от бенчей уже советовали? ИМХО очень интересный вариант.
http://www.benchmade.com/crooked-river-family.html
suing
1-9-2016 07:21    

Ворон Чебуркова с аксиом и м390 на клинке у производителя за 16тр.

С наилучшими пожеланиями, Иван
799 x 597

Eishund
1-9-2016 08:58    

Советовать ножи с аксис-локом (бенчи и т.п.) после лайнера Мили мне кажется не совсем актуальным.
Eagle77
1-9-2016 09:10    

quote:
Советовать ножи с аксис-локом (бенчи и т.п.) после лайнера Мили мне кажется не совсем актуальным.

Почему же?
YuraS
1-9-2016 09:41    

quote:
Изначально написано Eagle77:

Почему же?

Потому что некоторым аксис категорически не нравится. И не надо про "не умеете готовить" - к другой аппликатуре нужно долго привыкать, плюс в повседневке он сильнее засирается и хуже чистится, а насчет устойчивости замка - если клинком люки с проворотом не поддевать, то и лайнер нормально все держит, "табуреточного" теста достаточно.

Eagle77
1-9-2016 09:54    

quote:
Потому что некоторым аксис категорически не нравится. И не надо про "не умеете готовить" - к другой аппликатуре нужно долго привыкать, плюс в повседневке он сильнее засирается и хуже чистится, а насчет устойчивости замка - если клинком люки с проворотом не поддевать, то и лайнер нормально все держит, "табуреточного" теста достаточно.

Так это ТС решать, нравится ему аксис или не нравится.
У меня опыт как раз противоположный Вашему, да и тесты замков говорят об обратном: аксис меньше загрязняется и надежнее других типов замков.

Цитата:
"Общее заключение такое: наиболее опасно загрязнение для замков типа "Лайнер-лок, особенно, если лайнер замка имеет небольшую толщину и следовательно маленькую площадь контакта с пяткой клинка. Замки типа "бэк-лок" в основном надежны, но из-за конструкции замка чистить такой нож будет тяжелее прочих. Нож с "Аксис-локом" показал себя очень надежным и грязеустойчивым. На сколько после таких экзекуций хватит ресурса у пружинок замка - посмотрим, но в целом впечатление очень благоприятное. Замок Rolling Lock у Benchmade Ambush ничем особым себя не проявил, но то, что он хуже чем "Аксис" - это точно".

Источник:
http://arsenal-info.ru/b/book/1781750486/34

Так что извините, все с точностью до наоборот:
- наиболее опасно загрязнение для замков типа "Лайнер-лок;
- нож с "Аксис-локом" показал себя очень надежным и грязеустойчивым.

edit log

vemon
1-9-2016 10:21    

Давайте цепанёмся за замки?
(Если что у меня сейчас баттон-лок в приоритете)) что касаемо
лайнера, продул-промыл и все в поряде, аксис сложнее и беспонтовее, пружинки, то се..
По теме, вспоминайте сколько
было "убийц мили" лет пять назад ))) и где они сейчас?
Eishund
1-9-2016 10:38    

quote:
Originally posted by Eagle77:

Почему же?

По удобству.
quote:
Originally posted by YuraS:

В общем да. Но основное всё же - всегда возможное "слепое" полностью однорукое складывание с контролем клинка на всём его (складывания) протяжении без лишних движений.
quote:

Источник:

Не, ну кому-то аксис нравится.
quote:
Originally posted by vemon:

сколько было "убийц мили" лет пять назад ))) и где они сейчас?

Да вот опять ищем .
Greentroll
1-9-2016 10:39    

quote:
Originally posted by YuraS:

Потому что некоторым аксис категорически не нравится.

Кстати да. Терплю аксис только у Гриптиллиана, ибо в остальном он безупречен.

quote:

Общее заключение такое

Обратился к источнику, обдумал и пришел к противоположным выводам.
Да, аксис после загрязнения будет худо-бедно работать, но чистится он только при полной разборке ножа. На лайнерах же - тупо счищаем крупную грязь с точки контакта.

В общем, все равно каждый при своем мнении останется...

Eagle77
1-9-2016 10:48    

quote:
Давайте цепанёмся за замки?
(Если что у меня сейчас баттон-лок в приоритете)) что касаемо
лайнера, продул-промыл и все в поряде, аксис сложнее и беспонтовее, пружинки, то се..
По теме, вспоминайте сколько
было "убийц мили" лет пять назад ))) и где они сейчас?

ИМХО, громкие заявления вообще - свидетельство некой эйфории, то есть восторженного, несколько неадекватного восприятия реальности, безотносительно предмета восхищения.
Насчет надежности замков: так и на Knifelife были жесткие тесты, по результатам которых аксис оказался самым надежным и живучим замком.
Другое дело - субъективное удобство замка для владельца ножа: в этом случае "удобно-неудобно", "нравится-не нравится" оказывается гораздо важнее любых тестов.
Тем более в городе, где вряд ли будут запредельные нагрузки на замок.
Однако это совершенно не повод объявлять лайнер (или какой-то другой замок) иконой и единственным достойным вариантом...

edit log

vemon
1-9-2016 11:06    

то Eagle77,
судорожно перечитал свой пост, эйфории не увидел
или Вы в целом про "громкие заявления" ?
grrrey
1-9-2016 11:17    

у меня 2 любимых ножа, из разных правда категорий, Миля и Бенч 530))) Миля для всего, 530 под костюм/шорты) Не привыкал ни к лайнеру ни к аксису, всё и там и там устраивает.
P.s. это к замочному холивару.
p.p.s. и вообще мне триад на Эспаде нравится.
p.p.p.s. вывод банален: фломастеры разные, вкусы тоже, в этом и счастье
Clegg
1-9-2016 12:41    

последнюю свою милю с удовольствием заменял на полис, чем и доволен очень
Eagle77
1-9-2016 13:20    

quote:
то Eagle77,
судорожно перечитал свой пост, эйфории не увидел
или Вы в целом про "громкие заявления" ?

Я в целом про заявления типа "Грааль найден!", "Убийца Мили" и т.д.
У Вас как раз все спокойно и разумно.
Разве что уточню: сложность аксиса - не свидетельство его низкой надежности.
Хасар
1-9-2016 13:34    

Милю можно заменить на мой взгляд:
В зависимости от задач
1. Socom Elite Microtech, клинок чуть длиннее, нож на 30 грамм тяжелее, зато толще и понадежнее будет на мой взгляд. Рез похуже. Если присмотреться к б/у ножам можно подобрать сталь поинтереснее.
2. Benchmade Degavoo. При той же длине клинка, тяжелее мили грамм на 50. Смотрится эстетичнее и красивее ИМХО. Сталь такая же, рез то же.
3. BTPHM клинок короче, более универсальный. Вес примерно такой же.
4. Endura Spyderco, клинок такой же длины, вес примерно такой же
5. Manix 2 XL Spyderco (правда лучше старый Manix на мой взгляд) нож тяжелее, но при этом надежнее.
6. Swamp Rat Rat trap - самый лучший убийца Мили) Вес такой же, более удачная форма клинка, рукоять нормального размера и толщиной меньше чем у милитари. Нормальная темлячная трубка)
Если бы брал один нож на замену Милитари. Наверное взял бы Дежавю или Крысу.. Благо еще встречаются на барахолках.
vemon
1-9-2016 13:37    

то Eagle77,
Дык Грааль то давно найден ))
в моём случае это CQC-13.
эйфория по этому поводу уже
прошла.. Но милитари продолжаю считать иконой, и ея
мифических убийц даже и не помню Сорри за флуд, чего то
потянуло на философию..

edit log

Eagle77
1-9-2016 13:48    

quote:
Дык Грааль то давно найден ))
эйфория по этому поводу уже
прошла..

И это замечательно, что Вы нашли Ваш личный Грааль!
А у меня поиск все продолжается...
Правда, в поиске Грааля почему-то постоянно прибавляется число TSEK805 и Socom Elite в разных исполнениях.
quote:
Но милитари продолжаю считать иконой, и ея
мифических убийц даже и не помню

Почему же? Вот постом выше удачный пример привели:
quote:
Swamp Rat Rat trap - самый лучший убийца Мили) Вес такой же, более удачная форма клинка, рукоять нормального размера и толщиной меньше чем у милитари. Нормальная темлячная трубка)

edit log

Хасар
1-9-2016 14:07    

quote:

Как-то не вижу я его на замену Миле))) Скорее уж на замену Чинуку) Хоть и люблю я этот нож, у самого на кармане долгое время был, но все же не убийца Мили)
Вот A100 еще может быть..
quote:
в поиске Грааля почему-то постоянно прибавляется число TSEK805 и Socom Elite в разных исполнениях.

))) Может у вас тоже Грааль таки найден?)
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема