Guns.ru Talks
Холодное оружие
Чем заменить Милю? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Aslan_09
1-9-2016 02:03 Aslan_09
Попробуйте 551 Гриптилиан из 20CV нож оказался замечательным и сталь и качество материалов, с стандартной моделью не сравнить, ещё обратите внимание на соком элит, а так милю я люблю моя старушка из 440V до сих пор радует.
Tpakmopucm
1-9-2016 05:26 Tpakmopucm
skvater:

+ у Эндуры общая геометрия лучше, чем у Мили ("Мильный" изгиб для меня не удобен)

Мне она внешне не очень нравиться, и выглядит бюджетно. ИМХО.

Konstantin Almaty
1-9-2016 06:21 Konstantin Almaty
А новичка этого сезона - Крукеда от бенчей уже советовали? ИМХО очень интересный вариант.
benchmade.com
suing
1-9-2016 07:21 suing
Ворон Чебуркова с аксиом и м390 на клинке у производителя за 16тр.

С наилучшими пожеланиями, Иван
799 x 597

Eishund
1-9-2016 08:58 Eishund
Советовать ножи с аксис-локом (бенчи и т.п.) после лайнера Мили мне кажется не совсем актуальным.
Eagle77
1-9-2016 09:10 Eagle77
Советовать ножи с аксис-локом (бенчи и т.п.) после лайнера Мили мне кажется не совсем актуальным.

Почему же?
YuraS
1-9-2016 09:41 YuraS
Eagle77:

Почему же?

Потому что некоторым аксис категорически не нравится. И не надо про "не умеете готовить" - к другой аппликатуре нужно долго привыкать, плюс в повседневке он сильнее засирается и хуже чистится, а насчет устойчивости замка - если клинком люки с проворотом не поддевать, то и лайнер нормально все держит, "табуреточного" теста достаточно.

Eagle77
1-9-2016 09:54 Eagle77
Потому что некоторым аксис категорически не нравится. И не надо про "не умеете готовить" - к другой аппликатуре нужно долго привыкать, плюс в повседневке он сильнее засирается и хуже чистится, а насчет устойчивости замка - если клинком люки с проворотом не поддевать, то и лайнер нормально все держит, "табуреточного" теста достаточно.

Так это ТС решать, нравится ему аксис или не нравится.
У меня опыт как раз противоположный Вашему, да и тесты замков говорят об обратном: аксис меньше загрязняется и надежнее других типов замков.

Цитата:
"Общее заключение такое: наиболее опасно загрязнение для замков типа "Лайнер-лок, особенно, если лайнер замка имеет небольшую толщину и следовательно маленькую площадь контакта с пяткой клинка. Замки типа "бэк-лок" в основном надежны, но из-за конструкции замка чистить такой нож будет тяжелее прочих. Нож с "Аксис-локом" показал себя очень надежным и грязеустойчивым. На сколько после таких экзекуций хватит ресурса у пружинок замка - посмотрим, но в целом впечатление очень благоприятное. Замок Rolling Lock у Benchmade Ambush ничем особым себя не проявил, но то, что он хуже чем "Аксис" - это точно".

Источник:
arsenal-info.ru

Так что извините, все с точностью до наоборот:
- наиболее опасно загрязнение для замков типа "Лайнер-лок;
- нож с "Аксис-локом" показал себя очень надежным и грязеустойчивым.

vemon
1-9-2016 10:21 vemon
Давайте цепанёмся за замки?
(Если что у меня сейчас баттон-лок в приоритете)) что касаемо
лайнера, продул-промыл и все в поряде, аксис сложнее и беспонтовее, пружинки, то се..
По теме, вспоминайте сколько
было "убийц мили" лет пять назад ))) и где они сейчас?
Eishund
1-9-2016 10:38 Eishund
Originally posted by Eagle77:

Почему же?


По удобству.
Originally posted by YuraS:

Потому что некоторым аксис категорически не нравится. И не надо про "не умеете готовить" - к другой аппликатуре нужно долго привыкать, плюс в повседневке он сильнее засирается и хуже чистится, а насчет устойчивости замка - если клинком люки с проворотом не поддевать, то и лайнер нормально все держит, "табуреточного" теста достаточно.


В общем да. Но основное всё же - всегда возможное "слепое" полностью однорукое складывание с контролем клинка на всём его (складывания) протяжении без лишних движений.
Originally posted by Eagle77:

Источник:


Не, ну кому-то аксис нравится.
Originally posted by vemon:

сколько было "убийц мили" лет пять назад ))) и где они сейчас?


Да вот опять ищем .
Greentroll
1-9-2016 10:39 Greentroll
Originally posted by YuraS:

Потому что некоторым аксис категорически не нравится.

Кстати да. Терплю аксис только у Гриптиллиана, ибо в остальном он безупречен.

Originally posted by Eagle77:

Общее заключение такое

Обратился к источнику, обдумал и пришел к противоположным выводам.
Да, аксис после загрязнения будет худо-бедно работать, но чистится он только при полной разборке ножа. На лайнерах же - тупо счищаем крупную грязь с точки контакта.

В общем, все равно каждый при своем мнении останется.. .

Eagle77
1-9-2016 10:48 Eagle77
Давайте цепанёмся за замки?
(Если что у меня сейчас баттон-лок в приоритете)) что касаемо
лайнера, продул-промыл и все в поряде, аксис сложнее и беспонтовее, пружинки, то се..
По теме, вспоминайте сколько
было "убийц мили" лет пять назад ))) и где они сейчас?

ИМХО, громкие заявления вообще - свидетельство некой эйфории, то есть восторженного, несколько неадекватного восприятия реальности, безотносительно предмета восхищения.
Насчет надежности замков: так и на Knifelife были жесткие тесты, по результатам которых аксис оказался самым надежным и живучим замком.
Другое дело - субъективное удобство замка для владельца ножа: в этом случае "удобно-неудобно", "нравится-не нравится" оказывается гораздо важнее любых тестов.
Тем более в городе, где вряд ли будут запредельные нагрузки на замок.
Однако это совершенно не повод объявлять лайнер (или какой-то другой замок) иконой и единственным достойным вариантом.. .
vemon
1-9-2016 11:06 vemon
то Eagle77,
судорожно перечитал свой пост, эйфории не увидел
или Вы в целом про "громкие заявления" ?
grrrey
1-9-2016 11:17 grrrey
у меня 2 любимых ножа, из разных правда категорий, Миля и Бенч 530))) Миля для всего, 530 под костюм/шорты) Не привыкал ни к лайнеру ни к аксису, всё и там и там устраивает.
P.s. это к замочному холивару.
p.p.s. и вообще мне триад на Эспаде нравится.
p.p.p.s. вывод банален: фломастеры разные, вкусы тоже, в этом и счастье
Clegg
1-9-2016 12:41 Clegg
последнюю свою милю с удовольствием заменял на полис, чем и доволен очень
Eagle77
1-9-2016 13:20 Eagle77
то Eagle77,
судорожно перечитал свой пост, эйфории не увидел
или Вы в целом про "громкие заявления" ?

Я в целом про заявления типа "Грааль найден!", "Убийца Мили" и т.д.
У Вас как раз все спокойно и разумно.
Разве что уточню: сложность аксиса - не свидетельство его низкой надежности.
Хасар
1-9-2016 13:34 Хасар
Милю можно заменить на мой взгляд:
В зависимости от задач
1. Socom Elite Microtech, клинок чуть длиннее, нож на 30 грамм тяжелее, зато толще и понадежнее будет на мой взгляд. Рез похуже. Если присмотреться к б/у ножам можно подобрать сталь поинтереснее.
2. Benchmade Degavoo. При той же длине клинка, тяжелее мили грамм на 50. Смотрится эстетичнее и красивее ИМХО. Сталь такая же, рез то же.
3. BTPHM клинок короче, более универсальный. Вес примерно такой же.
4. Endura Spyderco, клинок такой же длины, вес примерно такой же
5. Manix 2 XL Spyderco (правда лучше старый Manix на мой взгляд) нож тяжелее, но при этом надежнее.
6. Swamp Rat Rat trap - самый лучший убийца Мили) Вес такой же, более удачная форма клинка, рукоять нормального размера и толщиной меньше чем у милитари. Нормальная темлячная трубка)
Если бы брал один нож на замену Милитари. Наверное взял бы Дежавю или Крысу.. Благо еще встречаются на барахолках.
vemon
1-9-2016 13:37 vemon
то Eagle77,
Дык Грааль то давно найден ))
в моём случае это CQC-13.
эйфория по этому поводу уже
прошла.. Но милитари продолжаю считать иконой, и ея
мифических убийц даже и не помню Сорри за флуд, чего то
потянуло на философию..
Eagle77
1-9-2016 13:48 Eagle77
Дык Грааль то давно найден ))
в моём случае это CQC-13.
эйфория по этому поводу уже
прошла..

И это замечательно, что Вы нашли Ваш личный Грааль!
А у меня поиск все продолжается.. .
Правда, в поиске Грааля почему-то постоянно прибавляется число TSEK805 и Socom Elite в разных исполнениях.
Но милитари продолжаю считать иконой, и ея
мифических убийц даже и не помню

Почему же? Вот постом выше удачный пример привели:
Swamp Rat Rat trap - самый лучший убийца Мили) Вес такой же, более удачная форма клинка, рукоять нормального размера и толщиной меньше чем у милитари. Нормальная темлячная трубка)
Хасар
1-9-2016 14:07 Хасар
в моём случае это CQC-13.

Как-то не вижу я его на замену Миле))) Скорее уж на замену Чинуку) Хоть и люблю я этот нож, у самого на кармане долгое время был, но все же не убийца Мили)
Вот A100 еще может быть..
в поиске Грааля почему-то постоянно прибавляется число TSEK805 и Socom Elite в разных исполнениях.

))) Может у вас тоже Грааль таки найден?)
vemon
1-9-2016 14:31 vemon
Не-не-не! на замену мили я рекомендовал банану:

а тринадцатый- это мой личный Грааль! с милей не пересекаеца )))
Eagle77
1-9-2016 14:32 Eagle77
))) Может у вас тоже Грааль таки найден?)

Видимо, в моем случае не Грааль найден, а ГраалИ найденЫ - и они размножаются путем периодического опустошения кошелька.. .
Хасар
1-9-2016 15:39 Хасар
Видимо, в моем случае не Грааль найден, а ГраалИ найденЫ - и они размножаются путем периодического опустошения кошелька..

Ну я исходил из того что Грааль все таки один, и думал, что для Вас он имеет объединенные черты))))

Не-не-не! на замену мили я рекомендовал Банану , а тринадцатый- это мой личный грааль! с милей не пересекаеца )))

Прошу прощения, не так понял) Банану, в руках сколько не вертел - не легла) А 13 до сих пор один из EDC ножей)
РСУ
1-9-2016 16:07 РСУ
Нет, ничто титановую мою милю не заменит!
Зачем я её потерял:(

click for enlarge 1920 X 642 260.5 Kb
paul444
1-9-2016 16:46 paul444
Наверное, весомая потеря! Но я не стал так расстраиваться- ведь так много хороших ножей! Разве что из-за титана? Не стану определять Милю, как лучший нож! Да, он неплохой, но не более! Забыл сообщить, что это моё личное мнение со всеми последствиями! Я не буду ничего советовать! По вашим постам я вижу, что действительно для вас большая потеря! Но правда- есть множество ещё лучших ножей , чем этот, овеянный мифической славой! Не обижайтесь! Просто я так думаю!
мигель 43
1-9-2016 16:56 мигель 43
Originally posted by РСУ:

Нет, ничто титановую мою милю не заменит!
Зачем я её потерял



имхо, титановая Миля и не Миля вовсе - исчезло одно из главных достоинств - легкость. да и фрейм с сухариком нельзя назвать упрощением конструкции. Это примерно, как себенза с 10см клином
Originally posted by paul444:

Не стану определять Милю, как лучший нож! Да, он неплохой, но не более!


А кто-то здесь называл ее лучшим ножом? Я таких вообще не знаю.
Eagle77
1-9-2016 17:06 Eagle77
Видимо, в моем случае не Грааль найден, а ГраалИ найденЫ - и они размножаются путем периодического опустошения кошелька..

Ну я исходил из того что Грааль все таки один, и думал, что для Вас он имеет объединенные черты))))


Истина где-то рядом, да.. .
Примерно как у Маяковского:

"Партия и Ленин - близнецы-братья
кто более матери-истории ценен?
Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия,
мы говорим партия, подразумеваем - Ленин".

РСУ
1-9-2016 18:47 РСУ
А ведь да, Миша прав. Титановая миля это совсем другой нож. Специально сравнил. Очень разные!

Так что мои советы мимо, извините.
Не было у меня мили

Свободный Человек
1-9-2016 20:56 Свободный Человек
Крысу , крысу апнутую брать надыть !!!!
Пирронист
1-9-2016 21:06 Пирронист
Originally posted by мигель 43:

Это примерно, как себенза с 10см клином


Моя мечта! Можно даже с 11 см.
9 см. это просто минимум миниморум для меня в ЕДС.

Была у меня Титановая Миля с С90В на клине (слепил из двух), продал так как слишком тяжёлая рукоять. Возможно карбоновая плашка бы спасла тот нож, но у же поздно. Да и эстетика Мили штука своеобразная.

мигель 43
1-9-2016 22:11 мигель 43
Originally posted by Пирронист:

Моя мечта! Можно даже с 11 см.
9 см. это просто минимум миниморум для меня в ЕДС.


себенза с 11 см, это как и титановая миля - будет нечто совершенно другое. Хорошие, популярные и зарекомендовавшие себя ножи тем и хороши, что в своем роде совершенны.

мелкие ножи, как раз очень хороши и удобны в кач-ве городского едц - достаточно просто походить с той же деликой или 705-м несколько дней. просто чисто психологически, имхо, крупные ножи воспринимаются более серьезно, да и чисто по-российски практически за те же деньги хочется чего-то побольше. ну еще может подсознательно , воспринимая нож, как оружие, тянешься к большему размеру. На самом деле даже для фикседа на сегодняшний день мне вполне достаточно 10-11 см.

Originally posted by РСУ:

Не было у меня мили


да ладно, просто гламурненькая была достоинства форм, размеров и клинка вполне можно оценить . просто обычная намного легче, более плоская и простая. вообще для меня Миля нож сугубо за город, в городе я ее не ношу.
Valek.K9
1-9-2016 23:44 Valek.K9
Как вариант заменить милю парамилей хотя у меня спайдырок с кармана подвинул т-90 от CKF
be-open
2-9-2016 06:13 be-open
Originally posted by мигель 43:

мелкие ножи, как раз очень хороши и удобны в кач-ве городского едц - достаточно просто походить с той же деликой или 705-м несколько дней. просто чисто психологически, имхо, крупные ножи воспринимаются более серьезно, да и чисто по-российски практически за те же деньги хочется чего-то побольше. ну еще может подсознательно , воспринимая нож, как оружие, тянешься к большему размеру. На самом деле даже для фикседа на сегодняшний день мне вполне достаточно 10-11 см.


Соглашусь, со временем многие этот путь проходят, я бы даже назвал это проявлением зрелости. На кармане нож зачастую со временем становится меньше и легче, полноразмерный четырехдюймовый клинок теряет полдюйма, а то и дюйм, многие от агрессивного тактического дизайна уходят в классику. У охотников сходная история, брутальные лагерники заменяются на компактные скинеры. А вот на кухне обратная история, при нормальном развитии ножемании у здорового человека его кухонные ножи как правило становятся всё больше и тяжелее.
Tpakmopucm
2-9-2016 11:12 Tpakmopucm
be-open:

Соглашусь, со временем многие этот путь проходят, я бы даже назвал это проявлением зрелости. На кармане нож зачастую со временем становится меньше и легче, полноразмерный четырехдюймовый клинок теряет полдюйма, а то и дюйм, многие от агрессивного тактического дизайна уходят в классику. У охотников сходная история, брутальные лагерники заменяются на компактные скинеры. А вот на кухне обратная история, при нормальном развитии ножемании у здорового человека его кухонные ножи как правило становятся всё больше и тяжелее.

Правильные слова...

СергейиЧ
2-9-2016 11:53 СергейиЧ
вот вы как хотите, а у меня самые ЕДЦ ножи - 100-120мм. меньше неудобно использовать, больше носить, да и люди пугаются. с декабря самый носимый нож 120-ти миллиметровая ресолза - лёгкая, резучая (не то, что зубилоподобная миля), а харизма какая.. .
minohod
2-9-2016 16:12 minohod
мне COLD STEEL BROKEN SKULL подошел в качестве замены.
Клин длинее
Сталь круче
Вес меньше
По цене дешевле.

И вопросов у обывателя не вызывает (типа- " что за уродец у тебя в руке, кривой и с дыркой?")

мигель 43
2-9-2016 17:25 мигель 43
Originally posted by minohod:

И вопросов у обывателя не вызывает


наверное, только мы не на форуме для этих обывателей. но вобщем , конечно, спорить не о чем - каждому свое. Кому-то вон для едц даже 120мм нужно. А кто-то эволюционирует от мили к колдстилу с символичным названием.
BeliyOFF
2-9-2016 18:18 BeliyOFF
мелкие ножи, как раз очень хороши и удобны в кач-ве городского едц

Ойёёёй!
Вспомниль свою мини-дежу! Какая-же она клёвая.. .
Осень,пора любимый БТПХМ скидывать с кармана... до весны.
Пирронист
2-9-2016 18:22 Пирронист
Originally posted by be-open:

Соглашусь, со временем многие этот путь проходят, я бы даже назвал это проявлением зрелости.


Как у кого, но у меня на оборот за более чем десятилетие активное увлечение ножами,все больше прихожу к пониманию что меньше 10 см. это просто убогая городская полит корректность. Оставил для использования из малышей Спайдерко Кали с ЗДП, летом иногда беру на шорты. Маленький клин именно в каждодневном использовании и мешает. Чаще всего нож работает или на экспресс нарезке или вскрытии упаковок. Тут и не хватает длинны. Корячишься маленьким клином, когда можно спокойно отрезать полноценным.
Длинна клинка и наличие чойлов сжирающих и так малые РК не важны на полочниках.
Оптимум без утыкания в шпенек или рукоять для реза где то от 100 до 150 мм. Тут уже от задач зависит. Про чисто кухонную разделку не говорю.
Еще заметил что если посторонний человек с опаской смотрит на наличие у тебя ножа, то 7 см. там клин или 11 см. никакой роли не играет. Бояться и 7 см. клинов.
П.С. про разделку рыбы или животины вообще молчу, мазохизм тоже спортивное увлечение, но зачем всегда?
Eagle77
2-9-2016 18:48 Eagle77
с декабря самый носимый нож 120-ти миллиметровая ресолза - лёгкая, резучая (не то, что зубилоподобная миля), а харизма какая...

Это Extrema Ratio Resolza? Как в поюзе? Как сведена?

Насчет размера клина - мне лично удобнее 10-11 см. Больше - нож уже тяжеловат, а 170-180 граммов и более на кармане уже ощущаются, по-моему...
Меньше - чисто костюмный вариант и уступка политкорректности. Впрочем, мелкий и легкий нож - вариант на легкие брюки на лето.
Но если клин 9 см и меньше - лезвие уже коротковато для нарезки. Только поэтому замечательные Мини Сокомы/Соком Элиты отправились на полку.
В общем, об этом уже все сказали.

у меня на оборот за более чем десятилетие активное увлечение ножами,все больше прихожу к пониманию что меньше 10 см. это просто убогая городская полит корректность. Оставил для использования из малышей Спайдерко Кали с ЗДП, летом иногда беру на шорты. Маленький клин именно в каждодневном использовании и мешает. Чаще всего нож работает или на экспресс нарезке или вскрытии упаковок. Тут и не хватает длинны. Корячишься маленьким клином, когда можно спокойно отрезать полноценным.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Чем заменить Милю? ( 3 )