Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- голый! ( 116 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 403 :  1  2  3 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 400  401  402  403 
GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.

edit log

Косатый
17-3-2017 21:31 Косатый
старыми советскими корундами со стершийся маркировкой
GAU8A
17-3-2017 21:36 GAU8A
Алмазами надо, или карбидом кремния...
Косатый
17-3-2017 21:43 Косатый
А и мои камни "отьедают" не плохо))))))) От дедушки остались -он ими бритву точил...финишировать я "белоречитом" буду...но уже завтра...у нас час ночи почти уже
Slava B
18-3-2017 01:37 Slava B
quote:
Изначально написано Косатый:
Я поискал старых полотен мехпилы и нашел с маркировками -одно маркировано 400х32х4"HSS" а второе 450х40х411Р3АМ3Ф2 -это же "рапиды"?

В начале 2000х сделал себе рубанок, а нож к нему из мехполотна Р6М5. Плоскошлифа не было что бы выровнить плоскость, пришлось шлифовать плоскость железки руками, о какой то камень,долго я пыхтел. Работал рубанок отлично- на фоне своих конвеерных собратьев, каких-то жалоб на железку не имею, по крайней мере по ощущениям это было лучше ножей, покупных рубанков.

quote:
старыми советскими корундами со стершийся маркировкой

То что мне советские попадались, на основе оксида алюминия кирпичного цвета, плотная структура, точат так себе,вырваниваются плохо.
Есть еще А25 со структурой СТ- вообще выровнить и очистить невозможно, так и лежит забитый,практически не выработан , НО точил хорошо.
Пытался править эти камни порошком карбида кремния на стекле, так нифига и не получилось, очень долго и бестолково.
Создавались они не для заточки ножей.
Валяются еще старые круги на основе КК, с мягкой связкой,очень хорошие экземпляры,точат хорошо, обновляются прекрасно.

мск
18-3-2017 02:17 мск
quote:
Изначально написано Walkman:

Это неблагодарное дело простушек от монстров сортировать. Раньше как-то проще было. Порошок - считай прогресс и мейнстрим. Сейчас уже и S30V в простушки записывают. Все меняется быстро. Я так думаю для себя, что простушки все что до порошков. Далее крепкие середняки порошки, крайняя сталь M390. И мейнстрим, то над чем еще работают термисты в плане экспериментов и улучшения. Наверное 125 и Рекс.

Если Геннадий Максимович не против, то я бы добавил в этот список из нержавеек s110v и коври-х , а из ржавеек хотя бы псф-59 и ванадис-10

edit log

Косатый
18-3-2017 04:11 Косатый
Я вот как себе думаю -поправьте -если я ошибаюсь. Хрен с ним, какими камнями я сам, или мне наши городские "заточники" наточат эти мои "быстрорезы" - А МОЖНО ВОТ КАК-НИБУДЬ СРАВНИТЬ вот эти советские клинки с порошковыми монстрами -для выявления лучшего БЕЗ РЕЗА КАНАТА? Вольдемару их отправлять? На весенней охоте -не известно еще сколько и чего я добуду...Снега нынче много, можно и "просидеть" всю охоту в пахоте какой-нибудь и в поисках трактора((((((((((
click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb
GAU8A
18-3-2017 06:36 GAU8A
quote:
Originally posted by Косатый:

Я вот как себе думаю -поправьте -если я ошибаюсь. Хрен с ним, какими камнями я сам, или мне наши городские "заточники" наточат эти мои "быстрорезы" - А МОЖНО ВОТ КАК-НИБУДЬ СРАВНИТЬ вот эти советские клинки с порошковыми монстрами -для выявления лучшего БЕЗ РЕЗА КАНАТА? Вольдемару их отправлять? На весенней охоте -не известно еще сколько и чего я добуду...Снега нынче много, можно и "просидеть" всю охоту в пахоте какой-нибудь и в поисках трактора

Михаил, у вас же есть собственный опыт, как режут ножи из другой стали, исходя из которого можно сделать выводы о резе этими..полагаю, это самое лучшее.
Почему я так говорю? потому, что все что сделано чужими руками- сделано чужими руками.
На крайняк, есть масса инфы о ножах из мех. полотен-
https://yandex.ru/search/?text...Q&win=224&lr=50

https://yandex.ru/search/?text...Q&win=224&lr=50

edit log

Косатый
18-3-2017 06:45 Косатый
Я не об этом хотел ответ получить. Вот есть у меня такие полотна мехпилы. Есть у нас в городке любители монстро-порошков. Сделать ножик из моих рапидов не вопрос. Мне интересно как их внятно и осмысленно сравнить с монстро-порошками без канатов, войлоков и прочего шмурдяка? Чтобы вот прихватить кого-нибудь и сравнить за вечер...ну не знаю...на даче...или в парке...или в летнем кафе? Есть же какой-то метод? Точнее ДОЛЖЕН БЫТЬ? А ЕЩЕ ТОЧНЕЕ - МНЕ НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - ЧТОБЫ ТАКОЙ МЕТОД СРАВНЕНИЯ БЫЛ))))))))
GAU8A
18-3-2017 07:12 GAU8A
quote:
Originally posted by Косатый:

Я не об этом хотел ответ получить. Вот есть у меня такие полотна мехпилы. Есть у нас в городке любители монстро-порошков. Сделать ножик из моих рапидов не вопрос. Мне интересно как их внятно и осмысленно сравнить с монстро-порошками без канатов, войлоков и прочего шмурдяка? Чтобы вот прихватить кого-нибудь и сравнить за вечер...ну не знаю...на даче...или в парке...или в летнем кафе? Есть же какой-то метод? Точнее ДОЛЖЕН БЫТЬ? А ЕЩЕ ТОЧНЕЕ - МНЕ НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - ЧТОБЫ ТАКОЙ МЕТОД СРАВНЕНИЯ БЫЛ))))))))

Как можно внятно и осмысленно сравнить ножи, не нагружая их работой? лично мне такой метод сравнения неизвестен...
GAU8A
18-3-2017 07:47 GAU8A

А можно так- сказать обладателю порошка, типа- вот! убийца монстров и пусть уже он что то доказывает..замаеца доказывать
Косатый
18-3-2017 08:49 Косатый
Дак я ж не против нагрузить ножи работой! На даче, ну не знаю -веники заготовить можно на три сезона вперед березовые...На Троицу...и ножики сравнить и запасы осмысленные заготовить, в парке чего-нибудь построгать, чтобы не ошметки войлока и обрезки каната произвести -а полезное чего-нибудь. Одним словом самому мне придумывать чего-нибудь надо.
GAU8A
18-3-2017 11:29 GAU8A
Почистить пару-тройку судаков, а остроту контролировать бритьем...весьма действенный тест.
Kivar
18-3-2017 12:27 Kivar
quote:
Изначально написано GAU8A:
Почистить пару-тройку судаков, а остроту контролировать бритьем...весьма действенный тест.

Смотря на скока кг судаки...

Kivar
18-3-2017 12:29 Kivar
Ну, и оператор важен. Знание анатомии настолько рулит, что можно лезвием от "безопаски" барана препарировать.
Косатый
18-3-2017 12:32 Косатый
а чего там препарировать? Подрезал -да и стянул чулком
Kivar
18-3-2017 15:04 Kivar
И я о том же. Если знать и уметь.
Я, вот, не умею..
Косатый
18-3-2017 16:40 Косатый
видео на ю-тубе найти можно - там все ясно видно...я однажды 2 косули красеньким виксом ободрал без подтачивания -ничего особо сложного в этом нету
GAU8A
18-3-2017 19:59 GAU8A
монстроголам нужно не канаты резать пердячим паром, а ананасы...пара тройка и писец монстру..метода верная! да и польза какая-никакая...потом хоть горе заесть слатеньким..

edit log

Slava B
18-3-2017 21:02 Slava B
quote:

Можно,бритье,тонкая бумага показатель,но судаков нужно заменить канатом,и рогом
Varnas
18-3-2017 21:32 Varnas
quote:
ножики сравнить и запасы осмысленные заготовить, в парке чего-нибудь построгать, чтобы не ошметки войлока и обрезки каната произвести -а полезное чего-нибудь. Одним словом самому мне придумывать чего-нибудь надо.

Ненадо кидатса в крайности - с абразивного износа в прочность кромки и адгезивный износ.
  всего страниц: 403 :  1  2  3 ... 113  114  115  116  117  118  119 ... 400  401  402  403