Guns.ru Talks
Холодное оружие
А монстр то- голый! ( 115 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 348 :  1  2  3 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 345  346  347  348 

GAU8A
25-8-2016 08:12 GAU8A    первое сообщение в теме:
Не секрет, что ножеман -перфекционист жив крутой маркой стали..и далеко не новость, что именно ее крутизна и в частности сверх износостойкость является локомотивом его желаний и стремлений, но к сожалению сталь, как ножевой материал, исчерпала свои возможности по части бесконечного повышения износостойкости...увы-с, но это так.
Так что теперь? стагнация..тпру- приехали? или все же этой моде есть альтернатива- нож, в котором сверх-износостойкость стали, а тем более ее сверх-твердость, отнюдь не самое главное...
...................
"Что сегодня понимается под термином "хороший нож" большинством энтузиастов? Коррозионностойкая эксклюзивная японская или американская сталь, модная фирма - производитель, передовые достижения химии (на рукоять - Evrina, Micarta, Spauldite G-10 или, на худой конец, Kraton или Zytel, на ножны - непременно Kydex). Цена, соответственно, от $100 до $300. Если же вы питаете слабость к авторскому Дамаску или булату, то готовьтесь отдать в 3-6 раз больше. Обладание таким ножом, в определенной степени, поднимает настроение, тешит самолюбие, вызывает завистливые взгляды. Но посмотрите на такой нож внимательнее и спросите себя - а что он может такого, что не по силам обычному работяге с деревянной рукоятью и клинком из углеродистой стали?"
А.Марьянко.

edit log

Walkman
17-3-2017 08:21 Walkman
quote:
Изначально написано GAU8A:

Понятно- "мягкая сталь" рулит, таксть, на вашей кухне, но в таком случае какая работа достается мейнстриму?

В моем случае? Никакой. Какая у меня, горожанина, работа ножу? Кабанов с лосями тут не попадается. По работе нож используется регулярно, но подрезать провода, ковырнуть, боковая нагрузка и т.д. Иногда даже обычные ножи на такое жалею и беру китайцев с максимум D2.

Конкретно для меня ножи это хобби. Мне просто нравится с ними возиться. Для тех у кого нож рабочий инструмент, требования к ножу другие. Там и раскрывается потенциал крутых сталей.

GAU8A
17-3-2017 08:23 GAU8A
У матросов нет вопросов..все по чесноку
GAU8A
17-3-2017 08:36 GAU8A
Осталось только выяснить, что есть мейнстрим и где он начинается?
Наверняка сразу после простушки..
Walkman
17-3-2017 08:38 Walkman
quote:

.. больше интересно в какой части и с чем не согласны?

Я не согласен что монстры совсем никому не нужны. Я думаю они нужны а) для прогресса который не остановить, б) профессионалам для определенных работ, в) любителям типа меня "для души".
Понятно что всё можно сделать одним простым ножом, но зачем делать одним если их столько много разных? Конечно соотношение цена/кпд не в пользу монстров. Но это везде так, не только с ножами. Всегда сектор Hi-End в любой области кажется неоправданно дорогим. Ножи тут не исключение.

Walkman
17-3-2017 08:46 Walkman
quote:
Осталось только выяснить, что есть мейнстрим и где он начинается?
Наверняка сразу после простушки..

Это неблагодарное дело простушек от монстров сортировать. Раньше как-то проще было. Порошок - считай прогресс и мейнстрим. Сейчас уже и S30V в простушки записывают. Все меняется быстро. Я так думаю для себя, что простушки все что до порошков. Далее крепкие середняки порошки, крайняя сталь M390. И мейнстрим, то над чем еще работают термисты в плане экспериментов и улучшения. Наверное 125 и Рекс.

GAU8A
17-3-2017 11:04 GAU8A
quote:
Originally posted by Walkman:

Я не согласен что монстры совсем никому не нужны. Я думаю они нужны а) для прогресса который не остановить, б) профессионалам для определенных работ, в) любителям типа меня "для души".

По пунктам. а. Смотря что считать прогрессом..если состав стали в пол таблицы менделеева, то тут для прогрессистов поле непаханное, а если повышение рабочих с-тв стали в плане улучшения ее баланса - кор. стойкость, рез, прочность, то тут не все так радужно, как представляется, и на то есть весьма веские причины.
б. профи давно уже определились по сталям, и там нет места монстрам.
в. вот тут не могу не согласиться.

edit log

GAU8A
17-3-2017 11:34 GAU8A
quote:
Originally posted by Walkman:

Это неблагодарное дело простушек от монстров сортировать. Раньше как-то проще было. Порошок - считай прогресс и мейнстрим. Сейчас уже и S30V в простушки записывают. Все меняется быстро. Я так думаю для себя, что простушки все что до порошков. Далее крепкие середняки порошки, крайняя сталь M390. И мейнстрим, то над чем еще работают термисты в плане экспериментов и улучшения. Наверное 125 и Рекс.

На том мейнстрим и кончается..дальше возможны лишь спекуляции на эту тему...

edit log

Walkman
17-3-2017 12:56 Walkman
quote:

По пунктам. а. Смотря что считать прогрессом..если состав стали в пол таблицы менделеева, то тут для прогрессистов поле не паханное, а если повышение рабочих с-тв стали в плане улучшения ее баланса - кор. стойкость, рез, прочность, то тут не все так радужно, как представляется, и на то есть весьма веские причины

Ну дык. В 21 веке живем. Колесо уже давно изобрели. Сейчас прогресс по миллиметрам движется. В любой области.

GAU8A
17-3-2017 14:21 GAU8A
Что касается ножа, то тут будет (уже) задействован значительно бОльший процент маркета, в слысле лапши, нежели прибавки каких то плюсов к с-твам самой стали- производитель уже давно просек, что психология приносит гораздо больше прибыли, нежели металлургия...немного коряво, но смысл, думаю, понятен.

edit log

GAU8A
17-3-2017 17:58 GAU8A
И как уже сказал, мейнстриму пришел кирдык, но для этого нужно знать металловедение в контексте инструм. сталей, но кто из мейнстримовцев силен в металловедении? дай любому монстроголику р6м5 и напиши на клине рексЪ, так и не отличит..более того, будет прыгать от счастья, дескать вот у него рекс, так рекс! кромку держит не на 36гр, а на 30, и ржавеет меньше чем у других...почитал, как оне в своем прогрессивном клуппе всем кагалом давят, пардон, питиннговых мандавошек на своих нержавеющих рексах- так у мя аж тапки от смеха под стол залезли

edit log

Varnas
17-3-2017 18:41 Varnas
quote:
.почитал, как оне в своем прогрессивном клуппе всем кагалом питиннговых мандавошек давят мелкоскопами на своих нержавеющих рексах

ссылку можно?
GAU8A
17-3-2017 18:53 GAU8A
Долго искать...да в принципе там одна убогость мысли...тяфканье..хрюканье..злоба..плевки говном друг в друга..короче, мерзость и запустение...
Косатый
17-3-2017 20:20 Косатый
Геннадий Максимович добрый вечер! Я поискал старых полотен мехпилы и нашел с маркировками -одно маркировано 400х32х4"HSS" а второе 450х40х411Р3АМ3Ф2 -это же "рапиды"?

edit log

GAU8A
17-3-2017 20:23 GAU8A
Я поискал старых полотен мехпилы и нашел с маркировками -одно маркировано 400х32х4"HSS" а второе 450х40х411Р3АМ3Ф2 -это же "рапиды"?
............................
Совершенно верно- быстрорезы.

Косатый
17-3-2017 20:48 Косатый
и какая твердость там может быть?
GAU8A
17-3-2017 20:53 GAU8A
63-65ед.
GAU8A
17-3-2017 20:57 GAU8A
Если не брак конечно..на мех. полотнах такое встречается. Сам спецом искал бракованные, бывало попадались с тв. 61ед.- самое то на нож.
Косатый
17-3-2017 21:09 Косатый
а я наточить пытаюсь и получается вроде бы
GAU8A
17-3-2017 21:17 GAU8A
Чем точите?
Косатый
17-3-2017 21:31 Косатый
старыми советскими корундами со стершийся маркировкой
  всего страниц: 348 :  1  2  3 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 345  346  347  348