Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО). ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUНож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,  
Автор Тема:   Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО). версия для печати
olega_tor
17-11-2016 22:36 olega_tor    

click for enlarge 1920 X 1080 189.3 Kb

ynhuk
18-11-2016 08:16 ynhuk    

Результат у этой стали по мне так очень отличный.

Буду ей барыжить помаленьку))))

edit log

Alex_Balu
23-11-2016 22:54 Alex_Balu    

Привет, напишу пару слов о клинке от Дениса REX 121. Нож планировался как шкурник, но в итоге получился как универсальный которым хочется работать. Но все по порядку. Нож был собран по моему эскизу из материалов прикупленных на ганзе, мастером Алексеем Поздняковым, спасибо ему за терпение и за неоднократные переделок, но нож так до логического завершения не доведен. Первая заточка клинка была проведена, комрадом с ганзы Андреем, ссылку на его отчет дам ниже. И так: нож заточен, и первые впечатления: бумажка порезана плечо побрито и охота в Максатихе, взят лосик, разделка, когда берешь ногу зверя, подрезаешь и чувствуешь как режется каждый волосок, это не передаваемые ощущения))), лосик был совместно ошкурен и разделан причем нож качества реза не потерял, потом были тесты на колбасе хлебе, ,фруктах жаренном мясе мокание в стакане и конечно джентельменам надо побриться в итого нож девственность потерял и пошла небольшая окись, но нож не полочный рабочий...Далее были испытантя Шагатью пару лосей, харчи, консервы, но нож то рабочий...все испытания прошли достойны и так до весны, конечно чисто брить уже перестал но режет достойно. Охотничий сезон достойно завершил претензий и неприятных сюрпризов не преподнес и был отправлен на повторную заточку, по совету Дениса угол был выбран на этот раз 36 градусов. Продолжим; Есть у меня еще одно более мирное и созидательное увлечение, прививка плодовых деревьев, дай думаю в этом году попробую шкурником из Rex и не прогадал, рез получается настолько чистым, что приживаемость составила более 90%, а это отличный показатель. Можно еще много хорошего отписать про этот нож, но самое главное, что расставаться я с ним не хочу, а это наверное самый большой показатель. Извиняюсь за сумбур, шлю несколько фоток и отчет Андрея по заточке.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1776709-m42884308.html
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1894779-7.html

click for enlarge 960 X 1280  2.5 Mb
click for enlarge 1280 X 960  2.3 Mb
click for enlarge 960 X 1280  2.6 Mb
click for enlarge 960 X 1280   2.6 Mb

edit log

abukanov
24-11-2016 18:05 abukanov    

Rex121
click for enlarge 1707 X 1280 475.4 Kb
Lexa33
10-12-2016 20:26 Lexa33    

Вчера забрал у мастера интересный ножик. Нож изначально задумывался чисто для разделки и имхо получилось все отлично.
Клинок 125мм, но хотя можно было бы и на 5- 10 мм сделать поболе, но с другой стороны, вспоминается история с охотниками- врачами(хирургами), разделавшими лося на маленькие куски складным ножом.
Так что 125 вполне себе хорошо. + ширина клинка 25 мм, что есть гут, узким клинком работать удобнее. Сведен нож 0.35, еще не точил, после заточки будет 0.42- 0.45 . Потом измерю.
Сталь rex 121, прогрессивная ТО, достаточно долговременная и трудозатратная.
твердость 67HRc . Не секрет, что с такими сложными ТО заморачивается только один человек- Денис Фролов.
Всего было сделано 2 клинка, второй - Олегатора, там твердость 68Hrc, его нож сейчас в работе у мастера.
Ручка айронвуд с пропиткой тиковым маслом и карнаубским воском, проставка мунглоу . Конечно могла быть и проставка G-10, но должен же быть определенный элемент мейнстрима ))
-

-

-------
Ручка достаточно удобная для этого ножа, слегка бочкообразная, так что нож весьма уверенно лежит в руке. Очень хорошая эргономика. Указательный и средний пальцы как раз умещаются в первую выемку, кмк силовой рез будет просто отличным.
-

-

ЗЫ- ручка 127 мм, что неплохо для работы зимой в перчатках.
Ножен пока нет, возможно закажу у кого нибудь из мастеров кожаные, ну или кайдекс к этому ножу так же будет нормал.
Нож пока не точил, сегодня буду точить, что и как по заточке позже напишу.
В ближайшее время нож будет протестирован на кабане и канате, пока неясно, что наступит ранее - кабан или канат, но это не так и принципиально.

edit log

Lexa33
10-12-2016 20:37 Lexa33    

Собственно по заточке рексоножа.
Так как рк не была опять же сформирована на гриндере, пришлось поработать алмазом 100/80 грит. По времени примерно минут 20. На Ермаке удобнее формировать РК, чем на криволапке.
-

После дело пошло как по маслу, алмазы 50/40 - там уже острота была неимоверная, подумал даже, может быть и остановиться на этом. Но все же решил проточить и далее.
-

Затем и алмаз 20/14 и 7/5 микрон. Все. На этом решил остановиться, агрессия реза сумасшедшая, острота - мега!
Но не удержался и сделал по 3-4 движения на сторону на доске с кожей.
-

-

Да блин, чудовищно остро получилось!
В целом сталь и заточка понравились, без каких бы то ни было сюрпризов, все предсказуемо и правильно. При твердости 67 судя по заусенцу, который сохранялся до 7/5 микрон, а не отвалился ранее, сталь не пересушена, пластична. Что же, позже проверим в деле.
ЗЫ- точил на 38 градусов по электронному угломеру с учетом угла спусков.

edit log

cityman
10-12-2016 20:55 cityman    

quote:
Originally posted by Lexa33:

Вчера забрал у мастера интересный ножик ...

Спасибо Алексей, очень интересно.
olega_tor
11-12-2016 00:18 olega_tor    

quote:
После дело пошло как по маслу, алмазы 50/40 - там уже острота была неимоверная, подумал даже, может быть и остановиться на этом. Но все же решил проточить и далее.

quote:
Затем и алмаз 20/14 и 7/5 микрон. Все. На этом решил остановиться, агрессия реза сумасшедшая, острота - мега!
Но не удержался и сделал по 3-4 движения на сторону на доске с кожей.

зря на 7\5 остановился надо было продолжить,
у рекса агрессия от природы(от химии)
загладить в мыло правильный рекс от Дениса невозможно даже пастами.
как человек, переточивший множество различных рексов-и послушав твои очучения от заточки, скажу что у тебя тот самый, правильный рекс- который кардинально отличается от прочих ножей.
вот точишь такой рекс веневскими алмазьями, на 50\40 он уже острый как другие ножи на 1/0. переходишь на другую гритность и нож становиться еще намного острей, а в агрессии практически не теряет.
дотачиваешь до последнего финишного бруска, начинаешь резать...и...
тебя ошеломляет(это правильное слово) режущая способность ножа.
режущая способность-это совокупность и острота и агрессия и долгорез.
lokis77
11-12-2016 00:52 lokis77    

quote:
Originally posted by Lexa33:

забрал у мастера интересный ножик. Нож изначально задумывался чисто для разделки и имхо получилось все отлично.

Лет 6 назад обозвал бы такой нож уродцем. А сейчас считаю эту форму оптимальной для охоты. Только вот фуллтанг вызывает сомнение - лишняя тяжесть и аккумулятор холода зимой. Интересно, а в обухе сколько? Больше 3 мм?
Lexa33
11-12-2016 00:57 Lexa33    

quote:
Только вот фуллтанг вызывает сомнение - лишняя тяжесть и аккумулятор холода зимой. Интересно, а в обухе сколько? Больше 3 мм?

Это не фуллтанг. Монтаж выполнен типа как у РВС. В обухе 3.5
ynhuk
16-12-2016 15:19 ynhuk    

Это накладновсадной монтаж)))
Lexa33
16-12-2016 16:02 Lexa33    

quote:
Это накладновсадной монтаж)))

Типа да))
По рекомендации Олегатора доточил нож алмазом 3/2 и финиш алмазом 1/0
Теперь, блин, даже в руку взять боюсь, порезаться весьма значительно можно совершенно незаметно. Кмк хирурги мечтают о такой остроте скальпелей. ))
Анатолий71
18-12-2016 06:42 Анатолий71    

quote:
Изначально написано Lexa33:

Типа да))
По рекомендации Олегатора доточил нож алмазом 3/2 и финиш алмазом 1/0
Теперь, блин, даже в руку взять боюсь, порезаться весьма значительно можно совершенно незаметно. Кмк хирурги мечтают о такой остроте скальпелей. ))

Хирурги режут полутупыми: рваные раны лучше срастаются

chyuck
18-12-2016 14:11 chyuck    

Интересная тема. Послежу. К тому же набираюсь смелости для термички американских порошков.
Сейчас плотно взялся за отечественную ЭК80. Сталь нравится. Большинство калю на первичку,естественно со своими бубнами. На вторичку пробовал,но делаю в основном для охотников,а им важна ударная вязкость. На тестах при разделке косули в паре с ди90 немного проиграла. Скорей по геометрии.ди90 при обухе 4.5мм сведение было в 0,5,на эк80 при обухе 3 мм сведение в 0,3,ширина и длина одинаковы,деланы одним мастером. Ножи насиловались нещадно. При рубке позвоночника у ЭК образовались небольшие замины. Убрались легко.
Отзыв от Романа Шатохина ака RomulSh. Нож из моего клинка ЭК80.(фото)
"Заточил и немного потестил ЭК. Рез отличный, точил на малый угол, для реза.
Бумажку режет здорово. Агрессивность меньше, чем у ДИ90. Кромка более гладкая, но режет точно не хуже.
К тому же нет подрывания (эффекта пиления), как у ДИ90. Потом резал сухую березу, режет нормально, из-за меньшей агрессивности не вгрызается как ДИ90, а именно режет.
Очень долго мусолил в воде (с час наверное), никакой коррозии не замечено, тоже плюс. Хотя может травление способствовало.
После березы, опять резал бумажку. Режет, как и до березы, если не лучше. Само-собой никаких сколов или заминов.
Вообщем, отличная рабочая сталь. Я думаю на уровне нерж. порошков, типа S30V, ELMAX. У них агрессивности кстати поменьше, чем у ЭК.
Хотя углерода больше. Если бы надо было выбрать между S30V, ELMAX, М390 или ЭК-80. Однозначно, выбрал бы ЭК.
Но ДИ90 пока лучшая (для меня по кр. мере). У ЭК лично мне не хватает агрессивности реза.
Хотя я за агрессивностью не гонюсь, например, пробовал rex121, не понравилась из-за пилящего реза, а S110V, S125V из-за сложности заточки."

------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
click for enlarge 900 X 638 407.1 Kb

edit log

Lexa33
18-12-2016 17:07 Lexa33    

Ди113. ТО и слесарка Денис. Унхук. режет, как гиперболоид.
-

Lexa33
18-12-2016 17:08 Lexa33    

Lexa33
18-12-2016 18:18 Lexa33    

Cowry X (ручка временная)
-

edit log

Lexa33
18-12-2016 18:18 Lexa33    

ynhuk
18-12-2016 19:38 ynhuk    

Эк интересная железка сейчас на нее пару новых режимов пробую. Мне лично она на много интереснее той же 3в.
Сейчас еще 2 режима на 125 пробую.
max hansen
18-12-2016 19:57 max hansen    

Каури х же вроде делать перестали?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема