Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ynhuk
10-8-2016 03:43 ynhuk
В этой теме буду расказывать о своих опытах, опыте и проводить разноплановое тестирование.

Завтра начну заполнять потихоньку тему)

Тролям!!!! Большая просьба обходить тему стороной, пустые сообщения надоели и пындеж не по делу буду тереть и убирать всеми методами)
click for enlarge 1920 X 1080 171.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 126.4 Kb


Эти заготовки дослесариваю и буду тестировать, все с пл. шлифом и прошли твердомер.

Сответственно буду высказывать в данной теме свои взгляды на разные стали их тесты Т.О и эргономику ножей, ну и неспешно редактировать данную тему по мере поступления информации.

http://vk.com/ppgdesign наша группа, тут можно будет видео глядеть, в тему не всегда грузится.

Завел данную тему именно тут потому что думаю это намного интереснее именно пользователям ножей. Была похожая тема в мастерской, но там просто все закончилось кучей вопросов на тему " расскажи и покажи как это делаешь".


стали и т.о ) старая тема в мастерской)


Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике тема где тестируем на совместных и не только вылазках с Сергеем)

Ножи от YAHNHOOK :) потихоньку лед тронулся. Тема с процессом производства ножей и
примеры моих работ

Угол заточки на всех своих тестах использую от 34 гр. Опт 36 для себя сделал такие выводы. 30 гр и ниже это деликатная кухня.


https://vk.com/wklab
Наша группа) тоже можно почерпнуть инфы.


ynhuk
10-8-2016 14:01 ynhuk
Повторяю еще раз, это тема не о том КАК я кую или делаю ножи, а о том как данные процессы влияет на конечные свойства изделия, какие варианты т.о оптимальны на данном ноже и в данной стали, а так же о геометрии, строение и эргономики , их тестирование в разных вариациях.

Например сталь такая-то, т.о такое-то, строение клинка такое, тестирование. А фото железок выложил дабы не было сомнений.


FIXXXL
10-8-2016 14:56 FIXXXL
Подпишусь
Даг
10-8-2016 16:01 Даг
Originally posted by ynhuk:

В этой теме буду расказывать о своих опытах, опыте и проводить разноплановое тестирование.
Завтра начну заполнять потихоньку тему)


Денис, это интересная тема.
Т.к. порошкофф и не только полно, а реальных тестов, показывающих эффект именно ТО не так много (геометрия у всех своя под свои задачи, но если ТО перед геометрией сделана на !!!, то с такой геометрией этот нож будет самый-самый)

Денис, тебе давно нужно перестать делать грубые выпады на сторону, а давать фактуру. Так зарабатывается авторитет.
==
Максимыч, хорош пустые накаты делать. По существу давай.
==
----
Я писал недавно в НГВ про реальный хард тест по ножу с такими ТТХ:
Сталь CPM S90V
Твёрдость 60-62 HRC Т.О. Сергей Буров
Длина клинка 125 мм
Ширина клинка 28 мм
Обращаю внимание: толщина клинка 2.7 мм !

Вот сам нож:

click for enlarge 1920 X 1079 354.4 Kb

Нож сведен достаточно тонко 0,2-0,25 примерно
Я заточил его алмазами, потом керамикой до 1600 камня на общий угол в 38 град.

Тестировал на небольшом сомике.
Предварительно отрубил голову большим топором только со второго удара (любым ножом это было сделать просто невозможно).
После этого передавливал этим скинерком очень жесткий хребет сомику, прилагая предельное усилие (хребет как арматура оказался у сомика)-думал разделочную доску расхреначу вместе с хребтом.
Сделал 6 резов (передавливаний)отрезая порционные куски.

После нож без правки отрезал плавники, хвост и нарезал кучу продуктов.
В лупу изменений на РК не обнаружил.
Честно говоря был в шоке, что при таких усилиях и при таком тонком сведении РК не изменилась. Нож не сел.

Во-первых это кмк очень сильный результат. ?
Что скажете?

Во-вторых, исходя из того, что нож достаточно тонко сведен при обухе 2.7 мм... делаю вывод, что ТМО попала в точку и такая устойчивая РК именно поэтому.
Прошу поправить, если неправ по последнему выводу.
Но, если это так, то получается ТМО творит чудеса, т.к. геометрия у клинка совсем не для силовой работы, а для "деликатного" реза
:-)) нитроб его в гроб-вот привязался термин рексоводов :-)))

Forestserof
10-8-2016 16:52 Forestserof
Подпишусь
ynhuk
10-8-2016 20:15 ynhuk
Даг, отличный пример)

click for enlarge 1920 X 1080 401.1 Kb
А вот на фото выше возможно сегодня уедет в Карелию на тестирование, такой-же только клин короче на 5 мм и в микарте буду тестировать я, все из 125, экспериментальный вариант на механику, 64,5 хрс.
click for enlarge 1920 X 1080 406.8 Kb

90в весьма хорошая сталь и результат показала отличный, но я все же предпочитаю 62-63 хрс, тоже буду пробовать)
Лежит 9мм полоса под расковку)

fingrey
10-8-2016 20:54 fingrey
Спасибо за отличную тему,подпишусь.
Даг
10-8-2016 21:05 Даг
Originally posted by ynhuk:

А вот на фото выше возможно сегодня уедет в Карелию


Классный по формам клина и рукояти нож (сорри за офф)

Originally posted by ynhuk:

но я все же предпочитаю 62-63 хрс


Для походного-больше не нужно
----
110 как появится, приобрел бы с удовольствием у тебя таких же форм и с такой же рукоятью (которую и оставил бы насовсем :-)) и не выше 62-63 ед
ynhuk
10-8-2016 21:58 ynhuk
Через недели 3 только приедет 110, еще попробовать надо, америкосовское сырье сильно скачит.
BigMonster
11-8-2016 07:12 BigMonster
И всё-таки, почему не в мастерской?
Lexa33
11-8-2016 07:17 Lexa33
Подпишусь
Filatov_ei
11-8-2016 07:41 Filatov_ei
Интересная тема.
Так понимаю тут предполагается не только опыт мастеров но и пользователей выкладывать?
Даг
11-8-2016 08:11 Даг
Originally posted by Filatov_ei:

Так понимаю тут предполагается не только опыт мастеров но и пользователей выкладывать?


логично.
Даг
11-8-2016 08:13 Даг
Originally posted by ynhuk:

Через недели 3 только приедет 110, еще попробовать надо, америкосовское сырье сильно скачит.


Денис, а 125, которую показал - откуда ?
Она более стабильная (однородная)?
нетот
11-8-2016 15:37 нетот
надеюсь, эта тема, как и задумалась, наконец будет полезной, надеюсь, обойдется без "рексоголиков"
подписываюсь
ynhuk
11-8-2016 17:07 ynhuk
Здравствуйте, потому что в мастерской всем интересно как я это делаю, а не для чего и сответственно народ не читает, все ждут секреты.

А как показала моя практика общения на выставках это интересно именно пользователям, а не мастерам. Например предпочесть нож из той-же 440С или М390 на первичную твердость или вторичную, как будит он резать и будит ли он ржавеет интересно пользователю, а не мастерам, в мастерской почти не сидят пользователи и вся информация варится в среде мастеров, соответственно и нет интереса.

ynhuk
11-8-2016 17:13 ynhuk
Именно опыт пользователей и интересен в итоге ножами то мы режем.

Фаворитов по стали не будет, я конечно буду высказывать свои предпочтения, но это совершенно не означает что другие обязаны их разделять.
Ну и лозунги типа супер-пупер сталь и все тут не приветствую.

Тему еще не раз отредактирую что-бы как можно больше соответствовала разделу.

Вести планирую в контексте например:" М390 предпочтительнее на первичную твердость, потому что в таком варианте обладает максимальным комплексом свойств, не ржавеет, режет весьма агрессивно и обладает хорошей механикой.

Просто постоянно возникают например такие вопросы: "почему например ржавеет элмакс, да потому что на первичку один комплекс свойств, а на вторичку другой".

Думаю так, сделал нож из стали Х в т.о Y, в данной геометрии и протестировал, выложил фото отчет, по возможности видио.

Ну и как пример от Дага: "нож такой, сталь, т.о такое, тест такой проявил себя так" +обязательно фото.


Итог люди смогут почитав и посмотрев выбрать сталь, т.о, нож под свои хотели и задачи.

ynhuk
11-8-2016 17:37 ynhuk
Ну и именно в холодном присутствуют и мастера и пользователи, можно посмотреть на некоторые вопросы так сказать с двух концов.

Мастерская на данный момент ограничивает, "вот сделал красивый нож посмотрите и все"

BigMonster
11-8-2016 18:46 BigMonster
Понял, нет вопросов
alex-ice
12-8-2016 00:43 alex-ice
Заточку учитываем ?
Распаковал посылку и немного порезал.
Хмм ,хрень выходит :
Элмакс лучше 125-ки режет ,Но :
Ножи от разных мастеров .
125-ка вообще не бреет.Заточу её нормально на досуге.
Потом сравню снова.
ynhuk
12-8-2016 00:48 ynhuk
Конечно учитываем, без нормальной заточки вообще говорить не о чем, кривая заточка все граали испортить может)))
вулливорм
12-8-2016 15:59 вулливорм
подпишусь.
мой скромный: PSF 27, вторичка, твердость 63, на тонких и супертонких кромках заворачивается, как показывал в своем видео глубокоуважаемый Др.Зима, в океанической воде не ржавеет
хороший, весьма бюджетный вариант для выживальщега выходного дня

click for enlarge 1920 X 1080 163.9 Kb
hunter1957
12-8-2016 22:44 hunter1957
Подпишусь ,по большому счёту ньюансов два вагона и тележек до горизонта.. .
simishka007
13-8-2016 20:14 simishka007
Интересно, подпишусь
roman1724
13-8-2016 23:13 roman1724
Хорошая тема, послежу..
С ув, Роман
ynhuk
14-8-2016 02:13 ynhuk

click for enlarge 1920 X 1080 173.0 Kb
ynhuk
14-8-2016 02:14 ynhuk
click for enlarge 1920 X 1080 173.0 Kb

Заслесарил клинок из 125, т.о первичка на 64,5 (эксперимент 4), доделываю рекс и 440С, на этой недели планирую провести лайтовое тестирование, затем все их прогоню у мясник и на бойне


Обух 3,3 118мм длина, сведение 0.2
Сейчас слегка в себя приду и думаю во вторник буду собирать полноценный нож что-бы оценить эргономику в целом.

андрей фон шеффер
14-8-2016 02:42 андрей фон шеффер
Почитаю,кое в чем категорически не согласен!
Lexa33
14-8-2016 10:13 Lexa33
ynhuk

Денис, какой обух у заслесаренного клинка из 125 и какое сведение будет после заточки?
Barbarus
14-8-2016 11:18 Barbarus
Подпишусь.
alex-ice
14-8-2016 14:24 alex-ice
hunter1957:
Подпишусь ,по большому счёту ньюансов два вагона и тележек до горизонта...

Нюансы ТО для обычного пользователя -тёмный лес .
А так ,нет вагона .
3 показателя всего (имхо) :
Сведение ,угол заточки и что резать нужно ...

Вообще ,если с сталью выходит что-то не так (сколы к примеру) ,то не-надо сразу вопить :
Термиста на мыло .
Надо спокойно спросить у термиста ,наверняка что-то толковое посоветует при заказе ножа.
Как пример - у моей жены Элмакс с свед.в 0,2 и заточке на 30 град крошится на кролике ))
Надо или заказывать свед. в 0,3-0,4 или делать больший угол заточки.

То уnhuk
Для так называемого деликатного реза (тонкая нарезка копчёностей) ,что будет важнее :
Сведение или угол заточки ?
К примеру ,что лучше заказать :
Нож со свед. 0,1 и заточить его потом на 37 град (чтоб бздынь не-было)или
нож со свед.0,3 и заточкой на 30 град.
Какой нож будет лучше резать ?

ynhuk
14-8-2016 15:44 ynhuk
И тонкое сведение и малый угол, угол лучше подобрать опытным путем. Ванадис6 отлично держит и то и другое, но питингует, в целом можно использовать любую высокопрочную сталь.
tanyahripunkova
14-8-2016 19:51 tanyahripunkova
Добрый вечер, необходим совет знающих людей. Выбираю нож в подарок для повседневных нужд, хочется что бы был не сильно вычурный, довольно прочный и в пределах 2-3 тысяч. Нашла ножи Mora, можете подсказать, стоит ли покупать нож этой фирмы, если нет, то помогите пожалуйста выбрать что-то еще, т.к. абсолютно не разбираюсь в данном вопросе. Заранее спасибо
hunter1957
14-8-2016 21:14 hunter1957
Добрый вечер, необходим совет знающих людей. Выбираю нож в подарок для повседневных нужд, хочется что бы был не сильно вычурный, довольно прочный и в пределах 2-3 тысяч. Нашла ножи Mora, можете подсказать, стоит ли покупать нож этой фирмы, если нет, то помогите пожалуйста выбрать что-то еще, т.к. абсолютно не разбираюсь в данном вопросе. Заранее спасибо
Мора - ну несколько специализированный нож ,найфоману он не интересен .Самыми востребованными у большинства людей - складные ножи Виктроникс/Венгер погуглите средний по размеру ....
burivuch
17-8-2016 05:06 burivuch
Денис, привет. Есть у меня твой клинок S125V 62 HRC на вторичку. Хочу прояснить несколько важных для себя моментов.
Какие свойства у него получаются при такой ТО? Понижение твёрдости не скажется на продолжительности реза? При вторичке вероятность возникновения питтинга увеличивается? Последние эксперименты со 125 были у тебя на 64-65 единиц. Заранее благодарен за ответ.

------
С уважением. Влад.
click for enlarge 1707 X 1280 439.0 Kb

ynhuk
17-8-2016 18:02 ynhuk
Скажется, сейчас я делаю напорядок тверже и применяю более сложные режимы т.о (тот что был у Фальконе режет круче), с другой стороны у Лехи33 клин из такой же партии и при второй переточке с хорошим финишем у Вольдемара весьма хорошо отрезал.
burivuch
18-8-2016 05:58 burivuch
ynhuk:
Скажется, сейчас я делаю напорядок тверже и применяю более сложные режимы т.о (тот что был у Фальконе режет круче), с другой стороны у Лехи33 клин из такой же партии и при второй переточке с хорошим финишем у Вольдемара весьма хорошо отрезал.

Понятно. Спасибо за ответ. Скоро отправлю твой клинок Мастеру для изготовления рукояти, а на осеннем Клинке потестим его на канате в сравнении с клинком 125 на 65 единиц от Алана. Мне просто интересно, какую роль играют эти 3 единицы разницы в твёрдости.
click for enlarge 1707 X 1280 523.4 Kb

ynhuk
18-8-2016 08:46 ynhuk
На 65 и тем более на 67 у меня на канате режет на порядок дольше, но меня не устраивает механика, мне больше всего понравился вариант 64,5-64,8 но попасть в это значение крайне сложно, из партии в 14 шт бланков 6-7 попадает, на такой твердости 125 как универсал-резак с хорошей механикой проявляет себя по максимуму. Опять же многое зависит КАК пришли к твердости 65. Сейчас пробую еще 2 варианта т.о этой стали по осени будет 3 варианта, на этом закончу подборку режимов на эту сталь.

Не заметил что там вторичка, я думаю плохо себя проявит, мне вторичка в итоге на этой стали вообще не понравилась.

burivuch
18-8-2016 11:12 burivuch
Originally posted by ynhuk:

мне вторичка в итоге на этой стали вообще не понравилась.


Денис, а перетермичить по другому клинок возможно?

------
С уважением. Влад.

propinguy1
18-8-2016 15:14 propinguy1
Lexa33:

Денис, какой обух у заслесаренного клинка из 125 и какое сведение будет после заточки?

Обух, 3.4, сведение в 0.2 без заточки.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО). ( 1 )