Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО). ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ynhuk
28-7-2017 11:33 ynhuk
Ну я сейчас попробовал (пол года на назад где-то) но в радикально другой т.о вязкости на порядок больше и кор стойкость выше.

А так я уже раз 300 говорил и опять повторю, я вообще за нержу, лучше 2 раза поточу.

Posetitel
28-7-2017 13:45 Posetitel
Проф. повар мне передал, что лучший комплекс по износоустойчивости/затачиваемости у 1.2562- хватает финишного/предфинишногокамней и 5 мин. примерно.
Быстрорез Федотова держит кромку много более чем в 2 раза дольше в сравнении с М390 при отменной дуракоустойчивости. Удивительно, но это сталь очень мало ржавеет от фруктов и др. продуктов, однако от некоторых моющих средств может сильно заржаветь. Сталь эта- пока абсолютный чемпион по износоустойчивости, очень хороша по дуракоустойчивости, затачиваемость- тут эта сталь проблематична (если речь о бритвенной остроте с хорошим легким расщеплением волоса).
Posetitel
28-7-2017 13:51 Posetitel
М390- самая легкая затачиааемостьи самая (при миним. затратах) высокая острота у клинков Дмитрия, потом у Бирюкова.

"Совы точатся" потруднее (наверное, пока не пробовал) и режут дольше.

alex-ice
28-7-2017 16:33 alex-ice
To Posetitel
Смотрел на сайте у Федотова :
Ничего в кухонной геометрии ( хотя- бы рядом 😊 , Из этой стали там нет ...
У тебя был индивидуальный заказ ?
Почем клин ?
Posetitel
28-7-2017 17:54 Posetitel
На тест сделали клинок кухонного размера см 24, а вот пересводить его пришлось у нас после теста.
ynhuk
31-7-2017 15:24 ynhuk
Рекс рексу рознь, у мня например между скажем так режимом "1"и режимом "2" на рекс разница как между 2 разными железками.
Скоро приедет этот поршковый быстрорез р12ит.д буду пробовать.
basp07
31-7-2017 17:40 basp07
Originally posted by Posetitel:

"Совы точатся" потруднее (наверное, пока не пробовал) и режут дольше.


Так же заметил, что чем труднее обработка полосы-поковки, тем она режет дольше.
chyuck
31-7-2017 17:40 chyuck
Originally posted by ynhuk:

этот поршковый быстрорез р12ит.д


А позвольте полюбопытствовать,где берете это чудо?

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

ynhuk
1-8-2017 13:43 ynhuk
Мне его камера на пробу пришлет 4 кг., не знаю где он его брал, с меня 3 каленые полосы.
Еще у Лехи33 кусок Р18Ф2К8 не порошковой взял, буду сравнивать.
ЗлХ
1-8-2017 14:05 ЗлХ
2 ynhuk
Я ж тебе кусок Р18Ф2К8М притаскивал?
alex-ice
2-8-2017 00:07 alex-ice
То ЗлХ
В контексте недавнего срача на глобусе :
Один знакомый заточник(с форума) очень не любит точить х12мф.
Считает,что по причине крупных карбидов- элмакс легче точится.
Т.е карбидный рез может быть у не-порошковых сталей ?
Эк80 мне таки больше спм3в начинает нравиться ,ну и Д2 тоже неплоха оказалась.
ЗлХ
2-8-2017 00:15 ЗлХ
2 alex-ice
ВНЕЗАПНО, карбидный рез зависит от количества карбидов, а не метода выплавки. Так что конечно, х12мф достаточно легированная для карбидного реза в определённой закалке он будет более характерен, в другой менее. Я как раз по этой причине хочу попробовать порошковые версии простых сталей, вроде rwl34, чисто в теории передел позволит получить гораздо более мелкую карбидную фазу для этого состава. А значит сталь можно будет проще, острее и быстрее точить.
grrrey
2-8-2017 09:45 grrrey
Originally posted by ЗлХ:

rwl34


перефразируя чингачгука в одной из тем: "рвл-34 мне (чингачгуку т.е.) очень нравится по комплексу свойств, но чтобы этот комплекс получить требуется неадекватное количество танцев с бубнами, с30в показывает примерно те же результы при существенно меньших трудозатратах"
ЗлХ
2-8-2017 12:55 ЗлХ
2 grrrey
с30в на мой вкус слишком легирована. На RWL34 для себя я не ставлю цели добиться именно долгореза.
grrrey
2-8-2017 13:09 grrrey
Originally posted by ЗлХ:

На RWL34 для себя я не ставлю цели добиться именно долгореза


чингачгук ЕМНИМ вел речь именно о
Originally posted by grrrey:

комплексе свойств


Originally posted by ЗлХ:

с30в на мой вкус слишком легирована


получать максимум из малого - очень достойная цель
basp07
2-8-2017 13:18 basp07
Originally posted by ЗлХ:

с30в на мой вкус слишком легирована.


А на кой Вам тогда сдались быстрорезы?)
ЗлХ
2-8-2017 14:16 ЗлХ
2 basp07
Можно обмазаться вольфрамом. Одно без другого не идёт.
ynhuk
2-8-2017 14:34 ynhuk
Там круг 32 мм, смогу хитро расковать)
ynhuk
2-8-2017 14:36 ynhuk
Мне лично больше нравится работать с разными железками)
Posetitel
6-8-2017 10:56 Posetitel
Стоит еще упомянуть о заточке и отзывчивости к ней разных сталей.
Чистые углеродки при суперзаточке на заточных системах высокого класса (1 процент углерода- широгами и... ) дают такую же устойчивость кромки как при ручной заточке- 1 день на проф. кухне- потом надо финишный камень. Механическая устойчивость кромки много лучше (при заточке на заточных системах)- нет трещин, износоустойчивость что при заточке руками, что при "суперзаточке" одинаковая.
По мере роста легирования растет благодарность за хорошую заточку: на 1.2442 эта благодарность хорошо ощущается, много больше она у 1.2562 и у порошков отзывчивость за хорошую заточку растет еще больше.
Posetitel
6-8-2017 11:35 Posetitel
Вот пример: мой личный опыт- нож Като от проф. повара: ручная заточка "побыстрому", широгами: если бесконтрольно точить- падает механическая устойчивость: у этого повара после многих лет работы иногда "вдруг" отваливались большие куски от клинка.
click for enlarge 1600 X 1280 242.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1280 181.8 Kb
Ridge
6-8-2017 12:30 Ridge
если бесконтрольно точить- падает механическая устойчивость: у этого повара после многих лет работы иногда "вдруг" отваливались большие куски от клинка.

Posetitel, я конечно извиняюсь, но это просто бред, а фантастический бред.
Это голимый брак металла, ещё на стадии получения полосы/бланка.
Разрывы, как правило, неглубокие, извилистые с неровными 'махровыми' краями. На кромке между разрывами и в прикромоч-ной зоне наблюдается сетка прикатанных, и раскрытых трещин и надрывов, напоминающая чешуйчатость, местами с отсутствующим поверхностным слоем.

Вы видите трещину (границы обозначены красным)а вывалившейся кусок, судя по фото, имеет окисленную поверхность, что однозначно говорит о природе возникновения трещины.
click for enlarge 1600 X 1280 247.1 Kb
click for enlarge 510 X 262  44.6 Kb

Posetitel
6-8-2017 14:03 Posetitel
Данный нож- японский после того как убрали все трещины и переточили на натуральных камнях служит без проблем.
Через день работы кромка ложится набок, не скалывается. То же на широгами с 65 твердостью.
Трещины на непроточенных участках всегда чаще, даже если эти участки меньше используются.
Данный нож- японский- после водной закалки у них трещины чаще.

На европейских ножах однако таже картина с трещинами вплоть до обуха.

Ridge
6-8-2017 14:29 Ridge
Данный нож- японский после того как убрали все трещины и переточили на натуральных камнях служит без проблем.

А тогда как прикажете понимать данное заявление:
если бесконтрольно точить- падает механическая устойчивость: у этого повара после многих лет работы иногда "вдруг" отваливались большие куски от клинка.

Лично я понял, что бесконтрольная заточка, привела к тому, что начали отваливаться большие куски от клина.
Только одного не понял, какое отношение заточка, имеет к трещинам.
В принципе, может иметь, но слово "бесконтрольная", тогда нужно убрать.
При наличии, внутренних скрытых трещин, в процессе эксплуатации и систематической заточки ножа, происходит съём металла.
В следствии этого, произошло вскрытие трещин, которые вышли на поверхность металла. Что привело к потере механической прочности части лезвия.
Posetitel
6-8-2017 14:53 Posetitel
Фото номер 2 гляньте- там нет выхода на кромку с одной стороны- краска не убрана.
Трещины начинаются с вершины кромки и идут иногда очень глубоко.
Posetitel
6-8-2017 15:02 Posetitel
На российских ножах глубокие следы от абразива и.. . часто начало больших проблем. Убрать эти следы важно- посмотреть под микроскопом- а действительно ли все проблемы убраны- тоже важно- а потом уже резать.
chyuck
6-8-2017 15:11 chyuck
Японцы грешат браком ТО. Очень сильно перекаливают. Или отпуск не делают. Постоянно у них трещины
Posetitel
6-8-2017 15:16 Posetitel
Японцы не грешат- они это специально делают. На охот. ножах тех же японцев данных проблем часто нет.

В нашем случае (Россия)- сначала убрать сгоревшие участки, глубокие следы от грубых камней и не только камней имеет смысл.

Ridge
6-8-2017 15:27 Ridge
Фото номер 2 гляньте- там нет выхода на кромку с одной стороны- краска не убрана.

А нет ли. Мы видим макро структуру, а если посмотреть микро, а если там внутренние трещины, да ещё в придачу с коррозией. Кстати, микротрещины при мех обработке, могут в ряде случаев "затираться" и даже в мелкоскоп при небольшом увеличении, их проблематично увидеть.
Для выявления подобных трещин и существует ряд методов не разрушающего контроля.
Коррозия происходящая в микро трещинах, не только их увеличивает.
Не забывайте, что окислы металла, занимают гораздо больший объём и работают в микротрещинах, как вода, превращающаяся в лёд, т.е. создаёт давление при котором возникают сильные местные напряжения, которые могут привести к дальнейшему раскрытию трещины. И плюсом к этому добавляются, немалые нагрузки в районе РК при работе, что дополнительно добавляет внутренние напряжения. И если всё это суммируется до критических значений прочностных характеристик железяки, происходит весёлый бздынь, но с горчинкой.
Недостатком водяной закалки является образование трещин и коробления в следствии возникающих сильных напряжений .
Но есть и определённые плюсы. При закалке в воде, скорость охлаждения получается значительно больше, чем в масле, что позволяет получать другую структуру металла.
ynhuk
2-10-2017 21:21 ynhuk
Скоро микроскоп наконец доедет.
И решил тут перекалить чутка мехполотен, захотелось поиграться немного.
На днях выложу)
ЗлХ
3-10-2017 00:20 ЗлХ
Выкладывай канеш. Токмо оно там не угорит в ноль, после всех игр то?
ynhuk
3-10-2017 01:04 ynhuk
Не, в защите будет.
ЗлХ
3-10-2017 01:05 ЗлХ
Шикарно.
chingachgook
4-10-2017 10:02 chingachgook
СССРовские экспортные мехполотна были на Москворецком рынке.
ynhuk
14-10-2017 14:44 ynhuk
Да, спасибо.
Там и брал+ Фалькон подогнал из нss 4 шт.
Crossraccoon
14-10-2017 20:20 Crossraccoon
ynhuk:
Скоро микроскоп наконец доедет.

что едет?

ynhuk
25-10-2017 23:40 ynhuk
Металлографический. Марку позже сообщу.
Crossraccoon
25-10-2017 23:50 Crossraccoon
Ух ты ж круто
Подписываюсь на тему с фотками
Slava B
26-10-2017 20:03 Slava B
Подпишусь!
Алексей976
5-11-2017 16:45 Алексей976
Ден приветствую!
С трудом, но зарегистрировался :)
Вот что получилось из Мки и Рекса:
Сам ещё не держал в руках, идут с Новосиба
click for enlarge 1200 X 836 484.8 Kb
click for enlarge 1200 X 911 501.3 Kb
click for enlarge 1200 X 829 539.8 Kb
click for enlarge 1200 X 917 574.1 Kb

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО). ( 10 )