Guns.ru Talks
Холодное оружие
Видение брака отечественным производителем нож ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Видение брака отечественным производителем ножей премиум класса, мой опыт общения.

OlegIgnatow
31-7-2016 19:29 OlegIgnatow
Просьба модератором не переносить тему в раздел "Ножи Шрогоровых", имхо там там будет сразу удалена
Дабы не быть забоненым, на хамство, оскорбления и провокации отвечать не буду.

Мой опыт общения с отечественным производителем ножей - мастерской братьев Широгоровых, МБШ.
Видение ими брака на серийных ножах их производства.
Отношение к клиенту купившему у них порядка 15 ножей до 2015 без каких либо претензий по их качеству.

Я купил нож и теперь он принадлежит мне. он он имхо с браком, я прошу у производителя замену, он соглашается при условии оплаты мной доставки по замене. я высылаю принадлежаций мне нож а далее мне возвращают деньги А был ли это мой нож?

Предыстория

Мной у Мбш был куплен f95 нудист на котором голомени с двух сторон клинка глубоко и несимметрично заходящими под плашки. Я попросил замены и МБШ согласилась поменять при условии моей оплаты всех расходов по доставке, так как это не гарантийный случай, я согласился и мне прислали безкосячный нож с голоменями не заходящими под плашки - как на всех фото в разделе продаж МБШ, никаких претензий ни к Мбш, ни к полученному по замене от них ножу я не имел и не имею.
На сайте МБШ в свободной продаже я выбрал и оплатил нож f95 вставки, в максимальной комплектации.
Так же мне были предложены Мбш и оплачены 2 штуки F95.
Пришедшие ножи имели "косяки", которые как я понял из переписки с МБШ, браком не являются.

1 С одной стороны клинка голомень заходила под плашку, с другой стороны клинка голомень с отступом от плашки
2 Разная ширина фасок на плашках
3 Разная глубина выборок под бонку
3 Кривая заточка - разная ширина с двух сторон клинка.
Так же я так и не получил внятного ответа кроме как "Можете возвращать вернём деньги" насчёт
1 Замины,стружка и окалина на шлицах винтов
2 Следы от заточки на голоменях - "коцки"
3 Несимметричный выход голоменей с двух сторон клинка на обух,
4 "Ступенька" на голоменях у обуха

Дело происходит в самый канун нового года. Так что ответы Мбш порадовали. особенно их обстоятельное пафосное письмов менторском стиле об их видении своих ножей и клиентов.


click for enlarge 1071 X 583 146.1 Kb
click for enlarge 1058 X 374 50.7 Kb
click for enlarge 1047 X 409 62.1 Kb
click for enlarge 1037 X 524 70.2 Kb
click for enlarge 1064 X 311 82.2 Kb
click for enlarge 1037 X 312 63.5 Kb
click for enlarge 1037 X 350 82.8 Kb
click for enlarge 1054 X 285 24.9 Kb
click for enlarge 1024 X 309 59.2 Kb
click for enlarge 1062 X 531 93.6 Kb
click for enlarge 1054 X 300 39.2 Kb
click for enlarge 1061 X 392 56.2 Kb
click for enlarge 1048 X 555 162.6 Kb
click for enlarge 1061 X 280 233.0 Kb
click for enlarge 1068 X 560 243.6 Kb
click for enlarge 1065 X 185 42.6 Kb
click for enlarge 1060 X 555 176.8 Kb
click for enlarge 1086 X 561 229.3 Kb

Ещё раз пошагово, что бы было понятно и для специалистов по продажам крупных компаний ведущих семинары по продажам и лицам с уверенностью что всё пучком и у меня претензий к МБШ нет и быть не может .
Так же для уверенных что мои претензии только увеличиваются по мере того как МБШ идёт мне на уступки

1. Первая замена (первый нож) - голомень под плашками - МБШ согласилась заменить
2. Я отправляю нож (первый) и оплачиваю доставку.
3. Заменили и меня всё устроило.
4. Я заказываю нож (второй) на сайте МБШ и указываю в комментарии к заказу, что нож с голоменями под плашками не нужен.
5. Приходит платёжка от МБШ, я оплачиваю (второй) нож.
6. Получаю нож (второй), на котором как и на ноже(первом) отправленном МБШ на замену в первый раз, голомеим под плашками, но ещё веселей - с одной стороны под плашкой с другой нет
6а. Я сообщаю МБШ что готов прислать фотографии голоменей ( второго) ножа как это было с первым ножом ( первый).
7. Я прошу мастерскую сделать и обмен этого (второго) ножа так же,
8. МБШ отправляет мою претензию на производство МБШ..
8а. МБШ соглашается на обмен ножа (второго) с оплатой мной доставки так как это не гарантийный случай замены.
9. Я отправляю нож (второй).
10.Я заказываю ещё два ножа (третий и четвёртый) уверенный что мастерская не отважится от обещанной мне замены второго ножа ( второго).
11.Я повторно сообщаю МБШ что нож (второй) отправленный им на замену куплен мной для третьих лиц и им голомени под рукоятью не нравятся..
11а. МБШ сообщает что спуски делаются вручную близко к рукояти для удобства заточки..
12.Мбш получает нож ( второй) и требует реквизиты для возврата денег за ( второй) нож.
13. Я предлагаю вместо отправленного им(второго) ножа прислать ножи другой комплектации но без голоменей под плашками
14. МБШ требует реквизиты для возврата денег
15. Я предлагаю прислать нож на замену в любой комплектации но без голоменей под плашками.
16. МБШ сообщает что других комплектации нет
17. На сайте МБШ в разделе продаж в наличии ножи любой комплектации.
18. Я отправляю реквизиты для возврата денег
19. МБШ сообщает о возврате только стоимости ножа без учёта моих расходов по приобретению и отправки ножа ( второго) на замену
20.В этот же день я получаю два заказанных ножа ( третий и четвёртый).
21. Полученные ножи ( третий и четвёртый) имеют косяки: коцки от заточкм на голоменях, пятно на клинке , разная ширина фасок, пятно на клинке, кривая заточка. На ножах ( третий и четвёртый ) голомени не заходят под плпшки.
22. Я прошу МБШ вернуть мне расходы по покупке, доставке и возврату (второго) ножа который МБШ сначала согласилась обменять , а после отправки и получения отказалась.
23. Я сообщаю МБШ о косяках полученных ножей (третьего и четвёртого) и отправляю фото комяков.
24. МБШ просит прислать им ножи (второй и третий ) для возврата мне денег с учётом моих расходов по их покупке и отправке
25. МБШ сообщает о своём видение брака и отношении к клиентам и ко мне в частности, нежелании больше продавать мне ножи, так как даже замена первого ( первый) ножа меня якобы не устроила
26. Я сообщаю МБШ что это лож и всё что думаю об этом, а так же о их качестве и отношении к клиентам.
27. Я отказываюсь отправлять ножи (третий и четвёртый) для возврата денег МБШ так как ножи куплены мною для третьих лиц и ими мене заранее оплачены.
28. Я покупаю на сторонних ресурсах нож взамен не возвращённого мне МБШ ножа ( второго) и отправляю его заранее мне оплатившему лицу.

Ещё раз для якобы оскорблённых ВСЕХ членов сообщества
Ключевые слова ЧлЭны СоЁбшЫства и ПопуЛизаторы МБШ ни в коей мере не косаются ВСЕХ членов сообщества.

из удалённой темы в барахолке китайских ножей
__________
ЧлЭны СоЁбшЫства - это сообщество члены которого в силу полученных ими от их формального или неформального руководства преференций, с ведома производителя, имеют эксклюзивное право на приобретение его продукции которую они затем с успехом реализуют по гораздо более высокой цене всем желающим по причине "неожиданно свалившихся на них", тяжелых семейныобытовых обстоятельств.

ПопуЛизаторы торговой марки или конкретного производителя - лица получившие право состоять в сообществе исключительно за прославлением продукции конкретного производителя и нивелирования и затюхивания негативных отзывов о качестве этой продукции выражаемых её пользователями.
СоЁбшЫство и попуЛизатор оскорбления или констатация?


click for enlarge 1327 X 233 183.9 Kb



Да если вы думаете что не было замен и раньше, то это не так

Была замена плашек по причине качества титана.
В МБШ мне отказали пришлось на прямую обращаться к Широгрову.
Мне сделали замену за мой счёт, если бы я пытаясь убрать следы коррозии не снял до 1.5 мм с наружной стороны плашек по плоскости, то замену сделали бы, со слов Широгорова, по гарантии.
Но я сунул пятак и желая убрать маленькое пятнышко коррозии, всё снимал и снимал титан по плоскости, а следы коррозии всё увеличивались и увеличивались
Бывает, ну не повезло, но плашки то поменяли, правдо стоящую двухкомпонентную осевую втулку поменяли на трёхкомпонентную с заходом втулки под плашки на 0,4мм с каждой стороны.
Но поле описания ситуации на форуме МБШ Шурикен ответил что заменят бкз проблем, и когда обратился в МБШ тоже согласились прислатью
Вот только не прислали, запамятовали по случаю покупки мною у МБШ трёх полных комплектов винтов и втулок.
Ну и правильно, на хрена бесплатная замена, если наборы винтов купил, а там есть втулка которую обещали поменять бесплатною

OlegIgnatow
31-7-2016 19:30 OlegIgnatow
Что до голоменей заходящих по плашки

После появления первой подделки F95 на сайте мбш было сравнение с фотографиями подделки и оригинала дабы покупатель не обманулся.
Так вот. мбш ставила себе в заслугу голомени

вот фото из сравнения копии и оригинала с сайта мбш

click for enlarge 1920 X 1134 127.9 Kb

нож МБШ

click for enlarge 645 X 484 104.6 Kb

Титан он такой титан

click for enlarge 375 X 252 11.0 Kb
click for enlarge 507 X 450 18.4 Kb
click for enlarge 311 X 268  8.7 Kb
286 x 234
275 x 230

StealthOwl
31-7-2016 19:45 StealthOwl
Ирине за вежливость зачет! Вот это профессионализм.
M.N.V
31-7-2016 19:59 M.N.V
Вот это профессионализм.

Возврат денег вместо принятого на обмен товара по собственной инициативе и профессионализм это ИМХО вещи слабо совместимые.

burivuch
31-7-2016 20:01 burivuch
Ох, меня терзают смутные сомненья, что тему снесут или в лучшем случае перенесут в раздел "Нож глазами владельца" или в "отзывы о продавцах и покупателях".
mbkm
31-7-2016 20:17 mbkm
Я просил топикстартера создать данную тему в холодном
Данаая тема Важна не столько тем что там не понравилась в ножах широгоровых и кто прав и кто виноват, данная тема важна тем что весь негатив в разделе широгоровых уничтожается и мы как сообщество лишены достоверной информации!
Я понимаю что многих эти ножи не интересуют, а многие вложили в них большие деньги, но подобный прецедент когда притензии трутся финансово заинтересованными модераторами, модератами активно участвующими в ножевом бизнесе это ненормально и если Ворсма тут прикупит раздел и пару модеров то и ворсме дурного слова сказать будет нельзя

simishka007
31-7-2016 20:21 simishka007
Ирина молодец! Тс скатился в 'базар' имхо. В юса бы был просто ответ: высылайте нож, мы вернём деньги без пояснения. По доставке на усмотрение производителя.
МБШ всё-таки качественная серийка.
mbkm
31-7-2016 20:26 mbkm
simishka007:
Ирина молодец! Тс скатился в 'базар' имхо. В юса бы был просто ответ: высылайте нож, мы вернём деньги без пояснения. По доставке на усмотрение производителя.
МБШ всё-таки качественная серийка.

Ок, Ирина, (кстати а кто такая Ирина?) молодец, так почему же ее героический поступок по возврату денег стерт в разделе Широгоровых? Новым покупателям приятно было бы видеть что несмотря на такое количество брака деньги им точно вернут)

StealthOwl
31-7-2016 20:28 StealthOwl
Ирина - это имя той, кто отвечал ТС-у. Ее стоическая вежливость вызывает мое восхищение. Сомневаюсь, что возвращать деньги или менять нож ее решение. А то, что тема тут - это правильно.
mbkm
31-7-2016 20:29 mbkm
StealthOwl:
Ирина - это имя той, кто отвечал ТС-у. Ее стоичесская вежливость вызывает мое восхищение. Сомневаюсь, что возвращать деньги или менять нож ее решение. А то, что тема тут - это правильно.

Понятно, не могу не согласится)

OlegIgnatow
31-7-2016 20:31 OlegIgnatow
Я просил замену мне её обещали при условии оплаты доставки
Я всё сделал
Мне вернули деньги за пренадлежащий мне нож .
Я его не продавал.
А что до видения брака производителем.
Для ножа c ценой в 400 - 600$
всё что не мешает в эксплуатации не является браком
burivuch
31-7-2016 20:36 burivuch
Исходя из выложенной фотографии ТС прислали копию. Ну очень похоже.
mbkm
31-7-2016 20:40 mbkm
burivuch:
Исходя из выложенной фотографии ТС прислали копию. Ну очень похоже.

А кстати интересно прояснить слухи о том что Широгоровы скупили всю первую партию подделок Кевина, интересно , а что они с ними сделали?)
Через кого то на Кевина Широгоровы то выходили?
Не осветит ли нам ситуацию Михаил?

ЗлХ
31-7-2016 20:43 ЗлХ
Если еще и почитать ТС то выяснится что это фото копии.
mbkm
31-7-2016 20:45 mbkm
ЗлХ:
Если еще и почитать ТС то выяснится что это фото копии.

Какие фото? Я вижу только фото где и копия и оригинал

musthave77
31-7-2016 20:48 musthave77
[QUOTE]Изначально написано mbkm:
[B]

А кстати интересно прояснить слухи о том что широгоровы скупили всю парит подделок Кевина, интересно , а что они с ними сделали?)

Рука не поднялась у них уничтожить всю партию и остатки решили пустить в продажу Чего зря пропадать? Авось пролезет, ведь многие пишут, что качество копий иной раз превосходит оригинал.

imjohnsmith
31-7-2016 20:51 imjohnsmith
Хорошая тема (а то в пятой стало скучновато, если честно )
миха гаи
31-7-2016 20:53 миха гаи
Все ясно, все красиво, и правильно.. . Не ясно одно.. . Покупатель платит за нож к примеру 20000руб, в цене сидит сам нож, и пересыл.. . Что то покупателя не устроило, причины обьективные, не выдуманные, и производитель не отказывается от бекмани.. . Внимание вопрос .. . Я купил у Буривуха нож за 10000рэ с пересылом.. . Глянул .. . Косячный.. . Он мне 10000назад, а я ему обратно пересыл за 700рэ.. . Итого, отправил 10000, назад получил 9300, ну за вычетом.. . Хотя бы 50ножей с производства туда сюда в день херачь, можно не работать... )))конечно я утрирую, конечно сгущаю, но коли позволили сор из избы вынести, кому то это очень нужно.. . И еще одно.. . Ни чего супер эдакого за то что нужно слать риспект Ирине не вижу, а вот ТС мог бы и пожосче общаться, ибо имеет право.. . Фото одно, товар имеет другой вид, косяк производителя , и им эе признан.. . Какие нахер пересылы за счет покупателя? Какие нах повороты и шаги с риспектами.. . Нож назад забрали, оплатили все почтовые расходы(производитель!!! Косяк же признан!!!) сверх того закинули какой нить сувенир.. . вот тогдааа!!! Честь и хвала!!!
Это мое личное имхо, и именно так я сам стараюсь поступать.. . В любом случае, подробные фото товара отправляю заранее, и каждый косяк оговариваю отдельным движением или в цене, или в последующих скидках на товар, если планируется следующая сделка.. . Что то я делаю не так???
shtick69
31-7-2016 20:55 shtick69
Эмоций много, фактов мало.
M.N.V
31-7-2016 20:57 M.N.V
Нож назад забрали, оплатили все почтовые расходы(производитель!!! Косяк же признан!!!) сверх того закинули какой нить сувенир.. . вот тогдааа!!! Честь и хвала!!!

Это к китайцам. Они и товар назад бывает не просят.

musthave77
31-7-2016 21:00 musthave77
shtick69:
Эмоций много, фактов мало.

Это потому, что как только появляется тема с негативными отзывами об мбш, то её трут мгновенно. Или не так? Посмотрите в самом разделе производителя. Одни только ми-ми-ми да ах как ох... но!

mbkm
31-7-2016 21:02 mbkm
shtick69:
Эмоций много, фактов мало.

Фактов для чего? Мне достаточно фактов что эта инфа стерта из раздела Широгоровых, так же мне достаточно фактов что топикстартер забанен в китайских ножах на полгода за то что этой инфой поделился, поделился не по своей инциативе, в тему топикстартера по продаже пришел человек который выложил личную переписку с ним и предупредил что топиктартер не адекватен и оскорбил все сообщество широголиков, все стали интересоваться предысторией личной переписке и топикстартеру чтобы не подрывать личную репутацию пришлось рассказать всю историю целиком, итог-тема снесена топиктсартер забанен

Эти факты мне говорят о том что один из разделов пятой прогнил, что модераторы не должны быть частью ножевого бизнеса и что мы как сообщество имеем право на достоверную информацию

миха гаи
31-7-2016 21:04 миха гаи
shtick69:
Эмоций много, фактов мало.

Выше крыши!!! И фактов в том числе.. . Или нужно прям списком, Иванов- кривые спуски!
Петров- коцанная заточка!
Сидоров-не ровные фаски!
Игнатов-пошел на}{уй, ты нам нож мы тебе мани взад с учетом пересыла за твой счет.. .
Есть одно но! Иванов петров сидоров игнатов, один и тот же человек.. .

shtick69
31-7-2016 21:06 shtick69
Originally posted by mbkm:

Мне достаточно фактов что эта инфа стерта из раздела Широгоровых, так же мне достаточно фактов что топикстартер забанен в китайских ножах на полгода

Ага, если еще и в китайских забанили, то человек точно заслуживает безнраничного доверия)))

CKF
31-7-2016 21:06 CKF
mbkm:

А кстати интересно прояснить слухи о том что Широгоровы скупили всю первую партию подделок Кевина, интересно , а что они с ними сделали?)
Через кого то на Кевина Широгоровы то выходили?
Не осветит ли нам ситуацию Михаил?

Да запросто.
Эти слухи не соответствуют действительности.
Та партия фейковых Ф95 и 111 долго потом сбывалась в паре московских магазинов, потому что Игорь и Сергей и мысли допустить не могли о том, в чем их пытаются подозревать, за что им респект. Еще кто-то фотки выкладывал из этих магазинов на Ганзе, там на ценнике KJ было написано о производителе.

musthave77
31-7-2016 21:07 musthave77
Originally posted by mbkm:

один из разделов пятой прогнил, что модераторы не должны быть частью ножевого бизнеса и что мы как сообщество имеем право на достоверную информацию


Абсолютно согласен! Замалчивание и преступное утаивание негативной информации прямой обман потенциального покупателя.
mbkm
31-7-2016 21:09 mbkm
CKF:

Да запросто.
Эти слухи не соответствуют действительности.
Та партия фейковых Ф95 и 111 долго потом сбывалась в паре московских магазинов, потому что Игорь и Сергей и мысли допустить не могли о том, в чем их пытаются подозревать, за что им респект. Еще кто-то фотки выкладывал из этих магазинов на Ганзе, там на ценнике KJ было написано о производителе.

Спасибо большое, в условиях тотального затирания фактов объективной инфы не хватает и отсюда рождаются всякие легенды)
И просто интересно, первая партия по качеству была хуже оригиналов или на уровне, инфы про нее к сожалению не осталось

shtick69
31-7-2016 21:11 shtick69
Originally posted by миха гаи:

Выше крыши!!!

Михаил, вот даже не сомневаюсь, что есть и люди и претензии, т.к. это нормально для любого производства. А тут пока только слова, слова, слова

musthave77
31-7-2016 21:12 musthave77
Вот интересно. Куда делись вот эти ножи?
click for enlarge 1776 X 1000 798.4 Kb
click for enlarge 1776 X 1000 763.5 Kb
mbkm
31-7-2016 21:14 mbkm
musthave77:
Вот интересно. Куда делись вот эти ножи?

А откуда эти фото?

миха гаи
31-7-2016 21:15 миха гаи
CKF:

Да запросто.
Эти слухи не соответствуют действительности.
Та партия фейковых Ф95 и 111 долго потом сбывалась в паре московских магазинов, потому что Игорь и Сергей и мысли допустить не могли о том, в чем их пытаются подозревать, за что им респект. Еще кто-то фотки выкладывал из этих магазинов на Ганзе, там на ценнике KJ было написано о производителе.

Мих, а ведь братья пинали себя в грудь , что уничтожили сие "недоразумение".. . (Вторая буква алфавита)ляха муха, и ведь мне предлагали сии фейки выкупить, с левого аккаунта кстати всю партию... ))) я тогда на компанию бШ подумал... ))) как же все странно... )))

kazan-ova
31-7-2016 21:16 kazan-ova
ТС выложите фото недостатков, тех ножей, о которых пишите. Любопытно взглянуть.
OlegIgnatow
31-7-2016 21:16 OlegIgnatow
Originally posted by simishka007:

В юса бы был просто ответ: высылайте нож, мы вернём деньги без пояснения. По доставке на усмотрение производителя.
МБШ всё-таки качественная серийка.

Я одно время плотно занимался ножами и имел опыт общения и с многими производителями ножей и с зарубежными, ипроблем небыло, засключением Mantis - признал брак отморозился и згинул и Ultimate Equipment ни ответа ни привета. хотя за Ultimate Equipment гарантию исполнил американский магазин через моих знакомых в США.
Проблем не было;
Из отечественных DENDRA, после поступления комплектующих от изготовителя Lion Steel, хотя я их об этом не просил прислали курьерской службой за свой счёт
ZT - без проблем
Spyderco - обмен, после предоставления фото
если откажитесь от гарантии вышлют комплектующие
Buck - возьмут нож для замены и ремонта, при желании вышлют вам купон на отправку ножа
Lion Steel после регистрации на сайте номера ножа и подтверждения косяков
отправят комплектующие бесплатно за свой счёт в том числе FedEx
Hogue за сой счёт експрес мейл,
BenchMade без проблем фото поломки и всё пришлют
DPx после регистрации, предоставления фото возьмут на ремонт, при отказе от дальнейшей гарантии пришлют комплектующие
CRKT без проблем пришлют комплектующие из наличия, при отсутствии в наличии снимут с нового ножа.
Quartermaster после предоставления фото прислали лайнер.
Boker после предоставления фото без проблем прислали накладку

mbkm
31-7-2016 21:17 mbkm
миха гаи:

Мих, а ведь братья пинали себя в грудь , что уничтожили сие "недоразумение".. . (Вторая буква алфавита)ляха муха, и ведь мне предлагали сии фейки выкупить, с левого аккаунта кстати всю партию... ))) я тогда на компанию бШ подумал... ))) как же все странно... )))

Да да, я тоже что то слышал про уничтожение, интересно где же истина

musthave77
31-7-2016 21:19 musthave77
mbkm:

А откуда эти фото?

Фото с Ганзы Из темы об изъятии якобы мбш с таможни партии фейковых ножей.

edok
31-7-2016 21:19 edok
M.N.V:

Это к китайцам. Они и товар назад бывает не просят.

Китайцы делают копеечный товар по цене значительно ниже 100$. И в случае брака или косяков безропотно возвращают деньги не прося вернуть косячное изделие назад!
А тут и изделие пришлите в мастерскую за счет покупателя и возврат денег без учета суммы пересыла, временных и моральных издержек.
Думаю в пиндосии или европе дело уже было бы в суде и вопрос стоял об приличной компенсации за моральный ущерб


mbkm
31-7-2016 21:21 mbkm
musthave77:

Фото с Ганзы Из темы об изъятии якобы мбш с таможни партии фейковых ножей.

Ага интересно, ножи сами МБШ изымали?

shtick69
31-7-2016 21:24 shtick69
Originally posted by kazan-ova:

ТС выложите фото недостатков, тех ножей, о которых пишите. Любопытно взглянуть

Присоединяюсь к просьбе, ибо очень интересно.

mbkm
31-7-2016 21:25 mbkm
shtick69:

Михаил, вот даже не сомневаюсь, что есть и люди и претензии, т.к. это нормально для любого производства. А тут пока только слова, слова, слова

Нет ну представьте, купили Вы к примеру страйдер, у него пятка по фрейму скользит, ну реальная такая ситуация, написали об этом, а Вашу тему потерли) Смешно да?)

musthave77
31-7-2016 21:27 musthave77
mbkm:

Ага интересно, ножи сами МБШ изымали?

На сколько я помню, было изложено, что чуть ли не сами изымали. Был тогда задан вопрос: А кто такие мбш, чтобы что то изымать?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Видение брака отечественным производителем нож ... ( 1 )