Холодное оружие

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

GhostAntoha 29-07-2016 10:21

quote:
Все эти темы- ПО-РОЖ-НЯК на 100 %.

Вот не согласен я с тобой 5% полезной инфы тут есть.
Мне вот захотелось 110 попробовать, даже знаю где её заказать.
quote:
Да забей нафиг и не кипи.

Я же сказал пятница, отдыхаем.
GhostAntoha 29-07-2016 10:23

quote:
Ну не знаю... Как то слабо ты элмакс продвигаешь

А он больше по рексу, вон в каждую фотку его фотошопит.
RailMan2000 29-07-2016 10:26

На Круси-бля работает, засланец ...)))

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

mp200 29-07-2016 10:33

эта

а с корнидурью чо случилось?

ой как нахваливали!

она ржавейка?

Alan_B 29-07-2016 10:38

Если честно, у меня возникают сомнения в когнитивных способностях участников форума

На моей памяти раз уж десятый объясняю людям про коррозионную стойкость - как об стенку горох.

Ну, я не гордый, объясню в одиннадцатый раз.

1. Рассматривать коррозионную стойкость надо в КОНКРЕТНОЙ среде и в КОНКРЕТНЫХ условиях. Те ножевые стали, которые мы называем нержавеющими в подавляющем большинстве являются таковыми лишь в слабоагрессивных средах. Попробую объяснить, почему.
2. Коррозионная стойкость сталей зависит от их способности к пассивации - образования оксидной пленки толщиной в несколько нанометров. И от того, будет эта пленка плотной или рыхлой зависит от ее химического состава. В большинстве случаев плотность пленки обеспечивается заметным содержанием в ней хрома. Содержание хрома в пленке зависит от АКТИВНОСТИ хрома в твердом растворе, которая зависит от содержания хрома В ТВЕРДОМ РАСТВОРЕ ну и от особенностей легирования. Так как стали где активность хрома в заметной степени определяется легированием (Co, Si) встречаются редко, то можно упростить задачу и рассмотреть только содержание хрома в твердом растворе. Обычно считается, что для обеспечения коррозионной стойкости в атмосферных условиях необходимо иметь больше 11,5% Cr в ТВЕРДОМ РАСТВОРЕ.
3. Содержание хрома в ТВЕРДОМ РАСТВОРЕ зависит от содержания хрома в стали, особенностях легирования и ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. В углеродсодержащих сталях это зависит от содержания углерода, вольфрама, молибдена, ванадия и т.д., что определяет количество и растворимость карбидов, содержащих хром. То есть, ПОСЛЕ ТО часть хрома у нас находится в твердом растворе, а другая связана в карбиды Причем, часть, связанная в карбиды, может быть весьма значительной. Например, у стали Д2 из 12% хрома в твердом растворе после ТО на первичную твердость присутствует лишь около 6%
4. При нагреве под аустенизацию (закалка) карбиды, содержащие хром в заметной степени растворяются (в подавляющем большинстве случаев далеко не полностью), обогащая ТР хромом, а при высоком отпуске - выделяются из твердого раствора, обедняя его хромом. Отсюда становится понятно, почему коррозионная стойкость после обработки на вторичку заметно хуже.
5. Содержание хрома в твердом растворе неравномерно. На границе карбид-матрица последняя оказывается обедненной хромом, что и является причиной питтинговой коррозии, особенно в средах, содержащих хлориды.

Как то так.

Alan_B 29-07-2016 10:41

quote:
Originally posted by mp200:

а с корнидурью чо случилось?

А на корнидурь у "дрочеровЪ с Ганзы"(c) нет денех. Поэтому жрутЪ 440 и не чавкаютЪ

А если серьезно - то в варианте на вторичку весьма коррозионно-стойкая, в варианте на первичку - практически абсолютно коррозионно-стойкая в обычных условиях. То же самое с Ванаксами.

mp200 29-07-2016 10:51

quote:
Изначально написано Alan_B:

А на корнидурь у "дрочеров с Ганзы"(c) нет денех. Поэтому жрутЪ 440 и не чавкаютЪ

А если серьезно - то в варианте на вторичку весьма коррозионно-стойкая, в варианте на первичку - практически абсолютно коррозионно-стойкая в обычных условиях. То же самое с Ванаксами.


Алан, спасибо
пропустил как тихо ушла в небытие, что и забыл про нее почти напрочь
теперь понятно - дораганах ))
BeliyOFF 29-07-2016 10:55

Есть нож из Кронидурьи от Алана в поюзе конкретном ,три года.
Ваще пофиг ей на всё,по полгода в год пашет на кухе дачной со всеми вытёкивающими.

Единственный минус-нельзя им саморезы выкручивать,ибо...кончики сразу ломаются. По сантиметру сразу.

BeliyOFF 29-07-2016 10:58

quote:
Изначально написано GhostAntoha:

А он больше по рексу, вон в каждую фотку его фотошопит.

Сам такой!

quote:
Изначально написано RailMan2000:

Ну не знаю... Как то слабо ты элмакс продвигаешь


quote:
Изначально написано RailMan2000:
На Круси-бля работает, засланец ...)))

И ты тоже!

ezh 29-07-2016 11:01

Alan_B, возможно, мое замечание будет некрасивым и невежливым, но вы тоже передергиваете.

Уверен, что 99,9% форумчан интересует кор. стойкость "в КОНКРЕТНОЙ среде и в КОНКРЕТНЫХ условиях", а точнее "лишь в слабоагрессивных средах".
Вряд ли кто-то (даже если бывал там пару раз в жизни) всерьез интересуется долгим использованием ножа в каком-нибудь жерле вулкана, или поведением клина при купании в химически-агрессивной воде горных источников.

Максимум чем интересуются, так это выживанием в морской среде. Для единиц важна защищенность от океанской среды. Все остальное и есть обычная среда: немного мокрого, немного кислот от продуктов, немного щелочей от моющих средств, немного песка на шкурах.

krysoboj 29-07-2016 11:05

г-да мастеровые а подскажите полоса стали от диска баджеровской филеровочной машины 2500х30х5 за 1000 р это дорого? и сколько бы стоило изготовить клинок из такой полосы?
BeliyOFF 29-07-2016 11:06

quote:
немного песка на шкурах

И немного(иногда много) рыбьих "соплей" ещё.
BeliyOFF 29-07-2016 11:11

quote:
Вот не согласен я с тобой 5% полезной инфы тут есть.
Мне вот захотелось 110 попробовать, даже знаю где её заказать.
quote:

Это да. По сути и в Рексячей теме они есть. Только вот 5% от 900страниц=45(хотя наврятли). Вот и отрой их там эти информации.

110 и мне скоро приедет!
Жаль до Карельской вылазки не успела. Теперь,в близком времени, особо и не предвидеться чего серьёзного.

ezh 29-07-2016 11:13

quote:
И немного(иногда много) рыбьих "соплей" ещё.

Ножи выбираются не под добычу на сейнере, т.ч. все это тоже можно отнести к нормальным, считай обычным условиям.
GhostAntoha 29-07-2016 11:15

quote:
Вот и отрой их там эти информации.

Вот об этом я с утра говорил, чтоб автор темы в шапку не которые вещи заносил.
quote:
Теперь,в близком времени, особо и не предвидеться чего серьёзного.

Да ладно, ты вон переводческий их тестируешь салатиками, ухой и т.д.
Lexa.a 29-07-2016 11:15

Будем ждать обзоров по Ванаксу от Дениса, возможно после них в теме можно будет поставить точку. Хорошо бы в эти обзоры и Нитроб 77 запихнуть для сравнения.
mp200 29-07-2016 11:18

quote:
Изначально написано Lexa.a:
можно будет поставить точку.

еще одну

еще одну

...

to be continued

))

Eagle77 29-07-2016 11:29

quote:
а с корнидурью чо случилось?

ой как нахваливали!

она ржавейка?


Да ничего с ним не случилось.
У меня на кухне пара пчаков от Алана уже лет 8-9 живет, причем больший из них в постоянном поюзе - единственный из ножей держится и активно используется на кухне столько времени.
Но я думаю, он, как минимум столько же еще проживет в числе основных кухонников, ибо очень удачно сделан:
- сведен в 0 (сейчас, наверное, уже 0,1 мм) при большой ширине и толщине 3,2 мм - рез великолепный;
- по ощущениям, твердость несколько выше обычной на раннем Кронидуре от Алана - 60HRC или чуть выше, за счет этого правится на гладком стальном мусате и долго держит РК;
- абсолютно не ржавеет, рукоять из стабилизированной верблюжьей кости не разбухла и не потрескалась, хотя в раковине его забывали;
- за счет легкого травления продукты мало прилипают, даже мягкий сыр, царапины не видны.

Мелкий пчак из Кронидура также живет на кухне, но используется заметно меньше: слишком он маленький и тонкий для меня (примерно 110 мм клин, толщина около 2 мм, не больше).
Сведен также в 0-0,1 мм, рез совершенно чумовой, а вот твердость немного ниже, править надо чаще.

В качестве походного кухонника форумный Гаджет из Кронидура живет и здравствует. Поцарапался, правда, в кайдексе, но это единственный его недостаток.

В качестве универсала подарил тестю года 2 назад нож от Евгения Unia из Кронидура в ТО Алана с клином около 150 мм, в обухе 5 мм.
Тесть крайне доволен, ибо нож реально универсален: и крупную щуку разделать на рыбалке, и в качестве походного кухонника неплох.
И, главное, абсолютно не подвержен коррозии, хотя живет в кожаных ножнах.

A-l-e-xx 29-07-2016 11:30

пять ржавеек

пять нержавеек

топовых

и народ все разобраться не может

ну купи десять ножей и не морочь голову))

Alan_B 29-07-2016 11:35

quote:
Originally posted by ezh:

Уверен, что 99,9% форумчан интересует кор. стойкость "в КОНКРЕТНОЙ среде и в КОНКРЕТНЫХ условиях", а точнее "лишь в слабоагрессивных средах".

Дело в том, что очень многие пользователи Ганзы ОЧЕНЬ просто представляют себе достаточно СЛОЖНЫЕ явления.
Например, считают что мокрые ножны их кожи ХИМИЧЕСКОГО дубления - это обычные условия. Или 3% раствор соли - это обычные условия.
И поэтому страдаютЪ ... Хотя, на самом деле все нормально.

Как страшно жить - весь день не спишь, всю ночь не ешь

Надо просто пронимать, что нержавеемость "нержавеющих" сталей, особенно высокоуглеродистых, достаточно условна. И подавляющее большинство "нержавеющих" сталей требуют некоторого разумного ухода. Вот и весь хрен до копейки.

Ridge 29-07-2016 11:40

quote:
Уверен, что 99,9% форумчан интересует кор. стойкость "в КОНКРЕТНОЙ среде и в КОНКРЕТНЫХ условиях", а точнее "лишь в слабоагрессивных средах".
Вряд ли кто-то (даже если бывал там пару раз в жизни) всерьез интересуется долгим использованием ножа в каком-нибудь жерле вулкана, или поведением клина при купании в химически-агрессивной воде горных источников.

Максимум чем интересуются, так это выживанием в морской среде. Для единиц важна защищенность от океанской среды. Все остальное и есть обычная среда: немного мокрого, немного кислот от продуктов, немного щелочей от моющих средств, немного песка на шкурах.


На пальцах объяснять довольно проблематично. Даже на одной железке, но с разным ТО,процессы коррозии, протекают по разному.
Нужно учитывать не только "химизм" железки, но и то, что одновременно идут процессы несколько видов коррозии.
Большинство заблуждается в том, считая, что в основном кислород растворённый в воде, является причиной коррозии. В "нержавейках" все процессы проходят гораздо сложнее и страшнее. И удивляться тому, что с ножом, резавший лимон и провалявшимся всю ночь влажным на столе ни чего не случилось, а после заморского фрукта или потного кармана вдруг пошёл питтинг, не стоит.
И для разработки рекомендаций, для каждой конкретной стали и ТО в каких средах она будет корродировать сильно, а в каких нет, нужны время и деньги.
На кандидатскую такая работа может и не потянет, но на научную статью, запросто.

Для расширения кругозора, только один из видов коррозии происходящий в условно нержавеющих сталях, только один, а так они всегда в комплексе.
Для любознательных, сломайте мозг.
...

"Электрохимическая коррозия"

Электрохимическая коррозия - самый распространенный вид коррозии. Электрохимическая коррозия возникает при контакте металла с окружающей электролитически проводящей средой. При этом восстановление окислительного компонента коррозионной среды протекает не одновременно с ионизацией атомов металла и от электродного потенциала металла зависят их скорости. Первопричиной электрохимической коррозии является термодинамическая неустойчивость металлов в окружающих их средах.

Механизм электрохимической коррозии может протекать по двум вариантам:

1) Гомогенный механизм электрохимической коррозии:

- поверхностный слой мет. рассматривается как гомогенный и однородный;

- причиной растворения металла является термодинамическая возможность протекания катодного или же анодного актов;

- К и А участки мигрируют по поверхности во времени;

- скорость протекания электрохимической коррозии зависит от кинетического фактора (времени);

- однородную поверхность можно рассматривать как предельный случай, который может быть реализован и в жидких металлах.

2) Гетерогенный механизм электрохимической коррозии:

- у твердых металлов поверхность негомогенная, т.к. разные атомы занимают в сплаве различные положения в кристаллической решетке;

- гетерогенность наблюдается при наличии в сплаве инородных включений.

Электрохимическая коррозия имеет некоторые особенности: делится на два одновременно протекающих процесса (катодный и анодный), которые кинетически зависимы друг от друга; на некоторых участках поверхности электрохимическая коррозия может принять локальный характер; растворение основного мет. происходит именно на анодах.

Поверхность любого металла состоит из множества короткозамкнутых через сам металл микроэлектродов. Контактируя с коррозионной средой образующиеся гальванические элементы способствуют электрохимическому его разрушению.

Причины возникновения местных гальванических элементов могут быть самые разные:

1) неоднородность сплава

- неоднородность мет. фазы, обусловленная неоднородностью сплава и наличием микро- и макровключений;

- неравномерность окисных пленок на поверхности за счет наличия макро- и микропор, а также неравномерного образования вторичных продуктов коррозии;
... и т.д.
http://www.okorrozii.com/elektrximichiskakorozia.html

BeliyOFF 29-07-2016 12:10

quote:
Изначально написано A-l-e-xx:
пять ржавеек

пять нержавеек

топовых

и народ все разобраться не может

ну купи десять ножей и не морочь голову))

Александр!
Ну так правильно Антон предложил. Список то этих топов ГДЕ???
ТС что-то его не особо составляет!!!

И эта...10 топов то будут стоить как 3летняя Приора или Калина или...лодка офигенная с мотором-новая причём!
Ямаран S330(в новой версии) с 9.9 двиглом Ямаховским!

Даг 29-07-2016 12:48

RailMan2000

skype: railman2000
29-7-2016 10:05 RailMan2000 Цитировать
"Уж сколько раз твердили миру... "Нержа" понятие относительное, ..".

Как верно подмечено - именно относительное!
Согласен полностью!

Соотнесем:
На картинке Элмах ТRC, который расцвел красивыми цветами и рядом Моровский сандвик и АиРовская 100Х13м с которыми НИЧЕГО.
И были они в одной и той же среде.

click for enlarge 1707 X 1280 324.6 Kb


RailMan2000 29-07-2016 13:08

quote:
Соотнесем:
На картинке Элмах ТRC, который расцвел красивыми цветами и рядом Моровский сандвик и АиРовская 100Х13м с которыми НИЧЕГО.
И были они в одной и той же среде.

За химию даже говорить не стану, ибо с Вами - бесперспективно. Особенно после написанного здесь Аланом.
Вам один шаг остался до Главструя, лозунга не хватает: "Сандвик и АИР фсе победилЪ!"


------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

ynhuk 29-07-2016 13:09

Будет и нитроб77 и ванкс37, 75 уже не раз пробовали, да и нет его больше, а забой будит только в конце сентября.
Так как я оооочень медленно делаю ножи, то т.с забрал вчера клин из 125 в тестовой рукояти, сегодня или на днях думаю поточит и будет пользовать.

А так да полностью согласен с Аланом все зависит от конкретных случаев. 125 и 110 может питинговать, 125 из последней партии слегка синеет, а так банальный пот очень хорошо окисляется разные железки. Для меня ниже ванадис10 железки мало интересны, все-же 125 не будит никогда кородировать так как К390 или 10в.

ynhuk 29-07-2016 13:16

Потому что элмакс у ТРС закален на вторичную твердость, закалить 100Х13 на вторичку и будет ржавейка сине-зеленого цвета.

Что за мода "виновата сталь " сталь не отделима от Т.О и точка, вот тогда можно говорить о свойствах в конкретных случаях.

mp200 29-07-2016 13:18

quote:
Изначально написано Eagle77:

Да ничего с ним не случилось.
У меня на кухне пара пчаков от Алана уже лет 8-9 живет, причем больший из них в постоянном поюзе - единственный из ножей держится и активно используется на кухне столько времени.
Но я думаю, он, как минимум столько же еще проживет в числе основных кухонников, ибо очень удачно сделан:
- сведен в 0 (сейчас, наверное, уже 0,1 мм) при большой ширине и толщине 3,2 мм - рез великолепный;
- по ощущениям, твердость несколько выше обычной на раннем Кронидуре от Алана - 60HRC или чуть выше, за счет этого правится на гладком стальном мусате и долго держит РК;
- абсолютно не ржавеет, рукоять из стабилизированной верблюжьей кости не разбухла и не потрескалась, хотя в раковине его забывали;
- за счет легкого травления продукты мало прилипают, даже мягкий сыр, царапины не видны.

Мелкий пчак из Кронидура также живет на кухне, но используется заметно меньше: слишком он маленький и тонкий для меня (примерно 110 мм клин, толщина около 2 мм, не больше).
Сведен также в 0-0,1 мм, рез совершенно чумовой, а вот твердость немного ниже, править надо чаще.

В качестве походного кухонника форумный Гаджет из Кронидура живет и здравствует. Поцарапался, правда, в кайдексе, но это единственный его недостаток.

В качестве универсала подарил тестю года 2 назад нож от Евгения Unia из Кронидура в ТО Алана с клином около 150 мм, в обухе 5 мм.
Тесть крайне доволен, ибо нож реально универсален: и крупную щуку разделать на рыбалке, и в качестве походного кухонника неплох.
И, главное, абсолютно не подвержен коррозии, хотя живет в кожаных ножнах.


благодарю за столь обстоятельный почти обзор )
SergeyNm 29-07-2016 13:24

quote:
Единственный минус-нельзя им саморезы выкручивать,ибо...кончики сразу ломаются. По сантиметру сразу.

Вот так то.. в тему.. беру на дачу китайский пират с 40х13, закручиваю и откручиваю каленые саморезы в тяпку, ничего еще не отломалось, мнется только на кромке. Так что.. против науки не попрешь, твердое будет хрупким, а значит непрочным, значит не долговечным.
Даг 29-07-2016 13:36

quote:
Originally posted by ynhuk:

Потому что элмакс у ТРС закален на вторичную твердость, закалить 100Х13 на вторичку и будет ржавейка сине-зеленого цвета.
Что за мода "виновата сталь " сталь не отделима от Т.О и точка, вот тогда можно говорить о свойствах в конкретных случаях.


Денис, все понятно, что сталь не отделима от Т.О
Сравнивался Элмакс ТРС, сандвик Моры и 100Х13м АиРа
все корректно, т.к. указан производитель, что означает соответствующий тип ТО.
mp200 29-07-2016 13:48

quote:
Изначально написано Даг:
т.к. производитель означет тип ТО.

ничего он не означает
производитель может сделать разную ТО
а еще партии стали имеют свой +/- разброс
GhostAntoha 29-07-2016 14:07

Вот пятница, так пятница!
Ножами саморезы, закручивают! Может я, что в этой жизни окончательно перестал понимать, отвертками что тогда делать?
Анатолий71 29-07-2016 14:10

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Вот так то.. в тему.. беру на дачу китайский пират с 40х13, закручиваю и откручиваю каленые саморезы в тяпку, ничего еще не отломалось, мнется только на кромке.

А тяпкой Вы что откручиваете-закручиваете?
Уже окромя отвёртки изобрели шурупвёрт.
А если и таковые имеются - не представляю их предназначение в Вашем видении

mp200 29-07-2016 14:12

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
отвертками что тогда делать?

дык ссылку давали же

в горло и два раза повернуть


Даг 29-07-2016 14:13

quote:
Originally posted by mp200:

ничего он не означает
производитель может сделать разную ТО


В данном случае на конкретных моделях конкретного производителя - именно означает. ТО на серийных моделях должна быть практически одна и та же.

quote:
Originally posted by mp200:

а еще партии стали имеют свой +/- разброс


С точки зрения ржавучки и в данном случае разбросом можно пренебречь. Мор этих у меня много было- никакого намека на ржу.

Или у ТРС такой выброс ?? :-)))

mp200 29-07-2016 14:17

quote:
Изначально написано Даг:

С точки зрения ржавучки и в данном случае разбросом можно пренебречь. Мор этих у меня много было- никакого намека на ржу.
Или у ТРС такой выброс ?? :-)))

вот когда трс или гаражи будут покупать материал вагонами
тогда можно будет говорить о какой то стабильности результата в отдельно взятом месте

quote:
Изначально написано Даг:
В данном случае на конкретных моделях конкретного производителя - именно означает. ТО на серийных моделях должна быть одна и та же.

это Вам так хочется
мне бы так хотелось
но производитель меняет исходя из своих соображений
а публика холиварит за бенч вчерашний и пятилетней давности
SergeyNm 29-07-2016 14:20

Нож универсальный инструмент на самом то деле, то есть в определенных условиях может понадобиться выполнить не свойственную ему работу. Не всегда ссобой отвертка и консервный нож. Или лишний инструмент как лишний вес не целесообразно нести куда то.
Даг 29-07-2016 14:23

quote:
Originally posted by mp200:

вот когда трс или гаражи будут покупать материал вагонами
тогда можно будет говорить о какой то стабильности результата в отдельно взятом месте


Тогда считаем "цветы" на Элмаксе у ТРС как отклонение от нормы.

Но то, что сандвик у Моры и 100Х13м АиРа не ржавеют- это факт.
И никакой "относительности" в ржавлении не наблюдается.
Они просто НЕ РЖА-ВЕ-ЮТ. :-)

mp200 29-07-2016 14:28

quote:
Изначально написано Даг:

Тогда считаем отклонением от нормы в Элмаксе у ТРС- так ?

не знаю
может именно так задумано было
кому то достаточно
кому то мало

читайте Алана, хоть в этой теме )
у мне нет столько терпения и практики
вот что все вперлись в название стали и херцы?
по разному они могут быть получены, структура будет разная, соответственно свойства конечного продукта

GhostAntoha 29-07-2016 14:32

quote:
Нож универсальный инструмент на самом то деле, то есть в определенных условиях может понадобиться выполнить не свойственную ему работу.

Ну по типу гвоздь заточить, в порядке вещей, знаем, знаем.
Даг 29-07-2016 14:32

quote:
Originally posted by mp200:

может именно так задумано было
кому то достаточно
кому то мало


Да нет, такой "расцвет", который на Элмаксе ТРС получился -это не дело для "нержавейки"
BeliyOFF 29-07-2016 14:35

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Вот так то.. в тему.. беру на дачу китайский пират с 40х13, закручиваю и откручиваю каленые саморезы в тяпку, ничего еще не отломалось, мнется только на кромке. Так что.. против науки не попрешь, твердое будет хрупким, а значит непрочным, значит не долговечным.

С моей стороны вобще то это был сарказм чистешей воды!!!
Это я так,если вы ещё не поняли.

BeliyOFF 29-07-2016 14:38

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Вот пятница, так пятница!
Ножами саморезы, закручивают! Может я, что в этой жизни окончательно перестал понимать, отвертками что тогда делать?

Как чо!!! Суп есть из дуршлага!!!!
Да чтобы в лабутенах и окуительных штанах исчо.
А ты разве не знал?

GhostAntoha 29-07-2016 14:38

quote:
Да нет, такой расцвет -это не дело для "нержавейки"

А может дело в среде? Ну мало ли звезды так сложились, что из ножен химия полезла, попала на нож и привет.
Вот ради интереса сможете просто повторить, например салфетку намочить и на сутки на чистом ноже оставить. Тогда будет понятно условия или нож. Конечно найдутся те кто еще и хим. состав воды попросит показать.
BeliyOFF 29-07-2016 14:41

quote:
Изначально написано Даг:

Тогда считаем "цветы" на Элмаксе у ТРС как отклонение от нормы.

Но то, что сандвик у Моры и 100Х13м АиРа не ржавеют- это факт.
И никакой "относительности" в ржавлении не наблюдается.
Они просто НЕ РЖА-ВЕ-ЮТ. :-)

Вы элмакс с сандвиком сравниваете по корр.стойкости???? Если да...то я умываю руки.
Или просто презрение к TRC? Тогда ладно.

BeliyOFF 29-07-2016 14:43

quote:
Изначально написано GhostAntoha:

Ну по типу гвоздь заточить, в порядке вещей, знаем, знаем.

Антоха!
Ты и это уже пропустил.
Сейчас уже в тренде спички затачивать! Да-да...

andrelineff 29-07-2016 14:43

Алан Георгиевич, барен дзес.
Подскажите, пожалуйста, у железа насыщаемость углеродом на карбидообразование, вроде, 0,8% (если неправ - поправьте, плз). А есть ли подобные данные на хром, никель, ванадий, вольфрам, силициум, кобальт, молибден и иже с ними? А есть ли что-нибудь подобное на азот? А высоколегированные чугуны с углеродом под 6% уходят в разряды супермонстров?
Даг 29-07-2016 14:44

quote:
Originally posted by GhostAntoha:

Конечно найдутся те кто еще и хим. состав воды попросит показать.


Точно.
..
оставим споры, кому нужно- тот увидел.
Даг 29-07-2016 14:46

quote:
Originally posted by andrelineff:

разряды супермонстров?


хрень какая-то
придумали каких-то супермонстров и носятся с ними и вокруг них

Что такое супермостр ??

mp200 29-07-2016 14:46

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Конечно найдутся те кто еще и хим. состав воды попросит показать.

а то! )

намочут водой из под крана с мельдонием и прочими антидепрессантами

и скочут

нержа, нержа!


Alan_B 29-07-2016 14:47

quote:
Originally posted by SergeyNm:

против науки не попрешь, твердое будет хрупким, а значит непрочным, значит не долговечным

Нет, просто кончик тонко сведен. По механике кронидур на 59-60 делает 40Х13 на 54. Для саморезов есть отвертки.

SergeyNm 29-07-2016 14:50

quote:
С моей стороны вобще то это был сарказм чистешей воды!!

Ниче ты балаболишь, ни с того ни сего такие заявы пишешь, там Алану мож плохо стало.
GhostAntoha 29-07-2016 14:50

quote:
оставим споры, кому нужно- тот увидел.

Ну всё таки серьезно, можете сделать, бумажную салфетку намочить и на нож и показать результат? Не ужели самому не интересно? Или Вы для себя закрыли вопрос с Элмаксом?
BeliyOFF 29-07-2016 14:52

quote:
Изначально написано Даг:

Точно.
..
оставим споры, кому нужно- тот увидел.

Я процитированного вами не писал.

GhostAntoha 29-07-2016 14:53

quote:
Сейчас уже в тренде спички затачивать! Да-да...

Читал уже по ходу заточенные гвозди ни кому не нужны, идет переквалификация на хендмайд зубочистки.
BeliyOFF 29-07-2016 14:56

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Ниче ты балаболишь, ни с того ни сего такие заявы пишешь, там Алану мож плохо стало.

Какие заявы???
Алан правильно написал----кончик то был тонким(не отвёрткой). Да и он является адекватным человеком. Плохо если и станет,то не от меня то уж точно.
Да и кстати, саморез то откручивал не я- а полный идиот один!

ezh 29-07-2016 14:58

quote:
кожи ХИМИЧЕСКОГО дубления - это обычные условия. Или 3% раствор соли - это обычные условия.

Конечно, обычные. Так уж повелось, что 95% ножен у нас будут из такой кожи. Еще 7% - из кайдекса. И 3% - из всего остального (деревянные , к примеру). Можно назвать их агрессивными, еще как-нибудь, но они так и будут обычными.
И с солью то же самое. Соленость Черного моря 18 промилле, Средиземного - 37, Балтийского - до 20 промилле, Белого - 25... Как раз 3% и есть в максимуме. И это нормально. Да, солено, но нормально.

Зачем уж откровенную казуистику разводить? Она как раз и приводит к появлению персонажей, которым просто или лень, или не понимают.

Даг 29-07-2016 14:59

quote:
Originally posted by BeliyOFF:

Я процитированного вами не писал.


сбой какой-то - исправил автора
SergeyNm 29-07-2016 15:00

Смешно, но у меня были и есть ножи, которые начинают блестеть от одного перерезания спички. Считаю это уже не приемлемо, надо слишком большой угол делать или микроподводом завершать.
Даг 29-07-2016 15:01

quote:
Originally posted by GhostAntoha:

Ну всё таки серьезно, можете сделать, бумажную салфетку намочить и на нож и показать результат? Не ужели самому не интересно? Или Вы для себя закрыли вопрос с Элмаксом?


Это не мой нож был-товарища.
Предлагаю закрыть обсуждение Элмакса ТРС. Факт я показал, и в морях нож не купали. Далее каждый сам думает-надо ему или нет. А исследованиями уж точно не буду заниматься.
Сама сталь там кстати прочная- консервы вскрывал без ущерба РК. Но, ржавеет.
Pengozoid 29-07-2016 15:02

quote:
есть ножи, которые начинают блестеть от одного перерезания спички

это не нож. или спичка не спичка.

mp200 29-07-2016 15:07

quote:
Изначально написано GhostAntoha:

Ну всё таки серьезно, можете сделать, бумажную салфетку намочить и на нож и показать результат? Не ужели самому не интересно? Или Вы для себя закрыли вопрос с Элмаксом?

это Лехи 33 ножик
BeliyOFF 29-07-2016 15:10

quote:
Изначально написано Даг:

Это не мой нож был-товарища.
Предлагаю закрыть обсуждение Элмакса ТРС. Факт я показал, далее каждый сам думает-надо ему или нет. А исследованиями уж точно не буду заниматься.

А чо тут думать. ТРЦ и в продаже то нет.
Скажу ещё за Пчак от Уральцев из Елмакса.
Ножу если не ошибаюсь 2.5 года. Ну и понятное дело на кухне живёт(не скажу что он основной,но живёт). Следов коррозии нет.
Может и вправду всё зависит от среды обитания. И если его сунуть в ножны,то и история будет аналогична вашей.

Блин,ну не хотел же....а похрен-напишу!

Вобщем(твоюж медузу) Рекс наш любимый у меня за 4 дня в Карелии не поймал ни одного пятнышка. А на пятый я его вынул из ножен и...о**ел вобщем. Почему в теме Алекса и спросил можно ли ржавым пищу резать(оказалось можно,но есть не льзя )!
Дык он весь в пятнышках коррозии оказался. Все дни у меня спецом был уход по принципу "похрен на нож". О штаны вытер и сунул в ножны(кайдекс).
Вот и чо там со средтй обитания то произошло? Мега-жручие микробы появились,жадные до железа?

Приехал на дачу,потёр резинкой...ну вобщем понял нк до этого пока. Лежит сейчас там.

ynhuk 29-07-2016 15:11

Это не отклонение от нормы, им по каким либо причинам выгоднее делать т.о на вторичную твердость и это нормально элмакс можно калитки и так и так, а производитель сам решает как ему удобно, я не люблю элмакс на вторичку. У многих производителей, даже из гаражей уже давно все стабильно с т.о, а у ТРС подавно, на вторичку проще калить и рез немного агрессивнее, режет чуть дольше, можно этого добиться и на первичку но схема т.о затратнее
Alan_B 29-07-2016 15:25

quote:
Originally posted by
andrelineff:

Алан Георгиевич, барен дзес.
Подскажите, пожалуйста, у железа насыщаемость углеродом на карбидообразование, вроде, 0,8% (если неправ - поправьте, плз). А есть ли подобные данные на хром, никель, ванадий, вольфрам, силициум, кобальт, молибден и иже с ними? А есть ли что-нибудь подобное на азот? А высоколегированные чугуны с углеродом под 6% уходят в разряды супермонстров?

Карбиды бывают разные. И растворимость углерода в железе зависит от температуры и базовой кристаллической решетки (которая тоже зависит от температуры)
0,84 С - это точка появления вторичного цементита в равновесных условиях. Все что ниже - будет доэвтектоидными сталями, все что выше - заэвтектоидными.
Для других элементов существуют двойные диаграммы. Есть даже сборники.

Чугунов с 6% в жизни не видел, а с 5% да, существуют. Еще раз повторюсь, что для "монстровости" важна СТРУКТУРА а не содержание углерода.

Если коротко, монстр это:

1. Высокое содержание твердой фазы упрочнителя.
2. Высокая твердость.
3. Минимально приемлемая механика.

Аникей Сковородкин 29-07-2016 15:33

quote:
Originally posted by SergeyNm:

закручиваю и откручиваю каленые саморезы в тяпку, ничего еще не отломалось, мнется только на кромке. Так что.. против науки не попрешь, твердое будет хрупким, а значит непрочным, значит не долговечным


Отстали вы от жизни, кончики отверток и бит для саморезов давно подкаливают. Как и зубья у ножовок по дереву.
BeliyOFF 29-07-2016 15:39

quote:
Изначально написано Аникей Сковородкин:

Отстали вы от жизни, кончики отверток и бит для саморезов давно подкаливают. Как и зубья у ножовок по дереву.

Так вот в чём фишка то!
Поэтому он ими и не пользуется!
Ну а вместо циркулярки тогда чем циркулярить надо?

Даг 29-07-2016 15:47

quote:
Originally posted by Alan_B:

Если коротко, монстр это:

1. Высокое содержание твердой фазы упрочнителя.
2. Высокая твердость.
3. Минимально приемлемая механика.

"3. Минимально приемлемая механика." -Это не монстр. Это фигня полная.

mp200 29-07-2016 15:58

quote:
Изначально написано Даг:

"3. Минимально приемлемая механика." -Это не монстр. Это фигня полная.


избыточная - это лифтовой трос )

давно делает

Анатолий71 29-07-2016 15:58

quote:
Изначально написано BeliyOFF:

Так вот в чём фишка то!
Поэтому он ими и не пользуется!
Ну а вместо циркулярки тогда чем циркулярить надо?

Конечно же циркулем из 40х13

RailMan2000 29-07-2016 16:08

quote:
Изначально написано Даг:

Тогда считаем "цветы" на Элмаксе у ТРС как отклонение от нормы

Позвольте узнать от какой нормы? И кто ее установил? И почему Вы используете множественное число при выражении своих.... соображений?
Мы Даг I...?)
Гарантий отсутствия коррозии при длительном нахождении во влажной среде, коей являются мокрые ножны, на ножах из данной стали никто не давал
Кстати, прошу извинить, совсем запамятовал - позвольте Вас поблагодарить! У меня теперь есть достаточно наглядный пример для пользователей, что даже элмакс с его 18% (ЕМНИП) хрома не терпит ни отсутствия минимальных знаний о свойствах стали, ни наплевательского отношения

SergeyNm 29-07-2016 16:23

quote:
Отстали вы от жизни, кончики отверток и бит для саморезов давно подкаливают. Как и зубья у ножовок по дереву.

Что значит подкаливают? Закалка есть и у ножа и у отвертки и у бит. Твердость у отверток и бит не большая, со временем они слизываются. Работал китайскими битами Sata, они имеют бОльшую твердость, но скалываются и живут недолго. Самые прочные биты - твердые и не скалываются - с трудом мнутся - Bosh, Hitachi и пр., то есть.. самый прочный метал это тот, что имеет пластичное разрушение, загиб, замятие.
Тоже касается и ножовок по дереву, на зубьях пластическая деформация, срабатывание метала, но не откалывание, причем даже если я ей по гвоздям буду пилить. Я еще вас научу как оно в жизни, т.к с инструментом работаю.
У меня сейчас ножевка, которой я вручную дом с дерева построил, каленый зуб конечно, а сталь простая, какая то 65Mn, но сделана так, что удивительно остроту сохраняет, раньше у меня так ножовки не жили долго. Если с умом взяться, можно из рядовой стали сделать премиум изделие.
И надо поиметь ввиду, что то же по идее должно касаться и ножей, срабатывание метала или пластическая деформация, без хрупких разрушений при любых нагрузках.
SergeyNm 29-07-2016 16:44

Поэтому, когда говорят, что нож упал на землю и у него что то отвалилось с кромки, то я считаю это г.. а ни нож(инструмент).
ezh 29-07-2016 16:53

quote:
Работал китайскими битами Sata, они имеют бОльшую твердость, но скалываются и живут недолго. Самые прочные биты - твердые и не скалываются - с трудом мнутся - Bosh, Hitachi и пр

Считайте, что у вас не только ножей нормальных не было, но и инструмента
В общем, самое время после таких признаний перестать уже делиться своим опытом.
BeliyOFF 29-07-2016 17:15

quote:
Изначально написано Даг:

Это не монстр. Это фигня полная.


Правильно!
Вот он-монстр:


200 x 200

BeliyOFF 29-07-2016 17:21

quote:
Самые прочные биты - твердые и не скалываются - с трудом мнутся - Bosh, Hitachi и пр., то есть.. самый прочный метал это тот, что имеет пластичное разрушение, загиб, замятие.
Тоже касается и ножовок по дереву, на зубьях пластическая деформация, срабатывание метала, но не откалывание, причем даже если я ей по гвоздям буду пилить. Я еще вас научу как оно в жизни, т.к с инструментом работаю.
У меня сейчас ножевка, которой я вручную дом с дерева построил, каленый зуб конечно, а сталь простая, какая то 65Mn, но сделана так, что удивительно остроту сохраняет, раньше у меня так ножовки не жили долго. Если с умом взяться, можно из рядовой стали сделать премиум изделие.

Сергей,вы уж меня простите,но это полная куйня!!!
И можете доказывать дальше(особенно про нескалывающиеся биты Хитач и и Бош),я то уж тоже кое что построил.
И сочувствую искренне,что вы ручной ножовкой дом построили!!!

...твёрдые ножи у него скалываються ибо говно,а вот твёрдые биты мнуться!!! Зачёт!!!

И не посоветуете на всякий случай чудо-ножовочку ручную?

мск 29-07-2016 18:19

Вот забрал вчера свой долгожданный нож CPM s125v. Мастер Денис Фролов ( Янхук )
click for enlarge 1714 X 1280 593.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 585.4 Kb
мск 29-07-2016 18:20

Рукоятка тестовая , но как по мне то очень удобная.
click for enlarge 1714 X 1280 702.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 698.3 Kb
Varnas 29-07-2016 18:21

quote:
Сама сталь там кстати прочная- консервы вскрывал без ущерба РК. Но, ржавеет.

Ну если воткнуть нож в консерву на 1,5-2 см, и резать с проворотом на 90 градусов, но имхо любая сталь покрошитса при норжевой геометрии. Что же до ржавления Элмакса от ТРЦ - то тут дело не только в закалке на вторичку (по крайней мере раньше Элмакс ему калили в фирме GIKO) а вто, что поверхность обработки крупный поперечный сатин. Может даже прямо из под гриндера. Есетственно что сталь с сатином рыжеет куда быстрее полированной поверхности.
мск 29-07-2016 18:32

click for enlarge 1714 X 1280 705.9 Kb Нож не заточен. Сегодня вечером попробую как точить с нуля s125v на 64.5 HRC.
SergeyNm 29-07-2016 19:01

quote:
Считайте, что у вас не только ножей нормальных не было, но и инструмента
В общем, самое время после таких признаний перестать уже делиться своим опытом.


Да что ты.. насмешил. Бош, и Хитачи плохие биты? Разговаривать с тобой дальше не о чем просто.
SergeyNm 29-07-2016 19:07

quote:
Сергей,вы уж меня простите,но это полная куйня!!!

И не посоветуете на всякий случай чудо-ножовочку ручную?


Ты ж с казал что куйня.. Закажи себе ножевку с порошка да пили. Ху-и там.. сталь мега. На ножи бабки тратишь, можно ножовку сделать с порошка. Накуй ножовка с простушки? С элмакса вон.. купишь лист, шлифанешь, зубья.. вечная будет.
Ridge 29-07-2016 19:27

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Да что ты.. насмешил. Бош, и Хитачи плохие биты? Разговаривать с тобой дальше не о чем.

Полное говно, в соотношении цена/качество
И это не обсуждается

Burchitai 29-07-2016 19:32

Посмотрел на первый пост. Мой и Дениса рейтинг практически совпал. Только с Коури Х не работал.
Burchitai 29-07-2016 19:50

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Так что.. против науки не попрешь, твердое будет хрупким, а значит непрочным, значит не долговечным....
Да самый прочный метал это тот, что имеет пластичное разрушение, загиб, замятие.

Вы совершенно путаете три разных механических характеристики.
Пластичность, прочность, твердость.
Сделанные выводы и не логичны, и не верны. Свойства в значительной мере определяются структурой и поверьте, не каждая высокопрочная сталь твердая(или наоборот мягкая) и не всякая твердая сталь хрупка.
На одной и той же стали при равной твердости можно получить разницу в пластичности в 10 раз и в прочности в два раза.
alex-ice 29-07-2016 20:03

quote:
Изначально написано GhostAntoha:

Ну всё таки серьезно, можете сделать, бумажную салфетку намочить и на нож и показать результат? Не ужели самому не интересно? Или Вы для себя закрыли вопрос с Элмаксом?

У Вологжанина Елмакс на первичку :
- Не ржавеет .
Прочитал один смишной рецепт на Ганзе :
Воткнуть нож в ананас на 3 часа ,
Блин , лучше я бы этого не делал ))
Был клин спм3в - в зеркало , после 3 часов в ананасе- стало грязное зеркало ))
Хотя для меня ничего критичного , даже доволен :
Жена теперь им охотно пользуется , а то говорит - жалко резать им было раньше,
Получилась защитная пленка клина , только увы неравномерно.

Ridge 29-07-2016 20:09

quote:
Вы совершенно путаете три разных механических характеристики.

Burchitai, Вы Серго ещё про модуль упругости (модуль Юнга)расскажите.
Может просветление снизойдёт, но боюсь, что реакция мозга, будет иметь необратимые последствия и это не шутка.

А с другой стороны, нельзя разрушать веру другого человека, нехорошо как то.
Уверовал человек в пресвятую 40Х13, так что его, за это анафеме придать, пусть "молится", хоть башкой об пол убьётся, но мы в другую "веру" не перейдём.
Вот блин, с одной стороны волшебной сталью 40Х13 подпирают, с другой рексоводы Рексом 121 жмут, куда крестьянину податься со своими скромными железками.

mp200 29-07-2016 20:16

quote:
Изначально написано alex-ice:
Елмакс на первичку :
- Не ржавеет .
Прочитал один смишной рецепт на Ганзе :
Воткнуть нож в ананас на 3 часа ,
Блин , лучше я бы этого не делал ))

ананасов нарезал в достатке

ничо не случилось...

ща скажут ананас не той системы

та и хрен с им, салатик ням!

click for enlarge 1024 X 829 618.0 Kb picture

RailMan2000 29-07-2016 20:20

Это дядь Вов у тебя элмакс неправильный)))
Ну или ананас )

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

мигель 43 29-07-2016 20:25

quote:
Originally posted by mp200:

ананасов нарезал в достатке
ничо не случилось...

ща скажут ананас не той системы

та и хрен с им, салатик ням!




Ну в точности как с Рексом только там все от Вас про не ту систему
alex-ice 29-07-2016 20:29

У мну с Элмаксом все ок.
Тест на ананасе спм3в не прошла ))
mp200 29-07-2016 20:30

quote:
Изначально написано мигель 43:

Ну в точности как с Рексом только там все от Вас про не ту систему

это ля-ля от рабиновича

пруф пожалуйста

где от меня про нету систему

mp200 29-07-2016 20:33

quote:
Изначально написано alex-ice:
У мну с Элмаксом все ок.
Тест на ананасе спм3в не прошла ))

у меня трешка ананас не замечает
пятна схватила то ли от помидор каких, то ли от перцев или чеснока...
не уследил что там конкретно нарезали ))
mp200 29-07-2016 20:36

quote:
Изначально написано RailMan2000:
Это дядь Вов у тебя элмакс неправильный)
Ну или ананас )


так и знал, что неправильный подсунул )))

над будет как нибудь на даче в забор воткнуть и забыть на недельку

A-l-e-xx 29-07-2016 20:43

берем любой ржавеющий супермонстр

и ежли так парит ржа

наносим хренопокрытиеи которое нержавеет

от слова никак

потом сидим тут с попкорном

A-l-e-xx 29-07-2016 20:45

тока про кромку ржавеющююю не начинайте тут
mp200 29-07-2016 20:50

quote:
Изначально написано A-l-e-xx:
берем любой ржавеющий супермонстр

и ежли так парит ржа

наносим хренопокрытиеи которое нержавеет

от слова никак

потом сидим тут с попкорном


предлагал же супермонстра для оградок

будет хаммер-рекс

Varnas 29-07-2016 20:50

quote:
На одной и той же стали при равной твердости можно получить разницу в пластичности в 10 раз и в прочности в два раза.
edit log


Насчет прочности - понятно. Можно закаливать с очень высоких температур и потом делать отпуск повыше. Но как пластичность на порядок изменяющуюся получить? Кроме как неуродовать сталь специально? Например Р6М5 получаем ту же твердость (скажем на 60) первичкой и вторичкой. Как примерно различаетса пластичность и прочность (сопротивление смятию). На основе двух пластин создалось впечатление, что у вторички прочность больше, но первичка гораздо пластичнее.
A-l-e-xx 29-07-2016 20:55

кстати пожелание к мастерам:

сразу бы напыляли на клинки защитную нанохрень

ну был бы клин-нож на тыщу дороже

зато с нанохренью

и небыло бы ржи-нержи в принципе

Alan_B 29-07-2016 20:59

Покрытие не гарантирует 100% защиту от коррозии... + там еще дофига проблем и проблемок.

Но делать все равно придется

A-l-e-xx 29-07-2016 21:00

вот

все местные водолазы будут щастливы

и закрываем тему)

Холодное оружие

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире