Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

Шалим
P.M.
27-7-2016 18:46 Шалим
lokis77:

По-моему он прикалывается

Сирожа тот ещё кадр.
Его уже навечно забанили в мастерской. Он был тогда Sergey Name.
Смотрю, теперь тут отжигает. Он ещё не рассказывал, что самая лучшая сталь - это у8.??? Потому что это булат. И калить его надо обмазов глиной, нагреть до бела и бросить в воду.

мск
P.M.
27-7-2016 18:51 мск
Шалим:

Сирожа тот ещё кадр.
Его уже навечно забанили в мастерской. Он был тогда Sergey Name.
Смотрю, теперь тут отжигает. Он ещё не рассказывал, что самая лучшая сталь - это у8.??? Потому что это булат. И калить его надо обмазов глиной, нагреть до бела и бросить в воду.

Игорь привет. Да Бог с ним с ( серёжей) расскажи лучше как Мастер про свой рейтинг самых , самых нержавеек.

MFrus
P.M.
27-7-2016 18:57 MFrus
Да блин, про сведение на 125-ке скажет кто нибудь? 😩
Шалим
P.M.
27-7-2016 19:04 Шалим
расскажи лучше как Мастер про свой рейтинг самых , самых нержавеек.

Мне до мастера, тем более с большой буквы, как до Китая раком)))
По этому поводу, лучше обратиться к Алану Беликоеву и Сергею Бурчитаю.
Вот уж действительно ребята не только знают, но и умеют. А я так. школяр, по сравнению с этими зубрами)))

FIXXXL
P.M.
27-7-2016 19:24 FIXXXL
Burchitai:


Касательно темы: в моем рейтинге я оцениваю нержавейки по соотношению цена-качество
по такому соотношению выигрывают (от низа пьедестала к верху)65Х13 и 95Х18, АТС34 и прочие 154CM, ELMAX и на вершине S90V.
S30V и M390 проигрывают как слишком дорогие.

Сергей, приводя список сталей, Вы подразумеваете свое ТО?

мск
P.M.
27-7-2016 19:26 мск
MFrus:
Да блин, про сведение на 125-ке скажет кто нибудь? 😩

0.3

мск
P.M.
27-7-2016 19:30 мск
Шалим:

Мне до мастера, тем более с большой буквы, как до Китая раком)))
По этому поводу, лучше обратиться к Алану Беликоеву и Сергею Бурчитаю.
Вот уж действительно ребята не только знают, но и умеют. А я так. школяр, по сравнению с этими зубрами)))

Игорь скромность всегда украшала Человека. Не пробовал посчитать сколько тонн железа за многие годы работы ты перековал ?

ЗлХ
P.M.
27-7-2016 19:31 ЗлХ
2 Даг


ezh
P.M.
27-7-2016 19:46 ezh
забываю тот ад с Премиум класса сталью, убираю подальше или продаю.
... ну его накуй такие стали...
Так что, пожалуй обойдусь без премиум класс сталей...

SergeyNm, что вы вообще делаете в этой теме? Не люблю влезать в эти бесконечные истерики ганзовские, но вот ведь вообще ни в П, ни в КА.
FIXXXL
P.M.
27-7-2016 20:10 FIXXXL
ezh:

[b]SergeyNm
, что вы вообще делаете в этой теме? Не люблю влезать в эти бесконечные истерики ганзовские, но вот ведь вообще ни в П, ни в КА.[/B]

Да небыло у него ничего кроме гнутого китая и 40х13
Влажные мечты, "убираю порошки и алмаз с седлом подальше"

ezh
P.M.
27-7-2016 20:41 ezh
FIXXXL, дело не в том, чего у него было или не было.
Дело в том, что в этой теме обсуждают довольно конкретные стали. Топовые нержавейки. Считай, дорогие, малодоступные в провинции (хотя те же Уральцы, Анатолич да еще куча отличных мастеров как-то достают), относительно узкоспециализированные, твердые и трудно точимые.
И именно их обсуждают. Не другие, а именно эти.

Но тут появляется персонаж, который говорит, что "вино - г... но, котлеты ваши из повидла", и именно ему такие стали не нужны.

Зачем он в этой теме, где обсуждают конкретные ему неподходящие стали, делится своим совершенно никому неинтересным мнением?

мск
P.M.
27-7-2016 20:50 мск
ezh:
[b]FIXXXL, дело не в том, чего у него было или не было.
Дело в том, что в этой теме обсуждают довольно конкретные стали. Топовые нержавейки. Считай, дорогие, малодоступные в провинции (хотя те же Уральцы, Анатолич да еще куча отличных мастеров как-то достают), относительно узкоспециализированные, твердые и трудно точимые.
И именно их обсуждают. Не другие, а именно эти.

Но тут появляется персонаж, который говорит, что "вино - г... но, котлеты ваши из повидла", и именно ему такие стали не нужны.

Зачем он в этой теме, где обсуждают конкретные ему неподходящие стали, делится своим совершенно никому неинтересным мнением?[/B]

Не убавить , не прибавить тчк

fingrey
P.M.
27-7-2016 21:21 fingrey
Originally posted by мск:

Предлогаю Всем желающим начать обсуждения и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа


Из профиля.
Илья. Квантовая физика.

Илья, Вы или в профиле род деятельности измените, или курсы русского языка посетите.
Иначе когнитивный диссонанс.

С уважением к сообществу.

мск
P.M.
27-7-2016 22:19 мск
Спасибо за подсказку. Просмотрел и всё исправил 🙈
fingrey
P.M.
27-7-2016 22:31 fingrey
Originally posted by мск:

Просмотрел и все исправил 🙈


Originally posted by мск:

начать обсуждения 🙈


Можно я еще позанудничаю?
Подсказка. Где в Вашей фразе необходимо поменять Я на Е?
Нет, все таки у меня когнитивный диссонанс.
Думаю, кандидатскую Вам без учебника по русскому не защитить. Ученый совет не поймет прикола.
Хотя, кто его знает, как там у вас, у квантовых физиков...
мигель 43
P.M.
27-7-2016 22:53 мигель 43
Originally posted by ezh:

Зачем он в этой теме, где обсуждают конкретные ему неподходящие стали, делится своим совершенно никому неинтересным мнением?




имхо, ответ на этот вопрос дает гениальная сцена из собачьего сердца - даже можно не уточнять, кмк , какая именно
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 23:01 SergeyNm
Сирожа, Шалим и Шухер пишутся с большой буквы, так как это имена собственные. Учите русский язык

Сирожа - есть такое имя? Так и учи русский язык.
Про у8 и булат свистиш ты, я говорил что они похожи, так это написано еще до меня Кузнецовым, правда он упоминал у10-у12. И что дальше?

чудес от этой железки (40х13) не жди.

я думаю от тебя именно и нет смысла ждать, потому что люди либо работают языком много либо руками. Удачи.
BeliyOFF
P.M.
27-7-2016 23:10 BeliyOFF
Нда.
Шалим
P.M.
27-7-2016 23:10 Шалим
SergeyNm:

Про у8 и булат свистиш ты, я говорил что они похожи, так это написано еще до меня Кузнецовым, правда он упоминал у10-у12. И что дальше?


я думаю от тебя именно и нет смысла ждать, потому что люди либо работают языком много либо руками. Удачи.


Даже и не знаю что сказать))))

Ну, типа в лужу пуууук!!!



SergeyNm
P.M.
27-7-2016 23:13 SergeyNm
SergeyNm, что вы вообще делаете в этой теме?

Пишу про нерж сталь, логично вроде, и буду писать, что наши нержи лучшие, а порошки обман, по кр. мере применительно к такому инструменту как нож, требующий ручной заточки и правки периодически, из за излишней твердости. К тому же клинок ножа должен быть полирован в зеркало, а порошки эти полируются тяжко, поэтому на практике пролировки не наблюдается, что есть второй большой минус ножу. Не понятно как не полированные в зеркало клинки могут попасть в премиум класс.
BeliyOFF
P.M.
27-7-2016 23:19 BeliyOFF
клинок ножа должен

Надо пойти и предьявить своим ножам,что они мне должны...
Вот удивяться!!!

Закон энергии мироздания знаете?
В кратце: "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН"!!!

SergeyNm
P.M.
27-7-2016 23:25 SergeyNm
Клинок ножа это ни кто, а что. И есть требования к охот ножам, по кр мере приорететы, какой лучше.. полировка кроме легкости реза, улучшает и короз. стойкость.
alex-ice
P.M.
27-7-2016 23:29 alex-ice
Сергей ,
Ну не нравится на Ганзе обсуждать эту вашу 40х13 ))
Могу посоветовать такой вариант :
masternozh.ru
Это уже приличная нержа ,а по второй ссылке- набор рукояти :
Можете попробовать сами нож сделать ...
Рукояти деревянные для ножей, граб мореный продам.
serg69
P.M.
27-7-2016 23:31 serg69
65х13 хорошая нержавеющая сталь
одна из лучших. что такое премиум не знаю, это что-то типо лакшери?
BeliyOFF
P.M.
27-7-2016 23:47 BeliyOFF
лакшери?

Странно даже. Слово премиум уже как дцать лет в обиходе и его не знают.
А вот лакшери какой-то новомодный суют куда не попадя в последнее время и все о нём знают... кроме меня.

п.с. Бегемот из #306 поста мощно выдал!

serg69
P.M.
28-7-2016 00:00 serg69
лакшери это алмазы и порошок
очень дорогой порошок
Русский самурай
P.M.
28-7-2016 00:03 Русский самурай
lokis77:

По-моему он прикалывается

Не.. это альтернативно одаренный дрочер-лаццарони. Латентный порошковый онанист.)

mp200
P.M.
28-7-2016 00:07 mp200
BeliyOFF:

Странно даже. Слово премиум уже как дцать лет в обиходе и его не знают.
А вот лакшери какой-то новомодный

таки у нас принято во всем быть первыми
всепобедил
вот если создать тему "самые лучшие протоны премиум урана для ловли"
ТС будет ржать или покрутит пальцем у виска ))
Русский самурай
P.M.
28-7-2016 00:14 Русский самурай
Originally posted by SergeyNm:

К тому же клинок ножа должен быть полирован в зеркало,


Не порите чушь.
SergeyNm
P.M.
28-7-2016 01:11 SergeyNm
Латентный порошковый онанист

Ищите своих, к вашей нетрадиционной ориентации не отношусь. Вроде заметно. И склонить меня к этому порошко онанизму врят ли удастся.
Просто маркетинг и продажи все эти порошки.. видел как такой порошковый клинок назад Бирюкову возвращали, с разваленной кромкой после разделки зверя. И это не единичный пример, их полно. Как только дают чуть больше нагрузку кромке, она разваливается, а тем более в холод при минусах. Даже 95х18 на холоде может лопаться.
Недавно тут тест где то был, порошковый нож упал со стола, сколы получил.. так в чем его преимущество перед обычной нержой.. упал со стола - сколы на кроме, это нож испорчен, либо скол надо убирать, утачивать.
Русский самурай
P.M.
28-7-2016 01:30 Русский самурай
Originally posted by SergeyNm:

И склонить меня к этому порошко онанизму врят ли удастся.


да-да.. это ясно. Вы басню " Лиса и виноград" читали,дрочер-вуайерист? ))
Почему вуайерист? Потому что судите о ножах вприглядку. У вас не было никогда порошкового ножа. Вы бегаете по Ганзе, как карамазовская графиня, с изменившимся лицом и вопрошаете: " Скажите, камрады, мне срочно нужно узнать то-то и то-то".. А потом, одев мантию академика, несете в массы откровения, как Моисей - скрижали.)
Еще раз говорю - история ваших сообщений доступна. Хотя историей это назвать трудно - это не история, это позор. Вы заврались, сударь.)
SergeyNm
P.M.
28-7-2016 01:41 SergeyNm
Ну изучай мою историю, это твой удел. Я не против. Читаю форум, смотрю, делаю выводы, необязатьльно есть г., если оно по запаху чувствуется.
anatoly
P.M.
28-7-2016 02:13 anatoly
Не знаю, поймет ли народ или нет, но попробую. В последнее время стали вылазить темы типа -"Лучшие... ", потом начинается флуд на десятки страниц с вымарыванием удалением и пр. Мне кажется, что сама постановка вопроса или тема неправильна. Нет лучших сталей. Есть изделия из них, заточенные под определенные цели. Можно любую сталь (в пределах разумного) приспособить под свои задачи и не важно как она произведена, порошковым методом, переплавом или прошедшая какую-то очистку. Важна ТМО, исходная сталь и задачи. Мне кажется, что нужно сосредоточится на этих параметрах. Какая ТО, какая сталь подходит под определенные задачи. Еще наверное достоинства и недостатки. И тогда мы как-то сможем систематизировать наши представления.
С Уважением
ЗЫ. Конечно это не значит, что такие темы не имеют право на жизнь
ЗЫЫ. Наверное для каждой стали необходимо составить, что-то типа паспорта.
1. Как себя ведет сталь: а) при малой твердости;
б) при средней; в) при высокой.
2. Ее свойства а)ржавеет; б) умеренно; в) не поддается коррозии.
3. свойства при низких температурах.
4. Удержание остроты, стойкость РК.
5. Ударные нагрузки.
6. Для каких задач лучше всего подходит
и др.
и по этим параметрам ее и оценивать вместо того, чтобы....
hunter1957
P.M.
28-7-2016 02:13 hunter1957
Ищите своих, к вашей нетрадиционной ориентации не отношусь. Вроде заметно. И склонить меня к этому порошко онанизму врят ли удастся. Просто маркетинг и продажи все эти порошки.. видел как такой порошковый клинок назад Бирюкову возвращали, с разваленной кромкой после разделки зверя. И это не единичный пример, их полно. Как только дают чуть больше нагрузку кромке, она разваливается, а тем более в холод при минусах. Даже 95х18 на холоде может лопаться. Недавно тут тест где то был, порошковый нож упал со стола, сколы получил.. так в чем его преимущество перед обычной нержой.. упал со стола - сколы на кроме, это нож испорчен, либо скол надо убирать, утачивать.

Имею в поюзе ножи с клинками Бирюкова из 95Х18 ,СРМ-S30V,ZDP-189,М-390,Элмакс- это из нержавеек.... Юзаю их на охоте ,в деревья и камни ножи не бросаю ,консервные банки не открываю ,в чужие руки ножи в работе только под моим надзором непрерывным даю - за десять лет активного юзанья не было ни одного случая выкрашивания РК ,заминов .... Хорошо знаю Бирюкова лично - он очень щепетилен в вопросах качества . То что Вы здесь пишете рассматриваю ИМХО как "Ложь,звездёж и провакация ".Нож с клинком Бирюкова из 95Х18 при полной аккуратной разделке бобра весом полтора пуда и более требует минимум двух правок , из СРМ-S30V править не нужно , ZDP-189 - два бобра без правки ...... .
SergeyNm
P.M.
28-7-2016 02:28 SergeyNm
Ну повезло, на морозах значит не работали и нож не роняли.
Так мне интересно, как это вообще, долго и трудно нож с 95х15 подправить?
Я вот топором по дереву работаю, так для меня это отдых, сесть подправить его. Обычно если он затупился, то я к тому времени уже заеб-ся. И ни каких проблем это не вызывает. Зато топорик мягенький идет как по маслу. И точится без проблем, и вообще процесс медетативный, успокаивает, даже нравится мне это дело.
hunter1957
P.M.
28-7-2016 02:50 hunter1957
Ну повезло, на морозах значит не работали и нож не роняли.
Я на своей шкуре испытал -57С на Таймыре ,-42С при влажности 95% в Приморье ,реально шкурил ножами из порошков Бирюкова при -35С ... В снег ножи ронял и не раз ... С дуру можно и йух сломать .... При аккуратном правильном поюзе ничего и на морозе порошкам не будет .... А если сдуру метать нож даже из 40Х13 в промёрзшую насквозь лиственницу ножу моментально кирдык настанет .... То что порошки точатся только алмазами ,что они хрупкие и править их долго и сложно - это фейк ,точно также фейк что можно поправить нож из 40Х13 о любой булыжник - зимой под снегом найди ещё тот булыжник ,а тебе ещё мясо на своём горбу до машины выносить ......
Varnas
P.M.
28-7-2016 03:17 Varnas
hunter1957

нетратьте время - некоторях идиотов неперевоспитать.. .
Русский самурай
P.M.
28-7-2016 03:26 Русский самурай
Originally posted by hunter1957:

.То что порошки точатся только алмазами ,что они хрупкие и править их долго и сложно - это фейк


Ога.. это самоуспокоительная мантра для бедных, у которых нет денег для покупки хорошего ножа.
Шалим
P.M.
28-7-2016 07:05 Шалим
не важно как она произведена, порошковым методом, переплавом или прошедшая какую-то очистку. Важна ТМО, исходная сталь и задачи.

Чем отличается порошковый клинок от клинка кованного из обычной железки. Если взять лист стали из порошка, то его можно кроить как хочешь, в разных направлениях, вырезая клинок. Ни чего не изменится от того, что один бланк клинка вырезали горизонтально, а второй вертикально, относительно листа. Всё потому, что порошковый передел обеспечивает равномерную структуру металла, и качество клинка будет зависить только от т.о.
Кованный клинок - это совсем другой принцып. Тут качество клинка зависит на 50% от того как ковали железку и 50% от того, как её калили.
Всё потому, что у обычной железки структура далеко не равномерная. Если упрощённо, то такую железку условно можно сравнить с пучком прутьев, именно по этому много зависит, как клинок ковали. Вдоль или поперёк, середину слитка или его край, темп. и направление ковки.. . И всё равно, мы таким образом никогда не достигнем той структуры, которая достигается порошковым переделом. Так что, на самом деле очень важно как сталь произведена. Ведь даже если взять обычную листовую сталь, вырезать из неё два клинка, то они будут различаться по резу и прочности в зависимости от того с какого места листа их вырезали и в каком направлении, относительно направления волокон резали. Повторюсь, что порошковый передел лишён этих недостатков и качества зависят только от термообработки клинка. Это я всё к тому, насколько важен исходник.

Sergo730
P.M.
28-7-2016 07:15 Sergo730
SergeyNm:

потому что люди либо работают языком много либо руками.

Вы себя к какой категории относите?


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 8 )