Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

Burchitai
27-7-2016 12:55 Burchitai
Originally posted by мск:

Сергей приветствую Вас. А если не исходить из ( цена - качество ) а только качество какую бы Вы сталь(номер 1-2-3) посоветовали для охот. ножа , желательно с агрессивным резом?

Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

basp07
27-7-2016 12:57 basp07
Originally posted by SergeyNm:

Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить полосу проката проще всего.


Уважаемый, Вы на самом деле перегибаете.)) Почитайте темы здесь и вообще погуглите по данным сталям. Даже Кузнецов пришел к тому, о чем писал Чернов в 19 веке- главное ТМО, не зависимо от метода приготовления. И он же подтвердил, исходя из опытов по канату, что до 6кг веса реза простушки не отстают в резе, а далее идет швах, т.е потеря нормального реза.
Всем термистам и потребителям спасибо и в том числе и Вам. Попробуйте элмакс- он практически одинаков в приготовлении от местных мастеров и не так так дорог, точится без проблем до бритвы, и держит прилично. Не обязательно же готовый нож, можно и клинок купить.
basp07
27-7-2016 13:04 basp07
SergeyNm:
Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить полосу проката проще всего.

Чем здесь и занимаются. Не пробовал ее от Бурчитая, но есть железяка 110х18МШД в его исполнении- достойная вещь.

SergeyNm
27-7-2016 13:06 SergeyNm
Охотоведы же изобрели специальную таблицу, по которой определялась пригодность того или иного ножа к тем или иным работам.

есть подобная таблица где то в сети, там универсальным написана модель мооир 5М.. у которой обух почти прямой до острия..
Eagle77
27-7-2016 13:19 Eagle77
Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить дорогую готовую полосу проката проще всего. А купить станок который будет формовать прессом клинки слабо? И получить в итоге массовое недорогое производство хороших ножей.

Прежде чем делать подобные заявления, неплохо бы оценить стоимость данного оборудования - и его окупаемость.
Помнится, Алан пару лет назад делал прикидки по стоимости оборудования подобного производства...
Выходили, ЕМНИП, капвложения в миллионы долларов и невозможность окупить это производство.
Разве что что стать производителем массовых дешевых ножей масштаба Mora of Sweden и Tramontina.
Но это, кмк, нереально в текущих российских условиях. Тем более, что вы, Сергей, хотите получить кастомное качество ТО на ноже с ценой Трамонтины.
Это называется: купить на грош пятаков. Вариант: и рыбку съесть, и в лодку не сесть.
мск
27-7-2016 13:28 мск
Burchitai:

Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

Большое спасибо ! А 125 Вам почему не нравиться ?

Даг
27-7-2016 13:46 Даг
Хорошая тема про топовые нержи.
Заказал себе клин из 40Х13 у Шалима :-)))
Посмотрим, как она себя покажет :-))

Originally posted by мск:

А 125 Вам почему не нравиться ?


Предположу: на охоте осыпется РК
мск
27-7-2016 13:59 мск
Даг:
Хорошая тема про топовые нержи.
Заказал себе клин из 40Х13 у Шалима :-)))
Посмотрим, как она себя покажет :-))


Предположу: на охоте осыпется РК

Чтобы на охоте нож не ломался и р.к не сыпалась и т.д и т.п нужно нож приобретать у хорошего Мастера с большим опытом !!! Тогда он Вам подберёт и сталь и ТЦО -ТМО - геометрию .... . под Ваши задачи. P.S Игорь ( Шалим) как раз к таким Мастерам и относится.

Burchitai
27-7-2016 14:02 Burchitai
Originally posted by мск:

Большое спасибо ! А 125 Вам почему не нравиться ?

несомненно долго держит заточку, однако на уровне или чуть выше S110V, корродирует во влажной среде сильным питтингом и довольно тяжело точится. Не допускает тонких сведений у режущей кромки, проигрывает в пластичности ближним сталям. ну и возвращаясь к цене - чудовищно дорогая.
basp07
27-7-2016 14:07 basp07
Originally posted by Eagle77:

хотите получить кастомное качество ТО на ноже с ценой Трамонтины.


Заступлюсь и за нее- трама, если ее нормально подвести, то на кухне не боится ни мороженного мяса, ни костей, в разумных пределах.)) А геометрия- вообще шик.
ЗлХ
27-7-2016 14:12 ЗлХ
2 basp07
Если брать топовые серии, то да, норм нержа на 57HRC с крио. Что достойной даже на фоне хенкельса. А вот геометрия - под переслесарку.
Alan_B
27-7-2016 14:45 Alan_B
Originally posted by Даг:

Предположу: на охоте осыпется РК

Не сыплется там ничего. Если СПЕЦИАЛЬНО нож не ломать, ничего ему не будет.
Хотя 110 попластичнее, но режет не так агрессивно. Но в целом стали достаточно близки по общему уровню свойств.

Если сейчас говорить о соотношении цена/качество то это 440С в нижнем сегменте и Элмакс в нижнем среднем. Ну и опять же - один сделает из 440С нож лучше, чем другой из Элмакса.

Ну и люди все разные - у кого то 40Х13 в топе, а кому и 125 мало. И это нормально.

В целом проблема выбора стали скорее надумана, ибо диапазоны свойств часто в заметной степени перекрываются.
Выбирать надо производителя и корректно ставить ТЗ.

MFrus
27-7-2016 14:53 MFrus
Originally posted by Burchitai:

несомненно долго держит заточку, однако на уровне или чуть выше S110V, корродирует во влажной среде сильным питтингом и довольно тяжело точится. Не допускает тонких сведений у режущей кромки, проигрывает в пластичности ближним сталям. ну и возвращаясь к цене - чудовищно дорогая.

Имею к Вам вопрос, Сергей.
Лежит у меня бланк cpm125v из ножинска(классик С), какое сведение для него будет оптимальное или минимально возможное?
Заранее спасибо за ответ.

Ridge
27-7-2016 15:00 Ridge
В целом проблема выбора стали скорее надумана, ибо диапазоны свойств часто в заметной степени перекрываются.

Всё гораздо сложнее. Рез требуют как от Рекса, коррозионную стойкость как от 40Х13, механику как у лома из Ст3, а сведение как у опасной бритвы.
Я ничего не пропустил из "хотелок" ножеманов?
MFrus
27-7-2016 15:01 MFrus
И ценник как за Мору.
SergeyNm
27-7-2016 15:10 SergeyNm
Прежде чем делать подобные заявления, неплохо бы оценить стоимость данного оборудования - и его окупаемость.

Если не ошибаюсь, подобное оборудование стоит у Мелиты казань, они там спуски механически давят. И не сказать что их ножи очень дорогие. Но форму и геометрия с рукоятями, имхо, они делают не очень.
Моры пошли по правильному пути, думаю и сами прокат делают для клинков, и рукояти у них вполне себе, литые и точные, но вот с полноразмерными клинками проблемы.
Вот по такому б пути кто б пошел, создал производство, было б полезнее и проще, чем на гриндере точить стоять с утра до вечера.
Не знаю сколько стоит оборудование, но моры как то же делают бюджетные ножи, значит окупается.
SergeyNm
27-7-2016 15:19 SergeyNm
Сейчас не могу найти эту статью, где то читал, писал охотник со стажем на заре уже охотничества, что исходя из всего жизненного опыта, он считает самой подходящей сталью для охот. ножа кухонную сталь, то есть 40х13. Стоит задуматься.
Eagle77
27-7-2016 15:20 Eagle77
Не знаю сколько стоит оборудование, но моры как то же делают бюджетные ножи, значит окупается.

Так я сразу написал:
Выходили, ЕМНИП, капвложения в миллионы долларов и невозможность окупить это производство.
Разве что что стать производителем массовых дешевых ножей масштаба Mora of Sweden и Tramontina.
Но это, кмк, нереально в текущих российских условиях.

И клепает Мора ножи сотнями тысяч и миллионами штук в год, а без этого на окупаемость не выйти.
У Трамонтины, помнится, объем производства около 10-11 МИЛЛИОНОВ штук в год!
ynhuk
27-7-2016 15:29 ynhuk
Ну вот рейтинг у всех схож.
125 на 64,9 сведение 0.27 рубил рог Фалькон, была легкая пластическая деформация, мне такой прочности за глаза+ 125 можно закаливание чисто на рез 66-67, так и на механику,в целом 110 тоже считаю более пластичной.

По поводу готовить 65Х13, вы это кому? 2-м металловедам Алану и Сергею адресовали?

click for enlarge 1920 X 1080 143.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.6 Kb


Это переслесариная 125 тот самый клин что мучил Фалькон на роге и Камчатке, с отметкой от твердомера, специально оставил, тот что поменьше это 110 которую тестировал Даг, мне за глаза таких показателей, оба переслесарил и свел 125 в 0,29, 110 в 0,24, 110 решил оставить себе.


125 все-же скачит по свойствам и я зачастую калибрую заготовки после замера твердости, затем корректирую ее и еще раз на твердомера. Затем слесарка и снятие напряжений после слесарки.

basp07
27-7-2016 15:30 basp07
ЗлХ:
2 basp07
Если брать топовые серии, то да, норм нержа на 57HRC с крио. Что достойной даже на фоне хенкельса. А вот геометрия - под переслесарку.

Я, как понял, тут до кухни дошли в ощущениях, поэтому привел в пример кухонник из трамы-про. У меня один "тестер" на кухне "ломает" быстро рк на всех сталях, включая и порошки- не успеваю в переточке, экспериментируя.))
ruazan 1972
27-7-2016 15:52 ruazan 1972
SergeyNm:
Сейчас не могу найти эту статью, где то читал, писал охотник со стажем на заре уже охотничества, что исходя из всего жизненного опыта, он считает самой подходящей сталью для охот. ножа кухонную сталь, то есть 40х13. Стоит задуматься.

Сергей,конечно стоит задуматься.Тоже знаю одного охотника со стажем-из сталей название знает только 4х13 ножи есть из клапана,мехпилы и пилы с пилорамы,лучшая из них кованая 4х13 как раз.(Так она давно называлась )Хотя кому я это все пишу У меня осталось немного чемпионского каната,есть желание-высылайте,прогоню ваши 40х13 или 95х18.Кроме строгания гвоздя и другие тесты есть

Анатолий71
27-7-2016 16:00 Анатолий71
ruazan 1972:

Сергей,конечно стоит задуматься.Тоже знаю одного охотника со стажем-из сталей название знает только 4х13 ножи есть из клапана,мехпилы и пилы с пилорамы,лучшая из них кованая 4х13 как раз.(Так она давно называлась )Хотя кому я это все пишу У меня осталось немного чемпионского каната,есть желание-высылайте,прогоню ваши 40х13 или 95х18.Кроме строгания гвоздя и другие тесты есть

"После проведени тестов зарегистрирован состоявшийся суицид изделием, по химсоставу схожим с 65х13... "
И тема на пятой...
Извиняюсь за чёрный юмор

ЗлХ
27-7-2016 16:00 ЗлХ
У меня кстати есть сейчас кухонные ножики из 65х13 с тройной крио. Хех.
мичиган
27-7-2016 16:16 мичиган
SergeyNm:
Сейчас не могу найти эту статью, где то читал, писал охотник со стажем на заре уже охотничества, что исходя из всего жизненного опыта, он считает самой подходящей сталью для охот. ножа кухонную сталь, то есть 40х13. Стоит задуматься.

Почти как в охоте 30-06 и 3x9-40 😀 Так ведь нет производители не останавливаются и продолжают делать разные калибры и прицелы. А мы уже выбираем под свои задачи .. . И так во всём, до бесконечности

SergeyNm
27-7-2016 16:25 SergeyNm
У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная. Далее можно гвоздь построгать, если строгает хорошо, то вообще отлично.
Alan_B
27-7-2016 16:28 Alan_B
Originally posted by SergeyNm:

заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная

О я ебундестаг!!!!

ЗлХ
27-7-2016 16:29 ЗлХ
Только неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов!
Eagle77
27-7-2016 16:37 Eagle77
У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная.

О я ебундестаг!!!!

- Это п.... ц! - подумал Штирлиц. Чутье не подвело старого разведчика.. .
Я бы к такому тесту еще добавил: нож не ломается на колбасе!
А то были прецеденты: СМЕРШ от НОКС, помнится, не сдюжил на этом тестовом материале (из любимой Сергеем "суперстали" типа 65Х13).. .
Makap13
27-7-2016 16:37 Makap13
Жжёте камрады 😁
Даг
27-7-2016 16:47 Даг
Originally posted by SergeyNm:

Далее можно гвоздь построгать, если строгает хорошо, то вообще отлично.


Это правильный тест :-)
для полевого универсала.
Свою 40Х13 от Шалима буду именно так тестить :-))
Varnas
27-7-2016 16:48 Varnas
У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная.

Как мало человеку для счастья надо... .
ЗлХ
27-7-2016 17:01 ЗлХ
2 Даг
Ну тогда попрыгай ещё сверху, чо, я вон на фубре - прыгал.
Даг
27-7-2016 17:17 Даг
Originally posted by ЗлХ:

2 Даг
Ну тогда попрыгай ещё сверху, чо, я вон на фубре - прыгал


Чё за фубра?

Подумаем, что ножом сотворить- пока рано об этом. Пока жду клин, потом собрать нож нужно- еще не собирал ни разу- аж 4 клина ждет кроме этого.. вот тогда и приступлю помолясь :-))

Но ГВОЗДЬ! ГВОЗДЬ СТРОГАТЬ НАДО! :-))

еще у меня есть дюралевый профиль - его тоже попробуем -благо Апекс имеется

SergeyNm
27-7-2016 17:25 SergeyNm
Свою 40Х13 от Шалима

что за шалим, сайт есть у него?
Даг
27-7-2016 17:49 Даг
Originally posted by SergeyNm:

что за шалим ?


Таких знать нужно :-))

Originally posted by SergeyNm:

сайт есть у него?


Сайт у него есть - свой собственный - в лесу :-)))
SergeyNm
27-7-2016 18:06 SergeyNm
По чем сейчас клинок из 40х13, интересно. Надеюсь шалим это не шухер из леса.
lokis77
27-7-2016 18:14 lokis77
Originally posted by SergeyNm:

У меня свой тест, заточить на адекватный угол и спичку построгать, если хорошо идет и заминов нет, то сталь годная. Далее можно гвоздь построгать, если строгает хорошо, то вообще отлично.



По-моему он прикалывается
Eagle77
27-7-2016 18:18 Eagle77

Надеюсь шалим это не шухер из леса.

Какая, однако, развитая интуиция!.. .
Шалим
27-7-2016 18:21 Шалим
Но ГВОЗДЬ! ГВОЗДЬ СТРОГАТЬ НАДО! :-))

Ага, клинком толщиной в три мм и сведением в ноль))))

Сайт у него есть - свой собственный - в лесу :-)))

Работаю в кузне на газе. Есть мехмолот и муфель)))

Надеюсь шалим это не шухер из леса.

Сирожа, Шалим и Шухер пишутся с большой буквы, так как это имена собственные. Учите русский язык.
И таки да, это разные люди.

Шалим
27-7-2016 18:37 Шалим
По поводу строгания гвоздя.
Помница была в мастерской скандальная тема по этому поводу.
Так вот, тот самый Шухер, на спор, заточил сторублёвую трамонтину, постругал гвоздь и после этого порезал бумагу без всяких затыков и цепляний. Всё дело в толщине сведения и угла заточки.
Так что это не показатель. Я к чему это, Андрей(Даг), чудес от этой железки (40х13) не жди. Порошки гораздо круче. Всё-таки создать структуру, подобную той, что создают порошковым переделом, обычному кузнецу не по силам.)))

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 7 )