Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

KorrupZioner
P.M.
26-7-2016 19:04 KorrupZioner
SergeyNm:

я тебе не верю что то

да я ж не претендую на чувства верующих.

мск:
[QUOTE]Изначально написано KorrupZioner

А можно узнать толщину этой железки которая так гнётся ? 1.5?


уже не вспомню, полтора или два милkиметра. Тестовые полоски разных сталей брали.
FIXXXL
P.M.
26-7-2016 20:23 FIXXXL
SergeyNm:
Конечно. В аут выходишь, у тебя первая цель с ножом остаться, чтоб не сломался, не обломился.. плюс лом ни к чему.. тут такая сталь и сгодится. Плюс заточить можно камнем. Логично выбрать такую железку из прочих уходя в дальний поход например. А те что могут сломаться, обломиться оставить дома.
Кстати 65х13 тоже такими неубиваемыми свойствами может обладать.

Вы свой нож дома то с трудом затачиваете, по Вашим же словам.
Какой камень с дороги? Акститесь!

SergeyNm
P.M.
26-7-2016 21:49 SergeyNm
Ну эта Viking вообще то не неравейка, так что в этой теме не совсем к месту. К тому же угля в ней 0.5 как и в наших 40х13-65х13.
Основной смысл, что эти наши нержи хорошо подходят для изготовления неубиваемых нержавеющих ножиков, средней твердости.. логично и их аналоги, даже китайские. Конечно, при правильной обработке.
Кому то конечно не нравится, что простенькие дешевые стали уделают их порошки в этой нише, но держите себя в руках, жизнь - боль, и нас (вас) часто вводят в заблуждение, чтоб продвинуть тот или иной товар.
KorrupZioner
P.M.
26-7-2016 22:01 KorrupZioner
да какие нержавейки? половину перечисленного можно сгноить в морской воде быстро
а вами перечисленные железяки может и можно хорошо приготовить, но тогда бюджет будет иной совсем. хороших ножей из этих сталей не припомню.
SergeyNm
P.M.
26-7-2016 22:13 SergeyNm
Тут не форум эхтиандров.. хотя и то само лучше подходят думаю.
Этим нержам надо лишь хорошо сделать прокат или ковку и все.
А вообще, может уже начнете обсуждать свои порошки..
Varnas
P.M.
26-7-2016 22:18 Varnas
Эксперт нашолся
lokis77
P.M.
26-7-2016 23:24 lokis77
С огромным уважением и даже ностальгией (как к мороженому "Фруктовое" за 11коп.) отношусь к 40Х13. Но мороженое было - говно, и сталь эта давно отстала от современных ножевых требований. Может только Прокопенков с учениками чудеса из нее сделает. Из тех топовых нержавеек, что у меня в работе хорошо себя показывают 110В, 125В (обе в ТО Бурчитая), Кронидур в ТО Лукинова. РВЛ 34 от Ульданова хорошо себя проявила (не знаю, нержавейка ли она, но у меня не ржавеет). Элмакс как-то не впечатлил. По резу же старушка 10В в ТО Лукинова всех этих нержавеек рвет напополам. И не особо ржавет, так - темнеет пятнами, которые ластиком или работой по крови убираются. Но это только мой личный опыт и навязывать его как истину не имею права. Кстати, 95Х18 тоже самые приятные воспоминания навевает. Лет 30 назад душу за нее продать был готов
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 01:15 SergeyNm
Не знаю.. мне проще работать мягкими ножами.. 95х18(57-59ед) максимум. Камни не жрет сильно, на наждачке точится, режет хорошо. Где то 54-58 ед. оптимально.
ЗлХ
P.M.
27-7-2016 01:49 ЗлХ
Для тебя - ок. Свой опыт только до вселенских откровений не обобщай и норм.
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 02:07 SergeyNm
Ну я могу представить. Я покупаю нож с порошка.. далее.. мне надо купить бруски чтоб их точить, какие - алмазные, отдал деньги, ок, точу, еб-сь.. они слизываются и превращаются в лысые, либо седло, потом мне надо купить порошок карбида кремния, чтоб равнять камни, я равняю камни.. а потом что.. потом думаю.. я отдал кучу денег и купил себе кучу гемора и потери времени.. плюс кромка на клинке уже со сколами. Далее я достаю свою старую доброю нержавеющую мору, правлю ее на китайском бруске и наждачке и забываю тот ад с Премиум класса сталью, убираю подальше или продаю.
Я как то купил себе х12мф, спасибо, ну его накуй такие стали. Неделю точил на китайском бруске на большой угол, пошел открыл банку, получил два заметных скола. Потом этот клин сломал и выкинул. Сейчас я бы конечно не мудрствуя заточил его на станке, но каждый день так точить не будешь. И подтачивать надо и править, а там твердость напильника. Вообще те стали, что плохо шлифуются, можно зарание предопределить, что секс тебе с ним обеспечен при заточке. А точил бы я его алмазом, он бы и алмаз мне убил.
Так что, пожалуй обойдусь без премиум класс сталей. Нож должен точиться, а если он не точится, а камни только жрет, то смысла нет.
ЗлХ
P.M.
27-7-2016 02:29 ЗлХ
2 SergeyNm
Ты опять обобщаешь частности до общего. Только что совершал обратную логическую ошибку. Это ошибка в мышлении.
Русский самурай
P.M.
27-7-2016 02:29 Русский самурай
SergeyNm порол чушь. Чушь тихо повизгивала.)) Вы всё это пишете на полном серьезе или троллите окружающих?
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 02:59 SergeyNm
Да какие ошибки, это мой опыт.
ЗлХ
P.M.
27-7-2016 03:07 ЗлХ
2 SergeyNm
Ошибочно считать что он репрезентативный.
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 03:39 SergeyNm
Все, что выше 60 Hrc, будет точится тяжело.
Русский самурай
P.M.
27-7-2016 03:48 Русский самурай
Originally posted by SergeyNm:

Все, что выше 60 Hrc, будет точится тяжело.


У меня сложилось стойкое убеждение, что вы полный профан в заточке. И в ножах тоже.
Urchini
P.M.
27-7-2016 05:04 Urchini
Именуемый Сергием наглядно демонстрирует народную мудрость про стеклянный болт в руках простеца. Болтливого и самоуверенного простеца.
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 05:09 SergeyNm
Проблема то ни во мне, а то что многие сделали порошковые стали идолом. Стоит сказать, что обычная нержа в чем то не хуже и проще точится, и я уже "насрал". Дальше то что будет. Сами зацикливаетесь. Ну и обсуждали бы порошки свои.
Urchini
P.M.
27-7-2016 05:31 Urchini
Это ваше действие весьма заметно в данной теме, не надо так!
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 06:12 SergeyNm
Ну так, не надо так.. а как надо.. общаемся, обсуждаем. Заметно конечно, а так бы тут было 2 страницы, со списком всем нерж порошков на сем и конец. И так уже коловая тема похоже.
У нас например в регионе этих порошков в продаже нет и не было, люди ни сном ни духом. А значит пользуются тем что было или что есть.. простушками как говорят. Нержа, х12мф, дамасск, углеродки - все практически ворсменское. Ну и китайские ножи и моры для любителей подешевле.
FIXXXL
P.M.
27-7-2016 07:22 FIXXXL
SergeyNm:
Ну так, не надо так.. а как надо.. общаемся, обсуждаем. Заметно конечно, а так бы тут было 2 страницы, со списком всем нерж порошков на сем и конец. И так уже коловая тема похоже.
У нас например в регионе этих порошков в продаже нет и не было, люди ни сном ни духом. А значит пользуются тем что было или что есть.. простушками как говорят. Нержа, х12мф, дамасск, углеродки - все практически ворсменское. Ну и китайские ножи и моры для любителей подешевле.

Ну выходит порошками и не пользовался? А алмазные бруски пользовать доводилось? Тоже нет?
Совсем заврался.
И какой "опыт" у тебя может быть? Если ты кривую железку в своих руках сравниваешь со страшными порошками на экране монитора?

basp07
P.M.
27-7-2016 08:21 basp07
[QUOTE]Изначально написано lokis77:
[B] Из тех топовых нержавеек, что у меня в работе хорошо себя показывают 110В, 125В (обе в ТО Бурчитая), Кронидур в ТО Лукинова. РВЛ 34 от Ульданова хорошо себя проявила (не знаю, нержавейка ли она, но у меня не ржавеет). Элмакс как-то не впечатлил. По резу же старушка 10В в ТО Лукинова всех этих нержавеек рвет напополам. И не особо ржавет, так - темнеет пятнами, которые ластиком или работой по крови убираются. Но это только мой личный опыт и навязывать его как истину не имею права.

Очень познавательно, интересный опыт. Как считаете,10В в обработке Бурчитая будет сильно отличаться от Вашего?

lokis77
P.M.
27-7-2016 10:08 lokis77
Originally posted by basp07:

10В в обработке Бурчитая будет сильно отличаться от Вашего?




У Лукинова очень удачная ТО на десятке. К тому же клинок полирован. И спуски-сведение сделаны под меня "персонально" Думаю что Буров - очень хороший специалист, но что он сейчас делает с десяткой - я не знаю. У меня есть его разделочник из 10В в обкладках из нержи - вполне хороший нож. Не выдающийся, но изготовлен он лет 6 назад, и сварка с обкладками влияет, видимо. До какого уровня СБ сейчас поднялся - мне неведомо ИМХО, ясное дело.
Alan_B
P.M.
27-7-2016 10:34 Alan_B
Originally posted by SergeyNm:

все практически ворсменское. Ну и китайские ножи и моры для любителей подешевле

Сергей, когда люди не могут позволить себе качественный (читай дорогой) нож (оружие, машину и т.д.) и профессионально пользуются тем что есть - это нормально. В отдельных случаях даже вызывает уважение.
Но когда под это начинают подбивать идеологическую базу, построенную на вымыслах и пролетарской гордости, и навязывать окружающим СВОИ взгляды на жизнь (весьма спорные и однобокие) - это вызывает совершенно понятную и ожидаемую ответную реакцию.

Надрачивать на модные стали просто потому, что они модные - другая крайность.


mp200
P.M.
27-7-2016 10:44 mp200
Alan_B:

Надрачивать на модные стали просто потому, что они модные - другая крайность.


если толерантно - экзотический мейнстрим деликатного реза )
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 11:08 SergeyNm
когда люди не могут позволить себе качественный (читай дорогой) нож

У нас дорогой нож это нож за 2-3.5 тыс, дешевый за 500-1500 китайский..
Если вы там так хорошо живете, что за ножики по 10-20 т. отдаете, то повезло вам конечно.
В ссср при средней зарплате 100р нож мооир стоил 5р, если взять сейчас зп 15т, то цена ножа должна быть 750р.
Alan_B
P.M.
27-7-2016 11:44 Alan_B
Originally posted by SergeyNm:

то цена ножа должна быть 750р

Ну, нож качества МООИР сейчас за столько или примерно за столько можно купить в виде изделий из Поднебесной.

Но мир чуточку шире.

Originally posted by SergeyNm:

Если вы там так хорошо живете, что за ножики по 10-20 т. отдаете, то повезло вам конечно.

Да, здесь именно такие ножики и обсуждают Объективно, хороший рабочий нож примерно и попадает в этот ценовой диапазон (я бы расширил примерно 6-30). И нож за 30 никак не в 5 раз лучше ножа за 6.

В общем то, лапша от Роллтон вполне съедобна, но это не то, что я считаю нормальной едой.. .

Русский самурай
P.M.
27-7-2016 11:45 Русский самурай
alex-ice:

Читал отзывы покупателя о спм3в одного хорошего мастера :
Там ТО с бубном ,покупатель пишет ,что не ржавеет.
Но его работы 20.000 руб стоят ,в такой цене я лучше 125-ку под кухню возьму и ещё на пиво останется )).


У меня есть нож "трёшка". Не ржавеет. Вообще. Хотя юзаю не по детски.

mp200
P.M.
27-7-2016 11:46 mp200
Alan_B:

В общем то, лапша от Роллтон вполне съедобна, но это не то, что я считаю нормальной едой...

таки и икра всего лишь закуска.. .

Eagle77
P.M.
27-7-2016 11:48 Eagle77
Если вы там так хорошо живете, что за ножики по 10-20 т. отдаете, то повезло вам конечно.
В ссср при средней зарплате 100р нож мооир стоил 5р, если взять сейчас зп 15т, то цена ножа должна быть 750р.

Кто-то отдает, кто-то нет. Каждый выбирает то, что хочет - и что может себе позволить.
Но сравнивать качество МООиРа и того же Бенчмейда, не говоря уже о ножах хороших мастеров, я бы не стал.
У отца были МООиРовские ножи.. . Для того времени их качество приемлемое, для сегодняшнего - на 3-.
Короче, все по Жванецкому:
"Если других туфлей не видел, наши вот такие! Если других машин не видел, 'Запорожец' вот такой! И все! Живи не тужи. Всем рекомендую."
Русский самурай
P.M.
27-7-2016 11:51 Русский самурай
Мне попадались на заточку самодельные ножи из нержи. Хозяева этих ножей, моряки-рыбаки, говорили, что эти ножи сделаны из японской стали, которая была на рыборазделочных японских линиях 70-х годов. Сталь превосходит срм 30 и срм35 по всем параметрам. Вот до сих пор гадаю - что это за железки были у япов?
Русский самурай
P.M.
27-7-2016 11:54 Русский самурай
Originally posted by mp200:

таки и икра всего лишь закуска...


кому закуска - а кому и еда.)
мигель 43
P.M.
27-7-2016 12:00 мигель 43
Originally posted by Alan_B:

Сергей, когда люди не могут позволить себе качественный (читай дорогой) нож (оружие, машину и т.д.) и профессионально пользуются тем что есть - это нормально. В отдельных случаях даже вызывает уважение.
Но когда под это начинают подбивать идеологическую базу, построенную на вымыслах и пролетарской гордости, и навязывать окружающим СВОИ взгляды на жизнь (весьма спорные и однобокие) - это вызывает совершенно понятную и ожидаемую ответную реакцию.

Надрачивать на модные стали просто потому, что они модные - другая крайность.




Абсолютно верно, но эта простая мысль повторяемая много раз на разные лады, почему-то оказывается крайне сложной для восприятия и в основном, как раз, для первой категории граждан. Да и надрачивать, имхо, на модные стали все-таки менее противоестественно, чем на пролетарскую гордость, хотя в плане сравнения такие вещи безусловно очень сложны и спорны .
Eagle77
P.M.
27-7-2016 12:01 Eagle77
таки и икра всего лишь закуска...

кому закуска - а кому и еда.)


При этом под икрой кто-то понимает кабачковую, кто-то - красную, а кто-то - исключительно белужью из Ирана.. .
А кто-то понимает, что все это обозначается термином "икра", поэтому надо уточнять, какая именно икра имеется в виду и в какой ситуации...
Burchitai
P.M.
27-7-2016 12:11 Burchitai
Originally posted by SergeyNm:

В ссср при средней зарплате 100р нож мооир стоил 5р, если взять сейчас зп 15т, то цена ножа должна быть 750р.edit log

Трудозатраты и ценность вещей изменилась. В 1986 году сварщик 5 разряда за ВАЗ 2106 должен был работать 35 месяцев, а академик 5 месяцев. Даже опель был недоступен им обоим.
Сейчас средний сварщик зарабатывает на Калину за год, а академик за восемь недель, причем 10 лет старый поршкаен доступен первому и неинтересен второму. Ножи не стали удельно дороже, как в СССР доступно за 750 рублей и сейчас (и тогда и сейчас это почти дрянь), просто появились вещи гораздо лучше.
Касательно темы: в моем рейтинге я оцениваю нержавейки по соотношению цена-качество
по такому соотношению выигрывают (от низа пьедестала к верху)65Х13 и 95Х18, АТС34 и прочие 154CM, ELMAX и на вершине S90V.
S30V и M390 проигрывают как слишком дорогие.
Обсекая до премиум класса скажу, что выбор по соотношению цена-качество делаю в пользу ELMAX и S90V.
Если подбор делать только по эксплуатационным характеристикам, то тогда найдется место и для М390 (20CV), для Кронидуров и Ванкронов, Ванаксов, S110V, S125V, и даже для ЗДП189.

SergeyNm
P.M.
27-7-2016 12:15 SergeyNm
Если кто то, где то увидит ножи качества мооир по цене китайских или хотябы в 2 раза выше, просьба мне сообщить. Что то мне не попадались.
SergeyNm
P.M.
27-7-2016 12:36 SergeyNm
Прежде чем делать ножи с дорогих сталей, научитесь сначала их делать достойные с 65х13, тогда может и в порошках необходимость пропадет. Мне попадалась кованная 65х13, очень пластичная и твердая, с нее можно выжать больше чем кажется. Сточить и закалить дорогую готовую полосу проката проще всего. А купить станок который будет формовать прессом клинки слабо? И получить в итоге массовое недорогое производство хороших ножей.
ЗлХ
P.M.
27-7-2016 12:38 ЗлХ
2 SergeyNm
А кто ты такой что бы давать советы мастерам?
мск
P.M.
27-7-2016 12:38 мск
Burchitai:
Трудозатраты и ценность вещей изменилась. В 1986 году сварщик 5 разряда за ВАЗ 2106 должен был работать 35 месяцев, а академик 5 месяцев. Даже опель был недоступен им обоим.
Сейчас средний сварщик зарабатывает на Калину за год, а академик за восемь недель, причем 10 лет старый поршкаен доступен первому и неинтересен второму. Ножи не стали удельно дороже, такое говно как в СССР доступно за 750 рублей и сейчас, просто появились вещи лучше.
Касательно темы: в моем рейтинге я оцениваю нержавейки по соотношению цена-качество
по такому соотношению выигрывают (от низа пьедестала к верху)65Х13 и 95Х18, АТС34 и прочие 154CM, ELMAX и на вершине S90V.
S30V и M390 проигрывают как слишком дорогие.
Обсекая до премиум класса скажу, что выбор по соотношению цена-качество делаю в пользу ELMAX и S90V.
Если подбор делать только по эксплуатационным характеристикам, то тогда найдется место и для М390, для Кронидуров и Ванкронов, Ванаксов и даже для ЗДП189.

Сергей приветствую Вас. А если не исходить из ( цена - качество ) а только качество какую бы Вы сталь(номер 1-2-3) посоветовали для охот. ножа , желательно с агрессивным резом?

Ridge
P.M.
27-7-2016 12:45 Ridge
SergeyNm:
Если кто то, где то увидит ножи качества мооир по цене китайских или хотябы в 2 раза выше, просьба мне сообщить. Что то мне не попадались.

Довелось в 70-х, подержать в руках и даже немножко поработать, почти всей линейкой ножей МООиР.
Полнейшее говно, которое сливало, большинству самопалов. И это при том, что путный нож из клапана или из той же 65Х13, стоил дороже.
И это в сравнении не с современными сталями, а именно с теми, что были на тот момент. А ШХ-15, вообще считалась волшебной сталью, но мастеров которые могли нормально сделать ТО, практически не было, особенно в городах, не имеющих производств, связанных с термичкой.

Можно меня упрекнуть в предвзятости в этом отношении, но данный вопрос в открытую обсуждался на страницах журнала "Охота и охотничье хозяйство"

В 1977 году в журнале 'Охота и охотничье хозяйство' охотоведом А. Макушкиным была инициирована дискуссия 'Охотничий нож: каким ему быть'?
Дискуссия 1977 года оперировала всего шестью типами официально выпускавшихся в СССР охотничьих ножей - с выбитыми номерами и с обязательным занесением в охотничий билет.

Все они были один страшнее другого.

Охотоведы же изобрели специальную таблицу, по которой определялась пригодность того или иного ножа к тем или иным работам.

За прошедшие 39 лет ясности в том, какой нож нужен охотнику, не очень прибавилось.
rhm-magazine.ru
...

До сих пор спорят, а какой нож самый правильный, а на дворе 2016 год


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 6 )