Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса для ножа ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 108 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 105  106  107  108 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RU
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU 
Автор Тема:   Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса для ножа версия для печати
мск
23-7-2016 13:04 мск        первое сообщение в теме:

Предлагаю Всем желающим начать обсуждение и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа. ❗Рейтинг от мастеров ---------- Денис Фролов ( Yanhook) : у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75, далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о. ❗ Алан Баликоев ( Alan_B) : Лидер пока 125. Супракор не пробовал. ❗Сергей Буров ( Burchitai ) : Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

edit log

ynhuk
24-7-2016 15:16 ynhuk    

у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75, далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о.
SergeyNm
24-7-2016 15:50 SergeyNm    

quote:
40Х13 полное г

А 420 китайской пользовались? Или моровской нержей.. так вот на фоне их 40х13 наша нормально сделанная будет гораздо круче.. чему она уступит явно это 95х18 нашей и то.. лишь в плане стойкости. Тестил китайский нож Пират, а они заявляют что сталь 40х13, так согнул клинок попопалом - он не лопнул, плоскогубцами ломал рк и острие - бесполезно, ни один кусочек не отвалился.. железка 99% неубиваемая.. причем твердость была где то 55 по ощущению, не пластилин. А согни попробуй так 95х18 или парошковую сталь.. Моровский клинок с нержи я попытался согнуть - лопнул, отлетел кусок.
То есть если ты делаешь себе нож с правильной 40х13, то можешь быть уверен в этом ноже везде где угодно и при любой работе. Поэтому сказать что 40х13 полное г.. не будет это ни истиной ни правдой. Эта сталь как пружинная и нержавеющая занимает свою нишу для прочных ножей.

edit log

ynhuk
24-7-2016 15:59 ynhuk    

Честно даже и не интересно, тестил поболее вашего, написано премиум класс и точка, какая нах 40х13, вы 125 нормальной хоть раз резали? уже надоела эта баланда, тут понятно из названия 40Х13 никому не интересна, видать попробовали и это уже пройденный этап.
alex-ice
24-7-2016 16:04 alex-ice    

Небольшой офф :
- Если что-то ржавеет ,то есть-же ведь варианты финиша или травления ,для избежания коррозии ...
спм3в с зеркальным финишем как вариант.
Стоит недорого(сама полоса или бланк) ,ещё и рубосит ))
ynhuk
24-7-2016 16:06 ynhuk    

125 спокойно хватает на 2-3 кабанов, пробовал и еще осенью попробую лично. Вчера свиной задок разделывал трамой из сандвика хватило до первого поподания по кости, на днях 125 попробую на той же свинине. И 125 при 64 обладает весьма приличной механикой, я ножами пасатижи не режу.
FIXXXL
24-7-2016 16:09 FIXXXL    

quote:
Изначально написано SergeyNm:
С тем, что хуже будет держать заточку.

Конкретно: что точится так же как 40х13, но хуже держит заточку?
Если уж 40-я трудно точится, уж и не знаю чем Вы резали.

К примеру: S30v от Спайдерко точится проще, чем 40х13 "медицинская ворсменская". Про рез и говорить нечего.

alex-ice
24-7-2016 16:29 alex-ice    

За 125-ку :+100
Классная сталь с агрессивным резом и стойкостью рк .
Из недостатков :
В формате под большой шеф (свыше 20 см клин) дорогонах ))
Других недостатков -вроде нет .
Хотя :
У Yongert на сайте- клинки 125-ки с 0,2 сведением .1 есть- классно режет !
Буров писал ,что при заказе у мастера(бланк в Ножинске покупал) сведение меньше 0,2 не заказывать.
Т.е мысли разных термистов совпадают.
Однако ,уже видел работы мастеров с клинками сведенными почти в 0.
Звучит круто ! Но опасаюсь такой клин заказывать -жена ему бздынь сделает (( Впрочем ,Миха кронидур недавно хвалил http://forum.guns.ru/forummessage/5/1700497.html
При сведении почти в 0 вроде нет там бздынь.
Видимо ,хороший бубен у Лукинова под кронидур нашёлся ))
TopperHarley
24-7-2016 16:31 TopperHarley    

quote:
Originally posted by FIXXXL:

К примеру: S30v от Спайдерко точится проще, чем 40х13 "медицинская ворсменская". Про рез и говорить нечего.

Вот именно тридцатка меня поразила от Страйдера (да, я знаю, что Марфионе там же калит). 35 от Ральфа тоже понравилась больше, чем 390 от Бени.

edit log

ynhuk
24-7-2016 16:39 ynhuk    

Сведение в ноль при прямых спусках, дает либо бздынь либо згнулась кромка, рубили рог 125 с сведением 0,27 пошла легтая волна, прочности у этой стали хватает для стандартного поюза заглаза.
mukdiver
24-7-2016 16:47 mukdiver    

Ну хоть разделите по назначению Мне как водолазу нах... не нужна 125ая я не суши мастер
ynhuk
24-7-2016 17:19 ynhuk    

для водолазов sn100.

я не люблю 125 на вторичку, ржавеет, и при вторичке надо делать отпуск в районе 500 гр. но при этом возникает отпускная хрупкость и сохраняется до 550 градусов, а при 550 у нее макс 60 хрц, соответственно резко падает стойкость кромки.

Varnas
24-7-2016 18:55 Varnas    

quote:
2 Varnas
Я то могу врать, а вот справочник - нет.

Интересно. Хочетса попробывать. Режимы ТО, или другой информации там нет?
| P.S. Интересно зачем там столько хрома - в ссср Нержавучестью интструментальных сталей незаботились.
Hatuey
24-7-2016 20:35 Hatuey    

quote:
Originally posted by Varnas:
в ссср Нержавучестью инструментальных сталей незаботились.

Так может в ряде случаев заботились прокаливаемостью, опасались поводки и обезуглероживания?
SergeyNm
24-7-2016 20:54 SergeyNm    

quote:
S30v от Спайдерко точится проще, чем 40х13

я что то не верю
FIXXXL
24-7-2016 22:42 FIXXXL    

quote:
Изначально написано SergeyNm:

я что то не верю

А я не верю в качественный режущий Китай за три копейки.

ЗлХ
24-7-2016 23:34 ЗлХ    

2 Varnas
Не нету, только подбирать методом тыка. Я примерно уже посчитал куда тыкать, но верность теории может подтвердить только эксперимент. А это не инструментальная сталь! Ахахахахахаха.
SergeyNm
25-7-2016 02:22 SergeyNm    

Нашел старое фото, для интереса показать, как мучал нож с 40х13(как указывал производитель), гнул я его больше чем на 90 градусов, так и не сломал, изгибался и обратно, осталась такая деформация. Видно следы от кусачек, которыми пытался разрушить рк.

click for enlarge 1000 X 750 135.1 Kb

Попробуйте сделать такое с Самой лучшей железкой премиум класса. Тогда и решим где премиум класс.

edit log

Русский самурай
25-7-2016 04:25 Русский самурай    

quote:
Originally posted by SergeyNm:

гнул я его больше чем на 90 градусов,

а зачем Вы его гнули ?

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Попробуйте сделать такое

А зачем такое делать? От этого улучшится рез? )
Alan_B
25-7-2016 07:13 Alan_B    

Навеяло дискуссией:

Звонок в службу психологической помощи.
Звонящий начинает рассказывать о своих проблемах и взглядах на мир.
Через десять минут оператор:

- Скажите, а вы никогда не задумывались о самоубийстве?
- Нет
- Настоятельно рекомендую задуматься.

Анатолий71
25-7-2016 07:35 Анатолий71    

quote:
Изначально написано Alan_B:
Навеяло дискуссией:

Звонок в службу психологической помощи.
Звонящий начинает рассказывать о своих проблемах и взглядах на мир.
Через десять минут оператор:

- Скажите, а вы никогда не задумывались о самоубийстве?
- Нет
- Настоятельно рекомендую задуматься.

- И если не получится с первого раза - не останавливаться, испробовать все варианты...

всего страниц: 108 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 105  106  107  108 

следующая тема | предыдущая тема