Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

ПВС
P.M.
9-10-2016 23:11 ПВС
jlaw:
Сам громче всех кричал что эти тесты мудацкие и вот те на...
Откушал вчера в гостях нормально так, с непривычки захмелел и понеслась Клин 125 Дениса. В которой как выяснилось не 68, а 65 - 65,5 единиц. Гвоздь сотка, банка тушняка пополам, после чего ножом был приготовлен овощной салат. Нож конечно сел, кромка заблестела, но сколов и выкрашиваний нет и резал вполне терпимо еще.


Отличный тест имхо. Кромку конечно лучше под микроскопом посмотреть, но если нет видимых глазом выкрашиванием то отличный результат по любому. Я порошками гильзы стальные ×54 строгаю на стойкость кромки.
olega_tor
P.M.
10-10-2016 00:31 olega_tor
вот они нершавейки)))
95 x 96

слева направо
рекс с покрытием, ванкрон40 с покрытием, с290 без покрытия(
click for enlarge 949 X 1280 87.7 Kb
для меня очевидно что рекс -не самый страдалец тут

falcone
P.M.
10-10-2016 01:09 falcone
Originally posted by olega_tor:

слева направо
рекс с покрытием, ванкрон40 с покрытием, с290 без покрытия(


Олег,можешь сделать фото под микроскопом (крат 200-300) места перехода заточной фаски в спуски с покрытием ?
Ну очень мне интересно как ржа под покрытие полезет.
olega_tor
P.M.
10-10-2016 01:30 olega_tor
falcone:

Олег,можешь сделать фото под микроскопом (крат 200-300) места перехода заточной фаски в спуски с покрытием ?
Ну очень мне интересно как ржа под покрытие полезет.

поздно,
прыснул на ножики экспресс-средством для очистки духовок.
на покрытиях ниче нет ни капли ржи, рки-завтра переточу.
там все уже девственно, под покрытие ничего не залезло.

а вот с290 не взяло, щас брызнул шуманитом-час подожду, не возьмет буду аммиаком и прочей ружейной химией-сношать.
125 на первичку тоже была в той куче и получила удар ржой но не так красочно как эти.
покрытие и ,когда трут, всё ототрут)))

jlaw
P.M.
10-10-2016 07:47 jlaw
Originally posted by ПВС:

Кромку конечно лучше под микроскопом посмотреть, но если нет видимых глазом выкрашиванием то отличный результат по любому.

В лупу 30 крат прекрасно все видно, крошева нет, ровное блестящее затупление.
Да, после полировки клин ощутимо похудел, т.к. риски от гриндера были довольно глубокие. Сейчас у тупья чуть меньше 0,3 по центру примерно 0,2 кончик около 0,15 - 0,17.
Кроме прочего клин немного порезал грибы, с точки зрения ржи без последствий для себя.

jlaw
P.M.
10-10-2016 08:31 jlaw
Originally posted by olega_tor:

125 на первичку тоже была в той куче и получила удар ржой но не так красочно как эти.

А чей это клин? И посмотреть бы на него конечно.. .

falcone
P.M.
10-10-2016 08:48 falcone
Originally posted by olega_tor:

поздно,
прыснул на ножики экспресс-средством для очистки духовок.
на покрытиях ниче нет ни капли ржи, рки-завтра переточу.
там все уже девственно, под покрытие ничего не залезло.

а вот с290 не взяло, щас брызнул шуманитом-час подожду, не возьмет буду аммиаком и прочей ружейной химией-сношать.
125 на первичку тоже была в той куче и получила удар ржой но не так красочно как эти.
покрытие и ,когда трут, всё ототрут)))


Не понял тогда цель теста. Под покрытие ржа полезет однозначно,но понятное дело что проявится это не сразу и если вопрос интересен,то надо разглядывать этот процес под микроскопом. Если глубина проникновения будет мала,то её заточки нивелируют,а если велика,то кто его знает.Хуже если под покрытием коррозия пойдёт.
С290 химия не справится,да и не нужно это - каверны химия не выглаживает. Думаю полирнуть более верный подход.
Про 125-тку интересно,а ты фото не даешь Где фото удара ржой ? По мне так куда нужнее было б именно это фото
ПВС
P.M.
10-10-2016 10:57 ПВС
Originally posted by jlaw:

В лупу 30 крат прекрасно все видно, крошева нет, ровное блестящее затупление.


Вряд ли есть настоящие такие лупы, видел в продаже с подсветкой 30×, мо мне там и 10× нет, у меня микроскопы 30,100,200. Реально интересно, не точите если можете этот нож-сделайте фото с микроскопом на 100-200, если Вы не ошибаетесь то там просто замин должен быть.
[B][/B]

jlaw
P.M.
10-10-2016 12:56 jlaw
Originally posted by ПВС:

Вряд ли есть настоящие такие лупы, видел в продаже с подсветкой 30×, мо мне там и 10× нет, у меня микроскопы 30,100,200. Реально интересно, не точите если можете этот нож-сделайте фото с микроскопом на 100-200, если Вы не ошибаетесь то там просто замин должен быть.

Ну да, с 30 кетайцы явно перегнули хотя состояние рк видно вообщем неплохо. Клин уже поточил, да и микроскопа нету в хозяйстве. Но судя по тому, что после 10 минут правки бруском Лански файн кромка приобрела первозданный вид, крошения не было, его следы точно было бы видно как после стучания по железному уголку у Алана.


Originally posted by falcone:

Где фото удара ржой ? По мне так куда нужнее было б именно это фото

Да уж, зело просимо. Характер коррозии крайне интересно посмотреть.

ynhuk
P.M.
10-10-2016 18:42 ynhuk
click for enlarge 1920 X 1080 407.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 361.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.5 Kb


Продолжаю эксперименты с различной нержой)
На это раз 110в, Н690,М390, все прошли плоский шлиф и твердомер.
click for enlarge 1920 X 1080 207.7 Kb

ynhuk
P.M.
12-10-2016 08:53 ynhuk
click for enlarge 1920 X 1080 228.2 Kb

Нравится мне эта сталь все больше и больше, и шли фсе на куй со своей филологией))))😆

ЗлХ
P.M.
12-10-2016 09:30 ЗлХ
2 ynhuk
А элмакс 2.5мм ещё остался?
jlaw
P.M.
12-10-2016 10:00 jlaw
Денис, вот такой ужоснах получился из твоей 125 Деревяха самшит.
Отчетик в твоей теме в сталях и то. В двух словах пока по мере поюза только хорошие новости: ржи добиться так и не удалось, рез радует, изностостойкость изумляет, механика кроме стучания по железному уголку пока тоже без нареканий. Продолжаю наблюдения.
Жду кованную 110.

click for enlarge 1707 X 1280 453.9 Kb

grrrey
P.M.
12-10-2016 10:14 grrrey
Originally posted by jlaw:

вот такой ужоснах


да ладно, нормально все) монтаж на чепики?
ЗлХ
P.M.
12-10-2016 10:14 ЗлХ
2 jlaw
Самшит довольно холодный и скользский. Лучше б в микарту засунули, право слово.
jlaw
P.M.
12-10-2016 11:41 jlaw
Originally posted by grrrey:

монтаж на чепики?

Я не знаю что такое чепики, правда Тупо высверлил дырку больменее подровнял ее шкрябалкой Димы Енгерта, залил эпоксидкой, а когда чуть подсохла пастой из той же епоксидки и опилок от шлифа заделал торец. Я так третий нож есичо собираю. Тубаретками чур не кидаться

Originally posted by ЗлХ:

Самшит довольно холодный и скользский. Лучше б в микарту засунули, право слово.


Не нравятся мне микарты и прочий хайтек, я по старинке люблю, в дереве и без экзотики заморской. Самшит почему то прям просился сюда, посмотрю пока, если что переобуть не проблема, есть одна заготовка у меня из карелки изумительно красивая, берегу на особый случай.

BeliyOFF
P.M.
12-10-2016 12:26 BeliyOFF
Вобщем потестил я 5 дней 110ую от Сергея Бурова в Карелии и..... вписываюсь вобщем ещё на один нож из неё!!!

GhostAntoha
P.M.
12-10-2016 12:50 GhostAntoha
Вобщем потестил я 5 дней 110ую от Сергея Бурова в Карелии

а по подробней можно?
D_mitry
P.M.
12-10-2016 16:46 D_mitry
Тоже получил "линеечку" бланков от Сергея - s90,110,125..
От 90-й на гриндере уже приятные впечатления. В меру тугая, плотная..
До сих пор меня на гриндере ванадис10 от Сергея больше всего "веселил"))
Посмотрим как поведёт себя 125-КА..
Ножи ни разу в жизни не ломал, с заточкой проблем не имел и пользовался по назначению.. Так что в линейке от Сергея, возможно, для меня и 125 вверху рейтинга окажется)) ножи для охоты
Ждём отчёт по Карелии!))
ynhuk
P.M.
12-10-2016 18:07 ynhuk
Всетаки я считаю опт. твердость для 125 64.8-65.3 в этом диапазоне она обладает высокой механикой и стойким резом.
D_mitry
P.M.
12-10-2016 18:27 D_mitry
Денис, но ведь сам говоришь - смотря как эта твёрдость получена..
У тебя - да, 64.8-65.3..
Твою, именно 125, пока не получилось попробовать, но, надеюсь, получится в перспективе попробовать и сравнить))
ynhuk
P.M.
12-10-2016 21:04 ynhuk
Какая 125 100 летней давности? Я только этой весной подобрал на нее оптимальный режим и еще сейчас буду пробовать 3 режима. У меня сейчас на нее 3 схемы т.о под разные задачи. Думаю в конце опытов будет всего 2 схемы. Ни что не стоит на месте.
ynhuk
P.M.
12-10-2016 21:10 ynhuk
И еще самое главное, я не калю бланки по тем режимам на которых делаю ножи и клинки. Закалка только по договоренности и чудес не бывает если просят т.о за 300р, поучать на 300р, если за 500 то получают на 500 и так далее. Стойкость почти у всех 125 одинаковая, а вот вязкость очень отличается. Все схемы т.о "массовые" на нее усредненные,например если я калю себе я делаю 5 циклов ТЦО, а если говорят закалить партию 45шт быстро и недорого пулучают что просили. Сответственно все по договоренности. Только за свои клинки и ножи я несу 100% ответственнлсть, так как все сделано мной от и до. По т.о и другим заказам все зависит от конкретной договоренности или если клинки из моей темы там почти всегда есть описание т.о.
ynhuk
P.M.
12-10-2016 21:20 ynhuk
К новому году думаю закончу с 125 и займусь плавками)))
basp07
P.M.
12-10-2016 21:35 basp07
Originally posted by ynhuk:

Стойкость почти у всех 125 одинаковая, а вот вязкость очень отличается. Все схемы т.о "массовые" на нее усредненные,например если я калю себе я делаю 5 циклов ТЦО, а если говорят закалить партию 45шт быстро и недорого пулучают что просили.


Если я правильно понял, то при массовости теряется само назначение рк- резать без потерь рк, что как-то поднимал в одной из тем Геннадий Максимович. Может тогда ослабить стойкость?
falcone
P.M.
12-10-2016 21:47 falcone
Originally posted by ynhuk:

Закалка только по договоренности и чудес не бывает если просят т.о за 300р, поучать на 300р, если за 500 то получают на 500 и так далее.


На мой взгляд верх долбо.бизма экономить на термичке покупая дорогостоящую железку...... . Цена даже в 1 тысячу рублей за бланк потеряется в сумме готового ножа из топовой железки,а вот упрощённая ТО аукнется пользователю боком.
Всё конечно же ИМХО .
ynhuk
P.M.
12-10-2016 21:59 ynhuk
Если сталь приготовлена на одну твердость и по одним схемам или близким, то есть например твердость у всех 64-66 то стойкость приблизительно одинаковая, а если она у вас уй пойми как закалена и не 57 тогда разница колоссальная, у меня стояла задача добиться 125 высокой прочности при такой твердости и агссивности реза. И если разница в т.о есть. Я сравниваю с т.о ведущих термистов, а не с всякой непоняткой.
basp07
P.M.
13-10-2016 10:07 basp07
Понятно, спасибо.
Были сравнения серийки в резе каната от И.Лукинова:
"Заточка как обычно на алмазе Веневского завода 50/40. Канат мягкий 32мм.
Американец заточился хорошо, очень плотно, ровно, заусенец мелкий, ровный, плотный. Волос перезает в 0,5см от пальцев, очень мягко. В контрольный шнурок не впивается, рез мягкий.
Бурчитай заточился хорошо, заточка "булатная", зубья ровные. Волос перерезает в 0,5см от пальцев, в шнурок не впивается, рез грубоватый, но нет булатного вгрызания в шнурок."
При равных количественных резах все же агрессивный рез для обихода интересней.
ynhuk
P.M.
13-10-2016 15:00 ynhuk
Я в канат теперь не особо верю, показатель для меня реза когда нож много разнородного материала режет.
alex-ice
P.M.
13-10-2016 20:29 alex-ice
ynhuk:
И еще самое главное, я не калю бланки по тем режимам на которых делаю ножи и клинки. Закалка только по договоренности и чудес не бывает если просят т.о за 300р, поучать на 300р, если за 500 то получают на 500 и так далее. Стойкость почти у всех 125 одинаковая, а вот вязкость очень отличается. Все схемы т.о "массовые" на нее усредненные,например если я калю себе я делаю 5 циклов ТЦО, а если говорят закалить партию 45шт быстро и недорого пулучают что просили. Сответственно все по договоренности. Только за свои клинки и ножи я несу 100% ответственнлсть, так как все сделано мной от и до. По т.о и другим заказам все зависит от конкретной договоренности или если клинки из моей темы там почти всегда есть описание т.о.

При всём уважении ,но покупатель не обязан разбираться в тонкостях металлургии .
В барахолке бывает сталь с вашей ТО.
Было-бы неплохо ,если в будущем будут краткие рекомендации по сведению и углу заточки.
К примеру ,человек купит бланк и отправит оный знакомому мастеру ,а потом, если не-было сделано нужное соотношение сведения и угла заточки ,то может бздынь(сколы) выйти.

ynhuk
P.M.
14-10-2016 00:10 ynhuk
При всем уважение, а что это за мастер если он не разбирается в предмете? Прежде чем браться за слесарку того же рекса мастер должен либо на работать навык либо нех ему лезть к этой стали.
В последнее время термист несет ответственность за все, я считаю это не правильно и если какой-то добо.б пережог ту же 125 при слесарке это его проблемы, я по этому и не делаю сверх сложные режимы в массы, половину просто не смогут эти заготовки грамотно обработать. Хотите 100% гарантии берите у мастера на прямую изделие. Либо работаю с людьми в которых уверен и им даю подробную инструкцию что и как. Кто-то продает ножи с моей т.о, кто просто этим пользуется закалил когда-то с 30 бланков и теперь везде "моя т.о" ну как бы если у меня нож предположим стоит 50 000, а у другого 9000 наверное не сложно догадаться что разница имеется. И всегда не сложно написать в пм делал ли я это если есть сомнения, а отвечать за все на свете я не собираюсь. Хотите в этого или нет а качество всегда будет долго и дорого.
ynhuk
P.M.
14-10-2016 00:23 ynhuk
Ну и извините, но это сугубо проблемы заказчика который на всем экономит, где-то бланк купил, где-то заслесарил, где-то собрали, вот где-то и ответственность тогда. Колбасу ни кто так не покупает или машину, где-то собрали-намололи и т.д, а отвечает за все фермер который растил мясо.
Alan_B
P.M.
14-10-2016 11:04 Alan_B
Кроилово ведет к попадалову(с)
basp07
P.M.
14-10-2016 15:10 basp07
Originally posted by Alan_B:

Кроилово ведет к попадалову(с)


Не вижу в тексте Алекса кроилова: купил он бланк не подпольно, а в магазине. Делал ему клин и нож, уважаемый здесь на форуме мастер. Ведь многие берут в барахолке в виде бланков именно с то термиста с имененем и продают свои готовые изделия. Получается, что этого нельзя приобретать, что уже так понятно было чуть ранее,здесь?
И нужно только удивляться резу порошков в сегодняшних темах, подобной этой, облизываться и копить?
ЗлХ
P.M.
14-10-2016 15:51 ЗлХ
2 basp07
Ты не понял сути написанного. Говорится о размывании ответственности, что в случае отношений основанных только на устных договорённостях может вылиться в редкостный головняк для конечного потребителя, который имеет какие-то твёрдые гарантии только приобретая готовое изделие у производителя с полным циклом производства изделия. По банальной причине контроля за каждым этапом изготовления. При размывании этой схемы по подрядчикам, заказчик на выходе может получить странное. И за странности спросить никого не сможет. Такие дела.
basp07
P.M.
14-10-2016 16:21 basp07
Originally posted by ЗлХ:

Ты не понял сути написанного.


Хорошо, подождем с ответом Алекса, который перебрал ножей не мало и успел купить готовый нож,который с достоинством, прилюдно, порезал кучу кур, как солому.)
ЗлХ
P.M.
15-10-2016 18:46 ЗлХ
Тестирование нержавеющих сталей от Project HooF.

Го срачь, я создал.
Или перекрёсное тестирование 65х13 и трамонтинок.

alex-ice
P.M.
16-10-2016 00:18 alex-ice
Alan_B:
Кроилово ведет к попадалову(с)

А поговорить (с) ))
- Если бы мне был нужен хороший охотничий нож ,то скорее всего-купил-бы готовый у Бирюкова.
Но по вкусу (колбаски порезать )) ),немного другие ножи :
-с более тонким сведением и не-толстой ручко
С мастером ,при заказе можно обсудить размеры рукояти .
А у мелко-серийного производителя :
-бери ,что дают .
Полагаю, что нужна обратная связь в цепочке :
-термист-мастер-заказчик
От термиста (имхо) ,не убудет ,если он расскажет про рекомендуемое сведение и углы заточки.
Если заказчик ,заточил нож не на тот угол ,то за сколы несёт ответственность покупатель.
Как я полагаю- сверхтонкое сведение- это признак класса мастера ,НО не всякая сталь будет работать на сведении в 0,1 и 30 град заточки.
Т.е мастер может и сделать ,но потом у покупателя бздынь может выйти.
К примеру, такой нож был


click for enlarge 1920 X 1082 279.9 Kb
Элмакс от Сев.Артели :
Мастерство явно видно :сатин и сверхтонкое сведение .
Правда в кухонной ветке его обозвали скиннер-переросток ,но у мастера такое видение ножа.
Однако ,уверен ,что сам производитель вряд-ли стал-бы делать такое сведение на 30 град заточки.

alex-ice
P.M.
16-10-2016 00:44 alex-ice
basp07:

Хорошо, подождем с ответом Алекса, который перебрал ножей не мало и успел купить готовый нож,который с достоинством, прилюдно, порезал кучу кур, как солому.)

Ответил ,но я фикседы(кухонники) не-давно стал покупать(больше складники интересуют),посему моё мнение скажем так субъективно.
Просто появился интерес попробовать разные порошки :
-поточить -порезать ...
Найти свой грааль и заказать потом большого шефа из оного.
А вот тут возможны сюрпризы из-за разной ТО :
125-ка от Yongert лучше держит малые углы заточки ,чем от Бурова(первичка).
Но,говорят,что вторичка склонна к коррозии.
Тут хз :у меня ничего не-ржавеет и не-крошится ,а вот у жены в работе всякое бывает ))

basp07
P.M.
16-10-2016 09:15 basp07
Не спешите.. нужно пару переточек, с выведением грубого заусенца, на грубых камнях, для уверенности.. Хотя у меня и мягкие стали требуют подобного на постоянку))

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 48 )