Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

jlaw
P.M.
3-10-2016 14:45 jlaw
Ну вот так, сухие цифры. Сейчас осмотрел обоих под лупой, на 110 несколько микроблестящих участков, на 125 один, но что там микросколы или замины разглядеть не могу. Вердикт о микросколах это слова Алана.
falcone
P.M.
3-10-2016 16:43 falcone
Originally posted by jlaw:

микросколы у обоих, у 110 чуть сильней.


Хреново что у 110-тки сильнее. Весь смысл 110 если со 125-ткой сравнивать - в механике,а если равны в механике,то 125 интереснее.
Originally posted by Eagle77:

Денис (у него в последних термичках 125V, емнип, стандартная твердость 64,5 HRC


Чемпионатовская была такая,а сейчас потвёрже. Жаль у меня чемпионатовской не осталось по ней всё знал,так как гонял на Дальнем Востоке прилично. Подозреваю что теперяшняя ТО поинтереснее,но сравнить было бы интересно.
alex-ice
P.M.
3-10-2016 17:33 alex-ice
jlaw:
Ну вот так, сухие цифры. Сейчас осмотрел обоих под лупой, на 110 несколько микроблестящих участков, на 125 один, но что там микросколы или замины разглядеть не могу. Вердикт о микросколах это слова Алана.

Эти микросколы видны без оптики или ногтем чувствуются ?
Я к этому спокойно отношусь ,если не-вижу ,значит их там и нет ))

jlaw
P.M.
3-10-2016 17:38 jlaw
Я если честно сам не знаю зачем попросил Алана стучать кромками по уголку, результат ведь совершенно предсказуем, любая выкрошится, если в ней конечно не 55 единиц. В реальном поюзе у меня клинки с металлом не контактируют, так что "тест" из разряда сирожыных получился Но то, что 125 в хитрых режимах ТО одновременно и вязче и тверже 110 это конечно здорово.
jlaw
P.M.
3-10-2016 18:21 jlaw
Originally posted by alex-ice:

Эти микросколы видны без оптики или ногтем чувствуются ?
Я к этому спокойно отношусь ,если не-вижу ,значит их там и нет ))

Ногтем едва едва, если только знать где, глазами не увидел, только в лупу.
Вообще херня все это стучалово, надо смотреть пусть в жестком, но все же реальном поюзе и только тогда делать выводы.

jlaw
P.M.
5-10-2016 20:47 jlaw
Разжился таки я 30 кратной лупой и рассмотрел характер повреждений РК на клинках 110 и 125. У обоих в местах сколов имеются следы пластической деформации. И если для 110 это вполне ожидаемо, то на счет 125 были сомнения. Весьма приятная новость.
Глядя в хорошее увеличение посмотрел как же ужасно я точу, лучше бы не смотрел
skvater
P.M.
6-10-2016 11:31 skvater
Originally posted by jlaw:

Глядя в хорошее увеличение посмотрел как же ужасно я точу, лучше бы не смотрел


так и со мной было))) сейчас уже любуюсь в 100х и вроде все неплохо, а поначалу каждая заточка, как откровение какое то (в смысле, при просмотре в 100х косяки всплывали)
alex-ice
P.M.
6-10-2016 13:00 alex-ice
А я просто шерсть на левой руке брею ))+ногтевой тест.
basp07
P.M.
6-10-2016 13:02 basp07
Originally posted by skvater:

так и со мной было))) сейчас уже любуюсь в 100х и вроде все неплохо, а поначалу каждая заточка, как откровение какое то (в смысле, при просмотре в 100х косяки всплывали)


Интересно, к чему Вы подбиваете.. ну купят ножеманы хорошие точилки.. купят веневских алмазов.. выровняют их.. а дальше?.. риски то останутся.. следом купят ведро камней.. а улучшения в резе не добъются.. так как самая простая заточка,на чем было, держит лучше кромку за счет завалов и т.п...
а бритва и так спадает быстро, что на простушках, что на порошках, если не усердствовать в ручную.. для которой нужен опыт и время.. в заточники всем подаваться что ли?))
grrrey
P.M.
6-10-2016 14:14 grrrey
Originally posted by basp07:

самая простая заточка,на чем было, держит лучше кромку за счет завалов и т.п...


фигассе какие новости! а подтвердить есть чем?
skvater
P.M.
6-10-2016 14:25 skvater
basp07:

Интересно, к чему Вы подбиваете.. ну купят ножеманы хорошие точилки.. купят веневских алмазов.. выровняют их.. а дальше?.. риски то останутся.. следом купят ведро камней.. а улучшения в резе не добъются.. так как самая простая заточка,на чем было, держит лучше кромку за счет завалов и т.п...
а бритва и так спадает быстро, что на простушках, что на порошках, если не усердствовать в ручную.. для которой нужен опыт и время.. в заточники всем подаваться что ли?))

фанаты порошков купят веневских алмазов, останутся риски, купят тонкую керамику, выгладят ее, нанесут на нее веневскую пасту 0,5/0 мкм и выведут риски, вот и все! не обязательно подаваться в заточники.
А уж заточка на всяких там натуралах и медитация на водниках 13-15 тысяч грит так и останется для увлеченных.
Лично я не стараюсь заточить именно до бритья волос на руке на весу, это уже само так выходит (а сколько эта бритвенная острота потом держаться будет - вопрос не к заточнику)))

skvater
P.M.
6-10-2016 14:28 skvater
Originally posted by alex-ice:

А я просто шерсть на левой руке брею ))+ногтевой тест.


для рабочих ножей я провожу ногтевой тест, потом режу газету вывертом поперек волокон. Если рез хороший, то считаю, что нож готов. В микроскоп на всякий случай тоже поглядываю (иногда)
basp07
P.M.
6-10-2016 14:37 basp07
Originally posted by skvater:

фанаты порошков купят веневских алмазов, останутся риски, купят тонкую керамику, выгладят ее, нанесут на нее веневскую пасту 0,5/0 мкм и выведут риски, вот и все! не обязательно подаваться в заточники.


Паста только заполирует эти риски. Можете показать такую заточку без рисок?
По поводу завалов- имел ввиду обычную, без заморочек, заточку, когда нож режет и режет без бритвы. Нож должен резать, а не брить.
Бирюков и рекомендует свои ножи точить до 1000-200грит, чтобы резали с агрессией. Его опыты со сведением в 0,2-0,3 не оправдали надежды массового потребителя, так как при работе с мясом по кости стучат не намеренно и сильно.
skvater
P.M.
6-10-2016 15:01 skvater
basp07:

Паста только заполирует эти риски. Можете показать такую заточку без рисок?
По поводу завалов- имел ввиду обычную, без заморочек, заточку, когда нож режет и режет без бритвы. Нож должен резать, а не брить.
Бирюков и рекомендует свои ножи точить до 1000-200грит, чтобы резали с агрессией. Его опыты со сведением в 0,2-0,3 не оправдали надежды массового потребителя, так как при работе с мясом по кости стучат не намеренно и сильно.

показать не могу, т.к. для меня проблемно сделать фото РК под микроскопом. Я сомневаюсь, что Бирюков большой специалист в заточке, Папмуха вообще советовал "доводить" его ножи на доске с кожей с пастой ГОИ. Если любите агрессию - финиш на туффите. Можно остановиться на 5000 грит и сделать перекрестные риски - рез тоже будет с агрессией

basp07
P.M.
6-10-2016 15:11 basp07
Вот потихоньку и наберется "ведро" камней))
В тестах темы И.Лукинова есть и секрет агресии в заточке Фила- 300грит, не беря во внимание максимума предела выжимаемой им допустимой твердости из стали,если не ошибаюсь, но боюсь, что чем дальше в "лес", тем будет больше сторонников уважаемого Г.М.,что приведет к дисбалансу сообщества и отрицанию всего нового, и 100кратные лупы- вред для большинства.))
skvater
P.M.
6-10-2016 15:22 skvater
Originally posted by basp07:

и 100кратные лупы- вред для большинства.))


скорее как китайская грамота, вроде и держишь в руках, а ни хрена не понятно. я до этого только триплетом 20х пользовался (немецким), его вполне достаточно и пользоваться приятно
basp07
P.M.
6-10-2016 15:35 basp07
Originally posted by skvater:

скорее как китайская грамота, вроде и держишь в руках, а ни хрена не понятно. я до этого только триплетом 20х пользовался (немецким), его вполне достаточно и пользоваться приятно


Вы правы. Тут один начинающий, в одной теме, купив такую, стал предъявлять продавцу "дырки" на камнях.))
skvater
P.M.
6-10-2016 15:53 skvater
basp07:

Вы правы. Тут один начинающий, в одной теме, купив такую, стал предъявлять продавцу "дырки" на камнях.))

Избави честных продавцов от таких "клиентов"

ЗлХ
P.M.
8-10-2016 03:09 ЗлХ
Ну чиво. Сподобился таки.
Тестовый петти из 65х13,ТТХ клинок 145х45х3, тройная крио, самолепная микарта из льна.
Канат понятно, а что ещё? Гвозьди не пердлагать.
click for enlarge 1920 X 1080 121.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 134.7 Kb
YuraS
P.M.
8-10-2016 09:28 YuraS
ЗлХ:
Ну чиво. Сподобился таки.
Тестовый петти из 65х13,ТТХ клинок 145х45х3, тройная крио, самолепная микарта из льна.
Канат понятно, а что ещё? Гвозьди не пердлагать.

Пленочки на мясе посрезать после каната. Еще можно стойкость на бамбуковой дощечке глянуть, в сравнении с чем-то типа трамонтины - она плюс-минус из такой же стали.
Ну, и с учетом строя - порезать морковку, оценить, колет или нет.

SokolovVA
P.M.
8-10-2016 10:56 SokolovVA
Судочка разделать.
basp07
P.M.
8-10-2016 11:11 basp07
Originally posted by SokolovVA:

Судочка разделать.


На раз плюнуть)) Ее надо по Кузнецову, показательно, по всем 7пунктам прогнать и уверен, что должна выдержать.
олег 1234
P.M.
8-10-2016 11:23 олег 1234
Originally posted by ЗлХ:

Канат понятно, а что ещё? Гвозьди не пердлагать.



А какая твердость получилась?
Eagle77
P.M.
8-10-2016 14:14 Eagle77
На раз плюнуть)) Ее надо по Кузнецову, показательно, по всем 7пунктам прогнать и уверен, что должна выдержать.

А зачем кухоннику устраивать испытания как для охотничьего ножа?
У него геометрия заметно деликатнее и ориентирована на рез.
Я бы сказал, что для кухонника гораздо показательнее тесты, предложенные YuraS:
Пленочки на мясе посрезать после каната. Еще можно стойкость на бамбуковой дощечке глянуть, в сравнении с чем-то типа трамонтины - она плюс-минус из такой же стали.
Ну, и с учетом строя - порезать морковку, оценить, колет или нет.

Ну, максимум, еще
Судочка разделать.

basp07
P.M.
8-10-2016 15:05 basp07
Originally posted by Eagle77:

А зачем кухоннику устраивать испытания как для охотничьего ножа?
У него геометрия заметно деликатнее и ориентирована на рез.


Если Вы про канат, то в такой геометрии она будет пластать его без остановки.) Хотелось бы глянуть на первых три и восьмой, если термист не против.
ЗлХ
P.M.
8-10-2016 17:08 ЗлХ
Твердость неизвестна, ради 65х13 до твердомер бегать не стану.
Можете репостнуть тесты которые имелись ввиду? Лопатить Кузнецова чот никакого желания.
basp07
P.M.
8-10-2016 18:02 basp07
Комплексное тестирование
Третий прошу, но без усердия, так как на м390 ломался мысик из-за неаккуратного обращения, да и тест показателен в плане вязкости стали. 40х13 в такой геометрии, обычно гнет без выпрямления, если уронить в пол острием. 8-й не обязателен, если бумагу режет вчистую, без запинов, так как на фото не увидеть заминов, после нескольких часов работы по кухне.
Eagle77
P.M.
8-10-2016 21:56 Eagle77
На раз плюнуть)) Ее надо по Кузнецову, показательно, по всем 7пунктам прогнать и уверен, что должна выдержать.

Ну вот эти тесты - скопировал по ссылке, только убрал пробелы.
Первый тест: покатать РК на латунном стержне по столу- проверка на "волну". РК даёт видимую волну без остаточной деформации - нет хруста: тест пройден. Если слышен хруст, то надо смотреть в лупу- обычно есть выкрашивание и это брак.
Вариантов несколько: 2... 3 микроскола на брюшке убираются зонным отпуском, а полное осыпание кромки треугольными зубцами никакой отпуск не убирает - требуется закалка по новой.

Второй тест: рез кости средней твёрдости: рога оленя, панты сохатого. РК должна впиваться в рог и срезать стружку. Допускается небольшая деформация РК после 3... 4 стружек.

Тест третий: ломаем мысик - забиваем на 10 мм в сосновый брусок и выворачиваем щепу, в одну и в другую сторону.
В этом месте приходится тормозить и делать обширное отступление. Обычная практика в жизни: конструкторы на своих самолётах не летают, зная их недостатки, а пассажиры не делают самолётов.
У мастеров- ножовщиков (bladesmiths) есть стойкое заблуждение, что сечение ножа - треугольник во всех направлениях. Парадокс, но треугольник проигрывает сразу по двум параметрам: обладает меньшей пробивающей способностью и меньшей прочностью. Приведу в пример персидский 'кард' с его бронебойным наконечником, обычное шило скорняка, у которого цевьё намного тоньше острия. Можете почитать книгу "Холодное оружие" В. Фёдорова, 1905 г, где он научно доказывает, что профиль
колющего оружия должен в сечении напоминать пулю, сужаясь к пяте. Можно на десерт посмотреть мою статью "Геометрия клинков", где я 9 лет назад подробно рассмотрел геометрию ножа охотника. Максимальная толщина обуха находится в точке начала падения мысика (drop-point). Охотники часто мысиком орудуют, как рычагом, разделяя суставы и оставляют в этих суставах кончики ножей, которые сужаются от пяты до острия. В общем - мысик должен быть толстым и прочным - при этом он будет обладать максимальной пробивающей силой.

Тест четвёртый: проверяем черен и рукоять. Нож кладём на две опоры и давим на пяту, чтобы прогиб был 5 мм. На каждом чемпионате ломались 2 ножа из 100. Их не проверяли после сборки. Охотник может уронить нож и тут же наступить на него своими 6- ю пудами, и весь вес на одной ноге- нож должен выдержать.

Тест пятый: Проверка режущих свойств.
Вначале проверяем уровень мастерства заточника - режем контрольный тросик на весах. Хорошо заточенный клинок показывает 50... 500 г.
Если 1,5... 2 кг, то проверять его не стоит - надо ещё точить, он туп.
Хочу объяснить, что этот тест ничего не говорит о качестве ножа, его структуре, закалке, твёрдости - только о качестве заточки. Можно так же резать бумагу, или брить волосы - ничего о ноже и стали мы не выясним.
Приступаем к резу каната.

Тест шестой: на клинке две метки, между ними 3 дюйма(76,2 мм). Режем 50 раз, по возможности за один проход. Снова замеряем усилие реза на контрольном тросике - это важнейший параметр- "агрессивность". Простая и чёткая цифра: делим 50 резов на цифру реза тросика в кг. Просто для примера: рекорд принадлежит СРМ 10В-1,7 кг. Итого:50/1,7=30. Высшая агрессивность ножа-30 ед. Германский подшипник дал цифру агрессии 25, отличные порошковые стали-20.

Тест седьмой: продолжаем резать до затупления ножа на контрольном тросике в 7 кг. Важнейшая цифра- за сколько движений перерезан канат. Это показатель стойкости лезвия. Рекорд - в одно движение. Отрицательный рекорд-16... 20 движений. Максимальная цифра реза делится на количество движений - это и есть стойкость лезвия.

Так вот, у меня остается вопрос: зачем тестировать легкий кухонный нож (а петти - это именно легкий кухонник) по методике, предназначенной для охотничьих ножей, пригодных для разделки крупного зверя?

Если с тестами на проверку пластичности и стойкости РК (1, 2, 5, 6, 7) я еще согласен, так как они показывают качество стали, то вот зачем на кухоннике нужен "Тест третий: ломаем мысик - забиваем на 10 мм в сосновый брусок и выворачиваем щепу, в одну и в другую сторону" - ума не приложу!

При таком подходе можно и последний тест для петти устроить, но для кухни это, по-моему, из категории мудацких тестов:
"Тест четвёртый: проверяем черен и рукоять. Нож кладём на две опоры и давим на пяту, чтобы прогиб был 5 мм. На каждом чемпионате ломались 2 ножа из 100. Их не проверяли после сборки. Охотник может уронить нож и тут же наступить на него своими 6- ю пудами, и весь вес на одной ноге- нож должен выдержать".

Уточню: тесты Кузнецова считаю очень даже разумными и показательными, но подобные тесты на прочность для кухонных ножей определенно избыточны.
Для кухни, на мой взгляд, в приоритете грамотная геометрия, обеспечивающая отличный рез, ну и качество стали (пластичность и стойкость РК), обеспечивающее долгий рез.

YuraS
P.M.
8-10-2016 22:24 YuraS
Петти с ломаными кончиками видал немало, причина в 95 % случаев одна - уронили на пол (чаще каменный, плиточный), прилетело кончиком. В процессе работы такое бывает редко - не разделывают ими кабанов, чтобы кончиком промеж суставов крутить. А грецкие орехи обычно коренчатыми раскалывают, когда втыкают кончик в отверстие из-под плодоножки и проворачивают.
Eagle77
P.M.
8-10-2016 22:35 Eagle77
Петти с ломаными кончиками видал немало, причина в 95 % случаев одна - уронили на пол (чаще каменный, плиточный), прилетело кончиком. в процессе работы такое бывает редко - н разделывают ими кабанов, чтобы кончиком промеж суставов крутить. А грецкие орехи обычно коренчатыми раскалывают, когда втыкают кончик в отверстие из-под плодоножки и проворачивают.

Ну, от удара о кафель или о камень вряд ли что спасет...
А делать бронебойный кончик у петти - все равно что делать сведение кэмпера на шефе.. .
YuraS
P.M.
9-10-2016 00:34 YuraS
Так и я о том же. И со сведением та же фигня: на петти делать сведение в 0,5 - себя не уважать, а для охотничьего нормально.
Была, помнится, темка, где мастер по доброте душевной сводил охотникам в 0,3 и меньше и получал ушат помоев за выкрошенную кромку на костях.
basp07
P.M.
9-10-2016 07:09 basp07
Коллеги, я имел ввиду 3-й тест в интерпретации И.Лукинова в теме "тесты", когда забивается на глубину и гнется на градус, в зависимости от толщины обуха у кончика. Право не стоит измываться над кухней, согласен.
YuraS
P.M.
9-10-2016 10:23 YuraS
basp07:
Коллеги, я имел ввиду 3-й тест в интерпретации И.Лукинова в теме "тесты", когда забивается на глубину и гнется на градус, в зависимости от толщины обуха у кончика. Право не стоит измываться над кухней, согласен.

Вчера, пока сидел и читал этот текст, гнул кончик петти из М390 градусов на 50 просто об стол, гнулся с усилием, остаточная деформация нулевая.На расстоянии 15 мм от кончика толщина обуха 1,2 мм.

basp07
P.M.
9-10-2016 21:27 basp07
Originally posted by YuraS:

Изначально написано basp07:
Коллеги, я имел ввиду 3-й тест в интерпретации И.Лукинова в теме "тесты", когда забивается на глубину и гнется на градус, в зависимости от толщины обуха у кончика. Право не стоит измываться над кухней, согласен.

Вчера, пока сидел и читал этот текст, гнул кончик петти из М390 градусов на 50 просто об стол, гнулся с усилием, остаточная деформация нулевая.На расстоянии 15 мм от кончика толщина обуха 1,2 мм.




Не переживайте о 65-ке))- в этой теме есть заметка от Алана:
"Большинство порошков по пластичности и ударной вязкости уступают ХОРОШО оттермиченной 65Х13. Как правило, не сильно много. А по устойчивости РК к нагрузкам большинство выигрывает (банально в силу большей твердости). И подавляющее большинство порошков в соответствующей термичке абсолютно не имеют проблем с механикой при более менее адекватном поюзе."
Да и автор этого ножа сам спрашивал по ней чуть ранее:
"Активней граждане. Порезать канат, построгать рог, чо ещё? Геометрия тестовых образцов тоже должна быть примерно одинаковой, поэтому предложу что-то такое. К великому моему сожалению некоторая сталь у меня уже в готовых бланках так что там буду добиваться только единообразия слесарки."
jlaw
P.M.
9-10-2016 21:53 jlaw
Сам громче всех кричал что эти тесты мудацкие и вот те на...
Откушал вчера в гостях нормально так, с непривычки захмелел и понеслась Клин 125 Дениса. В которой как выяснилось не 68, а 65 - 65,5 единиц. Гвоздь сотка, банка тушняка пополам, после чего ножом был приготовлен овощной салат. Нож конечно сел, кромка заблестела, но сколов и выкрашиваний нет и резал вполне терпимо еще.

click for enlarge 960 X 1280 93.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.6 Kb
Eagle77
P.M.
9-10-2016 22:12 Eagle77
Откушал вчера в гостях нормально так, с непривычки захмелел и понеслась Клин 125 Дениса. В которой как выяснилось не 68, а 65 - 65,5 единиц. Гвоздь сотка, банка тушняка пополам, после чего ножом был приготовлен овощной салат. Нож конечно сел, кромка заблестела, но сколов и выкрашиваний нет и резал вполне терпимо еще.

Еще и сведение, наверное, 0,2-0,3 мм, а не 0,5 мм и больше, каковое Сирожа считает пригодным для кухни?...
Вот подозревал, что кто-то из "настоящих буйных" не удержится, захочет 125V гвозди поточить!
basp07
P.M.
9-10-2016 22:16 basp07
Предполагаю, что самым страшным испытанием был салат, так как скорее всего резали на тарелке, а керамика- это абразив, твердостью повыше стали))
alex-ice
P.M.
9-10-2016 22:33 alex-ice
ЗлХ:
Твердость неизвестна, ради 65х13 до твердомер бегать не стану.
Можете репостнуть тесты которые имелись ввиду? Лопатить Кузнецова чот никакого желания.

То ЗлХ
-Свести в 0,1 ,но заточить на 36 и ипнуть по мороженной куринной лапе ))

ynhuk
P.M.
9-10-2016 22:35 ynhuk
Там 0.27 изначально было.
falcone
P.M.
9-10-2016 23:06 falcone
Originally posted by ynhuk:

Там 0.27 изначально было.



После полировки еще худее. У меня по крайней мере менее 0,2 стал.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 47 )