Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса для ножа ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 108 :  1  2  3  4  5  6 ... 105  106  107  108 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUНожи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RUСкидка до 38% на все ножи по скидочному купону: GUNS
Автор Тема:   Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса для ножа версия для печати
мск
23-7-2016 13:04 мск        первое сообщение в теме:

Предлагаю Всем желающим начать обсуждение и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа.
Рейтинг от мастеров
❗ Денис Фролов ( Yanhook) : у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75 , далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о.
❗ Алан Баликоев ( Alan_B) : Лидер пока 125. Супракор не пробовал.
❗Сергей Буров ( Burchitai ) : Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

edit log

ЗлХ
23-7-2016 19:39 ЗлХ    

2 мск
Считается нержей, но по составу судя - темнеть таки будет, но лучше д2.
А вообще из отечественных нерж я бы ЭП766 выделил. Вот бы её достать где. Мне пока не удалось.
мск
23-7-2016 19:43 мск    

quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 мск
Считается нержей, но по составу судя - темнеть таки будет, но лучше д2.
А вообще из отечественных нерж я бы ЭП766 выделил. Вот бы её достать где. Мне пока не удалось.

Что за железка ? Делал кто ножи из неё ? Ржавейка? Скорее всего уже нигде не купить.

edit log

skvater
23-7-2016 19:44 skvater    

quote:
Изначально написано мск:

Слышал только хорошие отзывы про Cts -xhp очень агрессивно режет. Она нержавейка ?

Углерод 1.6, хром 16 процентов. С таким соотношением все таки она подвержена коррозии, но незначительно. По моему опыту примерно на уровне Элмакса. Режет она действительно отлично, но и точится с трудом (твердость была в районе 62 единиц)

мск
23-7-2016 19:49 мск    

По мечтаем немного 😳 Вот бы в этой теме наши Уважаемые Мастера 👏 написали по паре слов какие они видят на сегодняшний день самые лучшие нержавеющие стали. А мы бы послушали.

edit log

ЗлХ
23-7-2016 19:50 ЗлХ    

2 мск
Молибденовая нержа. АиР из неё ножики ваяет, но калит как всё остальное - на первичку и мягко. То есть не реализует потенциал никак. Печалити. Если они берут, но и я смогу достать, но пока этого не случилось.
мск
23-7-2016 19:53 мск    

quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 мск
Молибденовая нержа. АиР из неё ножики ваяет, но калит как всё остальное - на первичку и мягко. То есть не реализует потенциал никак. Печалити. Если они берут, но и я смогу достать, но пока этого не случилось.

ЗлХ. Спасибо. Многие кто поток гонит из недорогих ножей делают их мягче чтоб любителям которые любят нож использовать не по назначению было труднее сломать соответственно и фоток с поломанными клинками в Сети не будет! Т.е антирекламы не будет. Ну а то что он тупиться от взгляда ... Так это ладно ,скажут что точить не умеем 😱

edit log

ЗлХ
23-7-2016 20:05 ЗлХ    

2 мск
Нормальная закалка не доступна для производителя который гонит серийку. Расход абразива, простой оборудования пока идёт закалочный цикл и вот это всё. Есть редкие исключения - но они подтверждают правило.
ЗлХ
23-7-2016 20:53 ЗлХ    

ЭП-766 (95Х13М3К3Б2Ф)
Немного пофлеймлю тогда, потому что тема всё равно располагает.
Итаво. .95 угля, 13 хрома, 3 молибдена, 3 кобальта, И АДСКИ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СВЕРХ 2 Ниобия, задолго до этой вашей s35vn. Есть ванадий. Всё это в вакуумно индукционном переплаве, как будто того что было до этого было мало.
Да, это не карбидный монстр. Но в целом понятно отчего я хочу вдумчиво поистязать эту железку.
mp200
23-7-2016 23:35 mp200    

BG-42 - Самая-Самая ЭКСТРА-ПРЕМИУМ
ЗлХ
24-7-2016 00:03 ЗлХ    

1.15 C, 0.30 Si, 0.50 Mn, 14.50 Cr, 4.00 Mo, 1.20 V,Fe Пффффф...
mukdiver
24-7-2016 00:04 mukdiver    

ЭП 766 в Свердловске D35мм 2600р кг.... закалка 700р шт
По моим делам А2 очень ни чего себе

edit log

ЗлХ
24-7-2016 00:11 ЗлХ    

2 mukdiver

А2 совсем не нержа, сам её сейчас осваиваю - в принципе норм. Но не для реза.

mukdiver
24-7-2016 00:40 mukdiver    

quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 mukdiver

А2 совсем не нержа, сам её сейчас осваиваю - в принципе норм. Но не для реза.

Ну уж если так то 110V и X- 15Tn остальное компромисс

edit log

ЗлХ
24-7-2016 01:01 ЗлХ    

2 mukdiver
Это малохромистая штамповая сталь. Режет она крайне средне. Лучше ,конечно, чем просто обычные высокохромистые, но всё же.
mukdiver
24-7-2016 01:23 mukdiver    

X-15T.N.

X-15T.N. - сталь производства французской компании Aubert & Duval, разработанная для производства подшипников турбин реактивных самолетов. За счет добавки азота в качестве легирующего элемента и процесса закалки, проводимой по специальной технологии, французы производят сталь X-15 T.N, практически не поддающуюся коррозии, о чем свидетельствуют многочисленные испытания, как лабораторные, так и практические.

Кроме того, эта сталь хорошо держит заточку, в чем ее можно сравнить с сортом ATS-34 и 440-С. Твердость клинков - 58-60 HRC. По заявлению производителей, обладает улучшенной коррозионной стойкостью и прочностью по сравнению с ATS34. Обратная сторона - некоторое снижение износостойкости режущей кромки.

Химический состав стали:

C 04% - содержание углерода в сплаве составляет 0.4%. Углерод - наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Сr 15.5% - содержание хрома в сплаве составляет 15.5%. Хром - серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

N 0.2%. - содержание азота в сплаве - 0.2%. Азот применяют в сталях как заменитель углерода и никеля. Азот повышает стойкость к коррозии и износостойкость стали для ножа. И позволяет стали с очень низким содержанием углерода принимать закалку. Например японская сталь Н1, в которой всего лишь 0,12% углерода, но 0,1% азота позволяют закалять её на 58 HRC и делают её практически абсолютно нержавеющей.

Mo 2.0% - содержание молибдена в сплаве 2.0%. Молибден - твердоплавкий элемент, он предотвращает ломкость и хрупкость клинка, придавая ему необходимую жесткость, делает его достаточно стойким к высоким температурам.

V 0.3% - содержание ванадия в сплаве - 0.3%. Ванадий - серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Применяется при производстве специальных сортов стали, в том числе инструментальных. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

edit log

SergeyNm
24-7-2016 02:07 SergeyNm    

ЗлХ, 40х13, изучал, испытывал? Или 40Х10С2М (ЭИ107). Рекомендуют охотникам за прочность ее.
ЗлХ
24-7-2016 05:24 ЗлХ    

2 SergeyNm
Можно пустить на кухню со сведением вноль, под мусат. Собственно всё. Некоторую большую дуракоустойчивость чем у других нерж, я в любой момент променяю на старую-добрую 60с2а, 65г или у7-у8а вообще. Потому что если делать тесачину - то правильный. Тесаки из нержи - для девчонок.

edit log

ЗлХ
24-7-2016 05:29 ЗлХ    

2 mukdiver
А2 влёгкую перережет эту французскую азотку. Не буду замахиваться, но осторожно предположу что и кронидур перережет при правильной термичке. Но это если калить на рез. А я из неё тесачины делаю.
Анатолий71
24-7-2016 07:18 Анатолий71    

S60V (высокая стоимостная категория, премиум класс)
Эта сталь великолепно держит заточку (лучше чем ATS-34). В ней высокое содержание ванадия, благодаря чему она невероятно износостойка.
Состав: C=2.15%, Cr=17%, Va=5.50%, Mn=0.40%, Mo=1%, Si=0.40%.
Редкая.
Скоро Антон Татъ будет резать
SergeyNm
24-7-2016 07:18 SergeyNm    

quote:
Собственно всё. Некоторую большую дуракоустойчивость чем у других нерж, я в любой момент променяю на старую-добрую 60с2а, 65г или у7-у8а вообще.

А как же мооирские ножи с 40х13, которые живы по сей день, не видел ни одного сточенного в шило или сломанного, пользовался ими.. отличная сталь.
Что ж тогда их не делали с 65г? Я скажу тебе, потому что не нужна ни какая ржавучая железка на охотничьем номерном ноже, да ни на каком не нужна.. эта грязь, чернота, вонь. Углеродка пойдет еще более менее для боевых ножей, штыков, топоров, тесаков, мачетин.. Я лично не готов менять нержу на ржу, у меня на кухне с рессоры немецкой нож, так познал все прелести, просто не приятна на кухне эта грязь, уже думаю скорее бы сточился и выкинуть его.
  всего страниц: 108 :  1  2  3  4  5  6 ... 105  106  107  108 

следующая тема | предыдущая тема