Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

A-l-e-xx
P.M.
29-7-2016 21:08 A-l-e-xx
ну и про твердый хром не забываем

пользую K390

ниче не отслаивается-нестирается

mp200
P.M.
29-7-2016 21:24 mp200
A-l-e-xx:
ну и про твердый хром не забываем

сапоги яловые тоже ниче так )

alex-ice
P.M.
29-7-2016 21:28 alex-ice
RailMan2000:
Это дядь Вов у тебя элмакс неправильный)))
Ну или ананас )

Это у тебя Элмакс неправильный ))
Дядя Вова сказал импортозамещать , а вы с # буржуазными литовскими националистами # связались ...
Ладно , у меня знакомый одно время занимался разведением котов
Так вот : персы с приплюснутой мордой называются экзотами :
Они выглядят прикольней , стоят дороже
Мое имхо про трс :
Цены как на экзоты , а сталь не лучше ..
А Элмакс я в Вологде бяру - до 100 евро за кухоннег выходит ,
Экзотов - в основном в Лобне ( то что Алекс супермонстрами называет)
Экзоты в итоге ( сборка у знакомого мастера замкадом) выходят дешевле трс .
Фсех с тяпницей !


Hatuey
P.M.
29-7-2016 21:35 Hatuey
Originally posted by mp200:
сапоги яловые тоже ниче так )

Убилнах
mp200
P.M.
29-7-2016 21:44 mp200
alex-ice:

Это у тебя Элмакс неправильный ))
Дядя Вова сказал импортозамещать , а вы с # буржуазными литовскими националистами # связались ...
Ладно , у меня знакомый одно время занимался разведением котов
Так вот : персы с приплюснутой мордой называются экзотами :
Они выглядят прикольней , стоят дороже
Мое имхо про трс :
Цены как на экзоты , а сталь не лучше ..
А Элмакс я в Вологде бяру - до 100 евро за кухоннег выходит ,
Экзотов - в основном в Лобне ( то что Алекс супермонстрами называет)
Экзоты в итоге ( сборка у знакомого мастера замкадом) выходят дешевле трс .
Фсех с тяпницей !


эт разные удовольствия

кому предмет для пользования

кому процесс получения предмета

некоторым украшение полки

)

все востребованно

alex-ice
P.M.
29-7-2016 21:47 alex-ice
mp200:

сапоги яловые тоже ниче так )

вы случайно в заточный ходите иногда ?, а то у мну трындец с 3в выходить :
Наточил мля на ннт тест : с финишем на транс. арке :
Шерсть на руке брееть не касаясь , помидор прозрачно режеть :
Рано радовался - по мясу эта сцука стала мылить.
Сделал погрубее финиш , мясо режет :
А шерсть на руке плохо брить стало.
Я вот подумал ,а может оно и ненадо волосы на руке брить ...
Режет мясо и ладно ))
А 125 - ка от Уоngert таки вещь :
Шо хошь то и реж ( брей) :
Хоть волосы на левой руке , хоть помидор , хоть колбасу ))

SergeyNm
P.M.
29-7-2016 21:55 SergeyNm
Вы совершенно путаете три разных механических характеристики.
Пластичность, прочность, твердость.
Сделанные выводы и не логичны, и не верны. Свойства в значительной мере определяются структурой и поверьте, не каждая высокопрочная сталь твердая(или наоборот мягкая) и не всякая твердая сталь хрупка.
На одной и той же стали при равной твердости можно получить разницу в пластичности в 10 раз и в прочности в два раза.

Это понятно, что от обработки и ТО много зависит.
С ножами вообще отдельная история, их и с керамики делают, они по сути не особо прочные, но мягкое режут долго и не тупятся.
А с порошковыми сталями за 60 ед. просто клинки свойствами приближаются к керамическим. То есть они режут долго, но боковые нагрузки уже будут держать хуже, чем скажем 65х13. То есть что мы в итоге имеет, - что как и керамические, порошковые выигрывают в одном, но уступают в другом.
Поэтому, имхо, не правильно записывать порошковые стали в премиум и выше простушек, как и керамические. Порошковые это просто уход в сторону стойкости кромки, с потерей прочности, отдельный так сказать тип сталей.
Как танк, машина и мотоцикл.. мотоцикл(керамика) ест мало бензина(редко точится), но легкий его легко столкнуть с дороги(сломать).. машина(порошки) ест больше бензина, но тоже можно столкнуть в сторону.. . танк(65х13) жрет много саляры(часто точить надо), но его не столкнешь( не сломаешь).
Так уж откровенно говорить то, что керамические ножи являются лучшими премиум, считают дилетанты, домохозяйки. Поэтому так же считать что порошковые это премиум, тоже дилетанство в своем роде.
Разница простушек и керамических явно видна, а порошки вклиниваются между ними и тихим сапом называют себя премиум по сравнению с простыми. Не премиум они, а просто другие, поскольку боковые нагрузки держат хуже простушек, и Алан об этом говорил.
mp200
P.M.
29-7-2016 21:59 mp200
alex-ice:

вы случайно в заточный ходите иногда ?, а то у мну трындец с 3в выходить :
Наточил мля на ннт тест : с финишем на транс. арке :
Шерсть на руке брееть не касаясь , помидор прозрачно режеть :
Рано радовался - по мясу эта сцука стала мылить.
Сделал погрубее финиш , мясо режет :
А шерсть на руке плохо брить стало.
Я вот подумал ,а может оно и ненадо волосы на руке брить ...
Режет мясо и ладно ))
А 125 - ка от Уоngert таки вещь :
Шо хошь то и реж ( брей) :
Хоть волосы на левой руке , хоть помидор , хоть колбасу ))


ни-ни!
туда RailMan2000 посылал
боюсь
там теория заточки
а я только теорию резания знаю.. . почти забыл ))
собственно в соответствии с ней все и происходит
выбор способа заточки зависит от требуемой чистоты среза и той же структуры стали, будь она неладна
стрижку шерсти никогда не понимал и не применял
из подручного, сигарету аки колбаску порезать, фильтр постругать - мне достаточно
FIXXXL
P.M.
29-7-2016 22:04 FIXXXL
SergeyNm:

Это понятно, что от обработки и ТО много зависит.
С ножами вообще отдельная история, их и с керамики делают, они по сути не особо прочные, но мягкое режут долго и не тупятся.
А с порошковыми сталями за 60 ед. просто клинки свойствами приближаются к керамическим. То есть они режут долго, но боковые нагрузки уже будут держать хуже, чем скажем 65х13. То есть что мы в итоге имеет, - что как и керамические, порошковые выигрывают в одном, но уступают в другом.
Поэтому, имхо, не правильно записывать порошковые стали в премиум и выше простушек, как и керамические. Порошковые это просто уход в сторону стойкости кромки, с потерей прочности, отдельный так сказать тип сталей.
Как танк, машина и мотоцикл.. мотоцикл(керамика) ест мало бензина(редко точится), но легкий его легко столкнуть с дороги(сломать).. машина(порошки) ест больше бензина, но тоже можно столкнуть в сторону.. . танк(65х13) жрет много саляры(часто точить надо), но его не столкнешь( не сломаешь).

Опять бредишь, болезный?

Varnas
P.M.
29-7-2016 22:04 Varnas
А с порошковыми сталями за 60 ед. просто клинки свойствами приближаются к керамическим. То есть они режут долго, но боковые нагрузки уже будут держать хуже, чем скажем 65х13.

Вот дурачек. Многими порошковыми сталями за 60 роквелов под молотком не только гвозди, но и болты/гайки разрубаетса. Ненадо 3,14деть о том, чего в руках недержал... .
SergeyNm
P.M.
29-7-2016 22:19 SergeyNm
Мне интересно, что скажет Алан на мои мысли, а так дурочков полно тут, не всех слушать надо. ) У меня то высшее математическое образование, и математическое мышление думаю имеется, а кто тут остальные кто я не знаю. Ладно, это не важно.
Ridge
P.M.
29-7-2016 22:31 Ridge
SergeyNm:
Мне интересно, что скажет Алан на мои мысли, а так дурочков полно тут не всех и слушать то надо.

Обидно как то, мы же слушаем, несмотря на страдания нашего мозга
Lexa.a
P.M.
29-7-2016 22:37 Lexa.a
Сергей, сейчас в барахолке ножевой мастерской идёт набор желающих на раскрой 110, с термичкой Сергея Бурова, возьмите небольшой бланк, отслесарьте его и сравните со сталями которыми вы пользуетесь. Я думаю вы для себя многое проясните.
Varnas
P.M.
29-7-2016 22:47 Varnas
У меня то высшее математическое образование, и математическое мышление думаю имеется, а кто тут остальные кто я не знаю.

Мда - уровень высшего образования скакнул назад очевидно... Как очевидно и то - что некоторые люди учитса, а некоторые вызубривает годные преподам ответы.. .
Alan_B
P.M.
29-7-2016 22:51 Alan_B
Originally posted by SergeyNm:

что скажет Алан на мои мысли

Так я уже говорил. Доля истины в твоих словах есть. Большинство порошков по пластичности и ударной вязкости уступают ХОРОШО оттермиченной 65Х13. Как правило, не сильно много. А по устойчивости РК к нагрузкам большинство выигрывает (банально в силу большей твердости). И подавляющее большинство порошков в соответствующей термичке абсолютно не имеют проблем с механикой при более менее адекватном поюзе.

В целом - явное перегибание палки.

RailMan2000
P.M.
29-7-2016 22:51 RailMan2000
alex-ice:

Это у тебя Элмакс неправильный ))
Дядя Вова сказал импортозамещать , а вы с # буржуазными литовскими националистами # связались ...

"Калитку закрой!"(с)
Ну и на себя посмотри сначала - с учетом места жительства вполне на власовца недобитого тянешь.
А за цены - так с тебя с таким курсом и двойной ценник срубить не западло, жаль менжуются наши Вот ты и жируешь ) Раньше то сидел не жужжал - сандвик за счастье был, при прежнем курсе ))) Надо Волгожанину да лобненским подсказать ценник тебе как западному "партнеру" можно и по 40 рассчитать, чо как лохи то?)

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Ridge
P.M.
29-7-2016 22:52 Ridge
У меня то высшее математическое образование, и математическое мышление думаю имеется, а кто тут остальные кто я не знаю.

Гуманитарий оказывается, почти филолог, с ясным и пытливым умом, ну и зачем так над людьми от сохи изгаляться, не стыдно?

Сталевар Иванов не понимал, в чем кайф сидеть у камина, но его продолжали убеждать и даже просили попробовать сделать это.
Кстати, эти ребята ещё парилку не любят, непонятно почему. Это же такая прелесть, попариться, но как то не находит сие действия отклика в душе суровых металлургов и ни кто их убедить не в состоянии.
Собственно это как убедить ножеманов, что 40Х13 это предел их мечтаний.

Русский самурай
P.M.
29-7-2016 23:25 Русский самурай
Originally posted by SergeyNm:

У меня то высшее математическое образование, и математическое мышление думаю имеется, а кто тут остальные кто я не знаю.


Ахренеть. Что ж Вы сразу не сказали. Высшее. То, что математическое - это ясно. Ежели с ошибками пишете - то математическое. Высшее. А я тут с Вами вот так, запросто общаюсь. Это ничего, что без галстука?
мск
P.M.
29-7-2016 23:59 мск
Сложная заточка порошков Миф или реальность click for enlarge 1714 X 1280 502.1 Kb . Я последнее время пользуюсь точилкой DMT вопрос как точить злые железки для себя закрыл ! Угол решил сделать 32 гр.
мск
P.M.
30-7-2016 00:05 мск
click for enlarge 1714 X 1280 468.5 Kb Р. К. сформировал не быстро минут 40 (сказался угол 32 гр. )да и заточник я ещё тот😂, точил чёрным алмазом экстра-корс
мск
P.M.
30-7-2016 00:12 мск
Дальше всё пошло намного веселее ещё минут 20 и всё финиш

click for enlarge 1714 X 1280 322.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 376.6 Kb

alex-ice
P.M.
30-7-2016 00:36 alex-ice
RailMan2000:

"Калитку закрой!"(с)
Ну и на себя посмотри сначала - с учетом места жительства вполне на власовца недобитого тянешь.
А за цены - так с тебя с таким курсом и двойной ценник срубить не западло, жаль менжуются наши Вот ты и жируешь ) Раньше то сидел не жужжал - сандвик за счастье был, при прежнем курсе ))) Надо Волгожанину да лобненским подсказать ценник тебе как западному "партнеру" можно и по 40 рассчитать, чо как лохи то?)

Нет ни малейшого желания срач устраивать , если ты иронию не понимаешь
У Asi были и есть крутые порошки с ТО Алана при прежнем курсе 40
Просто я курю , а в Германии это дорогая привычка
А Asi не курит ))

Ты вообще 125- кой резал ? Думаю термин блат тебе знаком :
У камрада Тать в барахолке была 125- ка по 4000 руб за бланк .
Увы не успел
Взял в Ножинске за 7 тыс
В сравнении с 125 - кой Элмакс просто в опе ( имхо)

SergeyNm
P.M.
30-7-2016 03:02 SergeyNm
Так я уже говорил. Доля истины в твоих словах есть. Большинство порошков по пластичности и ударной вязкости уступают ХОРОШО оттермиченной 65Х13. Как правило, не сильно много. А по устойчивости РК к нагрузкам большинство выигрывает (банально в силу большей твердости).

Сильно или не сильно это уже зависит от конкретных сталей. В общем все понятно. Нет смысла даже порошковые ставить особоняком, все идет одной линейкой, но отличается по твердости, вязкости, прочности.. 40х13, 65х13, 95х18, 110х18, элмакс .. . 125, рекс, керамика.
Если нравится говорить, что середина этого списка премиум, то говорить можно, но это не истина будет, все относительно, в плане удержания заточки премиум одни, в плане прочности, вязкости - премиум другие. Все понятно. Одним нужна стойкость, другим надо чтоб нож падая со стола оставался целым и чтоб на изгиб не ломался, и т.д.
Русский самурай
P.M.
30-7-2016 04:02 Русский самурай
Originally posted by мск:

Р. К. сформировал не быстро минут 40 (сказался угол 32 гр. )да и заточник я ещё тот😂, точил чёрным алмазом экстра-корс



кмк, угол у Вас не одинаков на каждой из сторон.
anatoly
P.M.
30-7-2016 06:00 anatoly
берем любой ржавеющий супермонстр
и ежли так парит ржа
Давно хотел сказать на счет нержи. Обвариваете любую сталь нержавейкой, куете, закаливаете и получаете, ту же супер пупер сталь, только нержавеющую . Чего я давно пропагандирую. А тема - так постебаться
ЗЫ Так к слову, попиариться
Анатолий71
P.M.
30-7-2016 07:52 Анатолий71
anatoly:
Давно хотел сказать на счет нержи. Обвариваете любую сталь нержавейкой, куете, закаливаете и получаете, ту же супер пупер сталь, только нержавеющую . Чего я давно пропагандирую. А тема - так постебаться
ЗЫ Так к слову, попиариться

Поддерживаю Анатолия: или нитридом хрома покрыть и забыть про такие темы

RailMan2000
P.M.
30-7-2016 10:12 RailMan2000
alex-ice:

Нет ни малейшого желания срач устраивать , если ты иронию не понимаешь

Так я тож поиронизировал, разве ты не понял,"интурист"?
Ты там у себя лучше петросянь. Можешь даже с арабами пошутить. Попробовать.

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

mbkm
P.M.
30-7-2016 10:26 mbkm
SergeyNm:

Сильно или не сильно это уже зависит от конкретных сталей. В общем все понятно. Нет смысла даже порошковые ставить особоняком, все идет одной линейкой, но отличается по твердости, вязкости, прочности.. 40х13, 65х13, 95х18, 110х18, элмакс .. . 125, рекс, керамика.
Если нравится говорить, что середина этого списка премиум, то говорить можно, но это не истина будет, все относительно, в плане удержания заточки премиум одни, в плане прочности, вязкости - премиум другие. Все понятно. Одним нужна стойкость, другим надо чтоб нож падая со стола оставался целым и чтоб на изгиб не ломался, и т.д.

Да тема премиума исключительно маркетинговая, для лохов, ее серьезно обсуждать в принципе невозможно, есть ножи, есть стали, каждый подбирает для себя сталь, эргономику итд под задачи, в целом порошки не каленые на стекло являются золотой серединой, не премиумом а оптимумом)
Разговоры про чудесную отечественную термичку, премиум потребление в среде ножеманов итд расчитаны на лошков не чего не понимающих в ножах и как мы видим отлично работают, а поскольку лох должен платить, то не будем мешать лохам заносить в кассу)

mbkm
P.M.
30-7-2016 10:28 mbkm
RailMan2000:

Так я тож поиронизировал, разве ты не понял,"интурист"?
Ты там у себя лучше петросянь. Можешь даже с арабами пошутить. Попробовать.

Не мешайте гражданину закупать металолом, мастерам же предлагаю ему с каждым ножом по блоку сигарет высылать, чтоб побольше ножей покупал)

RailMan2000
P.M.
30-7-2016 11:09 RailMan2000
mbkm:

Не мешайте гражданину закупать металолом, мастерам же предлагаю ему с каждым ножом по блоку сигарет высылать, чтоб побольше ножей покупал)

Дык я не против, только "интурист" языком как баба метлой метет и некрасиво говорит за уважаемого мной мастера. А так - пусть закупает, чем бы дитя не тешилось, лишь бы дальше не плодилось )))

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

SergeyNm
P.M.
30-7-2016 12:20 SergeyNm
Да тема премиума исключительно маркетинговая, для лохов,

согласен.. и думаю, те кто гонится за порошками, никогда хорошо кованной и термиченной стали в руках не держали.
mbkm
P.M.
30-7-2016 12:28 mbkm
ynhuk:
Ой да, термическая для лохов, а вы прям а ней так счете? Даже в даташить есть до 15 режимов, это тоже лохотрон? Чот народ покупает и разницу чувствует, наверно все лохи кроме васссс))) а вообще без спец образования рассуждать как-то по мне не комильфо, я тоже те тогда на 100%

Вы читать учитесь, я не писал что "термическая для лохов" я писал что миф о превосходстве именно российской термички для лохов, тот же даташит не тут писан и стали не тут созданы, так что я вполне признаю Вашу например термичку конкурентноспособной, но не надо рассказывать что отечественные карлики самые рослые в мире.. .

mbkm
P.M.
30-7-2016 12:36 mbkm
SergeyNm:

согласен.. и думаю, те гонится за порошками, никогда хорошо кованной и термиченной стали в руках не держали.

Я предпочитаю порошки за стабильность свойств, но и не порошки тоже использую естественно, в целом для меня за некоторым пределом износостойкости сталь бывает вторична другим характеристикам ножа

mbkm
P.M.
30-7-2016 12:41 mbkm
ynhuk:
Ну да миффффф) вы то точно знаете всю поднаготную, с терме ас. Что читать то давайте туже тему 125 обсудим не для лохов, штатовскую, как ее тот же ржа Мартин калить, вообще какие конторы ее в штатах калятр и используют и как давно, прямо вся страна разводил, одни пиарасты как вы тут выжили то, и до сих пор живете. Круто под общую гребенку всех свели, может мне от вас всем моим клиентам передать что они лохи?

Может с термичкой у Вас и все впорядке, но вот осилить короткий текст Вы явно не в состоянии, я же написал что признаю Вашу термичку конкурентноспособной, так что часть Ваших клиентов которая считает Вас лучшим термистом мира несомненно лохи, другая часть которая подходит к вопросу здраво и выбирает Вас как мастера по комплексу характеристик изделия несомненно не лохи, Ваша же тяга к упрощению и разделению всего на черное и белое несомненно актуальна в нынешней исторический период, но про страну пидорасов это Вы написали, а не я)

mp200
P.M.
30-7-2016 12:58 mp200
ynhuk:
может мне от вас всем моим клиентам передать что они лохи?

от себя передайте
это будет правдой

mbkm:
часть Ваших клиентов которая считает Вас лучшим термистом мира несомненно лохи, другая часть которая подходит к вопросу здраво и выбирает Вас как мастера по комплексу характеристик изделия несомненно не лохи

тоже лохи
проверенно
на себе
mbkm
P.M.
30-7-2016 13:25 mbkm
mp200:

тоже лохи
проверенно
на себе

Ну вот ynhuk, Ваши же клиенты меня поправляют, вот какое послание оставил Ваш бывший клиент будущим, а я всего лишь про мифы писал...... .

A-l-e-xx
P.M.
30-7-2016 13:58 A-l-e-xx
любителям спайдерковской термички

никто не мешает

ее любить

без опсирания

отечественных мастеров

mp200
P.M.
30-7-2016 14:03 mp200
A-l-e-xx:

без опсирания

отечественных мастеров


начать с себя!

надо было...


A-l-e-xx
P.M.
30-7-2016 14:15 A-l-e-xx
mp200:

начать с себя!

надо было...


никого не трогаю

кручу диски в клубе))

ЗлХ
P.M.
30-7-2016 14:18 ЗлХ
Когда наши танки въедут в Москву, мы повесим многих.
Почти нормальную тему превратили в очередной хлев. Видимо потому что свинья везде ищет грязь.

А я вот какую тему хотел затронуть. Известно что все вот эти cpm и прочие бёллеры, льют свою сталюку известно где, и понятно как. В то же время на территории пост советского пространства марка стали - это просто циферки и буковки, иногда обозначающие примерный состав, а вот где и как эту сталюку произвели - не столь тривиальный вопрос, каковым кажется на первый взгляд. Например ту же ЭП766, делают и в Златоусте(собсно оттеда она у АиР), и в Электростали. Хотелось бы узнать у более осведомлённых участников, а есть ли пророк в нашем Отечестве? Чьи плавки самые чистые, а состав сплава самый гостовский? И бывает ли это вообще в нашей экономической реальности? Или секреты сталелитейного производства сгинули вместе с техномагами империи прошлого, и всё что нам остаётся - искать крохи оставшегося наследия?


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 14 )