Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса для ножа ( 105 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 109 :  1  2  3 ... 102  103  104  105  106  107  108  109 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUCustom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, Нож "Кистень" представляем Вашему вниманию принципиально новый нож для ценителей рукопашного боя ZLATHUNTER.RU
Кузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. 
Автор Тема:   Самые лучшие НЕРЖАВЕЮЩИЕ стали ПРЕМИУМ класса для ножа версия для печати
мск
23-7-2016 13:04 мск        первое сообщение в теме:

Предлагаю Всем желающим начать обсуждение и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа.
Рейтинг от мастеров
❗ Денис Фролов ( Yanhook) : у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75 , далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о.
❗ Алан Баликоев ( Alan_B) : Лидер пока 125. Супракор не пробовал.
❗Сергей Буров ( Burchitai ) : Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM

edit log

ynhuk
18-1-2017 23:59 ynhuk    

95Х18 не плохо режет, бывает даже очень, но опять же чудес не бывает ни в 95Х18 ни в порошках☺
falcone
19-1-2017 00:02 falcone    

quote:
Originally posted by ynhuk:

95Х18 не плохо режет, бывает даже очень, но опять же чудес не бывает ни в 95Х18 ни в порошках☺

Хватает бритвенной остроты одного окуня почистить......точнее не "хватает" ,а после этого одного о бритве можно забыть.
Даг
19-1-2017 00:03 Даг    

quote:
Originally posted by falcone:

Хватает бритвенной остроты одного окуня почистить......точнее не "хватает" ,а после этого одного о бритве можно забыть.

Сережа..ты поменяешься вкорне, когда порежешь моей 95 :-)))
Даг
19-1-2017 00:04 Даг    

quote:

чудес не бывает ни в 95Х18 ни в порошках☺

О!! Мастер сказал.
и подтвердил мои внутренние мысли и ощущения

edit log

falcone
19-1-2017 00:09 falcone    

quote:
Originally posted by Даг:

Андрей,ты привези нож хорошо точеный и я привезу,а дальше поменяешся ты. Уверяю.
Автор темы привёз Опинель и отрезал им канат толщиной в палец 10 !!! раз ,а после этого с грустью смотрл на него.

Всех с наступившим Крещением !

ynhuk
19-1-2017 00:11 ynhuk    

Не перерезать 95Х18 125-тую это точно, ну если только очень паршиво 125, говорю чудес не бывает, у Сереги она вообще в 0.18 была сведена и твердость 65, если снизить до 63, вязкость еще сильнее повысится.
При своих 65 и тонком сведении она достойно держит нагрузки, а на крейсерской очень долго режет. Вобщем-то каждому свое.

edit log

ynhuk
19-1-2017 00:14 ynhuk    

Усе споры окончил)
мск
19-1-2017 01:23 мск    

quote:
Изначально написано falcone:

Андрей,ты привези нож хорошо точеный и я привезу,а дальше поменяешся ты. Уверяю.
Автор темы привёз Опинель и отрезал им канат толщиной в палец 10 !!! раз ,а после этого с грустью смотрл на него.

Всех с наступившим Крещением !

Десять раз...это громко сказано ! На самом деле два - три раза ! Дальше нож начал пилить , на седьмой - восьмой раз хотел бросить это занятие , т.к нож перестал резать от слова "совсем". Опинель был номер восемь , сталь нержавейка. А так если не канат резать , а по продуктам в поле ... опинель 8 один из любимых ножей!

edit log

ynhuk
19-1-2017 02:36 ynhuk    

Для реза тонкий клин с тонким сведением, элмакс с хорошей т.о на 62-63 и лично у меня сразу счастье случается))))
GAU8A
19-1-2017 06:18 GAU8A    

всехкреститель наверняка поменял альфу на боярку... память у него напрочь отшибло.. а ведь закадычный дружок тестил опенок..а мож ему из ванкрона попался? бывает..у этих все бывает...

...................................

"..когда спрашивал коллег, какие будут прогнозы на Опинель, Максимыч емнип сказал , что в его заточке Опинель отрезал раз 20, кто то делал ставку на 1 раз, кто то чуть больше.
Не буду врать, я и сам думал, что ножик этот пригоден по грибы ходить, ну мож лук порезать под водку )), ну край- на рыбалку да и то в нерж-версии.
Изображение
Не было лично у меня прогноза на долгий рез. Не было. Т.к. именно на этом канате более серьезные ножи из более суровых сталей сдувались быстро и конкретно. Это могут подтвердить и Фалькон и Олегатор. Это именно тот канат.
Опинель был заточен до 3\2 микрона веневским алмазом на апексе. На 36 - 38 градусов, как и остальные ножи. Угол такой, потому что на такой именно точу в повседневном юзе. Тут пред собой бессмысленно юлить и теоретизировать и с самому себе же доказывать, как перед чемпионатом, какая заточка на какой угол будет продпочтительна на канат. Так что угол заточки- реальный, а не мифический 20 градусов или 22 (общий), который на ножах нахрен не нужен.
Так вот, мой личный прогноз на Опинель был 5- 6 резов за 1 движение и затем резкое пике до 5 движений на 1 отрез каната.
Lexa33

Резал на сосновом бруске 20х40
Изображение
так вот, за первый подход отрезал канат 60 раз, из них 56 за одно движение, затем рука устала и оставшиеся 4 реза с дорезанием. Скажем, за 1,5 раза на отрез.
Затем, минут 40 сделал перерыв и опять приступил. Надо сказать, что у опинеля не самая удачная форма ручки для силового реза. Даже в перчатке. Но нож и создавался не для этого )))
Во второй подход с новыми силами нож резал канат так же за 1 движение и дорезал до 125 отрезов. За 1 движение!
Затем перешел на 2 реза. 125- 155 - 2 движения на отрез.
Затем опять перерыв и
155- 183 -- 2,5-3 движения на отрез.
183-200 -- 3-5 движений на отрез.
На этом и остановился. Имхо, очень и очень хороший результат, которого я и сам не ожидал, и который привел немного в шок )))))"
click for enlarge 800 X 450 57.0 Kb
говоруны мля...

edit log

basp07
19-1-2017 07:52 basp07    

quote:
Originally posted by Даг:

охотно верю, так как попалась подобная из пятка имевшихся. По износу хороша, но рк чуть загибает, без выкрашивания, при хороших нагрузках. Холод бы ей не помешал.
GAU8A
19-1-2017 08:24 GAU8A    

если серьезно, то при прочих равных, 95я никак не соперник на канате любому нерж-монстру...бензина у нее маловато для этого...
falcone
19-1-2017 08:38 falcone    

quote:
Originally posted by GAU8A:

всехкреститель наверняка поменял альфу на боярку... память у него напрочь отшибло.. а ведь закадычный дружок тестил опенок..а мож ему из ванкрона попался? бывает..у этих все бывает...

Опять с эспумизану пучит ?
Великовозрастный троль непойми чьи сообщения и события понадёргал и бодро ринулся поучать
Для слышавших звон но не знающих откуда - заново лопатитить сообщения Ильи МСК и искать его рез 20-ти мм. джутовый канат ,а не пеньку которой у меня отродясь небыло.
Канат что на фото, резать время терять.

Даг
19-1-2017 09:12 Даг    

quote:

Не перерезать 95Х18 125-тую это точно

quote:
Originally posted by GAU8A:

если серьезно, то при прочих равных, 95я никак не соперник на канате любому нерж-монстру...бензина у нее маловато для этого...

Да, конечно, просто немного взбодрил тему вчера для поднятия настроения :-))
---
Но режет эта моя 95 очень хорошо и судя по вторичным ощущениям еще и пластична.
А вот что с пластичностью у 125...это большой вопрос.

edit log

BeliyOFF
19-1-2017 09:39 BeliyOFF    

quote:
Изначально написано falcone:
BeliyOFF,Виктор, с Днём Рождения !

Сергей,спасибо за поздравление!

selecacri
19-1-2017 10:05 selecacri    

quote:
Изначально написано A-l-e-xx:

"оптимум" в ножемании - нонсенсъ...

только лучшее...только чемпионы...))

Почему же?
Если рассмотреть оптимальный клинок для охоты.
Какой клинок предпочтительнее?
По свойствам,по твердости,цене,по сведению, по геометрии, по обслуживанию,по коррозийной стойкости и т.д.При выборе учитывать потребности нормальных людей,которые не будут им кости рубить,или в скалы засовывать.
Выбрать "Золотую середину",опираясь на знания и опыт,всегда можно.
Давайте, в конце концов, в этом споре поставим точку, пусть даже маленькую.
falcone
19-1-2017 11:15 falcone    

quote:
Originally posted by selecacri:

При выборе учитывать потребности нормальных людей,которые не будут им кости рубить,или в скалы засовывать.

Если так то можно сразу на топовую линейку смотреть и не опасаться.
quote:

По свойствам,по твердости,цене,по сведению, по геометрии, по обслуживанию,по коррозийной стойкости и т.д

А тут никто советы дать не сможет,а только своими предпочтениями поделиться можно.
quote:

Выбрать "Золотую середину",опираясь на знания и опыт,всегда можно.

Нужна она кому,середина эта ? Не лучше ли с долгорезами побережней или механику выбрать если она необходима и работать от плеча ?

Ту же 125-тку можно твёрдостью и геометрией так обыграть,что под большинство требований попадет. С термистом ножеделом главное не прогадать и геометрию под задачи верно выбрать,а дальше пользоваться и радоваться от качественной вещи на долгие годы.

ynhuk
19-1-2017 11:24 ynhuk    

Уже не раз писал не бывает плохой стали, ну край это пластилин типа 40Х13.

Как руки дойдут буду хитро ковать и вскрывать 95Х18, лежит круг 40-вой, очень хорошо режет Н690 и атс 34 например, на бритвенном этапе все нржи садятся примерно одинаково, а вот когда бритва подсядет 125, 110 и им подобные вырываются в перед. То есть при одинаковой геометрии 125 к примеру затупляется плавно, а Н690 режет до определенного момента и резко садится, начинает мылить.

А так уже говорил чудес не бывает.

edit log

ynhuk
19-1-2017 11:32 ynhuk    

Как у вас руки заточены такой клинок и лучше, все зависит от того как, сколько и чем вы привыкли разделавыть. У каждого свои вкусовые предпочтения, ну и еще надо уметь хорошо точить и разделывать.

То что по разделки я в последнее время вижу, эт хрень полноя, дал егерю, покрошил в гомнофарш и т.д, при таком подходе вообще нож не нужен хоть из кастрюли, 16 человек как обычно бывает на охоте, лося ногтями, без ножа за час разделают))))

falcone
19-1-2017 11:33 falcone    

quote:

на бритвенном этапе все нржи садятся примерно одинаково,

Денис,не наши это песни ,а голых простушечных королей. Вспомни подбривающие ножи-чемпионы по окончанию чемпионатов и ножи тупые как валенки сходящие на 1-2-3 не важно кругах. Какие такие примерно одинаковые ?
Я одни ножи с поездок в подбривающем состоянии привозил и с Иваном-3 на макрофото снимали и выкладывали,а иные после пригородного похода за грибами остроту ощутимо теряют.
  всего страниц: 109 :  1  2  3 ... 102  103  104  105  106  107  108  109 

следующая тема | предыдущая тема