Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиум класса в мире

мск
23-7-2016 13:04 мск
Предлагаю Всем желающим начать обсуждение и составить рейтинг самых интересных НЕРЖАВЕЮЩИХ сталей на сегодняшний день для ножа.
Рейтинг от мастеров
Денис Фролов ( Yanhook) : у меня такой расклад 125, 110 далее коври х и в75 , далее 90в и м390, они последние примерно одинаковые 90 синеет посильнее и режет чуть агрессивнее, м390 более стойкая к корозии, еще в37 порадовал, но пока до конца не отработал режим т.о.
Алан Баликоев ( Alan_B) : Лидер пока 125. Супракор не пробовал.
Сергей Буров ( Burchitai ) : Охотничий нож
1 S110V
2 S90V
3 M390, 20CV, ELMAX
Кухня (использование мусата)
1. Элмакс
2. Кронидур
3. ВГ10, 154CM
мск
23-7-2016 13:09 мск
Thank you very much Всем за участие и отчёты
На сегодняшний день из топовых нержавеющех сталей у меня есть ножи из cpm-s125v ! cpm-s110v ! Cowry-X ! cpm-s90v ! m-390 ! И это мой рейтинг ( ИМХО ). В перспективе хочу попробовать Nitrobe 77 ? Vanax 75 ? Supracor ?
ЗлХ
23-7-2016 13:16 ЗлХ
Корвя ржавеет только в путь.
мск
23-7-2016 13:19 мск
Nitrobe - 77 ????? Вот что смог найти в инете про эту СТАЛЬ .. .
Появились первые впечатления по стали Nitrobe 77 (по ссылке - химсостав).
Отдал полосу на плоскую шлифовку.
Шлифовщик сейчас позвонил и ласковым голосом сообщил, что при сгоне 2 мм. толщины заготовка сожрала три камня (точнее два до нерабочего состояния, третий ещё пока дышит). Обещал меня при следующей встрече хладнокровно убить за то, что я ему такие железки подсовываю.
Для справки - при сгоне 1 мм. с такой же заготовки из стали типа CPM S125V съедается примерно половина камня.
Причём Nitrobe77 по химсоставу вроде бы не запредельно легированная - по сути это высокоазотистая супернержа с добавкой ниобия. Почему у неё такая абразивная стойкость - чёрт её знает.
Но уже интересно, что за кухонник получится.
мск
23-7-2016 13:21 мск
ЗлХ:
Корвя ржавеет только в путь.

Вторичка ? Вроде как на первичку не должна .. . Хотя ZDP 189 и Cowry-X Высокохромистые сверхвысокоуглеродистые стали. Позволяют получить очень высокую твердость (до HRc 69). Обладают агрессивным резом. Требуют аккуратного обращения, несмотря на высокое содержание хрома (20%) не абсолютно коррозионнно-стойкие...

MFrus
23-7-2016 13:48 MFrus
M390 забыли.
мск
23-7-2016 13:48 мск
Может кто пробовал эту сталь ...
Supracor (MPL-1) Compaction is the most carbide-packed alloy that can be still referred to as "steel" with 3.75% C, 24% Cr, 9% V and 3% Mo. Extremely resistant to wear and corrosion. Good working hardness is at 64-67HRC. From Crucible.Supracor (MPL-1) Гугл перевод - Уплотнительная является наиболее карбидом упакована сплав, который может быть по-прежнему называют "сталь" с 3,75% С, 24% Cr, 9% V и 3% Mo. чрезвычайно устойчивы к износу и коррозии. Хорошая рабочая твердость в 64-67HRC. От Crucible. ------ Если кто видел в продаже поделитесь ссылкой !
мск
23-7-2016 13:51 мск
MFrus:
M390 забыли.

М390 хорошая железка, но как показывает практика уступает карбидным Монстрам

MFrus
23-7-2016 13:56 MFrus
Я и не говорил что она самая лучшая, но по соотношению цена-качество очень хороша, по крайней мере мне больше нравится чем та же CPM S90V.
В термичке от тех же уральцев очень хорошо себя показывает, имел дело с обоими.
мск
23-7-2016 14:00 мск
MFrus:
Я и не говорил что она самая лучшая, но по соотношению цена-качество очень хороша, по крайней мере мне больше нравится чем та же CPM S90V.
В термичке от тех же уральцев очень хорошо себя показывает, имел дело с обоими.

А чем Вам не понравилась s90v ? По сравнению с m390 ?

MFrus
23-7-2016 14:05 MFrus
По удержанию кромки в поюзе, я не про рез каната а обычный среднестатистический юз по продуктам и хозяйственным нуждам.
Разница конечно минимальна, но тем не менее.

ИМХО конечно же.

ЗлХ
23-7-2016 14:26 ЗлХ
Elmax кстати вполне нержа.
А моя любимая пока - 110х18МШД. Но это не со стороны пользователя, а со стороны споточателя.
SergeyNm
23-7-2016 14:34 SergeyNm
40х13, 65х13, 95х18
мск
23-7-2016 14:37 мск
SergeyNm:
40х13, 65х13, 95х18

😧😭🤐

мск
23-7-2016 15:06 мск
Большая просьба к Российским Мастерам ножеделия принять участие в открытом обсуждении и рассказать всем нам ( пользователям ) про лучшие нержавеющие стали которые есть на сегодняшний день.
ЗлХ
23-7-2016 15:17 ЗлХ
2 мск
А смысл? Все и так их знают по чемпионатам. А если кто то мощно выступит, что ему лично по эксплуатационным свойствам нравиться какой-нить французский NITROCUT NCV60 - его заклюют, или проигнорируют. Такие дела.
мск
23-7-2016 15:30 мск
ЗлХ:
2 мск
А смысл? Все и так их знают по чемпионатам. А если кто то мощно выступит, что ему лично по эксплуатационным свойствам нравиться какой-нить французский NITROCUT NCV60 - его заклюют, или проигнорируют. Такие дела.

Чемпионат чемпионатом там были стали с ТЦО НА ПЕРВИЧКУ И ВТОРИЧКУ , а ещё там тепло и сухо 😄 а вот в жизни некоторые нержавейки начинают ржаветь на ВТОРИЧКУ вот поэтому и хочется понимать КАКИЕ СВОЙСТВА У СТАЛИ НА ПЕРВИЧКУ И ВТОРИЧКУ И ПОЧЕМУ РЖАВЕЮТ ИЛИ НЕТ.

ЗлХ
23-7-2016 15:43 ЗлХ
2 мск
Изучай дисциплину материаловедение ^____^
SergeyNm
23-7-2016 15:52 SergeyNm
Наверно 40х13 самая лучшая железка для ножа.. не ржавеет, хорошо режет, хорошо точится, и практически не ломается..
мск
23-7-2016 16:01 мск
SergeyNm:
Наверно 40х13 самая лучшая железка для ножа.. не ржавеет, хорошо режет, хорошо точится, и практически не ломается..

К сожалению для многих так и есть.. . Почему к сожалению спросите Вы ? Потому что .... 😉

хо ши мин 69
23-7-2016 16:07 хо ши мин 69
мск:

К сожалению для многих так и есть.. . Почему к сожалению спросите Вы ?

:0

мск
23-7-2016 16:08 мск
мск:

К сожалению для многих так и есть.. . Почему к сожалению спросите Вы ?

Потому что ..... . Вы видимо не внимательно прочитали название темы 🙄

мск
23-7-2016 16:27 мск
ЗлХ:
2 мск
Изучай дисциплину материаловедение ^____^

Так вот и пытаюсь разобраться и мастеров вот прошу научить уму разуму , а они всё молчат как на допросе .. . P.S. ЗлХ а мы с Вами давно на Ты?

ЗлХ
23-7-2016 16:33 ЗлХ
2 мск
Потому что ты просишь фактически подготовить тебе конспект нескольких трудов по материаловедению + скомпилировать хреналион результатов разных режимов закалки сурового количества марок сталей. Просто потому что ты спросил.
Хочешь учиться уму разуму - читай Гудремона.
мск
23-7-2016 16:38 мск
Повторюсь. Мы с Вами давно на ты? По поводу материаловедения спросил кстати не для себя и тему создал тоже , а для миллионов пользователей ,которые в отличии от Вас ещё в поиске. Вот вы то ведь нашли свой Грааль (свою любимую 110х18 мшд ) предположу , что благодаря изучению трудов по материаловедению, а вот многие ещё нет. А для себя я уже почти нашёл 😉
SergeyNm
23-7-2016 17:17 SergeyNm
К сожалению для многих так и есть

да вот к сожалению как раз наоборот.. люди гонятся за сверх твердыми, ломкими и трудно-точимыми сталями.
И пластилин плохо и твердые плохо, а 54 ед. 40х13 в самый раз.. надо понять.. что нож как карандащ.. его надо точить.. если не хочешь точить, то резать будет плохо из за твердости, как и писать твердый карандаш, порезал - заточил, пописал карандашом - заточил.. такой процесс естественен и самый экономный в плане сил затраченных.

мск
23-7-2016 17:22 мск
интересное сравнение , вот только корректно ли сравнивать нож и карандаш ? А вот по поводу того что нож нужно точить я с Вами полностью согласен например несколько лет тому назад я совсем не умел точить свои ножи и вечно кого то просил наточить мне нож , потом мне это надоело и я купил себе точилку DMT с алмазами и теперь довольно не плохо точю сам ( Rex 121на 67 HRC и Cowry-х 67 HRC без проблем до строгания волоса) А вот раньше смотрел на более мягкие стали. Теперь всё по другому. Только ХАРДКОР.
skvater
23-7-2016 17:42 skvater
Порошковые стали - наше все! Из них любимая М390 на 61 единицу. Сравнивать нож и карандаш (попользовался - заточил) глупость какая то. Нечего ножи утачивать, хорошая сталь с качественной заточкой должна служить 3 - 5 недель без правки, при условии грамотного поюза. Пластилиновые стали терпеть не могу - мнутся быстро и заусенец при заточке лезет
SergeyNm
23-7-2016 17:58 SergeyNm
Каждому свое, мучаться с заточкой или быстро шаркнуть по бруску и опять в работу.
MFrus
23-7-2016 18:25 MFrus
При наличии алмазного брусочка абсолютно любая сталь правится.
Только та же м390 будет требовать правки гораздо реже чем 65х13 и т. д.
мск
23-7-2016 18:28 мск
SergeyNm:
Каждому свое, мучаться с заточкой или быстро шаркнуть по бруску и опять в работу.

Вот только не всегда на охоте особенно в неблагоприятных условиях есть возможность поправить нож. По этому для себя выбираю нож чтобы без проблем хватало хорошей заточки на несколько зверюшек. БЕЗ ПРАВКИ. Кста крайний раз ножом из Cowry-х на 67 HRC разделал ДВУХ БОБРОВ от начала до конца включая отделения головы и всех лап и нож ещё с трудом но бреет волосы на предплечьи не говоря про РЕЗ бумаги. . БЕЗ ПРАВКИ.

мск
23-7-2016 18:32 мск
MFrus:
При наличии алмазного брусочка абсолютно любая сталь правится.
Только та же м390 будет требовать правки гораздо реже чем 65х13 и т. д.

Абсолютно верно и резать будет лучше , особенно по пленкам и жилам. А не скользить как на лыжах.

ЗлХ
23-7-2016 18:46 ЗлХ
Гы. В общем и среднем 65х13 можно наточить тоньше, а стало-быть и острее чем карбидных монстров. По причине как раз отсутствия адской карбидной фазы.
мск
23-7-2016 18:55 мск
ЗлХ:
Гы. В общем и среднем 65х13 можно наточить тоньше, а стало-быть и острее чем карбидных монстров. По причине как раз отсутствия адской карбидной фазы.

Вот только резать она будет не долго 😩, ОЧЕНЬ не долго.

мск
23-7-2016 19:02 мск
И вообще с Вами мы отвлеклись : тема про Лучшие нержавеющие стали ПРЕМИУМ класса. А не про все нержавейки
Hatuey
23-7-2016 19:16 Hatuey
Из обычных 154СМ хороша. Насколько она нынче премиум? Когда-то ведь была.
FIXXXL
23-7-2016 19:19 FIXXXL
SergeyNm:

да вот к сожалению как раз наоборот.. люди гонятся за сверх твердыми, ломкими и трудно-точимыми сталями.
И пластилин плохо и твердые плохо, а 54 ед. 40х13 в самый раз.. надо понять.. что нож как карандащ.. его надо точить.. если не хочешь точить, то резать будет плохо из за твердости, как и писать твердый карандаш, порезал - заточил, пописал карандашом - заточил.. такой процесс естественен и самый экономный в плане сил затраченных.

Видать мало приходилось карандашами пользоваться, как и ножами. Точите чем, бруском-лодочкой?
А хороший карандаш мягким не бывает. Даже ТМ годен для письма и очень ограничено для черчения. Чертить мягким карандашом - только грязь разводить, да подтачивать через раз.
Ну примерно как с ножом из 40х13

skvater
23-7-2016 19:22 skvater
Cts-xhp еще внимания заслуживает, очень достойная железка. А аргумент типа: мягкую сталь в лесу можно о любой камушек поправить - вообще не принимаю. Носите с собой пару брусков (у меня двухсторонний 800/3000) и не будет никаких проблем с правкой. Еще есть веневский 50/40 + 20/14, на нем и можно подтачивать твердостали
мск
23-7-2016 19:26 мск
мск:
Может кто пробовал эту сталь ...
Supracor (MPL-1) Compaction is the most carbide-packed alloy that can be still referred to as "steel" with 3.75% C, 24% Cr, 9% V and 3% Mo. Extremely resistant to wear and corrosion. Good working hardness is at 64-67HRC. From Crucible.Supracor (MPL-1) Гугл перевод - Уплотнительная является наиболее карбидом упакована сплав, который может быть по-прежнему называют "сталь" с 3,75% С, 24% Cr, 9% V и 3% Mo. чрезвычайно устойчивы к износу и коррозии. Хорошая рабочая твердость в 64-67HRC. От Crucible. ------ Если кто видел в продаже поделитесь ссылкой !

Про Supracor по всей видимости придётся забыть. В продаже нет нигде , если только в далёком будущем.

мск
23-7-2016 19:33 мск
skvater:
Cts-xhp еще внимания заслуживает, очень достойная железка. А аргумент типа: мягкую сталь в лесу можно о любой камушек поправить - вообще не принимаю. Носите с собой пару брусков (у меня двухсторонний 800/3000) и не будет никаких проблем с правкой. Еще есть веневский 50/40 + 20/14, на нем и можно подтачивать твердостали

Слышал только хорошие отзывы про Cts -xhp что она очень агрессивно режет. Она нержавейка ?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самая лучшая нержавеющая сталь для ножа премиу ... ( 1 )