Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор складного ножа до 4000 т.р. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
m.aleksey
15-7-2016 18:45 m.aleksey
Выбираю себе нож на каждый день и для краткосрочных походов, пикников, шашлыков, рыбалки. Бюджет - 4000 р. До настоящего момента пользовался перочинным Victorinox, но лезвие там маловато.

Из требований - толщина обуха 3-3.5мм, клипса, лезвие без S-образных выемок и серрейтора, не мелкая рукоятка, длина клинка около 90мм, не чернёные металлические поверхности (сотрётся, хотя выглядит эффектно). Марка стали - здесь возможны варианты в зависимости от закалки (производителя). Я так понял, популярные марки стали по качеству расположены примерно так D2>AUS8>440C. Последняя - менее коррозийностойкая. Рассчитываю на твёрдость 58-60 по Роквеллу.

Вариантов - великое множество. Можете посоветовать, на какие модели, фирмы стоит обратить внимание?

Из того что я видел и мне нравится (пока не щупал) - это Kizlyar Extreme Biker X D2 v.2 и Prime D2.

http://www.kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=product_info&products_id=1911
http://www.kizlyarextreme.ru/skladnyie-nozhi/skladnyie-nozhi-kizlyar-supreme/skladnoi-nozh-prime-440c-satin-carbon

Из плюсов - сталь D2 за недорого. Стоят эти ножи своих денег, как думаете?

Буду благодарен за советы и варианты.

Просто Серый
15-7-2016 18:53 Просто Серый
Крыса вилл би.)
feodor64
15-7-2016 18:58 feodor64
Конечно же крыса!
D-2 из перечисленных сталей самая ржавеющая, если что.. .
imjohnsmith
15-7-2016 19:57 imjohnsmith
Крыса

(по-моему, тему можно закрывать)

и кстати, если ТС не знает, что такое "крыса":

Ontario RAT 1

Shu_her
15-7-2016 20:14 Shu_her
Крыса крыса и ещё раз крыса
click for enlarge 1920 X 1280 374.2 Kb
Android965
15-7-2016 21:17 Android965
Не Крысей единой жив человек, покуда существует Benchmade 551.

При желании можно найти практически за указанную сумму.
Вот, например.

Originally posted by m.aleksey:

Я так понял, популярные марки стали по качеству расположены примерно так D2>AUS8>440C. Последняя - менее коррозийностойкая.

Качество - в данном контексте термин несколько некорректный (из любой стали можно получить гуано или конфетку - дело в технологии и ТМО).
Уместнее сказать - физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики.
В указанном ряду 440C (условно) находится не в конце, но в середине.
И она как раз-таки едва ли не самая корр.стойкая (опять же, зависит от финиша поверхности - "кованина" ржавеет, сатин-финиш в тех же условиях - нет).

FIXXXL
15-7-2016 21:20 FIXXXL
Нахеркрысу

Cold Steel Finn Wolf
Обзор складного Cold Steel Finn Wolf
Режет лучше, замок несравнимо крепче, вес меньше, без краски на железе. Для вылазок на природу самое оно.

ruazan 1972
15-7-2016 21:29 ruazan 1972
Что Финвольф,что Крыса-очень на любителя.Вот китайские кизляр супримы можно посмотреть kizlyarextreme.ru хотя тоже хрень,как по мне)))
Greentroll
15-7-2016 22:23 Greentroll
Есть еще Spyderco Tenacious и Benchmade Pika, а вообще поддержу камрадов - Rat вне конкуренции.
Eagle77
15-7-2016 22:35 Eagle77
А что планируете делать ножом? Резать продукты, строгать дерево? Что-то еще?
Как насчет Wenger RangerGrip типа такого: продам victorinox ranger grip 61. мск есть пересыл по р.ф.
И клин 100 мм (РК - 95 мм), и универсальности за глаза, и в бюджет вписывается с большим запасом!

Или вот Cold Steel Pocket Bushman CTS-BD1 за требуемые 4000 руб.: forum/94/1878707
Еще можно посмотреть редкий нынче СRKT Hammond Cruiser: forum/94/1878629
Есть еще Benchmade HK Ascender за те же 4000 руб.: forum/342/1878992

А из ранее перечисленного я за Бенчи - Гриптилиан и Пику (лучше поискать старую Пику I с 440С).

m.aleksey
15-7-2016 23:42 m.aleksey
Большое спасибо всем за ответы и наводки.

Такое ощущение, словно крыса - единственный приличный клинок до 4 т.р. К сожалению, сегодня не получилось пощупать крысу, не было в магазине, и продавец подсунул Marser Ka-271 - а-ля крыса, только Marser, дешевле в 2 раза, чуть больше, в руке лежит - средне, по словам продавца, похуже собран, но с лучшим покрытием, сталью (8Cr14MoV), и покрепче. Что думаете по поводу Marser'a?

По поводу покрытия клинка - стоит ли его вообще избегать, как думаете? Вообще, такое покрытие - чисто декор, или у него есть другие функции - защитная, легче режет (скользит)?

Попробовал подержать также ножи подороже, чтобы понять, что значит "хорошо". Очень впечатлил Steel Will 1505 Gekko, в руке лежит как влитой и сделан добротно. Ещё одним понравившимся был CRKT K470KKP Shenanigan Black, удобный и аккуратный. Но это всё сильно дороже бюджета.

Originally posted by Android965:

Benchmade 551


Всё ж, это больше бюджета, да и причина продажи не ясна.

Originally posted by Android965:

Качество - в данном контексте термин несколько некорректный


Да, меня тоже покарёжило когда я просто написал "качество")

Originally posted by FIXXXL:

Нахеркрысу
Cold Steel Finn Wolf


Увы, внешне совсем не нравится.

Originally posted by ruazan 1972:

Что Финвольф,что Крыса-очень на любителя


+1

Originally posted by ruazan 1972:

кизляр супримы можно посмотреть http://www.kizlyarextreme.ru/s... kizlyar-supreme хотя тоже хрень,как по мне


Обоснуйте. Вроде, они существенно улучшили качество за последние годы. Продавец в магазине сказал, что D2 у кизлярсуприм совсем никудышная. Тестов каких-то я в сети не встречал, к сожалению.
Originally

posted by Greentroll:

Spyderco Tenacious и Benchmade Pika


Последний сегодня смотрел, оставил приятное впечатление, в руке лежал средне, если не ошибаюсь. Мне кажется, ножи с дыркой, а не шпеньком, открываются гораздо менее удобно.


Rat вне конкуренции.

[/QUOTE]
Да что ж в нём такого-то?

Originally posted by Greentroll:

[QUOTE]Originally posted by Eagle77:

А что планируете делать ножом? Резать продукты, строгать дерево?


Да. Выпотрошить рыбу, отрезать что-нибудь в быту. В крайнем случае консервы вскрыть, если консервного ножа нет. Верёвку перерезать.

Originally posted by Eagle77:

Wenger RangerGrip


Дополнительные приблуды не нужны.

Originally posted by Eagle77:

Benchmade HK Ascender


Выглядит симпатично, присмотрюсь, спасибо. Правда, я склоняюсь к покупке нового ножа.
vigourik
15-7-2016 23:51 vigourik
Крыса это икона! А ножом консервы... . Тут приличнее перднуть, чем такое писать! 😁
И это.. . С какого перепугу д2 хуже аус8 и 440? Ржавеет сильнее, но дороже и получше, вроде...
StealthOwl
16-7-2016 00:20 StealthOwl
Колд Стил покетбушмен, колдстил Вояджер, любой колдстил с триадлоком, который понравится и впишется в бюджет. Б\у бенчмейд гриптилиан. Китайцы, крысы, кизляры нахрен.
Greentroll
16-7-2016 00:20 Greentroll
Originally posted by m.aleksey:

Такое ощущение, словно крыса - единственный приличный клинок до 4 т.р.

Крюсюк - это максимум ножа за минимум денег. Почитайте ветку, очень вдохновляет

serg69
16-7-2016 00:42 serg69
крыса, да
sDiablo
16-7-2016 02:15 sDiablo
Originally posted by StealthOwl:

колдстил Вояджер


Именно!
botanik
16-7-2016 05:12 botanik
Originally posted by FIXXXL:

Нахеркрысу
Cold Steel Finn Wolf

+100500

Или Вояджера на барахолке поискать.
Также рекомендую присмотреться к моделям Buck Bantam и Buck bucklite max large.

feodor64
16-7-2016 08:07 feodor64
Неплохая новинка от Онтарио, D2 на клине, лёгкий, думаю, подойдёт.
Цена у нас 4тыр с копейками.
click for enlarge 1600 X 1200 322.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 321.2 Kb
Капитан Смоллетт
16-7-2016 10:04 Капитан Смоллетт
feodor64:
Неплохая новинка от Онтарио, D2 на клине, лёгкий, думаю, подойдёт.
Цена у нас 4тыр с копейками.

Визуально очень приятный нож.
Pashunia
16-7-2016 10:07 Pashunia
Китайцы, крысы, кизляры нахрен.

Вот тут +100500 Брать так брать нож, а не его название!

Идите в магазин и пробуйте, что и как удобней именно для вашей руки!

По сталям, сносные середнячки 440, и AUS 8(от знакомых брендов spyderco benchmade), на начальном этапе вас удовлетволят..

8хрен13, она же 8cp13mov и прочие 14, 15 лучше избегать! Где сталкивались, там плевались!

Ну и вот выше меня Фёдор не плохой вариант предложил! Можно рассмотреть!

Но лично сам бы выбрал benchmade Griptilian, дарил дважды такие ножи, люди(далёкие от нашей ножевой болезни =)) ) уже как четыре года пользуют и в хвост и в гриву без проблем и выпендрёжа!

Je5u5cryon5aturday
16-7-2016 11:10 Je5u5cryon5aturday
m.aleksey:
Большое спасибо всем за ответы и наводки.

Такое ощущение, словно крыса - единственный приличный клинок до 4 т.р.

так это же ганза, люди открыли для себя крысу и ничего нового не хотят. Еще и верят почему-то, что она удобная. Кастомизируют их даже. Но, не время желоваться.

мое мнение - есть много кершей хороших, в китаях собранных. Присмотритесь.

Продам KERSHAW Strobe 1086
Продаю Kershaw Tremor 1950SW
bestblades.ru

ЦЦЦ
16-7-2016 11:16 ЦЦЦ
Вы не задумались, как новичок сможет точить D2? Ответ: никак.

Посоветую новинку: Cold Steel Pro Lite, очень достойный бюджетный нож с простой сталью. Я покупал в России за 2900.
Скоро наверно обзор на него напишу.

Ну и конечно, присоединюсь к тем, кто советовал Finn Wolf.

ЦЦЦ
16-7-2016 11:17 ЦЦЦ

click for enlarge 1500 X 1031 216.7 Kb
sDiablo
16-7-2016 11:24 sDiablo
Originally posted by Je5u5cryon5aturday:

есть много кершей хороших


И это тоже верно. Но стоит учитывать, что на бюджетных ножах фрейм каи обрабатывают паршиво.. . сам сталкивался

Originally posted by ЦЦЦ:

сможет точить D2


руками. Это не топовый порошок, чтобы его нельзя было заточить
Eagle77
16-7-2016 11:40 Eagle77
Вы не задумались, как новичок сможет точить D2? Ответ: никак.

Да ладно Вам пугать!
D2 - это не S390 на 67 HRC или Rex121 на 70 HRС, обычная твердость у нее 59-61 HRC, превосходно точится на керамике, не говоря уже об алмазах.
Посоветую новинку: Cold Steel Pro Lite, очень достойный бюджетный нож с простой сталью. Я покупал в России за 2900.

Новая реинкарнация должна быть интересной!
Я тестю дарил год назад (специально искал) старый неубиваемый COLD STEEL PRO LITE DROP PT для рыбалки.
Тесть был Очень доволен, правда, недолго: нож реквизировал его сын.

click for enlarge 750 X 500  47.6 Kb
ЦЦЦ
16-7-2016 11:43 ЦЦЦ
Originally posted by sDiablo:

руками.


😀😀😀
Eagle77
16-7-2016 11:45 Eagle77
мое мнение - есть много кершей хороших, в китаях собранных. Присмотритесь.


У бюджетных Kershaw есть один серьезный недостаток - китайская 8Cr13MOV.
Только не надо рассказов про то, что это аналог 440С.. .
ЦЦЦ
16-7-2016 11:53 ЦЦЦ
Originally posted by Eagle77:

превосходно точится на керамике, не говоря уже об алмазах


И теперь вопрос: откуда у новичка керамика и алмазы, если он ищет себе первый бюджетный нож? 😃
FIXXXL
16-7-2016 11:56 FIXXXL
ЦЦЦ:

И теперь вопрос: откуда у новичка керамика и алмазы, если он ищет себе первый бюджетный нож? 😃

Сейчас алмазы можно вполне занедорого купить. Хошь веневский, хошь тайдеевский.
Даже с держателем угла для начинающих
cekatop.ru

Eagle77
16-7-2016 12:43 Eagle77
И теперь вопрос: откуда у новичка керамика и алмазы, если он ищет себе первый бюджетный нож? 😃

Только хотел ответить, что купить, благо стоит это недорого, как меня опередили.
Сейчас алмазы можно вполне занедорого купить. Хошь веневский, хошь тайдеевский.
Даже с держателем угла для начинающих
cekatop.ru
Je5u5cryon5aturday
16-7-2016 12:49 Je5u5cryon5aturday
Eagle77:

У бюджетных Kershaw есть один серьезный недостаток - китайская 8Cr13MOV.
Только не надо рассказов про то, что это аналог 440С...

это я считаю только в плюс. Выше вон вопрос шел про то как же автор будет точить Д2. А эта - легко садится, легко правится. Керши понимают что гумно их сталь и зачастую режет нож за счет вогнутых спусков у них. А автор после керша будет лучше понимать ценообразование ножей подороже (если он вдруг не понимает и если ему это вообще нужно. ни в коем случае не критикую здесь).
Колдстилы тут тоже насоветовали - тоже вполне считаю достойными вариками, сам просто в них не силен. потому не предлагал

Konstantin!!!
16-7-2016 13:44 Konstantin!!!
А ножом консервы... . Тут приличнее перднуть, чем такое писать!
маладца :-)
АлАлыч
16-7-2016 13:59 АлАлыч
ESEE Avispa - прочнее и неприхотливей крысы, а еще дешевле.

А вообще - покет бушман от холодного железа весьма хорош для указанных целей и задач.

Konstantin!!!
16-7-2016 14:00 Konstantin!!!
по теме: оранжевую крысу с D2, видна сразу на земле/траве, позитивна,
подержит заточку чуть подольше, ну протрете после использования и все :-)
Eagle77
16-7-2016 15:22 Eagle77
Как-то плохо у меня стыкуется одно с другим:
Керши понимают что гумно их сталь

это я считаю только в плюс.

Я лично стараюсь избегать покупки откровенного г.... , не говоря уже о том, чтобы рекомендовать его другим.. .
k@mik@dze
16-7-2016 16:11 k@mik@dze
sDiablo:

руками

Сунулся я сегодня точить к340, как вы говорите, никаких нанотехнологий. Так вот, белый оксид алюминия на твердой связке забивался почти мгновенно, работать невозможно. Почесав голову, достал из кладовки розовый оксид алюминия на мягкой связке, им сейчас и работаю, но нужды в нем давно не было. Так что задача может оказаться не такой тривиальной, как кажется.
FIXXXL
16-7-2016 17:39 FIXXXL
k@mik@dze:

Сунулся я сегодня точить к340, как вы говорите, никаких нанотехнологий. Так вот, белый оксид алюминия на твердой связке забивался почти мгновенно, работать невозможно. Почесав голову, достал из кладовки розовый оксид алюминия на мягкой связке, им сейчас и работаю, но нужды в нем давно не было. Так что задача может оказаться не такой тривиальной, как кажется.

Алмазы грызут все.

k@mik@dze
16-7-2016 18:25 k@mik@dze
FIXXXL:

Алмазы грызут все.


Мне не нравится качество поверхности после них, хотя если у вас в арсенале преимущественно то, что здесь называют "монстрами", то выбор понятен.
Eagle77
16-7-2016 18:28 Eagle77
Сунулся я сегодня точить к340, как вы говорите, никаких нанотехнологий. Так вот, белый оксид алюминия на твердой связке забивался почти мгновенно, работать невозможно. Почесав голову, достал из кладовки розовый оксид алюминия на мягкой связке, им сейчас и работаю, но нужды в нем давно не было. Так что задача может оказаться не такой тривиальной, как кажется.

Справедливости ради: К340 калится до 63HRC, если верить BÖHLER, а рабочая твердость D2 59-61HRC.
То есть К340 может быть тверже D2 на пару единиц. Хотя обе нормально правятся керамикой.
А если возникнет вопрос радикальной переточки пересушенной стали - FIXXXL прав:
Алмазы грызут все.

В конце концов, не Rex121 советуем, не переживайте так!
k@mik@dze
16-7-2016 18:39 k@mik@dze
Eagle77:
Справедливости ради: К340 калится до 63HRC, если верить BÖHLER...

Там загвоздка не в твердости, а в составе( ну и методе получения), cts-xhp с +/- аналогичной твердостью таких проблем не доставляла.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор складного ножа до 4000 т.р. ( 1 )