Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор складного ножа до 4000 т.р. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gavrilovv_al
21-7-2016 10:10 gavrilovv_al
StealthOwl:
Обидно, согласен .

А по мне, так особо и не обидно. Обидно было раньше, когда настоящий Лон Вольф прекратил существовать
А к бенчевскому варианту вседа внутренне относился как к репликам - модельный ряд урезали, материалы удешевили, к сборке по начальным отзывам тоже были вопросы.

m.aleksey
27-7-2016 17:00 m.aleksey
Спасибо всем, предложившим различные варианты ножей.
Пощупал уже довольно много клинков. Остановился пока на Cold Steel Voyager Large. Зашёл в магазин forest-home в СПб (не сочтите за рекламу), большой выбор, отзывчивый персонал, адекватный ценник. Там большую часть ножей и посмотрел. Впечатления примерно следующие. Расположил по местам, довольно условно, все ножи заслуживают внимания и хорошо сделаны.

1) Cold Steel Voyager Large - Понравился. Хорошо ложится в руку, выглядит надёжно, хороший замок.
2) CRKT Shenanigan - отменно лёг в руку, дороговат, при этом с AUS-8. Флиппер, что мне нравится. Рекурва, точить с заморочками.
3) Kershaw Blur - хорош. В руке лежит хорошо, пружина, приятный нож, но дороговат. Рекурва, точить с заморочками.
4) Cold Steel Voyager XL - Этакая здоровенная надёжная тесачина, но слишком уж большой.
5) Ontario Bob Dozier Arrow - лёгкий, симпатичный и интересный нож. Но не очень крепкий, рукоять полностью из G10.
6) ESEE Avispa - вроде, покрепче, чем крыса.
7) Ontario Rat - хват довольно удобный, внешность так себе. Не моё.
8) Cold Steel Finn Wolf - маленький аккуратный нож. Маловато будет (с).
9) Kizlyar Supreme Biker X - не впечатлил что-то. Вроде всё так, собран неплохо, но не то. Цена, имхо, завышена на него.
10) Ganzo G7412P-BK-WS - неплохой недорогой нож, который было бы не жалко.

Как-то так. Единственное сомнение моё - это устойчивость к ржавчине у Voyager. Я встретил две модификации: с AUS-8A и с BD-1. Первая ржавеет довольно сильно, судя по отзывам, даже когда ножом особо не пользовались и в солёной воде не бултыхали. Могу ссылку скинуть, если интересно. Это мне определённо не нравится, тем более что в Питере климат довольно влажный. Это вообще нормально для AUS-8, или дело в колдстиловской стали? И чего ж тогда ожидать от BD1, если она, наверняка, ещё больше подвержена коррозии. В этом смысле, ножи с покрытием, наверное, лучше - тот же Shenanigan.

Konstantin Almaty
27-7-2016 18:45 Konstantin Almaty
Первая ржавеет довольно сильно, судя по отзывам, даже когда ножом особо не пользовались и в солёной воде не бултыхали.

Ерунда, честное слово! Пользовался ножами с АУС-8 несколько лет, проблемы с коррозией ну очень притянуты и раздуты. Могу прямо сейчас сфотографировать клинок тилайта шестерки, нож живет у меня года два в ванной, никакого питтинга.

click for enlarge 1920 X 1152 155.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 163.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 135.9 Kb
StealthOwl
27-7-2016 19:24 StealthOwl
Originally posted by m.aleksey:

Это вообще нормально для AUS-8, или дело в колдстиловской стали?


В принципе и то и то наверное. Аус-8 сама по себе довольна склонна к питтингу, а ТО колдстила несколько обостряет эту особенность - такова плата за большую износоустойчивость, чем скажем у Крысы. Поставлю ка я тут ИМХО на всякий случай . Но на самом деле все это "ржавление" проявляется только если откровенно по хамски относится к ножу, оставлять мокрым надолго, не мыть после сока фруктов и овощей и т.д. Практически любая сталь запиттингует в таких условиях, за исключением нескольких узкоспециализированных. Аус-8 точно ржавеет не сильнее, чем 440с, и прочие аналоги. Просто народ обычно думает, что если сталь "нержавейка", то и ухаживать особо не надо, и потом удивляется результатам . Отсюда и подобные отзывы.
BD-1 пользовал на Спайдерко, питтинговала примерно так же и в тех же условиях, что и Аус-8 на Реконе-1. Так что тут разницы в коррозионной стойкости особо не ждите. Но по износостойкости BD-1 больше понравилась. И производитель стали вроде как обещает великолепные механические (прочностные) свойства, благодаря равномерной мелкой структуре. Насколько правда, не тестил . Если есть деньги, я бы выбрал Вояджер из нее.
Капитан Смоллетт
27-7-2016 19:41 Капитан Смоллетт
Originally posted by m.aleksey:

5) Ontario Bob Dozier Arrow - лёгкий, симпатичный и интересный нож. Но не очень крепкий, рукоять полностью из G10.

G10 очень прочный материал. Композит -стеклотекстолит. Ряд легендарных ножей имели ручку практически только из него например первые Спайдерко Милитари.

Originally posted by m.aleksey:

Единственное сомнение моё - это устойчивость к ржавчине

выше камрады всё верно пишут, не нужно сильно на этом заморачиваться. Все складни низшего и среднего диапазана делают из нержавеек. Не съест ржа их, если специально не вымачивать в солёной воде.
А если принципиально коррозионная стойкость нужна то Спайдерко серии Салт из Н1 нужны (они не очень и дороги как для брендовых ножей) или Бенчмейд Гриптилиан из N680 но подороже...
m.aleksey
27-7-2016 20:03 m.aleksey
Хм. Понятно. Я вот на что среагировал: youtube.com
Плюс отзывы с разных интернет магазинов.
FIXXXL
27-7-2016 20:16 FIXXXL
m.aleksey:
Хм. Понятно. Я вот на что среагировал: youtube.com
Плюс отзывы с разных интернет магазинов.

Потный виник таскал в потном кармане нож в жарком климате еврейском. Пот он более едкая штука, чем морская вода

StealthOwl
27-7-2016 20:19 StealthOwl
Originally posted by m.aleksey:

Я вот на что среагировал


Господин с видео территориально в Израиле обитает. Жарко там очень, а пот - это вода и соль. Агрессивная среда. В наших широтах это тоже будет, но реже и в меньшей степени . Да и "ржавчина" на фото ототрется просто ластиком за 2 минуты.
ezh
27-7-2016 22:24 ezh
Скромно процитирую себя же из соседней темы

Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.

Прикупил нож.

Честно говоря, в шоке Давно мне ножи не доставляли столько эмоций.
Он необычен во всем!

Полностью жулезный, тяжеленный, абсолютно монолитная конструкция без намеков на люфты, с отличной рабочей длиной клинка, клин открывается со смачным ЩЩЩЕЛК, удачная форма и жесткость клипсы, минимум деталей (еще бы винты были с плоским шлицем вместо торкс, чтобы их можно было открутить монетой при разборке на коленке в лесу, но это я и сам потом нарежу). Опасался, что рукоять окажется неудобной и будет наминать ладонь, однако и тут все замечательно.

К сожалению, не обошлось без минусов.

Дурацкий шпень, расположенный в неудобном месте и с круглыми краями, по которому скользит перчатка.
Очень тяжелое открытие без возможности инерционно его облегчить. И еще более тяжелое закрытие. Возможно, потом приноровлюсь, но пока нож тяжело открывается одной рукой. И еще более тяжело закрывается. А одной рукой вообще невозможно закрыть нож - приходится цеплять крючком замка аз карман, к примеру, потом перехватывать нож и складывать его обо что-то (ногу, к примеру). При этом приходится отвлекаться на движение, т.к. оно требует внимания. На автомате это не делается категорически.
Кроме того, нож потенциально опасно складывается острой частью на пальцы, а не тупьем.
Невозможность снять темляк, т.к. при этом критически уменьшится количество возможных способов закрытия ножа. А он будет набухать грязью и запахами при намокании или чистке рыбы.

Ну, и непродуваемая конструкция рукояти.

Уверен, что все это обсуждалось на форуме многократно, но не поделиться впечатлением я не мог

Нож очень рекомендуется к покупке!

Хм, после вдумчивого кручения люфты нашел. Но так долго я еще не искал. Как ни странно, в ноже вообще не хочется искать недостатки.

Замок, конечно интересен и необычен, но я бы предпочел на этом ноже Триад-лок или Бэк-лок. Это самая страшная особенность модели.

По теме: конечно, этот самый П.Бушмен слишком оригинален. Купил его спонтанно. Давно хотел, но не складывалось. А тут пара отзывов попалась на глаза. Нашел с БД-1 здесь же за 2500. Интересен, но может оказаться непонятным новичку. Но вообще КС в недорогом классе рулит и бибикает. Много их через мои руки прошло. Если не оригинальничать и взять нож более-менее классических форм, будете довольны.

Вояджеры, Реконы, Коды4, Лоумены.. .

m.aleksey
28-7-2016 14:38 m.aleksey
С ржавчиной, в общем, не всё так плохо. Но осторожным тем не менее быть стоит.
Ещё такой вот вопрос. Я его задал собственно на сайте Cold Steel, но что-то они молчат больше суток. Как отличить Voyager c AUS-8 от Voyager с BD1? Клеймо они не ставят, что если покупая нож с BD1 мне подсунут AUS8?
StealthOwl
28-7-2016 16:48 StealthOwl
Ну как минимум разные артикулы модели, которые на коробочке пишутся. Можно на сайте колдстила посмотреть. И, вроде бы, разный шрифт надписи колд Стил на клинке, если не ошибаюсь. С телефона не могу посмотреть)
Да и маркировка стали есть похоже
lady-war.ru
Просто колдстиловцам картинки на сайте менять лень.
Капитан Смоллетт
28-7-2016 19:19 Капитан Смоллетт
Новые марки стали Колды на клинках пишут (фото с Найфворкса):
click for enlarge 800 X 801 214.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор складного ножа до 4000 т.р. ( 3 )