Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Хаски". АиР. - поделитесь опытом, плиз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Landskrona
P.M.
26-1-2007 00:36 Landskrona
Никто не хочет на 10 страницу прошлого поста лезть Вот новую тему заведу - так любопытство распирает.

Очень пронравились всякие разности АиР. А по характеристкам с их сайта и их модель "Хаски" ( вживую в Питере не пощупал).Но мне во основном такие вот "недетские" по толщине обуха модели и нравятся А по картинке ваабще влюбился.
zlatoust-air.ru

Мечта поэта...
Модель вроде как новая у них. но все же может кто-нибудь уже поюзал ее, и составил о ней свое мнение? Я в поиске вводил по всякому здесь на ресурсе, но ничего не нашел.. .

+ кто-нибудь покупал у них наложенным платежом? ( ну "Хаски" то пока не пощупаю "в реале" по любому не буду заказывать ). А вот разница в цене, например, "Лисы" между Питерскими магазинами и их ценой не слабая такая выходит... .
Короче - есть ли претензии к качеству и скорости выполнения заказов к АиР если у них напрямую покупать?

(По Кизляру тому же,например, как я понял, есть претензии у многих, особенно по скорости выполнения заказов и по обратной связи)

Спасибо

Rumoko
P.M.
26-1-2007 10:30 Rumoko
Не надо плодить темы.
Если никто не отвечает, значит им это не интересно.
RAYNGER
P.M.
26-1-2007 11:02 RAYNGER
Держал я Хаски в руках на КЛИНКЕ.
Нож неплохой, но вот мне понравился вариант с берестяной рукояткой, но он с металическим тыльником, что не есть хорошо.
Thorwald
P.M.
26-1-2007 11:04 Thorwald
:-)
да ручка на что-то смахивает не могу понять на что.... .
Legatus
P.M.
26-1-2007 11:08 Legatus
На фотке мне понравился. И рукояти деревянная и берестяная - класно смотрятся.
Fet
P.M.
26-1-2007 11:29 Fet
Выглядит ничего так. Единственное, что сразу заставляет задуматься - странное место для отверстия под темляк. Может, это и "не баг, а фича" , но как-то странно смотрится.
Legatus
P.M.
26-1-2007 11:49 Legatus
Originally posted by Fet:
Выглядит ничего так. Единственное, что сразу заставляет задуматься - странное место для отверстия под темляк. Может, это и "не баг, а фича" , но как-то странно смотрится.

М-дя, действительно, более чем странно. Что мешало разместить отверстие традиционно? Но в целом, все равно симпатично. Особенно форма лезвия понравилась.

Гоблин
P.M.
26-1-2007 12:07 Гоблин
Информация для справки: Хаски конструировал Скрылев.
НеА
P.M.
26-1-2007 12:13 НеА
Володь-не хотел этого первым говорить,но "Хаски" Скрылёва,да и в его варианте она брутальнее.Было два варианта-оба подержал в руках.Оставили приятное впечатление-рукояти были дерево с насечкой,для лучшего удержания.ИМХО
Legatus
P.M.
26-1-2007 12:16 Legatus
Originally posted by Гоблин:
Информация для справки: Хаски конструировал Скрылев.

Значит в расположении отверстия под темляк скрыт глубокий тактический замысел Но в целом судя по фотке приличная финочка.

Гоблин
P.M.
26-1-2007 12:20 Гоблин
Это я к тому, что у Скрылева иногда все-таки получаются хорошие ножи, как например "Полярный". Несмотря на все его старания
FIXXXL
P.M.
26-1-2007 12:28 FIXXXL
Отверстие в рукояти Ф1 fallkniven.com
Мне только непонятно насчет оверстия с таким расположением в наборных рукоятях из бересты и кожи.. . Или эти рукояти склеены в монолит?
Legatus
P.M.
26-1-2007 12:30 Legatus
Originally posted by Гоблин:
Это я к тому, что у Скрылева иногда все-таки получаются хорошие ножи, как например "Полярный". Несмотря на все его старания

Это очевидно согласно теории вероятности

Landskrona
P.M.
26-1-2007 12:39 Landskrona
2 Rumoko: сорри - буду стараться так впредь не поступать...
не хотел и сам поначалу - просто подумал что никто не увидел на 10-ой то странице длинного того поста.

Скрылев, как я понял, тут этакий ... нууу, как бы сказать....... неоднозначная, мягко говоря, у него репутация, да? за склонность к "военизированию-специализированию" всего и вся, или еще за что-то?

2 RAYNGER "..... но он с металическим тыльником, что не есть хорошо." а почему это не есть хорошо, объясните пожалуйста? (вот мне как то например наооборот нравится, ведь даже классические финки есть с мет. тыльниками (редко, но есть) -ну как то вот там "пристукнуть" по чему-нибудь там, разве нет? крючок там рыболовный поправить или еще чего... тем паче что "хаски" явно не самя классическая финка хотя бы по толщине клинка) ну я то не могу понимать всех минусов этой "задумки", RAYNGER,не сочтите за труд поясните плизз конкретно минусы этого тыльника.

а наложенным никто у них не покупал, судя по всему.... жаль.

RAYNGER
P.M.
26-1-2007 12:53 RAYNGER
Originally posted by Landskrona:
RAYNGER,не сочтите за труд поясните плизз конкретно минусы этого тыльника.


Ну, во-первых: общая масса ножа увеличивается, хотя конечно не на килограмм, но всё же.
Смещается баланс ножа.
Во-вторых: если нож пользовать зимой то, наверное, будите им работать не только в перчатках (варежках), но и возможно голой рукой, а на морозе рука не очень комфортно чувствует себя на металле.

Solex
P.M.
26-1-2007 13:15 Solex
Вертел в руках на какой-то из выставок.
Понравился объемной и удобной деревянной рукоятью.
Не взял, т.к. был из "клапанной" стали (без маркировки на клинке), но, в основном, из-за заточенного обуха: по обуху поленом не постучишь, ладонью не поможешь, а кости рубить - маловат.
Разделяю мнение RAYNGER-а по поводу металлического затыльника. Понимаю, если он плоский, как на леуку. А заокругленным что можно пристукнуть, кроме чьей-то черепушки?
Кроме того, берестяная рукоять, как самая теплая и легкая, обычно для зимы или "поплавочных" ножей.
Landskrona
P.M.
26-1-2007 13:20 Landskrona
2 RAYNGER и Solex - ну что ж все как всегда - коротко, ясно, доходчиво, аргументированнно. спасибо. все стало яснее.
NAVAJO
P.M.
26-1-2007 14:45 NAVAJO
Заказал Хаски с деревянной рукояткой, сейчас жду.
До этого заказывал Полярный-2 тоже с дер. рукояткой. Полярным очень доволен.
Заказывал на Кнайф.ру
Landskrona
P.M.
26-1-2007 14:52 Landskrona
2 NAVAJO - ага спасибо за наводку там цены тоже получше магазинных а по срокам как? Вы же как раз из Питера, как я понял, как и я.
RoSa
P.M.
26-1-2007 16:32 RoSa
Заказывал "ХАСКИ" в АИР наложеным платежом. Прислали быстро (дней через 10). Сделан хорошо.
Рукоять - текстолит, береста. Рукоять на мой взгляд толстовата, не для женской руки, хват удобный, но один - рабочий, не пофинтишь, хотя финтить мне не надо, брал именно как рабочий нож.
Клинок - Обух толстый только у самой рукояти, быстро сужается. Подогнан к больстеру хорошо. Есть отклонение от осевой примерно на 1,5 мм.
Заточка - бреет из коробки. Строгать палки на 5+. Рез какой-то мягкий. Рез - мясо режет прекрасно, пальцы незаметно (сын взял, покрутил в руках положил:"Ой, я что им порезался чтоли?").
Пикниковый сезон прошел, пробовал на кухне. Разделал для пробы несколько куриц и пару копченых 2х килограмовых язей. Причем особо не церемонился - по костям елозил от души, переламывал кости надавливая (с размаху конечно не бил), а у язей кости очень твердые, Должен же я знать как он РК держит. Брить почти перестал, но рез сохранил хороший. На РК ни заминов ни щербинок не появилолсь. Овощи, фрукты, колбасу, сыр режет не очень, скорее не режет а простругивает. Колбаса и сыр к вогнутым спускам присасываются как на липучке. За два месяца эксплуатации на кухне еще ни разу не точил и не правил. Может, если переточить и овощной рез улучшится.

Ножны - по моему коротковаты, возникает ощущение что может и выпасть если хорошо не заклинишь в них нож. Для сравнения, у "финского" от Кизляра ножны такой-же длины, хотя сам нож покороче будет, чем "ХАСКИ".


Мое мнение - отличный рабочий нож, на 100% оправдывает категорию "Ножи разделочные и шкуросьемные"

NAVAJO
P.M.
26-1-2007 16:39 NAVAJO
Originally posted by Landskrona:
2 NAVAJO - ага спасибо за наводку там цены тоже получше магазинных а по срокам как? Вы же как раз из Питера, как я понял, как и я.

Впринципе, обычно недели две с половиной, но сйчас после нового года почта загружена, поэтому чуть дольше.
На Кнайфе я много заказывал- мне нравится как работают.
Сейчас ещё Свисстул жду от ниж тоже.
А нож Полярный вам как?

Landskrona
P.M.
26-1-2007 16:51 Landskrona
2 NAVAJO а я "полярные" в руках не держал. я "лису" запомнил вот, "нерпу" по моему, "клычки", "клык" щупал. по виду на картинке "полярный" очень даже. Мне вообще очень понравился АиР - даже больше чем Кизляр по виду. но в Питере ИМХО вообще с Кизляром напряг - он такой весь заляпанный- загвазданный какой-то... Ворсма и то лучше выглядит.... Но "Стерх1" все равно хочу В руке лежит здорово. Бюджетен. Эластрон для Карелии самое то.

2 RoSa
Про сыр и колбасу, и про пальцы учту. Спасибо. очень ценный и подробный коммент

NAVAJO
P.M.
26-1-2007 17:21 NAVAJO
Мне АиР тоже нравится. Оссобено Хаски, Полярные, Чухонец, Нерпа, и Тундра, но её почему-то на Кнайфе нет. Ножи не агрессивные, никаких мегасерейторов и пил с гайковёртами нет. Вобщем мне очень нравится. Рабочие ножи для северного леса. Скажу честно сначала хотел заказать Полярный-1, но у второго форма клинка больше понравилась, а изображение созвездия вобще добило - Не удержался и взял. Но Полярный-1 у меня тоже по плану стоит.
Landskrona
P.M.
26-1-2007 17:43 Landskrona
2 NAVAJO-"Рабочие ножи для северного леса." во-во. у меня хоть опыта ноль, но почему то прям вот так и подумалось почти теми же словами про лес и про север. Бум брать когнить из них Время до начала сезона исчо есть. К "полярным" присмотрюсь обязательно. Эх, денег бы ишо поболе!!! я б много чего взял бы
NAVAJO
P.M.
26-1-2007 21:56 NAVAJO
Originally posted by Landskrona:
2 NAVAJO-"Рабочие ножи для северного леса." во-во. у меня хоть опыта ноль, но почему то прям вот так и подумалось почти теми же словами про лес и про север. Бум брать когнить из них Время до начала сезона исчо есть. К "полярным" присмотрюсь обязательно. Эх, денег бы ишо поболе!!! я б много чего взял бы

Я а вобще очень люблю лес, особенно хвойный такой, северный, как в Карелии, да и у нас в ленобласти тоже. И как в Финляндии, впринципе.
С удовольствием летом буду в лес с собой Полярного или Хаски брать. Душа отдыхать будет.

Тайсон
P.M.
26-1-2007 22:38 Тайсон
Залез на сайт АиР'а. Порадовали ножны к "Ягелю". Почему-то вспомнился Маузер с деревянной кобурой.
click for enlarge 500 X 667  56.9 Kb picture

P.S. Не хочу задеть ни чьих-либо чувств, но не лучше ли взять HELLE TOLLENKNIV или KIVIKANGAS PUUKKO METSD. Цена пракически та же.

click for enlarge 750 X 578  37.4 Kb picture
click for enlarge 750 X 516  57.2 Kb picture

Landskrona
P.M.
26-1-2007 22:43 Landskrona
2 NAVAJO - "как в Карелии, да и у нас в ленобласти тоже" - я в южной Карелии отдыхаю там все почти одно и тоже с Ленобластью.севернее в Карелию там уже - да все другое... но я там и не был, так тока по рассказам слышал.там и карелка есть еще и рыбы видимо-невидимо. вот тока добираться туда трудно.дебри они и есть дебри.хоть в Африке, хоть в Карелии.все хочу туда поехать рыбку половить на озера посевернее Онеги даже.Ближе уже к Белому морю.Вот там уже точно другая природа - там НАСТОЯЩИЙ СЕВЕР


Кстати, как ни странно но, по одной из версий, не более того, граница между так называемыми лиственным и хвойными поясами лесов в Европе проходит в том числе и по...... Неве (!) Река всего-то 70 км, а вот - на тебе. Получатся Невский район Питера - один пояс, а Красногвардейский - другой пояс

2 Тайсон - ну а чего... сувенир. на стенку на медвежью шкуру повесить - самое то! + нож использовать по назначению можно.
а вообще я читал вот тут на ресурсе где-то про ножны деревяные (но не такие по конструкции по-моему, если по виду судить) - так там даже преимущества по сравнению с кожей и пласткиом есть. ( ссылку не могу дать - не вспомнил, где видел)

NAVAJO
P.M.
26-1-2007 22:48 NAVAJO
Я всё собираюсь поехать в Карелию отдохнуть. На Вааламе был. В северную часть тоже надо, конечно. Хорошие места там везде очень. В палатке жить, рыбу ловить, на костре коптить сразу, по лесу бродить.. . Обязательно как-нибудь выбирусь.
NAVAJO
P.M.
26-1-2007 22:50 NAVAJO
P.S. Не хочу задеть ни чьих-либо чувств, но не лучше ли взять HELLE TOLLENKNIV. Цена пракически та же.

[/B][/QUOTE]

Ну я бы не сказал, что АиР так уж хуже прямо.

Landskrona
P.M.
26-1-2007 22:57 Landskrona
"В палатке жить" - я б прямо вот на север Карелии просто в палатке не осмелился - трудновато надолго. Я б выбрал деревню какую, как базу. Там остановиться у надежных людей, часть вещей сбросить, разузнать чего и как, иметь возможность баньку раз в три дня посещать и так бы вот "наездами" в леса бы ходил дня на 2 не больше. Я (лично) больше 1 ночи на "голой" природе не могу - колбасит потом почему то.

2 Тайсон так понятно что лучше чухонцев никто финку не замастырит кто б спорил. они их уже соклько сотен лет делают!
есть в планах прикупить, есть
тока если есть возможность взять, при удачном стечении обстятельств, прямо оттуда, зачем я буду здесь брать по завышенной цене??? здесь надо свое, родное брать - ведь наличие финских хороших финок не отменят того что и наши могут что-то вполне ведь приемлимое и мне лично вполне по душе, по руке ( и по карману!) сделать.

Тайсон
P.M.
26-1-2007 23:00 Тайсон
Originally posted by NAVAJO:
Ну я бы не сказал, что АиР так уж хуже прямо.

Да не то, что хуже, но.. как бы поточнее выразиться, финны ИМХО уже собаку съели на производстве ножей, качество должно быть повыше, да и углеродка порезучей.

NAVAJO
P.M.
26-1-2007 23:19 NAVAJO
Originally posted by Тайсон:

Да не то, что хуже, но.. как бы поточнее выразиться, финны ИМХО уже собаку съели на производстве ножей, качество должно быть повыше, да и углеродка порезучей.

Это да, конечно, но согласитель, АиР неплохо делает. Просто в данном случае обсуждается нож от АиРа. Можно тогда и про Мартини сказать.
Ahni мне тоже очень нравится.
Я не говорю, что АиР лучше, но мне кажется, очень достойно даже.
Вот такой мне очень нравится:
click for enlarge 750 X 600  53.4 Kb picture

Landskrona
P.M.
26-1-2007 23:21 Landskrona
2 NAVAJO гляньте в ПМ
NAVAJO
P.M.
26-1-2007 23:28 NAVAJO
Тоже гляньте
Landskrona
P.M.
26-1-2007 23:36 Landskrona
отписал на почту - чёто ПМ у меня как то не особо фурычит.. не врубился я еще в то, как он работает до конца. надо будет ФАК перечитать

а это что за "ахти" на картинке?

NAVAJO
P.M.
26-1-2007 23:42 NAVAJO
В смысле, что за фирма? Финская. Хорошие ножи. knife.ru
Landskrona
P.M.
26-1-2007 23:46 Landskrona
да это то я уже понимаю 3 недели тут как никак.

я как раз на найф.ру одновременно был в KIVIKANGAS, просто сразу эту вот именно не опознал

просто знакомый народ периодически ездит туда. если разница в ценах реально существенная, есть смысл заморочиться попозже. шас все равно денег нет последствия НГ и декабрьско-январского застоя

NAVAJO
P.M.
14-2-2007 17:45 NAVAJO
Вот и у меня в почтовом ящике появилась заветная бумажка.
И вот Хаски передо мной. Честно говоря, он оказался брльше чем я представлял. В руке сидит как влитой, ножны отличные. Зоводская заочка хорошая. Хочется держать его в руке не выпуская. Вобщем- я очень доволен. Очень.
Bonart
P.M.
14-2-2007 18:09 Bonart
есть у хаски, шмеля и чухонца (все три конструкции Скрылева) один общий недостаток - очень толстый подвод к РК, миллиметр и чуть более. плохо это для ножей небольшого размера. а дизайн у всех трех мне нравится. может И.А., если захочет.
NAVAJO
P.M.
14-2-2007 18:48 NAVAJO
Зато прочнее Хотя, конечно, может и поменьше подвод надо.
Но я всё равно очень рад.
И.А. то может если захочет, всё же толковый человек.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Хаски". АиР. - поделитесь опытом, плиз ( 1 )