Guns.ru Talks
Холодное оружие
CRKT M1 Lightfoot - мнение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Legatus
P.M.
25-1-2007 13:45 Legatus
Про эту модель я находил достаточно много обзоров в нете, особенно понравились с сайта НОЖ-2002. Рецензии были в основном положительные и для себя я решил - будет возможность, обязательно приобрету в пользование. На днях появилась возможность, чтоб данный агрегат притащили из-за океана. Денег в принципе стоит не дорого, но все же дать команду на приобретение не подержав в руках как то не комильфо. В связи с чем я все же решил заручится вашим мнением: как он в быту? Не коротковат ли?
relikt
P.M.
25-1-2007 14:15 relikt
Коротковат.. .
Fet
P.M.
25-1-2007 14:20 Fet
В быту, наверное, не очень. Там ведь заточка асимматричная, типа как на настоящих боевых стамесках. У меня был ЦРКТешный ножик с такой же - не очень приятно, уводит немного при резе. Можно, конечно, привыкнуть, но стоит ли оно того.. .
Corvus
P.M.
25-1-2007 14:25 Corvus
Не, нож хороший, на самом деле, сам собирался покупать. Но если ширина ладони больше 9 см, то про него можно сразу забыть - у меня как раз такая, в рукоять она почти не влезла
BigMonster
P.M.
25-1-2007 15:01 BigMonster
Нож - отличный, для покрытия клинка используется нитрид титана, одно из самых стойких на сегодняшний день, качество исполнения на пять с плюсом, сделать из односторонней заточки двухстороннюю при необходимости - не велика проблема. В комплекте идет вторая клипса, потому как она переставляемая, но не симметричная, набор винтов и ключик. Рукоять для большой ладони коротковата, но я все равно люблю этот нож и время от времени делаю им что-либо по хозяйству. Нож - неубиваемый, а соотношение цена-качество на самом высшем уровне, одним словом много ножа за мало денег.
click for enlarge 717 X 538 159.6 Kb picture
WeS
P.M.
25-1-2007 15:21 WeS
Так стоп, как так ассиметиричная? я все ни как его в руках не мога подержать, нет их у нас в городе, а нож по фото нравится. А теперь такая новость, может покажет кто его со всех сторон?
asi
P.M.
25-1-2007 15:24 asi
он просто в разных вариантах есть. танто брать нинадо
Corvus
P.M.
25-1-2007 15:26 Corvus
Да нормально все со всех сторон, просто углы РК с разных сторон - разные.
мисталова
P.M.
25-1-2007 15:31 мисталова
Нож отличный, особенно со срезанным "миллениум танто". Сделал это, и ни разу не пожалел. Теперь основной дачный в номинации "тяжелые работы".
asi
P.M.
25-1-2007 15:32 asi
бугага
это так и задумано
у меня на скрапярде таже фишка - для лучшего держания РК при диких ударах по банкам
Hamet
P.M.
25-1-2007 15:33 Hamet
мягкая сталь, малый угол заточки (заводская) мнется, надо перетачивать....

объемный и тяжеленький......

Из плюсов - плавник и цена...... .

BigMonster
P.M.
25-1-2007 15:35 BigMonster
*ворчливо*
Совсем разбаловались, аус-8 уже для них мягкая.. . Все бы вам капоты дырявить.. .
мисталова
P.M.
25-1-2007 15:40 мисталова
Я капоты и бочки железные Байкером с 65х13 дырявил на ура почти без потери режущих свойств. А тут считай 95-я. Так чего ва ишо надо, я вас спрашиваю?
asi
P.M.
25-1-2007 15:41 asi
не 95 и аус 8 я бы не сравнивал
мисталова
P.M.
25-1-2007 16:00 мисталова
И не сравнивай!
Видишь же - буковки-цифирки там разные
Hamet
P.M.
25-1-2007 16:07 Hamet
Originally posted by BigMonster:
*ворчливо*
Совсем разбаловались, аус-8 уже для них мягкая.. . Все бы вам капоты дырявить.. .

Верьте мне!!!

Relax
P.M.
25-1-2007 16:12 Relax
Коротковат, на мой взгляд Камилус ХИТ гораздо лучше
мисталова
P.M.
25-1-2007 16:13 мисталова
Бойтесь Hamet-ов, поверить просящих!
BigMonster
P.M.
25-1-2007 16:17 BigMonster
И Relax'ов, ибо не ведают что советуют.. .
Legatus
P.M.
25-1-2007 16:35 Legatus
Всем спасибо за каменты Принимаю волевое решение - буду брать
эмден
P.M.
25-1-2007 17:21 эмден
неплохой нож но на любителя, мне непонравился тем что маловат, рукоять 9см и ширина моей ладони 9см, нет пространства для маневра не перехватишь поудобней,больше нравится вот этот desert cruiser чем м1
desert cruiser

м1

мисталова
P.M.
25-1-2007 18:15 мисталова
Крузер очень неплохой нож. Рукоять пожалуй поудобней чем на М1 будет, строй клинка тоже. Однако М1 покрепче, у него клинок поширше (ширее в смысле и шпеньки упираются в ручку при открытии, образуя весьма прочную систему.
Если будете брать М1 - рискну посоветовать сточить "мил. танто" а потом заточить клинок там, где сточено. Получается крайне функциональный, хотя и небольшой клинок с довольно большим углом заточки в передней части - для тяжелых работ - просто конфетка.
Проверено.
мисталова
P.M.
25-1-2007 18:18 мисталова
И не берите с серейтором. На этом ноже он нафиг не нужен.
Hamet
P.M.
25-1-2007 20:27 Hamet
Originally posted by мисталова:
Крузер очень неплохой нож. Рукоять пожалуй поудобней чем на М1 будет, строй клинка тоже. Однако М1 покрепче, у него клинок поширше (ширее в смысле и шпеньки упираются в ручку при открытии, образуя весьма прочную систему.
Если будете брать М1 - рискну посоветовать сточить "мил. танто" а потом заточить клинок там, где сточено. Получается крайне функциональный, хотя и небольшой клинок с довольно большим углом заточки в передней части - для тяжелых работ - просто конфетка.
Проверено.

+1
круизер лучше м1

aristarh
P.M.
26-1-2007 10:14 aristarh
У меня к М-1 только мелкие придирки:
- коротковатый клинок
- сталь бы хотелось "помоднее"
- странно, но плавник-флиппер мешатеся при глубоком резе.
А так согласен - компактный качественный надежный удобный нож, пригодный для "тяжелых работ".
Stade
P.M.
31-1-2007 18:36 Stade
M1 - нож не совсем понятно для чего, силовые работы без специальной перчатки просто страшно складником выполнять - сложиться может. И ловкс не поможет. Клинок короткий, бритвенные спуски и силовая работа - противоречие. Думаю что он хорошо ремень безопасности может разрезать, веревку небольшого диаметра (проверял), коробки порезать или вскрыть (проверял), все остальное - не его. Купил давно, тут же разочаровался, потом решил - пусть будет. EDK`ом М1 так и не стал, лезерман - вот мой EDK в футляре от мобильника. М1 я беру с собой чтобы другим дать попользоваться и не переживать.
Legatus
P.M.
31-1-2007 20:02 Legatus
Честно говоря, в первую очередь я вижу для себя прелесть М1 именно в коротком клинке и небольшой цене. Длина в 7,9 см напрочь исключает его из списков ХО при прохождении всевозможных таможенных контролей. А небольшая цена позволяет использовать его по хоз-быту, ибо жестко пользовать чинук, соговский томкет или скимитар все-же немного жалко
Dzutte
P.M.
1-2-2007 02:19 Dzutte
М-1 юзаю 4 года. С первой его версии. Была детская болезнь - складывался лайнер и шпенек разбирался.
Я его убил - потерял шпенек на задании
Он до сих пор лежит у меня. На запчасти.
Почти сразу купил второй (надо сказать, у меня заказали друзья его в количестве 11 штук - знакомый менеджер в Бассе был сильно удивлен.. ) Одномоментно. Просто в течении недели мне отзвонились и попросили.. 11 человек. Так бывает.

Теперь по существу.

Минусы.
1. Действительно сталь немного мягкая. Но как выражается это немного - я резал гипсокартон - штука для ножей ой какая сложная - все ок. Перерезал коаксиал - замятыш.. Но учтите, у меня оба М-1 с заточкой двухсторонней, уменьшенный угол - около 20 градусов. Наверно, любой клинок имел шанс выкрошиться в такой ситуации. Точится очень легко и быстро. Тоже имейте ввиду - алмазы, сланец, яшма, металлокерамика - по настроению и характеру повреждений - все в ход может пускаться. Даже шарпмайкер Нет нареканий.
2. Длина клинка. Очень люблю на показательных работать таким ножом на скорости - очень быстро открывается, фантастика. Но это во многом от рук. Как есть. Но ту же "циркулярку" им не покажешь. ИМХО - и слава богу. Длинее не очень хочу. Но колбасу резать иногда не очень удобно
3. Краска на клипсах старого образца слезала. Новые не такие - вроде держиться.
4. Это серьезный минус.
Отсутствует фторопластовая шайба между lowks и плашкой рукояти - ход не гладкий. Тюнинговал свой шайбой от старого - мужики, это что-то..
5. Комплектация. Раньше шла отвертка - 11 штук были без отвертки - на Клинке последнем опять с отвертками. Разнится.. Очень странно. Болты в комплекте не пришей кое-куда рукав. Нафик не сдались, ибо тонкие.
6. Заводская заточка кончика (угол атаки) оставляет желать лучшего, на мой предвзятый взгляд.
7. Шпенек гробит карман - насечка как у драчового напильника.
8. Был случай - моего друга остановил гаишник, и так как план-перехват, все дела - обыск. Блин - нож!!! Черный!!! Значит боевой!!! Он звонить мне и читаю лекцию инспектору по складным ножам и гостам. Хорошо, сразу понял я, что это не юмор такой, поэтому представился - типа, системы безопасности - все дела. Короче убедил - так что, сертификат (хоть с визитку - нужОн).
9. Относительно слабая фиксация клинка в закрытом положении.
Вроде, по минусам все. Не так много, поверьте, по Manix я написать могу больше - хоть ндравиться он мне, и таскаю его тоже в паре. С М-1
10. Некуда темляк повесить (правда, я противник темляков, ну да бог с ним)
PS
Фиг, на новом тоже клипса обдирается

Плюсы..
Блин, столько хочется сказать..

Ну, по пунктам.
Ндравиться мне у М-1..
1. Очень нравиться покрытие - произведение искусства, а не покрытие. Ха столько лет оно немного потускнело, посветлело, но не стерлось!!! Разумеется, я его в песок не втыкал, обухом гвозди не забивал, и, вообще, юзал его как нож.
2. Я в полном восторге от клинка. Мой любимый ятаган, совмещенный с классическим танто.. Ммм.. Я в восторге. Проводил на тренировке по айкибудо мини-семинар по типам ножей, способам открывания и показывал основным характеристики. Принес десятка 2, немного, чтобы уложились по времени. В конце начали резать всякие предметы. Типа - трубы картонные, циновки скрученные, веники (не смейтесь, его прорезать еще сложнее, чем циновку. А, веники сухие!), пояса. Так вот короткий клинок М-1, совместно с вогнутыми спусками, обеспечивал такой рез, что мама не горюй!!! Просто для справки, он является штатным (назомем это так) ножом федерации "Freeknife", которую я имею честь представлять здесь. Короче, у нас он у многих. С чем сравнивали? Маникс, Gerber (без клипсы, модель вылетела из головы, один из призов на фестивале "Нож и его проявления в БИ"), несколько еще складников, несколько нескладников, трехслойки Долматовские, АиР Златоуст, нечто от ЮК, катана и еще чего-то. Так вот очень многие отдали предпочтения именно М-1, у клинок хороший, и заточка классная, и рукоятка ухватистая. (Блин, чувствую себя как рекламщик, барыга какой-то.. ) кстати, катана веник перерубала не всегда, а М-1 снес с первого раза. Правда посорить не удалось - победил Клинок 3-слойка Кости ДОлматова. Нескладной. Но мы же говорим о совокупности характеристик.
Читал обзор СПАСа - мужики, без обид, вы ножа этого не поняли. Не прорезать кеду или что там было - не помню, этим клинком.. Ну, не знаю. Может, подделка у вас была? Не научиться его открывать за месяц (по памяти).. Странно. Просто разный подход, видимо.
3. Отличная клипса и ее месторасположение - нож утоплен. Не выпадал из кармана ни разу. Удобно расположена для совершения перехватов - гимнастики для пальцев
4. Возможность открыть нож эффектно - инерционным способом, и тихо - за шпенечек потянув..
5. Очень хорошо прочищаемая конструкция. Пыль, песок, влага легко удаляются.
6. Очень устойчив к образованию ржавчины, хотя я видел порыжевшие клинки из aus-8
7. Рукоятка позволяет уверенно держать нож как прямым, так и обратным хватом.
8. Высокие проникающие способности на уколе - за счет некой стамесочности острия клинка, след очень широкий и глубокий, но это уже за счет вогнутых спусков.
9. Верхняя часть рукоятки с плавником напоминает Ежика в каске. Оччень похоже. Это у М-1 кодовое имя - "Ежик в каске"
10. Возможность перевешивать клипсу куда угодно, только что не перпендикулярно рукоятке
11. Материал рукоятки весьма удобен для меня и имеет на поверхности структуру, состоящую из большого числа 6-угольников. Что довольно необычно.
12. Цена. 2000 (грубо) - это серьезная заявка. Сейчас только Бенч Векс, Heat, ну и еще пару ножиков датут столько удовольствия за такие деньги. Хотя, возможно, немного притянул я тут за уши. Ну уж простите. Чукча читатель
13. Наличие ярко выраженной, но абсолютно не мешающей гарды. В перчатках сильно помогает.
14. Возможность открывать нож в перчатках (навеяло Хотя, наверно, тоже от навыка.. Мили комуто удобнее)
15. Не тонкий, достаточно надежный кончик клинка - я им короб резал, стенку. 100х60 - кто знает, поймет. Дырку делал. Попробуйте Эндурой той же, через штуку выживет. Ибо провиль разный У М-1 - хороший профиль, правильный.

Странно, хотел, чтобы поровну было - не вышло.
Обзор, написанный в час ночи, после тренировки и рабочего дня выглядит немного странно. Не очень красиво. Профессиональный чукч.. тьфу, читатель это видит сразу. Но зато здесь во всем присуттсвует искренне, чистое, незамутненное ИМХО!
В общем, это мой самый любимый нож в коллекции, а она не очень маленькая.. , что мог и хотел
Упомянул не все, нет характеристик ножа, фото и видео с тестов. Но! Не вопрос все это сделать. Вопрос: "Надо ли?"


мисталова
P.M.
1-2-2007 09:02 мисталова
Originally posted by Stade:
M1 - нож не совсем понятно для чего, силовые работы без специальной перчатки просто страшно складником выполнять - сложиться может. И ловкс не поможет. Клинок короткий, бритвенные спуски и силовая работа - противоречие. Думаю что он хорошо ремень безопасности может разрезать, веревку небольшого диаметра (проверял), коробки порезать или вскрыть (проверял), все остальное - не его. Купил давно, тут же разочаровался, потом решил - пусть будет. EDK`ом М1 так и не стал, лезерман - вот мой EDK в футляре от мобильника. М1 я беру с собой чтобы другим дать попользоваться и не переживать.

Смешные вещи смешно пишете.
Вообще не понял о чем речь здесь идет. Ерунда полная.


мисталова
P.M.
1-2-2007 09:46 мисталова
М1 нравится за:
мощную конструкцию, она действительно очень крепкая и может выдерживать серьезные нагрузки.
мощный клинок, который также склонен отлично держать и удары и изгибы.
приличную сталь - хорошо держит заточку, хорошо точится.
превосходное черное покрытие на клинке, я лучше не видел.
дополнительная блокировка клинка, что добавляет уверенности в ноже.
удобный "взъем" под большой палец на обухе и насечка на нем.
отличная удобная и тугая клипса, что вкупе с удачным рельефом накладок гарантирует отсутствие выпадания ножа из крамана брюк (по этому важному показателю м1 вне конкуренции).
красота ножа - действительно очень красив.

Из минусов:
относительно короткая "режущая" часть клинка. Я для себя решил этот вопрос путем стачивания "милленинум танто", что позволило визуально удлинить клинок и увеличить его режущую часть. Кроме того, в силу геометрии лезвия, это решение сделало острие клинка вообще неубиваемым, там угол заточки теперь около 40-50 градусов, что позволяет ковырять им все что угодно без всяких проблем.

при длительной работе рукоятка все же склонна наминать руку, хотя и не так уж сильно.

BigMonster
P.M.
1-2-2007 10:09 BigMonster
2 Dzutte:
Готов подписаться под каждым пунктом два раза
Но прошу убрать пункт 10 из минусов, возможность привязать темляк все-таки есть, иначе для чего в крайней стальной бонке, скрепляющей плашки столь характерная выемка?
Stade
P.M.
1-2-2007 12:17 Stade
Originally posted by Dzutte:
.. . Просто для справки, он является штатным (назомем это так) ножом федерации "Freeknife", которую я имею честь представлять здесь... Наличие ярко выраженной, но абсолютно не мешающей гарды. В перчатках сильно помогает...

Назначение М1 прояснилось. Ну не разглядел я "профессионала" хотя CRKT предупреждала что "tactical design". Если бы обладал соответствующими навыками, то разглядел бы.

Еще раз перечитал по М1, везде ведь четко было прописано: предназначен для спасателей, военных и др. служб, а я купил М1 для использования в качестве гражданского складника городского обывателя. Поэтому и в этой ветке свое мнение высказал - может это поможет покупателю потом не разочароваться в М1 (как я) из-за несоответствия инструмента задачам.

Sabik
P.M.
1-2-2007 12:52 Sabik
Тоже не оценил этот нож - под костюм смешно, в джинсах не особо нравятся ощущения и шпеньки еще эти.. . Клиночек (не более того) удобный для ремонтных хб, ковырять, но по продуктам увы и ах. Леди Н по гипсу не хуже и банки тоже брала. Я бы как едс в городе не рекоммендовал м-1. А на природе или гараже - покатит.имхо.
Stade
P.M.
1-2-2007 12:53 Stade
Originally posted by мисталова:

Смешные вещи смешно пишете.
Вообще не понял о чем речь здесь идет. Ерунда полная.

После такого развернутого обзора Dzutte впечатление того, что М1 не для хозбыта выпускается, только усилилось.

Мое мнение: вогнутые спуски скорее не удобны в хозбыте - ни по дереву, ни по пластику. Конструкция М1 замечательная, особенно рукоятка, мне форма лезвия не подходит, как и вам - не зря ведь вы танто сточили.
Ближе к кромке вогнутое лезвие тонкое, мясо им хорошо подрезать, а что потверже - не очень.
Мне лично нескладным ножом работать удобней чем складным. Для тяжелой работы может и воспользуюсь складным, но только при отсутствии нормального, не складного

Даже мое мнение (если и смешное для кого-то)- поможет выбирающему складник человеку учесть особенности этого ножика, CRKT М1.

Холодняк
P.M.
25-2-2007 21:53 Холодняк
2 мисталова
А можно фото сточенного миллениум танто?
Niels
P.M.
26-2-2007 16:53 Niels
Ну, что тут ещё сказать - Dzutte всё исчерпывающе написал Я только не понял, Сергей - почему темляк-то некуда привязать? А крайняя бонка?.. . Впрочем, Бог с ним, с темляком, это всё мелочи...
У меня М1 уже больше года, пользуюсь им регулярно. Собсно говоря, по протекции уважаемого Dzutte его и покупал, и не жалею За прошедший период юзал его по-всякому. Да, для продуктов - коротковат. Зато для силового реза - просто чума Была ситуация, в лесу пришлось резать ветки над полузаросшей тропой (сзади шёл камрад с ребёнком на плечах, подныривать ему было затруднительно). Ветку в 1,5-2 пальца толщиной - одним движением, без проблем. Я его сразу зауважал В деревне, опять же, при работе в саду попробовал обрезать им яблоневые ветки - впечатления самые приятные. И вообще, в руке ощущается общая мощь конструкции, что приятно, имхо...
Сталь - если не резать ничего твёрже дерева, то в самый раз, правится приятно. Да, попробовал перерезать провод телевизионной антенны (удлинял дома) - РК замялась, но так была ж выведена в бритву до этого...
В общем, присоединяюсь к уже высказанному - много ножа за небольшие деньги.
Legatus
P.M.
26-2-2007 17:06 Legatus
Originally posted by Холодняк:
2 мисталова
А можно фото сточенного миллениум танто?

Тюнинг М1
Legatus
P.M.
26-2-2007 17:22 Legatus
Блин, как я уже хочу получить этот нож.. . А его все везут и везут . Еще не меньше недели ждать.
relikt
P.M.
27-2-2007 11:43 relikt
Короче, уговорили, черти! Сейчас снова возьму у товарища, посмотрю, "что это за Сухов"(с).
Dzutte
P.M.
27-2-2007 18:04 Dzutte

Бери - бери!
Пожалеть - не пожалеешь - деньги не те. А вот попробовать чего порезать-постругать, это он себя покажет Не забудь порезать Товары и Цены (ну или Работу и Зряплату - Она толще)
И на укол попробуй!
А потом забей на все - и на кухню, на кухню.. Сырокопченочку резать радостно. Хотя и пожет быть трудно по первости - односторонняя заточка все-таки.. И потом поймешь, ножик обычный, но.. Теплый, что ли.. И еще на крамане поведение проверь!
Успехов!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
CRKT M1 Lightfoot - мнение ( 1 )