Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос новичка. Помогите выбрать нож. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Wayf@rer
P.M.
23-1-2007 21:47 Wayf@rer
Собственно нужен нож.
Место использования: outdoor, дача, пикники, водные походы.
Целевое назначение: еду пошинковать, веток нарезать, полено на лучину расщепить, ну и просто, чтобы руку грел, да глаза радовал. В общем, основной рабочий нож.
В предыдущий поход была куплена некая Tramontina FISH(?) за 500руб. Она мне, впрочем, особо не понравилась: неудобная рукоятка, дурацкая пародия на шоковые зубья (я с дуру думал это, чтобы рыбу чистить), и самое главное мягкая сталь. По крайней мере, мой leatherman в том же походе держал заточку заметно дольше.
В результате сложились примерные требования:
1. Фиксед.
2. Хорошая сталь.
3. Удобная рукоятка.
4. Желательна неприхотливость к воде.
5. Лезвие достаточное по длине, чтобы батон хлеба нормально порезать.
6. Ну и бюджет вокруг 2000 руб., сложившийся исходя из цены трамонтины, которая меня не порадовала.

Собственно, ножевого опыта у меня совсем мало, поэтому принимаются любые советы и замечания.
После похода по нескольким магазинам, больше всего понравилась некая 'ЛИСА' от Златоуста. У кого-нибудь есть 'сабж', как в использовании?
Еще продавец долго впаривал мне СМЕРШ-5, но начитавшись о нем здесь, быстро его перехотел.

Заодно еще несколько вопросов:
1) Приценивался к недорогим ножам из дамаска, но как я понимаю отпадает из-за водных походов, правильно?
2) Лиса есть с кожаной и берестяной рукояткой. Берестяная дороже. Стоит ли переплачивать? Как относятся к воде эти рукоятки?
3) У 'Лисы' сталь 95Х18 - не мягковата? Мне сказали, что у того же Златоуста 110Х18 заметно лучше.

Заранее спасибо.

yunker
P.M.
23-1-2007 22:25 yunker
пока старожилы не подтянулись, позвольте про свой Марттиини расказать.
нож подбирался очень долго и тчательно.
Длинна лезвия, проверенная личным опытом, 13 см.
Материал клинка - нержавейка.
Травмобезопасная рукоять обязательно с упором, и что немаловажно, из дерева.
Ножны, без застёжек, но в тоже время, нож не должен при ходьбе вываливаться.
И ещё очень важный психологический фактор, нож не должен быть безродным, производством пьяного китайского тракториста, и в тоже время не должен быть безумно дорогим, таким которым будет жалко косерву открыть, или вообще из ножен достать.
Совместив всё Это мой выбор пал на НОЖ фирмы МАРТТИИНИ.
Опробывать нож по настоящему ещё не успел, но большого Карпа разделел этим ножом я с удовольствием. Чистил картошку, резал хлеб, вообщем всё, что теоретически надо в походной жизни попробывал. Надеюсь и на практике сбоев не будет.
click for enlarge 1286 X 964 217.0 Kb picture
GSR
P.M.
23-1-2007 22:51 GSR
Мора 2000 рулит! Все пункты соблюдены, последний раз видел в Бассе за 800 р (если подорожал, поправьте). Единственное замечание - лично мне не очень нравятся ножны. Подобрал кожаные. Если есть возможность сделать (заказать) из кайдекса, да еще с разными способами подвеса - еще лучше.
asi
P.M.
23-1-2007 23:00 asi
странно озвучен бюджет "вокруг 2000 р." какой радиус круга то? а то я бы посоветовал пару девайсов с родословной
abalmix
P.M.
23-1-2007 23:15 abalmix
2 asi:
Девайсы на букву "Б"
Тогда радиус будет довольно большим.
Wayf@rer
P.M.
23-1-2007 23:36 Wayf@rer
2 asi: имелось ввиду, что желательно не более 3х тыс: 1500, 2100, 2900.. . Но цена определяется качеством: т. е. если берестяная рукоятка ничем не практичнее кожаной, возьму 2ую, даже если нравится первая при цене более 2х и наоборот 1ую при цене менее 2х.

P.S. Из предложенного больше понравилась mora, но сталь!? Если она чуть лучше трамонтины, то зачем?

asi
P.M.
23-1-2007 23:58 asi
верно! если брать то одно из самых лучших.
надеюсь лишние 300 баксов имеются?

зы
и совсем и не буссе.

Gromozeka
P.M.
24-1-2007 00:06 Gromozeka
К мягкой стали - банальный мусат. Два движения и ножик снова режет. Здорово практичнее ножей из "твёрдой стали", которые заточить сложно, подправить сложно, а режут они в полтора - два раза дольше, чем "мягкий".

На мой вкус 440А, он же 65Х13...

Zig
P.M.
24-1-2007 00:10 Zig
Я может глупость скажу но..... Мора 2000. уж сколь про нее сказано было я все равно лучше не скажу. мне как в руку лег так там и остался. любовь.
yunker
P.M.
24-1-2007 08:47 yunker
а это мора в разрезе.


click for enlarge 671 X 389  39.0 Kb picture
click for enlarge 590 X 599  53.5 Kb picture
click for enlarge 612 X 521  44.6 Kb picture
click for enlarge 512 X 357  31.0 Kb picture
click for enlarge 631 X 490  48.4 Kb picture
click for enlarge 797 X 596  64.1 Kb picture
click for enlarge 613 X 640  49.2 Kb picture

benya
P.M.
24-1-2007 09:03 benya
Присмотритесь к фирме ЕКА
Варвар
P.M.
24-1-2007 10:46 Варвар
yunker! Жесть!
Чем издевались, убивали и расчленяли?)
Негоро
P.M.
24-1-2007 10:54 Негоро
Опять таки Кизляр и РВС.. .
George_66
P.M.
24-1-2007 11:14 George_66
'ЛИСА' от Златоуста
Пользуюсь этим ножом больше двух лет. Брал для тех же целей, что и у тебя. Уже больше года живет на кухне, где я работаю только им (правда не часто), но замечено что жена для резки всего и вся тоже предпочитает его. Причем и от тех задач, для которых приобретался не отошел, всегда беру с собой, когда собираюсь в поход в лес или на пикник, рыбалку. Помыл, обтер, положил в ножны и пошел. Использовал для ошкуривания и разделки. Практически все работы кроме рубки костей. И сталь хорошая (в Златоусте с ней умеют работать, правда, не все) 56-57 ед. не выкрашивается и точится, скорее не точится, а правится хорошо. Отличный нож. Ни разу не пожалел о приобретении.

С Уважением Юрий

P.S. Рукоять дерево.
Я кстати тоже не ножеман, так-что все выше сказанное ИМХО.

yunker
P.M.
24-1-2007 11:32 yunker
Originally posted by Варвар:
yunker! Жесть!
Чем издевались, убивали и расчленяли?)


ето я хотел только показать, что мора 2000 не убиваемая вещь, много дури надо чтоб её привисти в негодность.. .

а Лиса в наших краях уж ооочень дорого стоит, сам бы с удовольствием взял, именно с берестой, в руке теплее лежит...

Leshij
P.M.
24-1-2007 12:10 Leshij
Обратите внимание на продукцию Кизляра...
Очень большой ассортимент и выбор на любой вкус. Различные марки сталей, различные материалы и формы рукоятей. Под любые задачи. В качестве городского фикседа, у меня друг по моей рекомендации взял "Пуму" (доволен, правда ножны к нему делались отдельно), очень довольны друзья и знакомые "Стерхом", нужен скинер, вполне подойдет "Енот". Правда рекомендую подождать весенней выставки, чтобы иметь возможность полностью просмотреть ассортимент и подержать все в руках.
И цены уж очень приятные.

Удачи.

Mechock
P.M.
24-1-2007 12:39 Mechock
Немного еще про глупости.. . Не судите строго, но я б посоветовал посмотреть Opunel ?12. Лучину им расщеплять не пробовал, но сам нож очень удобен. Мне он очень нравится. И главное - очень удобная рукоять. Единственное - для темляка нема дырки, но то не проблема.
joker
P.M.
24-1-2007 12:49 joker
а меня вот порадовал Tree Brand от Boker и ценник почти божеский - в пределах 2-3 тыр.
click for enlarge 1590 X 1193 308.3 Kb picture
click for enlarge 1590 X 1193 296.8 Kb picture
но это лишь при наличии охотбилета
Zig
P.M.
24-1-2007 13:06 Zig
И на .. . нужна гарда?
Мы пойдем врукопашную?
И потом, если уж совсем строго подходить - охотничье холодное оружие можно носить (т.е. иметь на поясе. руке, ноге, шее в ножнах) только на охоте. Это если уж совсем пунктуально подходить.
Потому - идет в сад.
В принципе ответ то уже дан. Мора.
Это если требования только функциональные.
Если подспудно хочется "сделайте мне красиво, сделайте мне круто (внешне)" то тут конечно и другие варианты есть.
EgorB
P.M.
24-1-2007 13:18 EgorB
Originally posted by yunker:
а это мора в разрезе.








ЗА ЧТО МОРУ ТАК! Я ведь ее только что купил!!!

GSR
P.M.
24-1-2007 13:36 GSR
Жестоко, зато наглядно
T-Rex
P.M.
24-1-2007 13:39 T-Rex
Originally posted by joker:
а меня вот порадовал Tree Brand от Boker и ценник почти божеский - в пределах 2-3 тыр.
.. . но это лишь при наличии охотбилета

ИМХО, этот нож не соотвествует п.3. Удобная рукоятка.

Гарда у ножа абсолютно неэргономичная, при резе не позволяет упереть большой палец в обух. Сама рукоятка короткая и суживающаяся к концу. Моей ладони 9см. она совершенно не понравилась.
Да и сталь на ноже ЕМНП, 420 или 440-A.

George_66
P.M.
24-1-2007 14:02 George_66
Еще парочка златоустовских ножей но не АИР.
click for enlarge 690 X 519  28.3 Kb picture
click for enlarge 690 X 519  51.8 Kb picture
click for enlarge 690 X 519  40.7 Kb picture
click for enlarge 690 X 519  45.4 Kb picture
yunker
P.M.
24-1-2007 14:20 yunker
Originally posted by George_66:
Еще парочка златоустовских ножей но не

а для которых, нехт ферштейн, тоесть для меня, назване фирмы и адрес в интернете можно.

George_66
P.M.
24-1-2007 14:43 George_66
да пожалуста http://www.zlatgravura.ru/
Wayf@rer
P.M.
24-1-2007 15:53 Wayf@rer
Всем спасибо за информацию!
Из предложенного:
1) Златоуст:
Лиса, SN-1 - Лидеры. Чуть менее Клык. Красив Дельфин, но у него S - образный клинок? Боюсь замучаюсь его точить.. . ordvor.com
2) Кизляр:
Стрепет-1, Снегирь-2. Возможно Анчар. http://www.strelok-kmv.ru/knifes1.html
3) РВС:
Понравился "Хранитель", но не то.
4) ЕКА - что-то не особо нашел. Киньте ссылочкой, а?
5) Tree Brand - естественно нет.
6) MORA 2000 - думаю, но надо бы в руках подержать...
7) То, что на фото George_66 - нет. По разным причинам, но в основном - рукоять.
У 1 - довольно травмоопасно выглядит рукоять.
2 - не нравится вообще.
3 - не плох, но не нравится здоровая пятка.
4 - не нравится рукоять.
Как-то я скептически отношусь к ярковыраженным подпальцевым выемкам - другим хватом не возьмешь. Как оно в работе? + рука у меня некрупная, боюсь выемки не по пальцам будут, впрочем для этого в руку взять нужно...

Если есть еще предложения - жду.
Еще жду ответа на вопрос про рукоятку, потому, как Лиса пока лидирует.

Да, и самый главный вопрос: куда ехать брать/смотреть, где цены в москве пониже?

yunker
P.M.
24-1-2007 16:08 yunker
и встречный вопрос, а может стоит что-нибуть дорогое и фирменное, но б/у посмотреть. ведь как я понят нож рабочий, новый после первого же похода тоже станет Б/У, может имеет смысл поискать что то особенное?
Abu George
P.M.
24-1-2007 16:08 Abu George
Посмотрите у Кизляра в разделочных ножа (в самом конце) финки в пластике - неплохая альтернатива МОРЕ.
Jenya
P.M.
24-1-2007 16:36 Jenya
Originally posted by GSR:
Мора 2000 рулит! Все пункты соблюдены, последний раз видел в Бассе за 800 р (если подорожал, поправьте)...

В МЕТРО такая Мора в упаковке "Экспедиции" стоит 400 с копейками рублей.

Wayf@rer:
Ещё в ваш ценовой диапазон попадают различные Мартини, Хелле и им подобные, хорошие рабочие ножики, есть из чего выбрать.
И всё-таки советую дождаться ближайшей оружейной выставки, там будет проще определиться.

Leshij
P.M.
24-1-2007 16:39 Leshij
Originally posted by Wayf@rer:
Да, и самый главный вопрос: куда ехать брать/смотреть, где цены в москве пониже?

Рекомендация - самый большой выбор на выставках.
Однако цены иногда задраны не по человечески.

По рукоятям - эластрон очень приятен на ощупь (по крайней мере еще не слышал недовольных), спокойно переносит грязь, воду и проч. Рука не скользит даже мокрая и т.д.
Вобщем я все таки придерживаюсь Кизляра.

Llandaff
P.M.
24-1-2007 17:11 Llandaff


Финка! Нужна правильная финка! Например, я очень доволен своей Ahti. Цена - полторы тысячи рублей. Деревянная рукоятка, правильные ножны, хвостовик клинка проходит через ВСЮ рукоять и расклепан снаружи (в отличие от Моры)


Мора мне не нравится пластмассовой рукояткой. Да, дешево и сердито. Но уж слишком это сердито. Эстетизьма нет.

Abu George
P.M.
24-1-2007 17:22 Abu George
Originally posted by Jenya:

В МЕТРО такая Мора в упаковке "Экспедиции" стоит 400 с копейками рублей.

Евгений, "экспедиционная" Мора - не Мора 2000. Это обычная китайская имитация, не сказать подделка. Перетирали уже. Следите за постами на форуме.

Jenya
P.M.
24-1-2007 17:44 Jenya
Originally posted by Abu George:
Евгений, "экспедиционная" Мора - не Мора 2000. Это обычная китайская имитация, не сказать подделка. Перетирали уже. Следите за постами на форуме.

Извиняюсь, недоглядел. Исправлюсь .

Zig
P.M.
24-1-2007 17:51 Zig
Почему это имитация. Подделка именно. Дизайн скопирован на 90%. До степени смешения в восприятии неквалифицированного потребителя. Я это в свое время объяснял еще продавцам в магазине Экспедиции.
Как просто безымянный китайский нож неплохо, и даже за эти деньги. Впрочем как оно плохо может быть если слизали удачную конструкцию.
Но вот подделывать это конечно некрасиво. Хотя что с китайцев ожидать.

Касательно фразы из предыдущего сообщения про "дешево и сердито". Надо определиться "вам шашечки ли ехать". Функциональные обязанности нож выполняет- выполняет. Все.
Мне достаточно. Но может я такой приземленный человек.
Про хвостовик клинка так и воовсе смешно. Он у Моры идет где то на три четверти рукояти. И зачем больше? Заделан так, что трактором не вытащить. Только если действительно рукоять срубать. А вот у деревенной ручки действительно лучше насквозь пропустить, а то кто ее знает. И если уж совсем в экстрим ударяться, то деревянная рукоять треснуть может, хотя для качественого дерева это очень маловероятно.
При все при том финочка эта вот Ahti мне понравилась, и цена если полторы тыщи руб то Мора в Москве стоит уже за тысячу благодаря нашим доблестным коммерсантам. То есть и цена уже сопоставимая.

И относительно замены Моры изделиями от Кизляра. С уважением отношусь к этой организации, притом что к отечественному производителю вообще чего угодно в подавляющем большинстве чуйства мягко скажем резко отрицательные, однако сильно сомневаюсь что они составят шведам конкуренцию, из плюсов только внешний вид, черная резиновая рукоять, кожаные и даже не криво сшитые ножны. Но про это см. выше.
Причем наверно финку их все же себе куплю. И даже наверно брать иногда буду.
Но EDC для загорода все же она, родная зеленая подружка.

PS я может эмоционально написал, но люблю ее.
Никого не хотел задеть, виноват если что.
Просто мое мнение, очень может быть и ошибочное.

yunker
P.M.
24-1-2007 18:06 yunker
а я сразу сказал, финку надо, только мне Марттиини подвернулась.
Фины думаю ни чем нехуже Шведов, может стоит подумать.
Wayf@rer
P.M.
24-1-2007 19:05 Wayf@rer
Финка типа того, что на фото у Llandaff или Марттини мне, к сожалению, не нравится на подсознательном уровне. Не нравится и фсё!

Народ, реально подкиньте адреса недорогих магазинов - в ближайшее время собираюсь покупать!
И ещё проблемка: Лиса, что может быть по-разному сделана?
Сравните: http://internettorg.h1.ru/bonus/f10.htm
- это такая какую видел в магазине и которая нравится. ordvor.com
- эта, немного другая, нравится меньше.

- Или они одинаковые, просто сняты по-разному?

Златоустовский Фокс 1
- И вот ещё одна, то же вроде как лиса.

Я думал сначала заказать в интернет-магазине, поскольку разница достаточно велика, но боюсь получить совсем не то, что хотел.

Llandaff
P.M.
24-1-2007 19:12 Llandaff
Wayfarer: не смотри на картинки, попробуй подержать в руках. Финочная рукоятка зе бест, несоизмеримо удобнее этой "лисы".
Wayf@rer
P.M.
24-1-2007 19:23 Wayf@rer
"не смотри на картинки, попробуй подержать в руках"
- Именно поэтому и хочу узнать адреса магазинов.
ALA
P.M.
24-1-2007 19:47 ALA
ЮК? Стоили не намного дороже 2000, всему указанному соответствуют, найти может еще можно.. .
Llandaff
P.M.
24-1-2007 20:19 Llandaff
адреса магазинов - в каком городе?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос новичка. Помогите выбрать нож. ( 1 )