Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Кому какие типы острия клинка нравятся и почему? ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Кому какие типы острия клинка нравятся и почему?    (просмотров: 2633)
 версия для печати
F@rid
posted 23-1-2007 20:33    
Даже не знаю, но из моих пяти ножей - три боуи (не считая второго чинука, на боуи он не тянет).

Инициатор
posted 24-1-2007 18:52    
Не совсем точный вопрос.

Нравятся в каком плане?

1. Нравятся как остриё колет и режет?
2. Нравятся как оно выглядит?

Ибо острия могут быть прямопротивоположны по этим двум критериям.
например у "кондрата" совершенно некрасивый и тупой конец - больше 45 градусов...
а колет он лучше кортиков, кинжалов и всей прочей специально-колкой продукции.

(не самореклама, реальность)

А внешне мне травятся боуи, только с длинной верхней кромкой, типа прогиб почти от самой гарды.
(вот как на аватаре у F@rid - но верхнюю линию вести прямо по бликующей части.

ALA
posted 24-1-2007 19:07    
Дроп пойнт, обратный танто. А почему, хм... Вопрос конечно интересный. Можно было бы зажевать что нибудь мудреное и похожее на правду. А на деле - нравятся потому, что нравятся.
karlos
posted 24-1-2007 19:15    
Клип-пойнт пожалуй. Особенно что то в стиле Randall #1 или SOG Recon.
Патамушта страшные мегапыряловы.
NAVAJO
posted 24-1-2007 19:19    
Впринципе нравятся клинки с прогибом (с брюшком) РК. А так классические, как у финок в основном. Вобще многие формы нравятся.
Со скосом обуха, копьевидная форма, как на СоГах Боуи.
Вот на Полярном-2 от АиРа форма клинка понравилась очень, поэтому и взял.
Ведь целостный облик, это и клинок и рукоять, поэтому по разному.

edit log

Hvost
posted 24-1-2007 20:58    
Инициатор, именно потому и вопрос: если Вы сами знаете "откуда растут" Ваши предпочтения - поделитесь. А можно поподробнее про острие кондрата (может фото?) и почему по вашему оно колет лучше кинжальных форм. Вот у меня сомнения например что дроппоинтом от колдстила можно будет добить уколом подранка (грязная шкура с шерстью, а угол при острие 70градусов)

edit log

Инициатор
posted 24-1-2007 21:32    
Вот тут видно остриё "кондрата" http://www.koicombat.org/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=11977&pos=4

навскидку градусов 80. если не более.
Колет лучше, чем острия с углами в 25град.

Про дроппойнт не знаю,
на счёт добивания тоже не рискну говорить без уточнения:
1. Какого подранка - лосика? зайчега? кабанчега?
2. Как добить - уколом в сердце или перерезанием горла?

От каждого момента зависит суть применяемого инструмента.

Hvost
posted 24-1-2007 21:54    
Ну речь шла об уколе... очевидно что не перепиливанием. И не зайчега. Лосик и кабанчег - вот такое вот любопытство

edit log

Инициатор
posted 24-1-2007 23:40    
Ну на таких кросавчегов "кондрата-2" точно не хватит, если на прикол в сердце - там лезвие 11,5 см.
(эт на более мелких зверьков)

Но достать сердце целиком, раскрыв ткани - возможно.
Заколоть...- вряд ли.

Hvost
posted 25-1-2007 09:42    
quote:
Originally posted by Инициатор:
Ну на таких кросавчегов "кондрата-2" точно не хватит, если на прикол в сердце - там лезвие 11,5 см.
(эт на более мелких зверьков)

Но достать сердце целиком, раскрыв ткани - возможно.
Заколоть...- вряд ли.

Садист... Еще напишите "вырвать сердце"
Я можно сказать интересуюсь протыкательными свойствами дроппоинта у кого была такая практика, а Вы мне про длину клинка... Ну можно же ткнуть в шею животного...да фиг с ним с животным, в шину

Corr
posted 25-1-2007 10:04    
Самый красивый клинок у Бака 110! Потому что самый функциональный. И колет, и режет, и масло на бутерброд намазывает.
Abu George
posted 25-1-2007 18:06    
quote:
Originally posted by Corr:
Самый красивый клинок у Бака 110! Потому что самый функциональный. И колет, и режет, и масло на бутерброд намазывает.

Ага, классический клип-пойнт! Чё бы ему не быть удобным-то?! Это и нашими "воровскими" финками неоднократно подтверждено, как впрочем и НРом.

Abu George
posted 25-1-2007 18:14    
quote:
Originally posted by SDvn:
А мне вот нравится боуи. Ну не знаю почему. В генах? =)

Который? Они были и клип-пойнты, и дроп-пойнты, и даже "Арканзасские зубочистки" наподобие нехилых Гольбейнов.

sigur
posted 26-1-2007 16:53    
А мне больше всего форма на Цивилиане нравится :-)
и второй чинук хорош

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Кому какие типы острия клинка нравятся и почему? ( 2 )
guns.ru home