Guns.ru Talks
Холодное оружие
поскандалим за фреймлоки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asi
20-6-2016 20:05 asi

knife-blog.com

вкратце - ЗТ подал в суд на микротеч за использование суб-фреймлока - который они запатентовали.

суб-фреймлок - это когда в плашку вставляется сам фрейм (мой вольный перевод)


imjohnsmith
20-6-2016 20:15 imjohnsmith
и, говорят, на последнем шоу не было микротечей с субфреймом.
garryale
20-6-2016 20:16 garryale
То же на Английском

knifenews.com

Про суд ничего не написано, говорится что направили письмо: "Прекратить и воздерживаться в дальнейшем".
Дилерам отправлены Е-мэйлы, отсортировывать и снимать с продаж продукцию, нарушающую патент U.S. Patent no. 9,120,234.

imjohnsmith
20-6-2016 20:17 imjohnsmith
Nothing Personal: KAI Explains Patent Action
knifenews.com
Ridge
20-6-2016 20:21 Ridge
ЗТ подал в суд на микротеч за использование суб-фреймлока

А разве только они одни его используют.
StealthOwl
20-6-2016 20:22 StealthOwl
А чем сабфрейм принципиально отличается от микробара на сокомах ?
YauSollerS
20-6-2016 20:27 YauSollerS
Ну и правильно, давно пора Марфионе и Ко сделать втык! А то булки расслабили, качество упало, клиенты негодуют, что сервис говно, и еще их тактицкие цацки от удара по обуху складываются!
И вообще хочу Соком на шайбах!
Так их ZT, так!.. .
asi
20-6-2016 20:30 asi
да. соком на шайбах это тема.
asi
20-6-2016 20:31 asi
StealthOwl:
А чем сабфрейм принципиально отличается от микробара на сокомах ?

тем что на сабфрейм есть патент у ЗТ

Пирронист
20-6-2016 20:37 Пирронист
Главное чтоб Крис Рив не проснулся и вообще всем все не запретил. ))) А то мода у них на фреймы ты смотри.
YauSollerS
20-6-2016 20:37 YauSollerS
Про эту историю вообще давно слышал. Но что-то только сейчас ZT-эшники засуетились. Но вроде как у Антошки неплохие связи и скорее всего ему и в этот раз все сойдет с рук.
Кстати, это вроде не первый случай, когда Марфионе что-то у кого-то слямзил и спасибо не сказал. А знатоки? Никто не помнит где там еще Антошка провинился?
garryale
20-6-2016 20:38 garryale
Ещё инновашка от CRKT , типа с саб локом.




The Patent for the sub-framelock was filed in early 2012 and granted in late 2015. It encompasses 20 claims, but according to KAI the mechanism it protects is still fairly specific. Despite its use of a detachable lock bar, an inset liner lock like the one found on the new CRKT Homefront.


Kai U.S.A. LTD., maker of Kershaw, Zero Tolerance, and Shun knives

asi
20-6-2016 20:39 asi
да. ее тоже задело
YauSollerS
20-6-2016 20:42 YauSollerS
Originally posted by Пирронист:

Главное чтоб Крис Рив не проснулся и вообще всем все не запретил. ))) А то мода у них на фреймы ты смотри.


Кстати добрый дядя Крис ушел. А вот его супруга может оказаться не из робкого десятка. Тогда уж точно у всех припекет
garryale
20-6-2016 20:42 garryale
Originally posted by YauSollerS:

Никто не помнит где там еще Антошка провинился?

2012год когда Microtech выпустил Matrix, нож который имел поразительное сходство с Zero Tolerance 0777.

Нож ZT0777 был один из первых ножей с sub-framelock изготовленный KAI.

Ridge
20-6-2016 20:46 Ridge

Складной нож Boker Kwaiken Flipper AUS8. Та же концепция и что.

click for enlarge 1719 X 1280  65.7 Kb
FIXXXL
20-6-2016 21:37 FIXXXL
Странно
Вообще то саблок был на первых Сокомах и М.О.Д.ах, которые микротек делали
FIXXXL
20-6-2016 21:41 FIXXXL
Вот тут
s1225.photobucket.com
Видно винт, которым пластина рукояти крепится
СергейиЧ
20-6-2016 21:56 СергейиЧ
видимо, дело в том, что это "саб лайнерлок" и "саб фреймлок". то есть принцип крепления пружины тот же, но пружина тонкая, и прикрыта стенкой рукояти.

кстати, помню, был у кого то складень, в котором лайнер вставлялся в профилированный паз, не обычный (примерно такой I_I ) а со скошенными стенками (примерно так /_\ ) и удерживался именно формой стенок. ну и винта, конечно.

StealthOwl
20-6-2016 22:05 StealthOwl
На квайкене вроде просто лайнер. Толстый, но лайнер. Видимо сабфреймлок - только если он накладкой не прикрыт сверху. Нашли блин из-за чего судиться.
DerRock
20-6-2016 22:06 DerRock
Никто не помнит где там еще Антошка провинился?

У Mikov внаглую "подсмотрел" дизайн и конструкцию.
FIXXXL
20-6-2016 23:06 FIXXXL
СергейиЧ:
видимо, дело в том, что это "саб лайнерлок" и "саб фреймлок". то есть принцип крепления пружины тот же, но пружина тонкая, и прикрыта стенкой рукояти.

кстати, помню, был у кого то складень, в котором лайнер вставлялся в профилированный паз, не обычный (примерно такой I_I ) а со скошенными стенками (примерно так /_\ ) и удерживался именно формой стенок. ну и винта, конечно.

Я про CRKT. Или к ним нет претензий?
А Марфионе нефиг "три топора" тырить было
Ну и на мой взгляд, сабфрейм этот - голимый понт ЧПУшный, что б бабло рубить. Никакого пользовательского профита в таком замке нет.

СергейиЧ
20-6-2016 23:09 СергейиЧ
Никакого пользовательского профита в таком замке нет.

есть профит - можно в алюминиевую рукоять вставить нормальный стальной лайнер. как не крути, а стальная пружина лучше алюминиевой, и даже титановой.
СергейиЧ
20-6-2016 23:13 СергейиЧ
Originally posted by FIXXXL:

Я про CRKT. Или к ним нет претензий?


по идее, к лайнеру такой конструкции прикопаться не получится, они известны давно, до 11 года, не получится такой патент протащить. это будет как с тем типом, который пытался запатентовать колесо - патента нет, но есть множество образцов на которые можно ссылаться и опротестовать патент.
FIXXXL
20-6-2016 23:31 FIXXXL
СергейиЧ:

есть профит - можно в алюминиевую рукоять вставить нормальный стальной лайнер. как не крути, а стальная пружина лучше алюминиевой, и даже титановой.

А стоить будек как титановый с дентом?

Пирронист
20-6-2016 23:32 Пирронист
а на лайнер-лок не у Сэла Глессера патент случайно?
СергейиЧ
20-6-2016 23:46 СергейиЧ
а на лайнер-лок не у Сэла Глессера патент случайно?

нет. первый лайнер лок сделал Майкл Волкер, но патентовать его не стал. возможно, потому что опирался на более раннюю конструкцию с похожим замком.

rusknife.com

СергейиЧ
20-6-2016 23:56 СергейиЧ
А стоить будек как титановый с дентом?

стоить будет как микротех )))
Джо
21-6-2016 09:08 Джо
Жду когда Бенч подаст в суд на всех, кто Аксисс использует.
asi
21-6-2016 10:00 asi
Патент на аксис истекает 16 июля этого года. Но в суд подать можно за весь срок и накопленую прибыль. Тоже кстати практикуемая стратегия
vigourik
21-6-2016 11:41 vigourik
А кевину вилкинсу можно субфреймы делать чтоли? 😁-

click for enlarge 564 X 365 23.8 Kb

aloxide
21-6-2016 12:28 aloxide
FIXXXL:

А стоить будек как титановый с дентом?

Ну вот у тех же Кершо есть Нокаут с сабфреймом в алюминиевой рукояти и ассистом. Очень тонкий - 1 см. Относительно дешев (чуть больше $100 что ли?), правда там в базе идет Сэндвик.

cbtray
25-6-2016 16:54 cbtray
Originally posted by СергейиЧ:

есть профит - можно в алюминиевую рукоять вставить нормальный стальной лайнер. как не крути, а стальная пружина лучше алюминиевой, и даже титановой.


тут главный профит в том, что, в отличие от лайнера, фрейм дополнительно поджимается пальцами. Надежность.

А ведь я зашел посетовать, что нет толковых красивых 4" (ну типа как хм-18 красивых) фреймлоков в продаже. А тема о другом. Переименовать бы.

FIXXXL
25-6-2016 20:39 FIXXXL

тут главный профит в том, что, в отличие от лайнера, фрейм дополнительно поджимается пальцами. Надежность.

На мой взгляд, это заблуждение. Что бы обеспечить такой профит пальцы должны быть деревянные и сжимать рукоять с давлением как в баллоне у камаза. Иначе при максимальной нагрузке замок все одно уйдет наружу.
У самого палец рассечен клинком ножа с фреймом при безобидном располовинивании сухого соснового бруска без сучков, аля батонинг. При не самом сильном ударе по обуху клинок располовинил брусок, сорвался с замка и приехал мне на указательный палец.
Фрейм я подогнул, но доверия не испытываю, зажимай не зажимай

asi
25-6-2016 20:53 asi
FIXXXL:

На мой взгляд, это заблуждение. Что бы обеспечить такой профит пальцы должны быть деревянные и сжимать рукоять с давлением как в баллоне у камаза. Иначе при максимальной нагрузке замок все одно уйдет наружу.
У самого палец рассечен клинком ножа с фреймом при безобидном располовинивании сухого соснового бруска без сучков, аля батонинг. При не самом сильном ударе по обуху клинок располовинил брусок, сорвался с замка и приехал мне на указательный палец.
Фрейм я подогнул, но доверия не испытываю, зажимай не зажимай

а ты еще бусю сломал... .

ruazan 1972
25-6-2016 21:42 ruazan 1972
Чет никто и не скандалит
mbkm
25-6-2016 22:02 mbkm
FIXXXL:

На мой взгляд, это заблуждение. Что бы обеспечить такой профит пальцы должны быть деревянные и сжимать рукоять с давлением как в баллоне у камаза. Иначе при максимальной нагрузке замок все одно уйдет наружу.
У самого палец рассечен клинком ножа с фреймом при безобидном располовинивании сухого соснового бруска без сучков, аля батонинг. При не самом сильном ударе по обуху клинок располовинил брусок, сорвался с замка и приехал мне на указательный палец.
Фрейм я подогнул, но доверия не испытываю, зажимай не зажимай

а что за нож был? или секрет?)

cbtray
26-6-2016 09:35 cbtray
Originally posted by FIXXXL:

При не самом сильном ударе по обуху клинок располовинил брусок, сорвался с замка и приехал мне на указательный палец.


спасибо. в защиту можно сказать лишь, что пишут же, что на миле сложился от жира или слизи лайнер, когда рыбу потрошили. т. ч. все ж фрейм имеет смысл - там ведь такого не будет, т. е. при использовании ножа по назначению - фрейм лучше
Originally posted by ruazan 1972:

Чет никто и не скандалит


ох уж эти зины, бенчи! где 0550, где баблун танто, где скирмиш? подшипник, клин полтора дюйма, тьфу блин!
cbtray
26-6-2016 09:39 cbtray
Originally posted by mbkm:

а что за нож был? или секрет?)


у вининулла новый (из коробки) лес джордж весп сложился на видео, я тоже припоминаю с новыми ножами - без сухаря уж точно. Перед использованием желательно постучать - он несколько раз подряд сложится, а потом надежно держит удары, емнип.
FIXXXL
26-6-2016 12:35 FIXXXL
asi:

а ты еще бусю сломал... .

Они первые начали


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
поскандалим за фреймлоки ( 1 )