Guns.ru Talks
Холодное оружие
Приехали на конкурс поварА...#2...) обещанныйА ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
миха гаи
12-6-2016 02:55 миха гаи
Итак, друзья.. . Обещанное.. . Присказка!!!

Есть большая группа товарищей, коия который год меня терзая морально зазывает на рыбалку в Норвегию.. . Ну селедки, треска, и тд.. . Так вот, а не желают ли уважаемые Доны-Мастера исполнить ножи для потрошения и филеровки северной рыбы.. . ??? не менее качественное освещение процесса предоставлю, мнения тоже, и тд, и тп...

Вообщем сказка.. .

Вы!!! Сами!!! Выбираете наиболее подходящую сталь на ваш взгляд для сего мероприятия, материал на рукоять, и тд и тп...
Пойманную рыбу будут "рвать" вашими ножами разного опыта люди, и не только рыбу, так что формы и видение опять же за вами...
С меня!!! Гарантированно !!! Качественное пользование ножами(ни каких консервов, метаний,выламываний щепы и тд)Качественное освещение процесса, реклама промоушен, ну и последующая продажа(если пожелаете) в разделе Ножевые Магазины(в специально отведенной теме) нет, верну то что останется после конкурса .. . Призеру рыбы подгоним однозначно(в каком то виде )

Думаю переваливать за 15штук нет смысла.. . Один мастер-один нож.. . В приоритете естественно те, кто учавствовал в первом мероприятии... точной даты пока нет!!! Но скорее всего ближе к осени, хотя неуверен.. . прозондирую и отпишу к вечеру
Итак:
1)Sany_74 подтвердил свои намерения.. .
2)Халит... . Учавствует!
3)УралЕДЦ.. .
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
14)Mark134
15)Evgen111

Благоволите уважаемые!!!

falcone
12-6-2016 03:10 falcone
Так вот, а не желают ли уважаемые Доны-Мастера исполнить ножи для потрошения и филеровки северной рыбы... ??

Миш, потрошение -крюки или кто чем привык и в расчет не бери, ручная филеровка в потоке сомнительна, .... . - тебе ножи нужи пластовочные
Ну и упор наверное на краснуху ,а не на треску с селедкой (с ней то чего кроме бочкового посола делать ? )


Ну и если какой Мастер работающий с порошками готов сие сотворить,то и у меня есть такой же интерес для рыб.переабатывающей артели на Камчатке, но железка должна быть 1-хайтек порошек,2-нержа

миха гаи
12-6-2016 10:39 миха гаи
Серег, краснуху не знаю, поймаем ли? А треску обезглавливать и потрошить с последующим пластанием и заморозкой, это как говорят постоянная дисциплина
Вот... )))
TodderWolfe
12-6-2016 12:11 TodderWolfe
Originally posted by миха гаи:

треску


Лучше вот такого чудо-юду морского



roman1724
12-6-2016 13:14 roman1724
Интересно, послежу.. .
nap78
12-6-2016 20:30 nap78
Буду следить
vemon
12-6-2016 20:47 vemon
TodderWolfe:

Лучше вот такого чудо-юду

Бляхамуха! я б с него ещё столько же мяса срезал, промысловики зажрались!!

uinki
12-6-2016 20:58 uinki
Originally posted by TodderWolfe:

Лучше вот такого чудо-юду морского


Трамонтиной порет. Дикие люди.
YuraS
12-6-2016 21:04 YuraS
Трамонтина Промастер не самый лучший вариант рыбного филейника.
В идеале для заявленного в стартпосте требуется все-таки два ножа: шкерочный и филейник.
falcone
12-6-2016 22:54 falcone
В прошлом году, на Сахалин я ездил на машине и набирал с собой все что захочется. Кроме полевого ножика прихватывал филейник Трамонтино. Так вот как выяснилось пригождается он крайне редко и работать им в большинстве случаев не удобно. У местных рыбаков ножи вовсе не филейники,да и как таковое филе снимают крайне редко и только для своего стола. Рыбу под заготовки они пластуют,а вовсе не филеруют. К ножу требования совсем иные - жесткость,очень большая длина клинка,что-бы она минимум в 1,5раза превосходила ширину рыбин которые им разделываются. К примеру ширина чавычи под 30 см., а бывает и больше. Ножом не взрезающим за счет длины клинка рыбин, сильно страдает товарный вид пластов и усложняется работа.
Кстати при пластовании рыба не порется и мелкий нож не нужен вовсе. При заготовках икры наоборот порется только брюшина и потребности в большом ноже нет.


click for enlarge 1536 X 2048 317.5 Kb

И это кетА рядышком с филейником с 15-ти см. клинком. Даже для такой рыбы я бы предпочел жесткий клинок от 35см.

garryale
12-6-2016 23:11 garryale
Originally posted by falcone:

Даже для такой рыбы я бы предпочел жесткий клинок от 35см.


Такого типа
click for enlarge 640 X 377  64.5 Kb
CKF
12-6-2016 23:31 CKF
Миха, я тоже поеду! Там можно просто сидеть на складном стульчике и читать книжку?)
РСУ
12-6-2016 23:33 РСУ
Сберегательную?
falcone
13-6-2016 00:06 falcone
Такого типа

Думаю лучше клинок пошире,что-бы меньше уводило в сторону и рукоять прямую по оси (без загнутости вниз)
миха гаи
13-6-2016 00:58 миха гаи
CKF:
Миха, я тоже поеду! Там можно просто сидеть на складном стульчике и читать книжку?)

Там можно что угодно, ибо кампания надежная.. .

миха гаи
13-6-2016 01:01 миха гаи
falcone:
В прошлом году, на Сахалин я ездил на машине и набирал с собой все что захочется. Кроме полевого ножика прихватывал филейник Трамонтино. Так вот как выяснилось пригождается он крайне редко и работать им в большинстве случаев не удобно. У местных рыбаков ножи вовсе не филейники,да и как таковое филе снимают крайне редко и только для своего стола. Рыбу под заготовки они пластуют,а вовсе не филеруют. К ножу требования совсем иные - жесткость,очень большая длина клинка,что-бы она минимум в 1,5раза превосходила ширину рыбин которые им разделываются. К примеру ширина чавычи под 30 см., а бывает и больше. Ножом не взрезающим за счет длины клинка рыбин, сильно страдает товарный вид пластов и усложняется работа.
Кстати при пластовании рыба не порется и мелкий нож не нужен вовсе. При заготовках икры наоборот порется только брюшина и потребности в большом ноже нет.


И это кетА рядышком с филейником с 15-ти см. клинком. Даже для такой рыбы я бы предпочел жесткий клинок от 35см.

Вот и отлично!!! Пускай мастера и подумают как сие исполнить советы послушают, присмотрятся.. . на то оно и соревнование.. . повторяю! Ни кого ни чем не ограничиваю!!! Стали берите какие считаете нужным, рукояти формы и тд, все ваше!!! Мои испытания, и последующая продажа по вами рекомендованным ценам!!!

raid.me
13-6-2016 10:21 raid.me
Очень интересно.
Будем посмотреть.
Жаль с вами поехать не получится.
Скучно точно не будет.)))
Халит
13-6-2016 19:20 Халит
Впишусь, пожалуй.
я в доле, Миш
falcone
13-6-2016 19:47 falcone
Я с Денисом обсуждал исполнение подобного ножа для подарка Камчадалам,но смутила цена материалов. Полоса из СРМ110-125 такого размера стоит весьма не мало, Элмакс как не крути не топовый вариант, ржавейки отпадают. Если нож продается,то это конечно дело меняет,но цена его бдет весьма не дешева.
миха гаи
14-6-2016 00:14 миха гаи
Серег, поставленная задача или выполняется.. . Или Выполняется!!! Разговоры, дорого нах,заиппали оху вшие мастера(только вдуматься в фразу!!!) в пользу любителей стендов "все по триста", не скрою я и сам не дурак оттеда что ни того прикупить, но !!! Инструмент!!! Должен таки быть а он и есть... )))


2 Халиту.. . Володь, участники первого действа автоматом в доле.. .

falcone
14-6-2016 00:49 falcone
Мих,я про понимание,что один пластовочный это по материалу 4 и больше стандартных охот.ножиков. И таки как раз любители "все по 300" и даже "все по 10.000" именно о.уеют от цены такого ножа из скажем 125-ки, да с хорошей термичкой,да ровной слесаркой. Что-то мне подсказывает что в топовой железке,да с хорошим уровнем исполнения, цена будет начинаться от сотки..... . могу конечно ошибаться.

Вилочка однако выходит, по крайней мере лично у меня - "незатупляемый" не подходящий под задачи или непомерно дорогой, или условно "пластелиновый" .
Есть некий оптимум -ржавейка типа быстрорезов, тот же хромолит который хорошо себя показывает, но тогда эстетика в задницу,так как море,соль,йод и т.д.

Ентой вилочкой я и на Камчатке народ смущал - ребята хватали мой вечно бреющий 125-ый от Дениса, но он с клинком 130 мм и им НЕ удобен и брали свои тупые,но годные по геометрии ножи как раз из серии "все по 1000" Спрашивают дай такой как у тебя,только до локтя,говорю цену - надо пробовать, а потом решать,так как выкинуть столько бабла не покрутив в руках не вариант.

GAU8A
14-6-2016 11:03 GAU8A
Originally posted by falcone:

- ребята хватали мой вечно бреющий 125-ый от Дениса,


И если раньше перлами только фонтанировал, то это уже тянет на шнобелевскую премию б.Мюнхаузен отдыхает.. .
миха гаи
14-6-2016 12:51 миха гаи
Максимыч, не начинай... )))мастера у нас умнички!!! И предыдущий конкурс только подтвердил сие!!! И уверяю!!! Далеко не крохоборы, а вполне адекватные парни!!! Посмотрим, тем более у группы рыбаков куда мы поедем, уже имеются фавориты в данном вопросе, вот и сравним.. . причем фавориты эти именно из разряда "всёпотриста"... )))
DerRock
14-6-2016 21:44 DerRock
причем фавориты эти именно из разряда "всёпотриста"...

При просмотре "первого акта марлезонского балета" возникла мысль, что было бы показательно включить в список участников типичную серийку вроде шефа Трамонтины, чтобы более наглядно было, оправданы ли недешевые изделия от мастеров.
миха гаи
15-6-2016 02:06 миха гаи
А вот во втором действе и включим, что не знаю, но включим
sovietsky
15-6-2016 07:24 sovietsky
Мих, вписывай Уральцев, участвуем!

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

миха гаи
15-6-2016 12:14 миха гаи
Внес.. .
Evgen111
16-6-2016 13:40 Evgen111
Запишите, в участники, попробую свои силы.
миха гаи
16-6-2016 20:24 миха гаи
Внес.. .
RazorTVI
21-8-2016 19:56 RazorTVI
Что то тема провалилась и заглохла. Миш, может надо больше конкретики, что делать ножами будете? Чтоб определится с формами и размерами.
BeliyOFF
21-8-2016 22:07 BeliyOFF
Прошляпил тему о филейниках.
Вот в этот раз действительно с большим интересом понаблюдаю за трудами,идеями и итогами данного направления. Очень интересный и трудоёмкий процесс затронут,в создании узкоспециализированного типа ножей.
миха гаи
22-8-2016 20:06 миха гаи
Сейчас уже подпрыгивать нет смысла, мажу лыжи на Израиль
RazorTVI
22-8-2016 20:12 RazorTVI
Тобишь всё отменяется или откладывается?
Mark134
23-8-2016 06:09 Mark134
Тоже с удовольствием поучавствую если возьмете ? Но хотелось бы хоть какой то конкретики, примерная желаемая длинна от и до или размер предпологаемой рыбы, описания действа или видио, ведь как мы знаем универсальных ножей (филейников) не бывает.
миха гаи
24-8-2016 22:47 миха гаи
RazorTVI:
Тобишь всё отменяется или откладывается?

Чуууть чуть откладывается.. . Но!!! Вы то здесь!!! Записывайтесь! Прикидывайте материал наклинок, рукоять, и тд.. . Рыба будет форель палтус и треска из норвежского моря там ловим там и дербаним 5-7дней.. . По 60-90кг в день ну ежли все сложится размер(средний) рыбы можно посмотрев справочку в википедии
И еще одно!!!
На этот раз я не навязываю ни материал клинка, ни рукояти, ни формы и геометрии.. . Решать вам!!! Но!!! Впику и альтернативой будут ножи которыми люди работают на протяжении пяти лет, и которые стоят как.. . (Тут интрига будет).. . вот с ими то и будем соревновацца!!! Сначала удобством и долговечностью остроты, а потом ценой вопроса.. . хорошее видео, фото, и промоушен гарантируем
15ножей-15 участников!!!

Mark134
25-8-2016 15:51 Mark134
Записывайте, попробую свои силы, ведь главное не победа :-)
миха гаи
26-8-2016 12:12 миха гаи
👍 есть
port4011
21-10-2016 10:39 port4011
Как продвигается? Тихо что-то.
миха гаи
22-10-2016 22:08 миха гаи
Пока ни как... (
port4011
23-10-2016 01:09 port4011
Вот ведь, жалость ((( надеялся на выставке, конкурентов потрогать

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Приехали на конкурс поварА...#2...) обещанныйА ... ( 1 )