Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опять про сталь. для крупного ножа ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Varnas
P.M.
2-6-2016 20:36 Varnas
Длина лезвия для складного ножа была допустима 99мм.

это с фиксатором или вобще?
ЯРЛ
P.M.
2-6-2016 20:43 ЯРЛ
Любого.
Varnas
P.M.
2-6-2016 21:34 Varnas
Комплект - шабер в ножнах, и складник в чехле на ножнах.
Халит
P.M.
2-6-2016 22:59 Халит
вот (Х12МФ с термоциклированием, от Евгения Николаевича Палина):
click for enlarge 1912 X 1280 509.5 Kb

или вот (она же):
click for enlarge 1912 X 1280 214.0 Kb

сведены правда тоненько, но это не повод.. . можно и по-другому.

олег 1234
P.M.
3-6-2016 07:00 олег 1234
Originally posted by Халит:

вот (Х12МФ с термоциклированием, от Евгения Николаевича Палина)


Извините за отступление.. а что за куртей шведский фоном под ножиком?(посмотреть-купить)
Халит
P.M.
3-6-2016 08:28 Халит
олег 1234:

Извините за отступление.. а что за куртей шведский фоном под ножиком?(посмотреть-купить)

куртка - кителек, форменный, 1947 года. приобрел на ганзе, в разделе "Купля-продажа аммуниции и экипировки", смотрите там... рекомендую.

Халит
P.M.
3-6-2016 08:29 Халит
SergeyNm:

Плохо.. дол там не нужен(спуск от обха), слишком длинные скос и брюшко.. -передняя часть легкая и слабая. Будем знать, что Палин делает фигню.

на вкус и цвет...
и да, Женина тут только поковка, остальное (фигню) - делал я

Манагер
P.M.
5-6-2016 11:34 Манагер
ЯРЛ:
Длина лезвия для складного ножа была допустима 99мм. На лезвии полагалась зарубка, там где лезвие начиналось. А вот про толщину врать не буду. Вообще нужно искать Решение Верховного Суда СССР по данному вопросу.

ЯРЛ, остается в очередной раз удивиться вашей склонности писать "с ученым видом знатока"(с) о вещах, в коих вы ни хрена не смыслите. Ну, видимо, так проявляется стремление составить СергеюНм компанию в качестве форумного посмешища.

Начнем с того, что в советское время совершенно свободно продавались такие модели, как "Чабанский" (Караганда) с клинком 127-130 мм (складной, а то вы ведь не в теме) или складни из Монкавшири с клинком свыше 110 мм. А также многочисленные "колпинцы", длина клинка которых составляла 100 и более мм. Так что, не надо этих выдумок про "99 мм".

Про "зарубку на лезвии" - вообще перл! Вы, часом, банальную дульку не приняли за этот плод своей шизофренической фантазии? Если нет, тогда фото клинка с пресловутой "зарубкой" - в студию!

SergeyNm
P.M.
5-6-2016 14:24 SergeyNm
СергеюНм компанию в качестве форумного посмешища.

это твое имхо..
Те, кто понимает в ножах, знает что я пишу верные вещи..
а пишу я о ножах, которые должны быть как таковые.. - серьезный прочный инструмент, без всего лишнего и хохломы. Как их делал комбинат мооир. Поэтому всякий цирк не нравится.
SergeyNm
P.M.
5-6-2016 14:29 SergeyNm
И нож должен быть не приметен на ремне, а ни так что ты идешь и за км видно. Как вся эта з.. на тебе весит и еще вес тянет лишний.
Varnas
P.M.
5-6-2016 14:55 Varnas
Надеюсь сергея скоро увезут бабушке на деревню и мы от него отдохнем.. .
imjohnsmith
P.M.
5-6-2016 15:10 imjohnsmith
Originally posted by SergeyNm:

Те, кто понимает в ножах, знает что я пишу верные вещи..


но на на ганзу такие не заходят, судя по всему.. .
ЯРЛ
P.M.
5-6-2016 15:24 ЯРЛ
как "Чабанский" (Караганда) с клинком 127-130 мм (складной, а то вы ведь не в теме) или складни из Монкавшири с клинком свыше 110 мм. А также многочисленные "колпинцы", длина клинка которых составляла 100 и более мм. Так что, не надо этих выдумок про "99 мм".

Я жил в УССР, у нас был самый жёсткий УК из всех республик. И было разъяснение Верховного суда УССР по ХО, я это изучал и сдавал в курсе судебной медицины. Местные перегибы, увы.
А что такое "чабанский" где фото глянуть, это какая республика?
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 16:02 ЗлХ
На пробу беру 6Х6В3МФС ща с металлобазы. В пределах месяцев двух трёх - приедет.
На 61hrc обещают 4150МПа. Если сделать хотя бы немного ломоватым - будет нож который можно только потерять, но не сломать. Если калить на первичку - будет слегка менее прочной, но более коррозиестойкой. Но с крио и циклом можно побить в бубен во имя прочности и лёгкости правки.
семен
P.M.
5-6-2016 16:13 семен
ЯРЛ:

Я жил в УССР, у нас был самый жёсткий УК из всех республик. И было разъяснение Верховного суда УССР по ХО, я это изучал и сдавал в курсе судебной медицины. Местные перегибы, увы.
А что такое "чабанский" где фото глянуть, это какая республика?

Вот про такой речь наверное.
785 x 589

SergeyNm
P.M.
5-6-2016 16:14 SergeyNm
во имя прочности и лёгкости правки.


тож ножу и надо
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 16:21 ЗлХ
2 SergeyNm
Ножу всё надо, и устойчивость к абразивному износу и прочность и лёгкость в обслуживании и что бы не ржавел желательно. Приходится искать некий компромисс.
SergeyNm
P.M.
5-6-2016 16:31 SergeyNm
Покупай 95х18 и не знай проблем.
Varnas
P.M.
5-6-2016 17:24 Varnas
На 61hrc обещают 4150МПа. Если сделать хотя бы немного ломоватым - будет нож который можно только потерять, но не сломать.

Ну ну... . Д2 -3100 примерно. Р6М5 -3300-3600 в зависимости от твердости. Порошковой ванадис 23 - за 5000. То есть различия большие. А если вспомнить что прочность на излом растет квадратично- то что 4 мм из 6Х6В3МФС, что 4,6 мм из Д2 прочность та же.
Плюс етой стали 6Х6В3МФС в высокой ударной вязкости. Если ножом нерубить, то есть куда боле интересные стали.. .
ЯРЛ
P.M.
5-6-2016 17:30 ЯРЛ
Вот про такой речь наверное.

Красивый, значит чабанский. Никогда у нас на УССР не продавали таких.
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 17:54 ЗлХ
2 Varnas
ТЗ - не позволяет не рубить. Ножиком с клинком в 170, захочется чего-нибуть лупануть - без вариантов.
2 SergeyNm
Нержа - сливает нормальной инструменталки по механике настолько стремительным домкратом - что просто не о чем говорить. Всякие эти высказывания что мол надо просто подбивать варианты ТО и геометрию - они в пользу бедных, потому как инструменталка будет и твёрже и более вязкой и дуракоустойчивой на любой геометрии нежели нержа. Я тут говорю конечно за хромистые стали обычного передела, а то щас набегут порошковеды.
Манагер
P.M.
5-6-2016 18:01 Манагер
ЯРЛ:

А что такое "чабанский" где фото глянуть, это какая республика?

А что, где находится Караганда, уже и не вспомнить?
И это, нехрен, не зная таких банальных вещей, вякать в теме - просто чтобы лишний раз не выглядеть идиотом, вроде СергеяНм.

Манагер
P.M.
5-6-2016 18:03 Манагер
Varnas:
Надеюсь сергея скоро увезут бабушке на деревню и мы от него отдохнем...

Угу. Клоунада его вначале веселит, но быстро начинает утомлять
Манагер
P.M.
5-6-2016 18:04 Манагер
ЯРЛ:

Красивый, значит чабанский. Никогда у нас на УССР не продавали таких.

Ну, так и что - где "зарубка"-то на его клинке?

Varnas
P.M.
5-6-2016 18:28 Varnas
потому как инструменталка будет и твёрже и более вязкой и дуракоустойчивой на любой геометрии нежели нержа.

Однако разница будет достаточно небольшой, чтобы ее можно было бы компенсировать геометрий. Впрочем непонимаю я етой нержавучести. Нож в говнах все равно в ножны небудеш совать, а если сталь непитингует, то на потемнение РК можно начхать.
Угу. Клоунада его вначале веселит, но быстро начинает утомлять

+100
Hatuey
P.M.
5-6-2016 18:36 Hatuey
Originally posted by SergeyNm:
Я б.. только зашел, ты чо б.. ?

Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну, ничего не сделал, да, только вошел.(С)
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 18:41 ЗлХ
2 Varnas
Некоторые воспринимают нож как объект для полочной жизни и инвестиции. И к всяким царапинам и потемнениям относятся как к катастрофе. Некоторые просто не любят ржавчину на клинке в категорической форме. Чо поделать, вкусовщина. Но уголь - тупо прочнее. Некоторый сурово прочнее. Так что ножики для адового поюза должны быть из угля. ИМХА.
Varnas
P.M.
5-6-2016 18:58 Varnas
Некоторые воспринимают нож как объект для полочной жизни и инвестиции. И к всяким царапинам и потемнениям относятся как к катастрофе. Некоторые просто не любят ржавчину на клинке в категорической форме.

Травление решает ету проблему. А можно еще протравленный клинок подогреть в духовке и протереть епоксидкой. Чтоб с гарантией.
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 19:22 ЗлХ
2 Varnas
Ни травление ни эпоксидные покрытия, ни воронение ничего не решают. Просто несколько упрощают уход. Лично я вороню - у меня воронение клинка входит в комплекс ТО - а конкретно послеслесарного низкого отпуска. Получается прикольный тёмный цвет с красным отливом на кремнистых сталях. Если оставить на таком ноже воду - в этом месте от поржавеет. Постепенно такое воронение вытрется путем абразивного и химического износа. Но какое-то время да, даёт защиту от питтинга. А после истирания - в этом месте сталь патинирует как любая углеродка.
grrrey
P.M.
5-6-2016 20:33 grrrey
2 ЗлХ, Никита, а есть понимание как это самое 6Х6В3МФС режет?что оно будет рубить и не ломаться, это прекрасно, с малой кор. стойкостью готов смириться. резать-то будет?
стали из старт топика составом обещают приятный рез, ту же 3V весь хвалят в этом плане хоть и тут Нож в работе, миф и реальность-2.
А тут всего 0,6 угля... чем резать-то?
ЯРЛ
P.M.
5-6-2016 20:50 ЯРЛ
А что, где находится Караганда, уже и не вспомнить?

Для меня караганда это то же, что для Вас ж.д.станция Пологи, кстати пологи на малороссийском диалекте это "роды". А кара для меня это что то чёрное, и всё.
На лезвии полагалась зарубка, там где лезвие начиналось.

Ну, так и что - где "зарубка"-то на его клинке?

Итак - клинок имеет прямоугольную часть (казённую), частично входящую в ручку ножа с отверствием для оси-заклёпки и режущую часть, скажем так клиновидной в сечении формы. Так вот на переходе с прямоугольной части в режущую кромку видна треугольная "зарубка". На фотографии из сообщения номер 110 это по линейке на длине 121-124мм.
ЯРЛ
P.M.
5-6-2016 20:53 ЯРЛ
И это, нехрен, не зная таких банальных вещей, вякать в теме - просто чтобы лишний раз не выглядеть идиотом, вроде СергеяНм.

Не знаком с
СергеяНм
, но и Вы здесь не всевластный хозяин и не авторитет. Просто заскочивший пользователь, как собственно говоря и все, кроме Романа и отары модераторов.
Менторский тон и риторические вопросы в устах простого пользователя право неуместны.
Varnas
P.M.
5-6-2016 21:26 Varnas
Ни травление ни эпоксидные покрытия, ни воронение ничего не решают. Просто несколько упрощают уход. Лично я вороню - у меня воронение клинка входит в комплекс ТО - а конкретно послеслесарного низкого отпуска. Получается прикольный тёмный цвет с красным отливом на кремнистых сталях. Если оставить на таком ноже воду - в этом месте от поржавеет. Постепенно такое воронение вытрется путем абразивного и химического износа. Но какое-то время да, даёт защиту от питтинга. А после истирания - в этом месте сталь патинирует как любая углеродка.

Я ди 90 (вторичка) протравил в модификаторе ржавчины. Черный цвет , при строгании древесины покрытие нестираетса. Нержавет от слова совсем. РК да- точки появляютса.
А тут всего 0,6 угля... чем резать-то?

А в сандвике сколько, кронидуре, 420 HC?
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 21:36 ЗлХ
2 grrrey
При твёрдости 61 - точно будет резать. Хуже трёхи или нет - это вопрос. Не хуже 8х6нфт, она же почти а2 - так точно. А так - естественно весьма компромиссная сталь, но требовать рез от тесачины никто в здравом уме не станет.

Насчёт реза кстати люблю таскать вот этот видос. Суть не в канате, не в ди90. А в том что 65г в принципе дала 410 резов. Хотя резать ей нечем.




2 Varnas
В дуре надо сказать азот, и порошковый передел. 420HC режет только в термичке БОСа, а сандвик не то что бы режет, зато легко правится.

Varnas
P.M.
5-6-2016 22:00 Varnas
2 Varnas
В дуре надо сказать азот, и порошковый передел. 420HC режет только в термичке БОСа, а сандвик не то что бы режет, зато легко правится.

Кронидур. В средем 0,3 угля, 0,4 азота. Да еще если всппомнить что 1 процент азота неравен 1 проценту угля, угольный еквивалент кабы неменьше 0,6 процента.
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 22:49 ЗлХ
2 SergeyNm
Повторюсь опять. Углеродистые инструменталки, сурово прочнее нержи. Нет смысла делать из 95х18 тесак с клинком 170. При прочих равных он будет хлипче.

Вот же, совсем рядом тема Ударопрочность некоторых интересных сталей.
Почему бы её не изучить?

SergeyNm
P.M.
5-6-2016 22:49 SergeyNm
Сравнивал 95х18 с 65г.. по дереву никакой разницы в резе.
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 22:51 ЗлХ
2 SergeyNm
А если его не резать, а рубить? Ну и 65г - конструкционка. Понимать надо.
ЗлХ
P.M.
5-6-2016 23:12 ЗлХ
2 SergeyNm
К чему этот поток сознания?

Вот сравнение а2 от барк ривера и 8х6нфт от фуганка.

Varnas
P.M.
5-6-2016 23:15 Varnas
Этому сергею нехватает мохгов понять, что строгание дерева и резка такней/мяса разные механизмы затупления.... Быстрей бы его бабшке отвезли бы.. .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опять про сталь. для крупного ножа ( 3 )