Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опять про сталь. для крупного ножа ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2018 23:18 Эдуард 6712
Я вам уже раз 7 говорил, но скажу и в 8. Изучайте матвед не по цитаткам с форума, а по академическим источникам, и должным образом.

+... с//ка, как меня эта металлургия и материаловедение в СССР в гражданском ВУЗе пять лет убивала, хоть чо-то в башке осталось... всё на пользу.
Парни, про Углы. Я все свои ножи точу сам, на руках камнями без приблуд старым деревенским способом. Ни когда не заморачиваюсь промером этих самых Углов, просто под задачу рука сама выбирает применительно к геометрии клина и железу разумный угол.
Проблема в другом: есть два вида заточки ножей в принципе. Это - классическая кухонная заточка (вне зависимости от обуха, железа, сведений и профиля клина) и Рабочая, полевая - Охотничья заточка. Это пипец какие две большие разницы.
Хоть самое расчудесное железо с космическими свойствами заточи на Охоту по классике - хера вы этим ножом долго в поле и по мясу, шкурам и костям поработаете. Вот этого ваще ниХТО не желает понимать и в Инэте снимают кинокомедии типа канала "ОТК Шатун".
Выезд в воскресенье в лес на пожарить колбаски и по бутылкам пострелять - да хоть как точи; отбежать от цивилизации на недельку - тута совсем другой компот нужен.
Обратитесь к зернистости базовых Камней Тормек, коим ножи точат сейчас все уважающие себя производители!! Там классикой кухней и не пахнет.
basp07
P.M.
3-9-2018 23:41 basp07
Originally posted by ЗлХ:

2 basp07
Я вам уже раз 7 говорил, но скажу и в 8. Изучайте матвед не по цитаткам с форума, а по академическим источникам, и должным образом.
25 ровные сканди без перегрева и завала делается так. Приспособа, а потом ручками фригринд на ленте, или приспособа, а потом притиром выводим в ноль.


Я вам в стописятый раз скажу, что если нет опыта в заточке на приспособе, выровненными камешками, а все ручками, то о чем нам с вами спорить? Микроскоп хоть есть?
Добавлю. Калить нужно на рез, а не на рубку- тогда и резать будут ножи. Почитали бы хоть Кузнецова, а не спецов в двутомниках, которые создавали труды для реза сталей на больших углах, резцами, а не мяса и остального.
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2018 23:51 Эдуард 6712
а все ручками

Не знаю, о чём Вы там спорите так долго и нудно... я на свои "ручки" пока не жалуюсь, Слава Богу... микроскопом не пользуюсь, без надобности.


И сделать всё это в поле можно всего одним камнем

basp07
P.M.
3-9-2018 23:55 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

Проблема в другом: есть два вида заточки ножей в принципе. Это - классическая кухонная заточка (вне зависимости от обуха, железа, сведений и профиля клина) и Рабочая, полевая - Охотничья заточка. Это пипец какие две большие разницы.
Хоть самое расчудесное железо с космическими свойствами заточи на Охоту по классике - хера вы этим ножом долго в поле и по мясу, шкурам и костям поработаете. Вот этого ваще ниХТО не желает понимать и в Инэте снимают кинокомедии типа канала "ОТК Шатун".



С этой "проблемой" я боролся" пару лет и проблему решил для себя. Решение банально- термичка. Все, что есть на кухне, работает и в "поле", и наоборот.
Эдуард 6712
P.M.
4-9-2018 00:01 Эдуард 6712
и проблему решил для себя

Пока до конца не решил, в процессе - камней нет правильных... вот щас второй похожий где-то на подходе... жду уже слюнями весь забрызгался
basp07
P.M.
4-9-2018 00:05 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

Не знаю, о чём Вы там спорите так долго и нудно... я на свои "ручки" пока не жалуюсь, Слава Богу... микроскопом не пользуюсь, без надобности.


Заточка норм, но при формировании первоначального угла в ручную будет завал по всей длине кромки- проверено и не раз, и такая заточка не отрежет бумажную салфетку на весу ровно, чистым резом, после того как пару раз порезать заточенным ножом поперек твердой дерево. И линзовидная заточка протянет меньше в долгорезе на той же кухне чем прямые, четко выведенные углы на нормальной точилке, теми же веневцами. В поле будет то же самое.
Видео раньше просматривал, спасибо. У меня самостоятельно каленая 40х13 на угле в 36-38, после почти недельного поюза на кухне, в один нож, проходила подобный тест с хлопчатобумажным материалом. Писал об этом в мастерской, в одной из тем.
alex-ice
P.M.
4-9-2018 00:06 alex-ice
Ыыы
Вброшу:
Как насчёт того ,что прочность ножа определяется не маркой стали а сведением и навыками владельца ?
К примеру :
Берём полосу Ванадис 4 и хрупкой 125-ки.
Только полосу Ванадис 4 отдаем мастеру по кухонным ножам - сведен 0,15.
А для 125- Ки заказываем сведение 0.9.
Затем хрясь по бройлеру))
Думаю, что бздынь Ванадис 4 будет.
Другой пример :
Сведение 0,3 :
Нож из 125-ки будет у опытного пользователя ,который умеет правильно разделывать ,а из Ванадис 4 у новичка.
Полагаю,что при разделке КРС сколы вероятней на Ванадис 4 будут.
basp07
P.M.
4-9-2018 00:12 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

Пока до конца не решил, в процессе - камней нет правильных... вот щас второй похожий где-то на подходе... жду уже слюнями весь забрызгался


Я год затачивал на веневцах, но так как стали и в поле и на кухне сыпали, или сминались кромки, то посвятил год заточному, перепробовал множество камней, но проблема не решилась, пока плюнул и не собрал два муфеля, но пришлось прошерстить почти все темы термистов, что заняло почти полгода, почитать статьи, а отзывы читаю по сей день, хотя все реже, так как "заболел" более тяжелыми железяками. Вернулся уже давно к веневцам- быстро, четко и все гладко- главное не достают с правкой.
basp07
P.M.
4-9-2018 00:17 basp07
Originally posted by alex-ice:

Сведение 0,3 :
Нож из 125-ки будет у опытного пользователя ,который умеет правильно разделывать ,а из Ванадис 4 у новичка.
Полагаю,что при разделке КРС сколы вероятней на Ванадис 4 будут.


РК ножа не должна скалываться ни у того, ни у другого иначе- это брак. Допускаю только микро в 0,02-,0,05мм на части ближе к носику,когда идет вывод ребер, ощущаемые на ощупь подушкой большого пальца.
alex-ice
P.M.
4-9-2018 00:19 alex-ice
То basp 07
У меня с знакомым (по месту жительства)Баттл намечается:
Отправил ему нож :
Складник Д2 Китай.
Финиш - алмаз 7/5.
Он его потом будет перетачивать по своему вкусу.
Линза и финиш на бельгийских камнях.
Чья заточка будет с меньшим усилием резать твердую колбасу- тот и пабдил ))
Тест на легкорезь))
basp07
P.M.
4-9-2018 00:27 basp07
Originally posted by alex-ice:

Складник Д2 Китай.
Финиш - алмаз 7/5.


Вы бы развивались дальше и порубили гвоздь на отмаш, и поискали чемпиона. Кроме шуток:
vk.com
Эдуард 6712
P.M.
4-9-2018 00:32 Эдуард 6712
Я год затачивал на веневцах

Лежат без дела. Долго.
ЗлХ
P.M.
4-9-2018 00:59 ЗлХ
2 basp07
А нахера читать кривой и безграмотный пересказ Кузнецовым Гудремона, когда можно сходу читать Гудремона?
2 alex-ice
Тебе обязательно лупить бройлера? Может посчитать прочность сопроматом и узбагоиться?
Косатый
P.M.
4-9-2018 09:07 Косатый
А я и сам могу - учись!
Hatuey
P.M.
4-9-2018 09:49 Hatuey
ЗлХ:
2 basp07
2 alex-ice
Тебе обязательно лупить бройлера? Может посчитать прочность сопроматом и узбагоиться?

Это не обязанность. Это сочетание спорта и азартной игры

Косатый
P.M.
4-9-2018 13:07 Косатый
ЗлХ:
2 basp07
А нахера читать кривой и безграмотный пересказ Кузнецовым Гудремона, когда можно сходу читать Гудремона?

Во-во! Мне пересказ Кузнецова тож не вштырил(((И даже не про Гудремона - а вашпе)))

иван199
P.M.
4-9-2018 19:27 иван199

ЗлХ
учаснег

2 basp07
А нахера читать кривой и безграмотный пересказ Кузнецовым Гудремона, когда можно сходу читать Гудремона?


Читать можно что угодно и как угодно.Ты нож покажи который режет как у Кузнецова
ЗлХ
P.M.
5-9-2018 13:20 ЗлХ
2 иван199
Один мой ножик уже побывал на вернисаже. Будет чего ещё интересного заслать, зашлю всенепременно. Пока сложновато с сторонними прожектами.
Ну и опять же, как соотносится то что он понаписал и то что он понаковал? По мне так крайне опосредованно.
иван199
P.M.
5-9-2018 17:57 иван199
Ну Женя Литвин разобрался и дает стабильный результат
basp07
P.M.
5-9-2018 18:02 basp07
Originally posted by ЗлХ:

Ну и опять же, как соотносится то что он понаписал и то что он понаковал? По мне так крайне опосредованно.

Слово не воробей- вылетит не поймаешь.. скромнее нужно быть молодой человек..
Вот от него по теме:
"Поскольку мы все занимаемся cutlery (ножевым делом), то ошибка пользоваться рекомендациями фирм, производителей сталей. Они все испытания бросают на пол-пути: измерили твердость и ударную вязкость, сообщили цифры и все. А режет или нет, фирмы это мало интересует. За последнии 20 лет было несколько широко разрекламированных сталей с чудесными цифрами, но не режущих: азотированные, кобальтовые и т.п.
Ни разу не встречал рекомендации: если эту сталь закалите вот так то, она хорошо режит резину, или мороженное мясо. Эти знания приходится добывать самому.

Самое плохое следовать рекомендациям учебников советского времени - все нацелено на создание резца по металлу. Нож созданный по этим рецептам рубит но не режет., скользит. Слишком плотная, чересчур твердая и однородная структура."


basp07
P.M.
5-9-2018 18:47 basp07
Под высшим пилотажем на ножах понимаю, когда нож в конском сведении и таком же угле режет долго, да еще и рубит, при этом без сколов, обломов и остального. На остальном народ по накупает и мается на таких (конских сведениях за 0,7мм) с наведением углов под 25-30. имхо.
Эдуард 6712
P.M.
6-9-2018 06:01 Эдуард 6712
Под высшим пилотажем на ножах понимаю, когда нож в конском сведении и таком же угле режет долго, да еще и рубит, при этом без сколов, обломов и остального.

... если я правильно понял мысль? - речь идёт об "универсализме"? Я против. Тут всегда уступки начинаются в пользу ножа против владельца. Лучше два ножа с разным сведением (ну, для "в дали от цивилизации").. точно. Переколдовывать с железом - дело мало благодарное. Всего не рассчитаешь, где-нибудь да и подведет... или, прикинь - такая магия утонула. Люди ружья топят в азарте, не то, что ножи.
basp07
P.M.
6-9-2018 07:57 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

... если я правильно понял мысль? - речь идёт об "универсализме"?


В продолжении о наследии В.Кузнецова: я, просматривая тему "Тесты", не переставал удивляться, почему ножи того же Большого Змея режут в толстом сведении и угле 36-40град., когда другие ухищряются вытащить рез уменьшением сведений, углов, пока сам не попробовал подобные ножи, которые за счет структуры режут и не тупятся, при этом еще и кости не боятся ни в малом сведении, ни в большом, так как режут и в 36град.,и в 42град.
Эти ножи стоят того, чтобы быть благодарным их создателям, а если чего-то бояться, то лучше " в лес не ходить".)
ЗлХ
P.M.
6-9-2018 08:24 ЗлХ
2 basp07
Ты думаешь я с цитатками что ли спорить буду? В академической литературе написано о превращениях в стали. Согласно этой информации ты получаешь нужную структуру. Не слепо следуешь режимам, с этим и птушник справится. А получаешь нужную структуру согласно информации из академических источников.
Слепо следуя статьям Кузнецова - супер нож не получить. В любом подходе необходимо понимание того что ты делаешь, для этого нужна системность знания. Система выстроена в академической литературе, её надо изучать, Dixi.
basp07
P.M.
6-9-2018 08:38 basp07
Вот когда получишь что-то стоящее, тогда и поверю, что твой двутомник что-то стоит, а так- слова..
ЗлХ
P.M.
6-9-2018 09:00 ЗлХ
2 basp07
Моё стоящее покупают клиенты, у меня заказывают термичку другие производители. Мои ножи побывали и на вернисаже и в Полушкино и у Кучерука. У тебя какие достижения, кроме засирания тем чужими цитатками?
Эдуард 6712
P.M.
6-9-2018 11:48 Эдуард 6712
режут и не тупятся, при этом еще и кости не боятся ни в малом сведении, ни в большом, так как режут

Универсальных ножей, как и универсальных заточек - не бывает. Это сказка которую как раз и искал супер эксперт "ОТК Шатун" Поиском такого Экска́либура обычно заняты те, кто ножом пользуется от случая. ИМХО. Нож это расходник и фсё... ну, по крайней мере, на охоте. Спорить не буду и переубеждать меня не нужно.
Главное правильно понимать задачу

basp07
P.M.
6-9-2018 12:09 basp07
ЗлХ

Вот мне интересно, чем ты так велик, что ставишь себя выше человека, который что-то дал и мне, и Литвину, и, думаю, многим, кроме того, что хвастаешь через ютуб резом тонкого каната, стучишь плашмя толстенные поковки? Тот твой, что был у Кучерука, вытащил часы за счет геометрии, угла и доводки, о чем тебе прямо написал Денис, так как лысая кромка в окончании не смогла порезать канатик Кучерука ни разу.Посещение Полушкино разве удивило местных в твоем гение? Про вернисаж не знаю, но если объяснишь как и что им, то с удовольствием почитаю. А так, я трамой такой канатик могу пару сотен раз порезать.
Если уверен в своих ножах, то давай отправим по ножу в одних геометриях шатуну и посмотрим кто есть кто. Я в закалке остановился на 95х18 и х12мф- их и предлагаю. То, что вытянул с них мне и самому хотелось бы узнать, т.е. чего я стою, так как есть ощущения, что за три года познал и ножестроение, обзавевшись практически всех инструментом, и заточку, и закалку, и с год уже как перешел на "собирательство" железок помассивнее. Начав с покупки сверлильного 2м112 в июле прошлого года, меня зацепило и я за год собрал парк станков из 1м61,1к62,6р13, частично их перебрав , привел их в рабочее состояние самостоятельно, без чьей либо-помощи со стороны. Купив по весне сварочный инвертор на 220В, на сегодня им не удовлетворен и купил вчера промышленный, Jasic arc400a, 380в.
Так что я на месте не сижу, а двигаюсь во всех направлениях не благодаря спец литературе, так как это долго, а с помощью ютуб, форумов, статей. Все это по вечерам и по выходным, так как кормлю своих из средств зарплаты.
Прошу прощения у ТС.

basp07
P.M.
6-9-2018 12:34 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

Универсальных ножей, как и универсальных заточек - не бывает. Это сказка которую как раз и искал супер эксперт "ОТК Шатун"


Этот человек мне импонирует- жаль, что ему достойных ножей на тесты не предлагали, не правда ли?)
Originally posted by Эдуард 6712:

Поиском такого Экска́либура обычно заняты те, кто ножом пользуется от случая. ИМХО


Меня всегда удивляло, когда охотнож боятся на кухню отдать- где как не на кухне, в чужих руках, его лучше не протестят?)
Originally posted by Эдуард 6712:

Нож это расходник и фсё... ну, по крайней мере, на охоте. Спорить не буду и переубеждать меня не нужно.


Если нож нормальный, то это не скальпель, а многоразовый инструмент по резу органического волокна, что по волокнам, что поперек.) Я переубеждать не собираюсь, но в вере своей крепок.)
Originally posted by Эдуард 6712:

Главное правильно понимать задачу



Верно, нож подбирается под задачу, если этот нож не "монстр".
ЗлХ
P.M.
6-9-2018 13:00 ЗлХ
2 basp07
О моём "величии" написал ты. Я тебе сказал что надо читать книжки, а не статейки в интернетах. Ты меня спросил - да кто ты такой, я ответил.
Не нравится ответ, ну ничем не могу помочь.
А долгий путь он самый верный.
А чо какому-то автослесарю ножи посылать то? Может к Лукинову лучше? Причем я ни с кем херами меряться то не собирался, потому что совет мой. Читать профильную литературу - универсальный. И обсуждению не подлежит.
basp07
P.M.
6-9-2018 13:04 basp07
ЗлХ,
Если честно, то я собрался меряться ножами, так как ты меня достал своим двутомником поучать.) Если не шатун, то забудем и разбежимся.
ЗлХ
P.M.
6-9-2018 13:12 ЗлХ
Ну разбегайся. Я вот в профессионализме Лукинова не сомневаюсь ни секунды. Вернисаж - отличный полигон. А Шатун - фигура скорее комедийная, чем эксперт хоть в чём то, кроме автомобилей. В том числе потому что книжки не читает.
Двухтомник - шикарный. Но например вот knifesteelnerds.com отличный блог. Раз на бумагу аллергия.
mbkm
P.M.
6-9-2018 13:38 mbkm
Шатун какой то, что за бред кармрады, сначало термисты чудотворцы алхимики колдуя над чанами меняют кардинально химию стали, потом отк какое то, еперный театр))
Может термистам с ножами и не стоит вообще раз 30 тка от них по ударной вязкости 3 в рвет, может им сразу свинец в золото превращать, стратегический запас страны утроят за месяц)
Эдуард 6712
P.M.
6-9-2018 15:30 Эдуард 6712
Может термистам с ножами и не стоит вообще

Тут у меня есть такое мнение, что Термисты на массовых производствах всё канешна понимают, но будучи на поводу у масс, которые в большинстве своём считают, что "хароший ножик это 63HRC и больше", тупо в целях стремительного своего дохода, заводят массу железа в твердость, не свойственную для его. Чисто бизнес. Охот классика предполагает 58-60 HRC, остальное от лукавого.
Этот человек мне импонирует

Мне импонирует человек. который рассуждает о предмете, которым владеет. Я тогда, раскрыв рот послушаю. Когда автослесарь-охранник в поисках Экскалибура за 2-е тыс. руб., не владея ваще никакими даже базовыми знаниями ни о металлургии, как таковой, ни о заточке, не имея ваще представления чем один булыжник от другого отличается по составу, назначению, зернистости, связке... начинает кислить, что все полупокеры, а Я Дартаньян... ну это просто колхоз, который закончился тем, для чего он и был нужен - дайте денег и подарите ножик. Клоун.
Просто мечта была, чтоб какой-нибудь заточник прислал ему три одинаковых ножа сфинишированных по разному на один угол, чтоб он усерился и понял, что угол заточки - это только процентов 20-ть успеха. Не судьба, да ему и не надо, этого. Пожалели просто кренделя, на статейку из УК с хорошим штрафом он себе в своих видосах наговорил.
когда охотнож боятся на кухню отдать

Не берут мои бабы, посылают нах со словами: "Чтоб я себе все пальцы им поотрезала!?" И добросовестно продолжают шоркать ножами по тарелкам вот нах их им точить-то?
basp07
P.M.
6-9-2018 18:59 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

Тут у меня есть такое мнение, что Термисты на массовых производствах всё канешна понимают, но будучи на поводу у масс, которые в большинстве своём считают, что "хароший ножик это 63HRC и больше", тупо в целях стремительного своего дохода, заводят массу железа в твердость, не свойственную для его. Чисто бизнес. Охот классика предполагает 58-60 HRC, остальное от лукавого.


Не хотел оправдывать термистов, но вынуждаете.)
Бурчитай, например, дока в этом деле и калит по науке, так как кандидат именно этих наук. Вот темка с его участием, где он объясняет почему сталь может быть хрупка при тех же 58hrc.:
Вопрос по х12мф
Я писал выше, что простушки в его исполнении в моем видении, как наблюдателя в их использовании, хороши.
Originally posted by Эдуард 6712:

Мне импонирует человек. который рассуждает о предмете, которым владеет.


А Вы не задались вопросом, как продавец, что нужно разумной части массового потребителя от ножа? Ему как нужно то, что проделывает с ножами, не церемонясь, тот автослесарь, как пользователь ножа. И замечу, что он не рубит ими(ножами) мерзлые стволы на отмаш, не кидает об бетон, не роет ими землю, не рубит, допустим, ножом из 3в бетон, как это делают на ютуб ничего не понимающие в ножах произовители.
Вель я же привел цитаты Кузнецова об этом, что нужно понимать задачи поставленные перед ножем, как режущим инструментом.
Тот же В.Кузнецов делился своим пониманием испытания ножа, где выдал аж 7пунктов. Я выше давал ссылку на его нож из х12мф, которым он наотмаш рубил гвоздь и при этом этот нож резал канат на чемпионате. Так чем же плох шатун, как пользователь, если производители в целях массовости и удешевления продукции не смотрят за качеством? Жаль, что ему не попадались штучные поковки из х12мф от того же Перелетова, допустим, или булатизированная х12мф- было бы интересно понаблюдать, сравнить. Ведь у подобных продавцов нет плохих отзывов в темах и люди берут в них раз за разом, хотя оно дороже массового продукта. Это я считаю добропорядочностью мастера, без саморекламы.
Originally posted by Эдуард 6712:

вот нах их им точить-то?


Я своих приучил к остроте- чем тоньше доводка, тем как бы меньше агрессия на рк, хотя и над тарелкам на весу рез никто не отменял.
basp07
P.M.
6-9-2018 19:16 basp07
mbkm:
Шатун какой то, что за бред кармрады, сначало термисты чудотворцы алхимики колдуя над чанами меняют кардинально химию стали, потом отк какое то, еперный театр))
Может термистам с ножами и не стоит вообще раз 30 тка от них по ударной вязкости 3 в рвет, может им сразу свинец в золото превращать, стратегический запас страны утроят за месяц)

А Вы задавали себе вопрос, почему, если затронули Перелетова, то его голова топора из той же х12мф стоит почти столько же, как его клинок из х12мф, ведь металла в первом в десятки раз больше, чем во втором?
И почему Бурчитай свои бланки калит на 63, а не на 58, или на 60, ну не дурак же он, не читающий таблиц? И замечу, что у него берут люди эти бланки и берут их те, кто использует их по прямому назначению, т.е резу.

mbkm
P.M.
6-9-2018 19:39 mbkm
basp07:

А Вы задавали себе вопрос, почему, если затронули Перелетова, то его голова топора из той же х12мф стоит почти столько же, как его клинок из х12мф, ведь металла в первом в десятки раз больше, чем во втором?
И почему Бурчитай свои бланки калит на 63, а не на 58, или на 60, ну не дурак же он, не читающий таблиц? И замечу, что у него берут люди эти бланки и берут их те, кто использует их по прямому назначению, т.е резу.

Меня весь этот бред не интересует, топоры из х12 мф это за гранью добра и зла, такое впечтление что есть какаято паралельная вселенная с другой физикой в которой живут люди вроде Вас))
И да калить можно ра сколько угодно, вопрос области применения и ниши ножа, а не мифических алхимических талантов термистов))

Эдуард 6712
P.M.
6-9-2018 19:49 Эдуард 6712
А Вы не задались вопросом, как продавец,

Я продавец?!?!?.... я очень далёк от этого искусства
Мы уже очень долго говорим, но о разных немного вещах. Мне нож нужен как охотнику и как человеку у которого гектар земли по которому бегают всякие утко-гуси-порося и растут всякие деревья и все это на берегу реки, хде есть бальшая рыба.
Все остальные прикладные искусства - разрубание бетона, гвоздей, перепиливание канатов - некогда мне такой хренью заниматься. По сему вышел в поле в 5-ть утра, при тебе нож и брусок (чтоб через всё поле к гриндеру не бегать)... и чо ты этим ножом будешь делать и сам не знаешь, а конкретно всё, что этого потребует. А подвести на коленке за три минуты порошок под 63 ед простеньким камушком уж не получится. Паэтому один единственный куплен в это хоз./стадо за три рубля федотовский дамаск, переточен и хреначит он всё подряд и кости и доски... но это не нож на охоту. Вот его я могу назвать Универсалом... хотя, в принципе - он и на сухой охоте проканает... и выкинуть не жалко.
click for enlarge 902 X 602 82.9 Kb
click for enlarge 902 X 602 82.5 Kb
click for enlarge 902 X 602 82.9 Kb

топоры из х12 мф это за гранью добра и зла

+
click for enlarge 1600 X 1200 170.3 Kb
basp07
P.M.
6-9-2018 19:52 basp07
Originally posted by mbkm:

Меня весь этот бред не интересует, топоры из х12 мф это за гранью добра и зла


А что интересует, 3в, которая рубит, но не режет?
Originally posted by mbkm:

И да калить можно ра сколько угодно, вопрос области применения и ниши ножа, а не мифических алхимических талантов термистов))


Да сколько угодно и всегда будет разный результат на одной и той же стали- от мыла, до "зверского" реза, когда кожа на горле животного разваливается только от прикосновения и проводки. Но не надо это путать с рекламой ударной вязкости полосок стали, которые так резать не будут- проще приобрести топор, который кстати, если ознакомитесь с пробами автослесаря, так же может резать, и резать не хуже некоторых ножей.
basp07
P.M.
6-9-2018 20:11 basp07
Originally posted by Эдуард 6712:

Я продавец?!?!?.... я очень далёк от этого искусства


Извините, был введен в заблуждение количеством фото показанных здесь ножей.)
Originally posted by Эдуард 6712:

Мы уже очень долго говорим, но о разных немного вещах. Мне нож нужен как охотнику и как человеку у которого гектар земли по которому бегают всякие утко-гуси-порося и растут всякие деревья и все это на берегу реки, хде есть бальшая рыба.


У меня нет гектара и поэтому пока, с весны, справляюсь почти со всеми задачами по хозяйству одним ножом из бланка 40х13, без переточки. И цементные мешки им кучу вскрыл, и краску с железок им очищаю, и кабель им разделываю, немного подведя его хозбыт бруском- мне ее по хозяйству хватает.)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опять про сталь. для крупного ножа ( 17 )