Guns.ru Talks
Холодное оружие
Контрольная закупка ХО ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mr.mkregyy
1-6-2016 12:06 mr.mkregyy
Если всех привлекать, что на форуме под залог на фотоссесию отправляют, то форум быстро опустеет
Больше всех рискуют те кто дает реквизит на фотоссесию при личной встрече, поскольку совершается контрольная закупка,если же гражданин отправил вам реквизит ,а пожертовование вы перевели незнакомой гражданке, то эти факты надо еще увязать, что муторно.
sas71
1-6-2016 12:36 sas71
orBBer:

мне кажется надо различать прямые характеристики и поговорки..

Возможно,я излишне придираюсь к словам в этом случае,не спорю - но мне жалко камрадов,которые попали под раздачу,в сущности,ни за что...

RMA777
1-6-2016 22:46 RMA777
можно даже заточеной ложкой, спицей и т.д.. . но вот ненадёжно. Не по ГОСТу. Не обеспечивает наджного поражения цели и безопасность применения

Гегам Саркисян с вами не согласен.
youtube.com
Revsar
12-6-2016 05:53 Revsar
mr.mkregyy:
Если всех привлекать, что на форуме под залог на фотоссесию отправляют, то форум быстро опустеет
.


Это точно

Бонч-Бруевич
15-6-2016 22:28 Бонч-Бруевич
Всё это - ограничения для обывателей, в пользу злодеев, которые могут и навыки приобрести, и обзавестись подходящими инструментами. Что, например, стоит сделать съёмный упор? В некоторых случаях он может быть быстросъёмным - просто надеваться и сниматься через конец рукоятки.. . Вроде бы, и времена те прошли, когда бандиты ходили с ножами, а наличие у кого-то из них пистолета было исключительным явлением.
Alp
16-6-2016 22:55 Alp
Подкину.

В Росси не возможно владельцу законно купленного ХО, это ХО законно продать Не разработан механизм.

Капитан Смоллетт
16-6-2016 23:20 Капитан Смоллетт
Alp:
Подкину.

В Росси не возможно владельцу законно купленного ХО, это ХО законно продать Не разработан механизм.


да вроде так же как и огнестрел, проводкой через комиссионный магазин такому же владельцу РОХи, или просто сдать в комиссионный магазин. Или не так?
Ridge
17-6-2016 00:09 Ridge
да вроде так же как и огнестрел, проводкой через комиссионный магазин такому же владельцу РОХи, или просто сдать в комиссионный магазин. Или не так?

Попробовал один раз, пойти этим путём. Принёс нож, новый, в коробке, попросили сертификат, которого отродясь на этот нож не было, был в вежливой форме послан. Нож на реализацию не взяли, по простой причине, нельзя торговать не прошедшими сертификацию ножами.
Капитан Смоллетт
17-6-2016 00:21 Капитан Смоллетт
Ridge:


При наличии этой бумажки, видимо было бы всё путём.
согласен!

Ridge
17-6-2016 12:02 Ridge
так ножи и небрали на реализацию в комисию никогда, хоть с чем


Раньше брали любые, а в конце 90-х, в Москве, даже был специализированный комиссионный магазин, где было всё, ружья, ножи, шкуры и прочие охотничьи товары.
Обзвонил 3 оружейных магазина, по вопросу реализации через них, охотничьих ножей относящихся к ХО.
Получил интересную информацию.
Первое, для приёма и продажи именно комиссионного оружия, к которому относится и ХО, нужна лицензия. При наличии номерного ХО, которое вписывалось в охот. билет, всё было просто. Если вспомнить, в конце 90-х, в магазинах появилось полно ножей, импортного пр-ва, на которых кустарным методом, проставлялись номера торгующей организацией. Кто набивал, кто то гравировал, кто то рисовал электро карандашом. Всё это происходило законодательно, т.е. проставлялись номера, регистрировалось в органах внутренних дел, реализовывалось с записью в охот билете.
Номерное ХО, ушло в прошлое, запись в новом охот билете огнестрельного и ХО отсутствует и получили дырку в законе. Огнестрельное оружие, регистрируется в разрешительной системе, ХО нет и на данный вид деятельности, непонятно как получать лицензию. Об этом не знают ни в разрешительных отделах и вообще ни где. И получается, выдать не могут, т.к. не знают как, и торговать не разрешают в виду отсутствия лицензии.
Если нож по сертификату ХБ, то на реализацию могут взять.
На вопрос, а как же торговля новыми ножами являющимися ХО, сказали, что всё упёрлось в приём на комиссию и реализацию ХО, правовой механизм отсутствует.

Капитан Смоллетт
18-6-2016 16:43 Капитан Смоллетт
Originally posted by Ridge:

ХО нет и на данный вид деятельности, непонятно как получать лицензию. Об этом не знают ни в разрешительных отделах и вообще ни где. И получается, выдать не могут, т.к. не знают как, и торговать не разрешают в виду отсутствия лицензии.Если нож по сертификату ХБ, то на реализацию могут взять.


это отдельная лицензия именно на комиссионную торговлю ХО? Ведь новым ХО охотмаги успешно торгуют!
Ridge
18-6-2016 19:51 Ridge
это отдельная лицензия именно на комиссионную торговлю ХО? Ведь новым ХО охотмаги успешно торгуют!


Насколько я понял, лицензия не на торговлю, а на оборот оружия. С огнестрельным всё просто, в соответствии с законодательством, приём на комиссию, регистрация, оформление и реализация, прописана, а по ХО нет.
Т.е., нет правового поля для приёма ХО.

Возможно информация кривовата, но такое объяснение, дали в двух магазинах из трёх. Сказали, что этот геморрой им не нужен и ходить искать правду из-за б/У холодняка, смысла нет, не те деньги.

Условия приема:
- наличие подтверждения о сдаче оружия из УВД;
- оружие должно быть исправно.

Процесс сдачи оружия на комиссию достаточно прост:
1. Вы приходите в магазин со своим оружием.
2. Специалист оценивает ваше оружие.
3. В случае успешной договоренности по цене офромляются все необходимые документы:
- подтверждение
- договор купли-продажи

4. Получение денег осуществляется по согласованию со специалистом, т.е. сразу или после реализации вашего оружия.
...

Кто даст бумажку из УВД на ХО, ни кто, т.к. оно у них не зарегистрировано, в отличии от охотничьих ружей и карабинов. А без этой бумажки, магазин не имеет права принять ХО на реализацию.
Замкнутый круг. Но это лучше, чем всех бы поголовно заставили регистрировать ХО, был бы тот ещё головняк.

Капитан Смоллетт
18-6-2016 21:18 Капитан Смоллетт
А у нас снова на заправках SOCAR герберовских Беаров Гриллзов продают. Свободно и всем желающим. Со стендика ,где всяких хабар от Фискарз продается-топорики, секаторы. При том,что он явно "холодный" и законодательство Украины кое в чем сторже российского.
250 x 166
sas71
19-6-2016 08:29 sas71
Арсенал банды убийц. Как хорошо видно,никакого ХО,всё ХБ.
http://www.kp.ru/daily/26544.7/3560321/

click for enlarge 1027 X 1280 192.1 Kb

Капитан Смоллетт
19-6-2016 10:20 Капитан Смоллетт
Арсенал банды убийц. Как хорошо видно,никакого ХО,всё ХБ.
что нам это иллюстрирует? Что убить человека можно и шампуром? Поэтому нужно разрешить свободное ношение палашей и ятаганов?

Понятие ХО это граница. Вокруг каждой границы всегда есть "серая зона"... на той же фотке мы видим Кизляр, специально "огражданеный" т.е. нож максимально близкий к ХО.
Может из-за того ,что убийцы не ходили с Боуи Ларедо, и не могли проткнуть человека одним ударом, один из потерпевших смог сбежать и помочь поймать банду?
Может потому что "Крыса" таки ХБ одному из убитых нанесли 107 ударов?
Зарезать человека "Медвежьим" ножом Самсонова или Смэтчетом намного проще чем "крысой", или я не прав?
А вот арссенал другого убийцы :
news.tut.by
На шестой день он взял два карабина "Сайга" и Benelli, пришел в офис и начал стрелять.
какой сделаем вывод? Продавать гладкостовол всем желающим ,ведь за него и так положена административка, как за "холодный" нож, или на оборот вообще никому ничего не дозволять?

click for enlarge 575 X 335 67.2 Kb

sas71
19-6-2016 11:00 sas71
Выводы каждый делает для себя сам.Что по мне - искусственное деление ножей на ХО/ХБ давно устарело,и его надо отменить,ограничив,однако,ношение ножей в общественных местах. Разрешить гражданскому населению владеть КС. И самое главное - принять толковый,и работающий закон о самообороне. Все.
YuraS
19-6-2016 11:14 YuraS
Обе ссылки про психически нездоровых людей. Только по второй человек проходил освидетельствование на получение огнестрельного оружия. Как видим, не очень-то это помогло.
mr.mkregyy
19-6-2016 15:16 mr.mkregyy
fishki.net
Вот еще один бухой неадекват.
Капитан Смоллетт
19-6-2016 16:16 Капитан Смоллетт
Originally posted by sas71:

- искусственное деление ножей на ХО/ХБ давно устарело,и его надо отменить,ограничив,однако,ношение ножей в общественных местах.


а по какому признаку ограничивать? Вот Викторинокс Классик можно носить в общественном месте будет? А Милитари?
И к чему придиём? Сегодня Данди Крокодилы носят свои кастрированные ХБ где хотят, потому что ХБ.... а будет как в Израиле или Англии ?
Ни чё себе "либерализация"!
sas71
19-6-2016 16:40 sas71
Капитан Смоллетт:

а по какому признаку ограничивать? Вот Викторинокс Классик можно носить в общественном месте будет? А Милитари?
И к чему придиём? Сегодня Данди Крокодилы носят свои кастрированные ХБ где хотят, потому что ХБ.... а будет как в Израиле или Англии ?
Ни чё себе "либерализация"!

Если будет как в Израиле - очень хорошо!

Alp
19-6-2016 18:43 Alp
Как в Израиле не будет.

"Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут. "
sas71
19-6-2016 19:19 sas71
Originally posted by Alp:

Как в Израиле не будет.


Возможно. Да и далеко он,Израиль. Почему бы тогда не рассмотреть опыт наших бывших республик,например,Эстонии?

forum.travmatik.com

Alp
19-6-2016 21:03 Alp
Давно здесь сидим.



Несколько лет назад в свете принятия поправок к ФЗ "Об оружие" произошло некоторое возбуждение в среде резинстрелков. Возмечтали они что будет как в Европе, резинки запретят, а им всем по ПМ продадут, ну или ИЖ-71. Поднялись жаркие обсуждения со срывание "покровов". Кто чего пилит, кто чем заряжает и т. п. Некоторые даже участвовали в обсуждении поправок к ФЗ на сайте где эти поправки были выложены на всенародное обсуждение.

Результат.

Ввели понятие огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП). Ограничили количество владения ОООП двумя единицами ( до этого было пять единиц).
Ввели обязательно обучение владению (платное естественно), раз в пять лет.
Импортные резинострелы продавать запретили.
УКН-уголовная ответственность.
Мощность патронов ограничили-91 Дж, а что бы патроны от одной модели не стреляли из другой (при одинаковых калибрах), патроны теперь продают только под конкретную модель.
Запретили металический сердечник в резиновой пули ( такая пуля была в патроне комплекса ОСА).
И это я ещё не все перечислил.

RMA777
19-6-2016 21:33 RMA777
а по какому признаку ограничивать?

Например, форумы ножевые если полопатить, то можно выявить, что в городе носят или складни, или мелкие фикседы, с длинной клинка и у тех и у других максимум 10-12 см, это в городе удобно и достаточно, этим и ограничиться. Крупные и средние ножи (с длинной клинка свыше 12 см), разрешить только транспортировать.
ХО или ХБ значения не имеет свинья везде грязь найдёт:

Капитан Смоллетт
19-6-2016 22:24 Капитан Смоллетт
RMA777:

Например, форумы ножевые если полопатить, то можно выявить, что в городе носят или складни, или мелкие фикседы, с длинной клинка и у тех и у других максимум 10-12 см, это в городе удобно и достаточно, этим и ограничиться. Крупные и средние ножи (с длинной клинка свыше 12 см), разрешить только транспортировать.
ХО или ХБ значения не имеет свинья везде грязь найдёт:



во-первых , исходя из мнения форумов никто законы к сожалению не принимает. Во-вторых под ваше описание и так 90% ныне разрешенных ножей попадает. А складни так все 100 %.
А те что не попадают как раз чаще всего и есть ХО. В чём тогда перемены?

RMA777
19-6-2016 22:49 RMA777
В чём тогда перемены?

Нет глупых требований к толщине клинка, углам схождения острия, наличию упоров, глубине подпальцевых выемок, количеству режущих кромок, способам извлечения клинка, и т.д. и т.п. Только длина, чтобы всяких викингов, самураев и прочих мушкетёров не плодить, их времена давно в прошлом. (В городе, в смысле. А так пускай играются на реконструкциях и прочих междусобойчиках).
sas71
19-6-2016 23:21 sas71
Originally posted by Капитан Смоллетт:

во-первых , исходя из мнения форумов никто законы к сожалению не принимает.


Я больше скажу - даже единого мнения у форумов нету... ))
Капитан Смоллетт
19-6-2016 23:22 Капитан Смоллетт
Originally posted by RMA777:

Нет глупых требований к толщине клинка, углам схождения острия, наличию упоров, глубине подпальцевых выемок

Этот ГОСТ на охотничье ХО ПРЕДПИСЫВАЕТ такие требования, что-бы этим оружием ГАРАНТИРОВАННО можно было добивать зверя. А в случае боевого ХО применять для уничтожения живой силы противника-ГАРАНТИРОВАННО.
Требования для всяких прочих ножей понижают эти харакетристики. Именно как комплекс боевых характеристик.
Точно так же, как если вы производите штуцер для охоты на африканскую "большую пятрку" вы не будете производить карабин калибра 22 ЛР.
RMA777
20-6-2016 00:10 RMA777
да ладно хватит нам неадекватов с кондратами, плюс ещё прибавяться те кто клинком 12см будет колбаску и хлебушек резать, причем во всех местах окромя дома, нет сегодняшний закон и так слишком лояльный незачем ничего послаблять

То есть какой-нибудь чел с полуметровой мачетиной, которая является ХБ и соответственно носить её можно где угодно, в том числе на поясе по городу, вас не напрягает, а чел с 12см ножиком с упором, или фронталкой какой, нарезающий колбаску, повергает в ужас?
Нынешнее законодательство ограничивает всех граждан в безопасности и удобстве использования ножей, создаёт геморой собственному производителю и продавцам. А неадекваты, они были, есть и будут, под них не законы подстраивать нужно, а изолировать их и лечить, по симптомам в общем.
Alp
20-6-2016 00:16 Alp
К владению гражданским населением короткоствольного оружия власти всегда и везде относятся с большей строгостью, чем к длинноствольному. Почему? Короткоствольное оружие подразумевает скрытное и постоянное ношение оного.
RMA777
20-6-2016 00:24 RMA777
А в случае боевого ХО применять для уничтожения живой силы противника-ГАРАНТИРОВАННО.

В смысле гарантировано? Даже если им палец порезать? Кто такие гарантии даёт?
Жертва или может отбиться и ноги унести, или нет. А ХО там применили, или ХБ, значения не имеет.
RMA777
20-6-2016 00:29 RMA777
К владению гражданским населением короткоствольного оружия власти всегда и везде относятся с большей строгостью, чем к длинноствольному. Почему? Короткоствольное оружие подразумевает скрытное и постоянное ношение оного.

А ещё дистанция применения и поражающая способность. (если в сравнении с ножом)
Капитан Смоллетт
20-6-2016 00:40 Капитан Смоллетт
RMA777:

В смысле гарантировано? Даже если им палец порезать? Кто такие гарантии даёт?
Жертва или может отбиться и ноги унести, или нет. А ХО там применили, или ХБ, значения не имеет.

Гарантированно-это значит что ваш кинжал, или нож не сломается между рёбер, не согнётся, не обломится рукоять, длина клика достаточна для поражения жизненоважных внутрених органов. При том, что противник одет например в толстую зимнюю одежду.
Если охотничий нож-то он должен протыкать шкуру зверя и доставать до жизненоважных органов.
При этом обеспечить травмобезопасность применения-об этом русскими буквами прямо в ГОСТе написано.
И достаточно взять в руки например штык-нож от Маузера ,что бы понять-он не подведёт! Это именно орудие убийства.
Или взять в руки нож Самсонова и например Фальк F1 -какой из них предпочтёте на случай применения оного, как оружия?


RMA777
20-6-2016 02:34 RMA777
Гарантированно-это значит что ваш кижал, или нож не сломается между рёбер, не согнтся, не обломится рукоять, длина клика достаточна для поражения жизненноважных внутрених органов. При том, что противник одет например в толстую зимнюю одежду

Например, нож Боярин от АиР не сломается между рёбер (6 мм в обухе), не согнётся, не обломится рукоять, длина клинка достаточна для поражения ЖВО, при том, что противник будет одет в толстую зимнюю одежду и при этом является ХБ. И дичь им тоже можно добить, если патрона жалко.
zlatoust-air.ru
Почему его можно свободно покупать, продавать, дарить, пользоваться им, а тот же нож Самсонова - нет. Причём "нет" исключительно в России, так как за границей никаких разрешений РОХ у вас спрашивать никто не будет, купить и привезти его в чемодане можно абсолютно легально. Так в чём логика закона? Чтобы импортный комерс мог получить свой гешефт, а отечественный облизнулся? Против кого закон писали?
Капитан Смоллетт
20-6-2016 08:15 Капитан Смоллетт
Originally posted by RMA777:

Например, нож Боярин от АиР


например он имеет травмоопасную рукоять. И тыкая в супостата в тулупе вы первым делом отрежете себе пальцы.
Причём "нет" исключительно в России, так как за границей никаких разрешений РОХ у вас спрашивать никто не будет, купить и привезти его в чемодане можно абсолютно легально.
в мире 270 стран. И везде свои законы. Где-то намного либеральней, где-то намного строже.
В РФ по ножам очень либеральное законодательство.
В РФ жёстко с КСом-он недоступен простым гражданам.
Но , например на территории Украины , законодательство еще стрже. У нас например и резинострел -удел привилегированных слоёв. А точнее граждан готовых выложить 350-400 у.е. за спецразрешение. + пистолет примерно столько же.
sas71
20-6-2016 08:59 sas71
Alp:
К владению гражданским населением короткоствольного оружия власти всегда и везде относятся с большей строгостью, чем к длинноствольному. Почему? Короткоствольное оружие подразумевает скрытное и постоянное ношение оного.

В некоторых штатах Америки скрыто КС носить можно,а открыто - нет.

Alp
20-6-2016 19:40 Alp
В США по разному, от законов штата зависит. В штатах Аляска и Вермонт разрешение вообще не нужно.

Открытое ношение оружия разрешено в 23 штатах из 50, скрытое ношение (без ограничений) оружия разрешено в 38 штатах из 50. И в большинстве штатов запрещено ношение складных ножей с механическим открыванием клинка при помощи специального устройства.

wasya83
21-6-2016 17:22 wasya83
А есть ли кинжалы, у которых очень легко снимается и одевается рукоять?
Снимаешь рукоять, лезвие остается в ножнах. В таком разобранном состоянии это будет 100% транспортировка, а не ношение.
Приезжаю в лес или на рыбалку, одним движением вставляю рукоять, она защелкивается, кинжал готов к работе.
Капитан Смоллетт
21-6-2016 17:49 Капитан Смоллетт
Originally posted by wasya83:

А есть ли кинжалы, у которых очень легко снимается и одевается рукоять?

"легко устранимый элемент конструкции" называется.
У японцев ,вобщем-то так все ножи устроены- съемная рукоять и поперечный чопик-шпилька.
DRiVen
21-6-2016 17:49 DRiVen
Транспортировкой будет и переноска в ножнах в сумке. Ну и чисто из любопытства - что за работа может быть для кинжала в лесу? Кого укинжалить решили, свинку или мишку?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Контрольная закупка ХО ( 7 )