Guns.ru Talks
Холодное оружие
Контрольная закупка ХО ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mbkm
31-5-2016 19:33 mbkm
Hvost:

судя по описанию попал тупо под гребенку, ради статистики или зачем-то лично на него хотели надавить, действительно зацепились за "кое-что незарегистрированное", сам пишет. Никакой борьбы правительства с "партизанскими страйкбольными отрядами" нет, просто чес местных органов по тем кто на виду ради повышения раскрываемости и по причине лени. Увы. Раньше сие называлось "перегибы на местах"

На аргумент "правительство боится и потому созщдает ограничения на холодняк" никак не канает. Гораздо разумнее тогда уж предположить, что МВД лоббирует ограничения, что бы в случае чего было легко статистику раскрываемости улучшать, но правительству-то как раз это и не нужно! Оно наоборот хотело бы что бы раскрывались реально опасные группировки, и понимает как работает МВД, потому периодически как раз снижают ограничения что бы халяву-то пресечь. Не от любви к нам, гражданам, а просто что бы полиция реальным делом занималась, а не прикрывалась дутой статистикой. Вы ведь делаете вид, что не заметили, как допустимые размеры ХБ складней подняли, а еще раньше - убрали пункт статьи из УК за ношение ХО.

Ну то что правительство боится холодняка действительно не аргумент, да я в принципе и написал что Вы смешно об этом пошутили, оно в принципе и за огнестрел переживает не сильно, а вот любые формы самоорганизации граждан вызывают страх как факт, и то что произошло с Инициатором может и перегибы на местах, но в рамках тренда борьбы с любыми формами самоорганизации
Хотя конечно когда мы говорим правительство мы подразумеваем не правительство конечно, да и форма отношений в которой правительство думает как заставить мвд работать думаю не совсем так работает, хотя тут утверждать не берусь)

sas71
31-5-2016 19:49 sas71
Капитан Смоллетт:
камрад, привел неудачный пример якобы очень эффективного ХО не подпадающего под законодательство.
А я говорю ,потому и не подпадает, что это ХБ инвентарь. В отличие от норманских мечей, палашей и шашек. Которые в ГОСТе на ХО как раз описаны.

Ладно,не хотите считать кукри боевым оружием - не надо. А всяческие боевые топоры,секиры,и т.д. - их использовали по всему миру не одну тысячу лет,и довольно успешно - и варяги,и новгородцы,и тевтоны,и те же англичане? Они ведь тоже сейчас не ХО? Или это тоже ХБ инвентарь?))

Капитан Смоллетт
31-5-2016 20:06 Капитан Смоллетт
А всяческие боевые топоры,секиры,и т.д

Они ведь тоже сейчас не ХО?
как не ХО? ХО! именно боевые,именно ХО. Было же давно интервью с экспертом-криминалистом. Он объяснял как делят и определяют.
ГОСТ Р 51215-98
4.14 боевой топор: Контактное короткодревковое рубящее и рубяще-режущее оружие с железком треугольной, трапециевидной или асимметричной формы, крепящимся к древку проушиной
4.19 секира: Контактное короткодревковое рубящее и рубяще-режущее оружие с железком с широким полотном в форме полумесяца, крепящимся к древку проушиной
sas71
31-5-2016 20:27 sas71
Капитан Смоллетт:
как не ХО? ХО! именно боевые,именно ХО. Было же давно интервью с экспертом-криминалистом. Он объяснял как делят и определяют.
ГОСТ Р 51215-98
4.14 боевой топор: Контактное короткодревковое рубящее и рубяще-режущее оружие с железком треугольной, трапециевидной или асимметричной формы, крепящимся к древку проушиной
4.19 секира: Контактное короткодревковое рубящее и рубяще-режущее оружие с железком с широким полотном в форме полумесяца, крепящимся к древку проушиной

То есть,под это определение вполне попадает и обычный топор? А разницу между ними на глазок определяет эксперт? Отлично...

Капитан Смоллетт
31-5-2016 20:39 Капитан Смоллетт
Originally posted by sas71:

А разницу между ними на глазок определяет эксперт? Отлично...


не на глазок, а с помощью "Методики криминалистического исследования" Справочников, "Информационных листков" и т.д. как и любой официальный эксперт, в свом виде экспертиз.
sas71
31-5-2016 20:47 sas71
Капитан Смоллетт:

не на глазок, а с помощью "Методики криминалистического исследования" Справочников, "Информационных листков" и т.д. как и любой официальный эксперт, в свом виде экспертиз.

Справочники справочниками,но с ножами то все более-менее понятно -если есть упор больше 5мм,значит ХО(упрощенно говоря)). Есть ли у топоров такие же явные признаки,позволяющие отличить ХО от ХБ,не будучи экспертом?

Капитан Смоллетт
31-5-2016 21:12 Капитан Смоллетт
Originally posted by sas71:

Справочники справочниками,но с ножами то все более-менее понятно -если есть упор больше 5мм,значит ХО

шутите?
sas71
31-5-2016 21:23 sas71
Капитан Смоллетт:
шутите?

Упрощенно говоря,разумеется. Но общая мысль понятна?

mbkm
31-5-2016 21:54 mbkm
sas71:

Упрощенно говоря,разумеется. Но общая мысль понятна?

Не думаю что топор из хозмага можно отличить от боевого топора по степени поражения биоцели, так что по идее любой кустарно изготовленный топор может быть в теории признан хо

Ridge
31-5-2016 22:02 Ridge
sas71:

Справочники справочниками,но с ножами то все более-менее понятно -если есть упор больше 5мм,значит ХО(упрощенно говоря)). Есть ли у топоров такие же явные признаки,позволяющие отличить ХО от ХБ,не будучи экспертом?


нож хоз.-быт. с пластик. чехлом H2022
Охренеть
click for enlarge 800 X 350  40.2 Kb
sas71
31-5-2016 22:28 sas71
А почему он ХБ?
Капитан Смоллетт
31-5-2016 23:05 Капитан Смоллетт
sas71:
А почему он ХБ?

наверное по толщине клинка меньше 2,4 мм
Ridge
31-5-2016 23:10 Ridge
Капитан Смоллетт:

наверное по толщине клинка меньше 2,4 мм

Толщина клинка (мм) 1,8

Капитан Смоллетт
31-5-2016 23:12 Капитан Смоллетт
ГОСТ Р 51644-2000
Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия
5. Технические требования к ножам разделочным и шкуросъемным
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:

5.1.2. Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;

Капитан Смоллетт
31-5-2016 23:14 Капитан Смоллетт
Originally posted by Ridge:

Толщина клинка (мм) 1,8


т.е. имеем жестяной макет рембоидного ужоснаха
sas71
31-5-2016 23:17 sas71
Ну всё таки,толщина больше 3мм,длина - больше 1оо мм,упор - больше 5мм,и прямое лезвие. И этот нож - ХО. А с топором-то как?
Ridge
31-5-2016 23:22 Ridge
ГОСТ Р 51215-98 'Оружие холодное. Термины и определения'

ГОСТ Р 51500-99 'Ножи и кинжалы охотничьи'

ГОСТ Р 51548-2000 'Ножи для выживания'

ГОСТ Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъёмные'

ГОСТ Р 51501-99 'Ножи туристические и специальные спортивные'

ГОСТ Р 51715-2001 'Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием'

ГОСТ Р 52737-2007 'Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные инструменты для восстановительных и спасательных работ (ИВСР)'

Капитан Смоллетт
31-5-2016 23:24 Капитан Смоллетт
sas71:
Ну всё таки,толщина больше 3мм,длина - больше 1оо мм,упор - больше 5мм,и прямое лезвие. И этот нож - ХО. А с топором-то как?
вы про который нож, "сферический"?
Так у него еще угол схождения лезвий должен быть меньше 70 градусов. Твердость больше 25 HRC, прочность.И упор не просто 5 мм и больше но еще и толще 3,5 мм.
А топоры по стправочникам и историческим аналогам сертифицируют.
Только топоры вовсе не являются предметами "конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием... " (С) ГОСТ Р 51644-2000 'Ножи разделочные и шкуросъемные'.
Дальше можно увлечься вопросами сертификации чеканов, палиц, и бумерангов
sas71
31-5-2016 23:39 sas71
И что,таким ужоснахом нельзя пырнуть,если даже он будет 2,4мм - но сделан из прочной стали ? Или финкой без гарды,но острой,и длинной? Или хорошим кухонником - ими то,как раз и пыряют обычно? Или тем же 'Кондратом',который - ХБ?
Капитан Смоллетт
1-6-2016 00:03 Капитан Смоллетт
Можно.. . можно даже заточеной ложкой, спицей и т.д.. . но вот ненадёжно. Не по ГОСТу. Не обеспечивает наджного поражения цели и безопасность применения.

1.2. Основное назначение ножей и кинжалов охотничьих как оружия является поражение и добивание зверя (в том числе морского зверя или крупной рыбы), а также защита при его нападении.
4.2
"Ножи охотничьи должны состоять из клинка и рукояти; иметь ограничитель, либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа при нанесении поражающих колющих ударов и безопасность применения оружия."

Ridge
1-6-2016 00:07 Ridge
И что,таким ужоснахом нельзя пырнуть,если даже он будет 2,4мм - но сделан из прочной стали ?

Зачем из прочной, сломается, обычной "сырой" железякой, т.е. без всякого ТО.
Капитан Смоллетт
1-6-2016 00:14 Капитан Смоллетт
Или финкой без гарды,но острой,и длинной?
есть такая легенда, что блатная распальцовка в стиле "козя-бозя" с растопыренными указательным пальцем и мизинцем, была связана именно с порезами сухожилий из-за сползания пальцев на клинок , при драках на ножах без гарды ,во времена "сучьей войны".. .
Т.е. у них просто не сгибались порезанные пальцы.

click for enlarge 230 X 319  37.5 Kb
sas71
1-6-2016 00:35 sas71
Originally posted by Ridge:

Зачем из прочной, сломается, обычной "сырой" железякой, т.е. без всякого ТО.


Из спм3в небось,не сломается,или из рессоры.. .
Originally posted by Капитан Смоллетт:

есть такая легенда, что блатная распальцовка в стиле "козя-бозя" с растопыренными указательным пальцем и мизинцем, была связана именно с порезами сухожилий из-за сползания пальцев на клинок , при драках на ножах без гарды ,во времена "сучьей войны".. .


Зекам никто не мешал делать финки с гардой - они же по любому для них незаконны. Значит,конструкция без гарды их устраивала.. .
Капитан Смоллетт
1-6-2016 00:42 Капитан Смоллетт
Зекам никто не мешал делать финки с гардой - они же по любому для них незаконны. Значит,конструкция без гарды их устраивала...
ага , без гарды -ХБ,с гардой-ХО. В те времена- "холодный" ножик-5 лет реального срока. Ты еще никого не зарезал, а ходку в кармане носишь... Мне один человек, сиделый, именно этими словами говорил.
Капитан Смоллетт
1-6-2016 00:46 Капитан Смоллетт
Из спм3в небось,не сломается,или из рессоры...
если рессора не закалена-это не рессора, а заготовка. Не важно из 65 Г, или из ЦПМ. Откуда взяться мех характеристикам без ТМО?

sas71
1-6-2016 00:47 sas71
Капитан Смоллетт:
ага , без гарды -ХБ,с гардой-ХО. В те времена- "холодный" ножик-5 лет реального срока. Ты еще никого не зарезал, а ходку в кармане носишь... Мне один человек, сиделый, именно этими словами говорил.

Вы написали про 'сучьи войны'. Как я понимаю,они были на зонах - а там добавляют срок за любые ножи,неважно ХБ,или ХО. Впрочем,в теме наверняка участвуют камрады,которые могут разъяснить этот вопрос... ))

sas71
1-6-2016 00:49 sas71
Капитан Смоллетт:
если рессора не закалена-это не рессора, а заготовка. Не важно из 65 Г, или из ЦПМ. Откуда взяться мех характеристикам без ТМО?

Про 'не закалена' не я писал,будьте внимательнее... ))

Hvost
1-6-2016 01:00 Hvost
Капитан Смоллетт:
есть такая легенда, что блатная распальцовка в стиле "козя-бозя" с растопыренными указательным пальцем и мизинцем, была связана именно с порезами сухожилий из-за сползания пальцев на клинок , при драках на ножах без гарды ,во времена "сучьей войны".. .
Т.е. у них просто не сгибались порезанные пальцы.

что бы пальцы ушли на РК, нож должен удерживаться РК от себя, то есть неправильно с точки зрения уголовного применения. Нож после укола возвращался назад вспарывающим движением к себе, именно потому это называлось "подрезать", и, соответственно, РК должна была быть обращена к основанию ладони, как при прямом хвате, так и при обратном. Порезать себе можно было именно ладонь или основание большого пальца. Впрочем, эти знания у меня тоже из фольклорных источников, как и легенда о происхождении распальцовки.

Капитан Смоллетт
1-6-2016 01:00 Капитан Смоллетт
Вы написали про 'сучьи войны'. Как я понимаю,они были на зонах - а там добавляют срок за любые ножи,неважно ХБ,или ХО.
ну война шла и на воле тоже. Откуда в зоне ножи? Там заточки в основном.
Я по опыту своей семьи знаю,что в 80е годы, и в зоне и на заводах народ ХБшные ножи делал без особой предосторожности, а вот "холодняк" старались не делать. Посмотрите тему про "зоновские" ножи. Я её стартовал ножом , подаренным сотрудником турьмы.
У меня отца с авиарейса снимали за самодельный складной нож. Только поломанная пружина, позволила замять тему. А так дело открыли.

Про 'не закалена' не я писал,будьте внимательнее... ))

тогда не совсем понятно что вы имели ввиду про ЦПМ и рессору. Технология ЦПМ это мелкие однородные карбиды. Т.е. повышение износостойкости у инструментальной стали. А рессора, это и есть 65Г, древняя как сами ГОСТы. ГОСТом преполагается, что тонкая (менее2,4 мм) полоса лопнет-прочности не хватит. Что у ЦПМ, что у рессоры.
Капитан Смоллетт
1-6-2016 01:07 Капитан Смоллетт
Originally posted by Hvost:

Порезать себе можно было именно ладонь или основание большого пальц


так связки через всю ладонь идут. Какая разница где порез будет?Ну и резать можно по разному-как ,например можно ножом кого-то "расписать"? Если РК к себе при обратном или вверх при прямом хвате? Только обычным "хлеборезным" хватом такое можно сделать.
Но опять таки это теория...
На практике -"холодный" нож-срок автоматом было.
Hvost
1-6-2016 01:12 Hvost
sas71:

Справочники справочниками,но с ножами то все более-менее понятно -если есть упор больше 5мм,значит ХО(упрощенно говоря)). Есть ли у топоров такие же явные признаки,позволяющие отличить ХО от ХБ,не будучи экспертом?

Двойное лезвие. Разнообразные шипы сверху и с обратной стороны. Защита руки гардой. Надписи типа "Главосек"

Поскольку применение топора по назначению - рубке дерева, ничем не отличается от применения его при попытке испортить биоцель, то нету и никаких специфических цифр, которые характеризуют предпочтительное направление использования топора. Только всяческие излишества, явно невостребованные на инструменте, но полезные в бою.

sas71
1-6-2016 07:30 sas71
Капитан Смоллетт:

тогда не совсем понятно что вы имели ввиду про ЦПМ и рессору. Технология ЦПМ это мелкие однородные карбиды. Т.е. повышение износостойкости у инструментальной стали. А рессора, это и есть 65Г, древняя как сами ГОСТы. ГОСТом преполагается, что тонкая (менее2,4 мм) полоса лопнет-прочности не хватит. Что у ЦПМ, что у рессоры.

ГОСТы древние - это точно. За это время наверняка появились стали,которые не будут ломатся и при толщине 2,4 мм. И ЦПМ3в ,как мне кажется,из их числа. Впрочем,если это не так,то камрады,которые лучше разбираются в этом вопросе,меня поправят.. .

mr.mkregyy
1-6-2016 07:46 mr.mkregyy
Думаю 40x13 с закалкой -55 роквелов не будет ломаться
click for enlarge 300 X 250 3.2 Kb
Общая длина
280 мм
Длина клинка
153 мм
Толщина клинка
2.4 мм
Материал клинка
Сталь 65x13
Обработка клинка
Чёрное покрытие
Твёрдость
55-56 HRC
Рукоятка
Резина
Ножны
кордура
Дополнительно
Отверстие в рукояти
Производитель
НОЖЕМИР, Россия
А финским хватои можно и без гарды колоть.
sas71
1-6-2016 08:23 sas71
Originally posted by Hvost:

Только всяческие излишества, явно невостребованные на инструменте, но полезные в бою.


А если викинг был строгим,и не любил излишеств на оружии?))
Originally posted by mr.mkregyy:

Думаю 40x13 с закалкой -55 роквелов не будет ломаться


Даже уверен,что не будет... ))
Капитан Смоллетт
1-6-2016 10:19 Капитан Смоллетт
Originally posted by mr.mkregyy:

Думаю 40x13 с закалкой -55 роквелов не будет ломатьс

ну так согнётнся!
ГОСТ предписывает гарантированные параметры. А "ромашка" "согнётся-не согнётся" "сломается-не сломается" оставлена для хозбыта. Предел прочности, и прочие характеристики простейшей балки расчитываются любым студентом 3-го курса на предмете СОПРОМАТ.

Яж говорю-в РФ черезвычайно либеральное з-во по ножам.

sas71
1-6-2016 10:31 sas71
Вы это скажите тем камрадам,которых за "три гуся" подтянули.. .
Капитан Смоллетт
1-6-2016 10:34 Капитан Смоллетт
sas71:
Вы это скажите тем камрадам,которых за "три гуся" подтянули...
ну так свинья грязи найдёт!
Камрадов за хобот прихватывают, когда они холодняком торгуют. А про производителей ножей с форума, я что-то такого не слышал.
Они ножи в требования законодательства вписывают и изделия сертифицируют.

orBBer
1-6-2016 10:38 orBBer
Капитан Смоллетт:

Яж говорю-в РФ черезвычайно либеральное з-во по ножам.

ппкс.
имхуется мне что любые изменения в этом законодательстве, на которые может пойти дума, будут лишь ужесточением существующих порядков.

sas71
1-6-2016 11:21 sas71
Законы надо чтить,это несомненно. Но называть " свиньями" тех,кого привлекли за продажу ХО - это перебор. На мой взгляд,этот закон давно пора подправить,как устаревший,убрав из него уголовную ответственность за изготовление,и продажу ХО.В нынешнем виде он нужен только полицейским,что бы срубить палку ,а на безопасность граждан он не влияет абсолютно.
orBBer
1-6-2016 11:49 orBBer
sas71:
Законы надо чтить,это несомненно. Но называть " свиньями" тех,кого привлекли за продажу ХО - это перебор.

мне кажется надо различать прямые характеристики и поговорки..


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Контрольная закупка ХО ( 6 )