Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сталь + Термичка + Геометрия = Хороший нож ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
мск
23-5-2016 00:04 мск
mp200:

пусть!
а оно им надо? )

Думаю, что в большей степени это будет интересно пользователям. Чтобы подобрать себе хороший нож под свои задачи.

mp200
23-5-2016 00:09 mp200
мск:

Думаю, что в большей степени это будет интересно пользователям.

вот о том же )
а мастера соревнуются, но так как хочется им, как они считают нужным
конценсуса никогда не будет )
Анатолий71
23-5-2016 04:12 Анатолий71
A-l-e-xx:

весь низ и верх до золотой середины включительно

занимает мехпила...

а потом

рекс

В химическом составе рекса обнаружен мельдоний

олег 1234
23-5-2016 06:39 олег 1234
Originally posted by Анатолий71:

В химическом составе рекса обнаружен мельдоний


Ха, обнаружен ))... он из него сыпется
A-l-e-xx
23-5-2016 07:05 A-l-e-xx
мельдоний состоит из рекса
GAU8A
23-5-2016 07:27 GAU8A
десятиборье, увы, не обеспечит никто из кустарей, элементарно по финансовым причинам
а публика требует циферки - больше, дальше, быстрее
...
А все уже.. крантыс..тпру..приехали, угля и ванадиуса сталь больше не скушает.. и так уже под самую завязку... даже из крусибловских и удехолмовских суперкормушек нет конечно, можно и больше в нее запихать, но это будет уже не сталь для ножа... вот и остается уповать лишь на чудо термички.. . все это конечно печально, но таковы реалии... разумеется, все это касательно олимпийского девиза, спорт. достижений и рекордов на канате...
A-l-e-xx
23-5-2016 07:28 A-l-e-xx
так значит нынешние монстры надолго... ?

тогда тем более это хорошее приобретение

GAU8A
23-5-2016 07:31 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

так значит нынешние монстры надолго... ?


Боюсь, что навсегда
A-l-e-xx
23-5-2016 07:35 A-l-e-xx
GAU8A:

Боюсь, что навсегда

вот и отлично... )

я намерен пару-тройку монстров оставить в коллекции

пару-тройку на поюз

и адью ножемание

GAU8A
23-5-2016 07:45 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

вот и отлично... )


Да пожалуйста.. кто ж не дает... но! приобретать или нет, вопрос уже не этой темы.. .
A-l-e-xx
23-5-2016 07:47 A-l-e-xx
GAU8A:

Да пожалуйста.. кто ж не дает... но! приобретать или нет, вопрос уже не этой темы...

на одном конце логического выбора мехпила... на другом рекс

берем оба и не паримся... )

Varnas
23-5-2016 09:14 Varnas
Боюсь, что навсегда

Ненавсегда. Прогрес то нестоит на месте. Будут и стали с боридами, легированные в больших составах ниобием, нафнием и тд, будут аморфные сплавы и тд, чего мы и представить неможем. Но ето там, в будущем. А пока реальность такова - что за 30 с лишним лет, со времен производства крусибиловской десятки, нынешние чемпионы далеко от нее неуехали. И чем дальше, тем прогрес в етом деле идет медленне. За сорок лет от Р6М5 до 10V, за 30 от 10V до рекса. Пока небудет прорыва в юзабельной керамике или в аморфных сплавов, нынешнее монстры неустареют как минимум 50 лет.. .
Alan_B
23-5-2016 09:37 Alan_B
CPM 10V аж 1978 г рождения (почти ровесники) и до сих пор в топе. А если вспомнить, что это всего лишь порошковая версия А11, которая родом из 50х, так и вообще вполне уважаемый возраст.

Д2 и Р18 - родом из 1910х, многие нержавейки - 20х-40х, ну а углеродки вообще из позапрошлого века.

Если смотреть на нынешние порошки - да, они подошли практически к пределу своих свойств при сохранении системы легирования, но ведь ее можно и поменять. А можно вообще перейти к материалам с "неклассической" структурой.

Прогресс не остановить.

олег 1234
23-5-2016 09:48 олег 1234
Перестанет И.Лукинов точить ножи на чемпионат.. и снова окунемся в махровые 50-е)))
A-l-e-xx
23-5-2016 09:55 A-l-e-xx
олег 1234:
Перестанет И.Лукинов точить ножи на чемпионат.. и снова окунемся в махровые 50-е)))

ну не одним Лукиновым живы...

рексы на последнем чемпионате например точил Олег (olega_tor)

olega_tor
23-5-2016 10:24 olega_tor
A-l-e-xx

Игорь точит лучше, объективно по весам. рекс в его заточке наверно дал бы еще больший отрыв.
A-l-e-xx
23-5-2016 10:54 A-l-e-xx
ну вот опять рекс всех победил... )
олег 1234
23-5-2016 12:22 олег 1234
Originally posted by A-l-e-xx:

ну не одним Лукиновым живы...


Не спорю.. последнее время комрады подтягиваются.. вон Леха 33-ий опенка заточил так прибавка в 200% - вот это прыжок из прошлого в будущее )))
Originally posted by olega_tor:

Игорь точит лучше, объективно по весам. рекс в его заточке наверно дал бы еще больший отрыв.



Пользователя, ИМХО, больше должно было б интересовать, что покажет нож в его заточке.. . а то может лучше Мору взять.. вдруг рядом заточника не окажется )))
Originally posted by A-l-e-xx:

ну вот опять рекс всех победил.


Победит.. . если рискнете на следующий чемп выставить с Вашей заточкой... Если перережет контрольный рубанок, то с меня коньяк
Varnas
23-5-2016 13:15 Varnas
Р18 - родом из 1910х

Вроде первый быстрорез 18 вольфрама, 4 хрома вобще 1890 годы.
Если смотреть на нынешние порошки - да, они подошли практически к пределу своих свойств при сохранении системы легирования, но ведь ее можно и поменять.

Например? Ниобий вроде революции неделает. С бором вроде тоже трабы - вроде нет ни одной инструменталки с бором.
Прогресс не остановить.

Мне бы хотелось поскорей дожить до етого прогресса.
GAU8A
23-5-2016 13:27 GAU8A
Originally posted by Varnas:

Прогрес то нестоит на месте. Будут и стали с боридами, легированные в больших составах ниобием, нафнием и тд, будут аморфные сплавы и тд, чего мы и представить неможем. Но ето там, в будущем.


А ножевому люду нужно уже сейчас.. сию секунду.. он не хочет ждать этого прекрасного будущего.. ибо время такое, что было вчера, то сегодня уже устарело и никому не нужно, а рекс со товарищи уже пещера.. тундра, он уже всем надоел.. вон, в соседней теме тестируется ванадиус с 15й.. кто смотрит? я не смотрю.. потому что уже неинтересно.. вот когда только пошли из него ножи- был драйв.. кураж, а теперь что? нет ни драйва ни куража... одна скука... тем более, что все эти монстры только повторяют старушку 10ку.. +- 100 грамм.. да и результат если только есть канатная геометрия и качественная заточка, а без нее это те же напильники или мехпилы.. .

По ганзе протяжный вой, заточил рексА герой
а железка та сплошной гемороой!
и еще такая боль-режет только если в ноль,
получается голимый был король...
ты уймись, уймись тоска у мене в груди, эт только присказка, сказка впередиии.. .

мск
23-5-2016 13:29 мск
А вот мне что-то подсказывает, что следующие несколько лет будут рулить не стали а разные экспериментальные режимы ТЦО на этих сталях!
Varnas
23-5-2016 13:51 Varnas
тем более, что все эти монстры только повторяют старушку 10ку.. +- 100 грамм..

Закос на монстры - мода. Вот например уже люди заказывают ножи для так называемого деликатного реза - клин 120-140, толщина 2,5-3 мм. При такой геометри и монстроузной стали пользоватса надо акуратно. Но раз так - то можно ту же трешку брать и точить на боле острый угол. Вроде один поляк делал тесты - чем угол заточки меньше (при условии что на канате не сыпетса) тем больше отрезов нож делает. Ну допустим трешка всеж заметно уступит десятки по резу каната, даже с меньшим углом. Зато сам нож прочнее,правитса точитса легче, и режет луче. Или наоборот - угол заточки тот же, но ножом можно смело побатонить/порубить. Для меня ето важнее, чем раза в полтора боле отрезанный канат. Да - у рекса/ванадиса10 тоже механика боле мене, но такой же угол как трешка/ванадис4 удержать неможет.
Что же до отхотников - то и обычным быстрезом можно пару кабанов разделать. Но как говоритса каждому свое.
A-l-e-xx
23-5-2016 16:08 A-l-e-xx
олег 1234:

Победит.. . если рискнете на следующий чемп выставить с Вашей заточкой... Если перережет контрольный рубанок, то с меня коньяк

а когда я говорил что я ножи лучше всех точу?
мой рекс на последнем чемпионате Олег заточил и неплохо так... ))
olega_tor
23-5-2016 16:42 olega_tor
A-l-e-xx:

.. ))

Алекс, соглашайтесь на коньяк,пока человек плохо подумал.
Ваш рекс контрольного рубанка(или 100резов) в любой заточке перережет.

GAU8A
23-5-2016 16:49 GAU8A
Пользователя, ИМХО, больше должно было б интересовать, что покажет нож в его заточке...
...
С Олегом согласен.. и как выше уже говорил, только личный опыт способен вынести окончательный вердикт, но иногда люди просто боятся тестить дорогие ножи иконы,( да просто резать что либо тверже колбасы) дабы не разочароваться в результате.. ибо последнее чревато стрессом.. тут я вполне серьезно..
A-l-e-xx
23-5-2016 16:49 A-l-e-xx
olega_tor:

Алекс, соглашайтесь на коньяк,пока человек плохо подумал.
Ваш рекс контрольного рубанка(или 100резов) в любой заточке перережет.


ну ошибся человек... бывает...что ж сразу коньяки отбирать)
GAU8A
23-5-2016 16:57 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

ну ошибся человек... бывает...что ж сразу коньяки отбирать)


Вы правильно делаете, что не соглашаетесь, отделываясь подобными шуточками, ибо с большой долей вероятности ваш рекс при вашей заточкой может оказаться в самом низу таблоида, в кумпании примерно таких же монстеров.. .
мск
23-5-2016 17:01 мск
GAU8A:
Пользователя, ИМХО, больше должно было б интересовать, что покажет нож в его заточке...
...
С Олегом согласен.. и как выше уже говорил, только личный опыт способен вынести окончательный вердикт, но иногда люди просто боятся тестить дорогие ножи иконы,( да просто резать что либо тверже колбасы) дабы не разочароваться в результате.. ибо последнее чревато стрессом.. тут я вполне серьезно..

😄

GAU8A
23-5-2016 17:04 GAU8A
Originally posted by мск:

😄


? .. не, просто впервые вижу..
A-l-e-xx
23-5-2016 17:06 A-l-e-xx
GAU8A:

Вы правильно делаете, что не соглашаетесь, отделываясь подобными шуточками, ибо с большой долей вероятности ваш рекс при вашей заточкой может оказаться в самом низу таблоида, в кумпании примерно таких же монстеров...

еще раз
причем тут лично моя заточка?

речь шла о заточке Лукинова и Олега

или вам главное брякнуть в адрес.. ?

GAU8A
23-5-2016 17:27 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

еще раз
причем тут лично моя заточка?
речь шла о заточке Лукинова и Олега

или вам главное брякнуть в адрес.. ?


Вот это уже теплее ибо бла бла в каждой теме про чудо рекс и якобы его чудо с-ва, достало уже всех, а стоит только кому нить сказать про ваш личный опыт пользования ножами и пр. подобное.. так вы тут же начинаете включать непонимающего и мутить воду...
Вот это вы в чей адрес брякнули ... ммм?
Originally posted by A-l-e-xx:

ну ошибся человек... бывает...что ж сразу коньяки отбирать)


A-l-e-xx
23-5-2016 17:32 A-l-e-xx
человек так же ни к селу ни к городу заговорил как я понял о моей заточке...

или коряво выразился что кроме Лукинова мне на чемпионат нож толком никто не

заточит

а насчет "достал" так это вас из тем гонят и посты трут... ))

GAU8A
23-5-2016 18:17 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

человек так же ни к селу ни к городу заговорил как я понял о моей заточке...


Опять врете... все было в контексте обсуждаемого..


Originally posted by A-l-e-xx:

ну вот опять рекс всех победил.


Победит.. . если рискнете на следующий чемп выставить с Вашей заточкой... Если перережет контрольный рубанок, то с меня коньяк
...
Олег имел в виду, что рекс только вкупе с качественной заточкой способен побеждать, с вашей же заточкой рекс всех бы не победил... чего тут юлить то?и тут пошло.. плохо говорит.. ни к селу ни к городу...
Извиняюсь за оффы.. реально достал этот собиратель рексов...

mp200
23-5-2016 18:17 mp200
GAU8A:
десятиборье, увы, не обеспечит никто из кустарей, элементарно по финансовым причинам
а публика требует циферки - больше, дальше, быстрее
...
А все уже.. крантыс..тпру..приехали, угля и ванадиуса сталь больше не скушает.. и так уже под самую завязку... даже из крусибловских и удехолмовских суперкормушек нет конечно, можно и больше в нее запихать, но это будет уже не сталь для ножа... вот и остается уповать лишь на чудо термички.. . все это конечно печально, но таковы реалии... разумеется, все это касательно олимпийского девиза, спорт. достижений и рекордов на канате...

таки согласен, приехали )
уже спорт ради спорта - индивидуальная терма, индивидуальная заточка, замеры в граммах, отрезы тысячами, канаты бухтами...
а в поля рекса не берут.. . вот досада.. . ))
на простой вопрос сколько тех термичек и рексов, главрекс тут же слился
действительно не помню сколько, но по сути получается что нет такового явления
когда будет повторяемость хотя бы в сотнях, тогда можно говорить о чем то новом
а так это пока эксклюзивная штучка и мутное будущее-щее-щее )

rex! всех победил!

A-l-e-xx
23-5-2016 18:29 A-l-e-xx
GAU8A:

Опять врете... все было в контексте обсуждаемого..


Originally posted by A-l-e-xx:

ну вот опять рекс всех победил.


Победит.. . если рискнете на следующий чемп выставить с Вашей заточкой... Если перережет контрольный рубанок, то с меня коньяк
...
Олег имел в виду, что рекс только вкупе с качественной заточкой способен побеждать, с вашей же заточкой рекс всех бы не победил... чего тут юлить то?и тут пошло.. плохо говорит.. ни к селу ни к городу...
Извиняюсь за оффы.. реально достал этот собиратель рексов...


с таким же успехом мог написать что и термичка нужна моя.. .
GAU8A
23-5-2016 18:30 GAU8A
Originally posted by mp200:

таки согласен, приехали )


Загляните в клуп 121.. посмеетесь
mp200
23-5-2016 18:43 mp200
GAU8A:

Загляните в клуп 121.. посмеетесь

ага, видел, и это 5мм. в обухе!
спасибо
кстати о геометрии )
в предпост доставил, для освежения темы штучкой
A-l-e-xx
23-5-2016 18:59 A-l-e-xx
Денис,Дмитрий,Алан работают с рексом и вполне им довольны

а у "знатоков" видители "мууутное будущеее"

смешные

mp200
23-5-2016 19:03 mp200
A-l-e-xx:
Денис,Дмитрий,Алан работают с рексом

а Вы что с ним делаете?
GAU8A
23-5-2016 19:12 GAU8A
Originally posted by mp200:

rex! всех победил!


Абсолютно и категорично..

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сталь + Термичка + Геометрия = Хороший нож ( 5 )