Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тесты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eugeny2
P.M.
13-1-2007 09:18 Eugeny2
Поляки интересный тест выложили. Пробивали полицейский бронежилет с кевларовым наполнителем фирмы MORATEX, сертифицированный на защиту от 9 мм пистолетов и пистолетов-пулемётов. Участвовали 7 ножей.

польский армейский нож WZ98WP(Модель 98-го года Войска Польского)
Ka-bar копия USMC
Cold Steel SRK
Microtech Halo III
CRKT m16-04
Buck Strider folder
Strider SA-l

Все ножи заточены в бритву. Оба армейских ножа, первых в списке, слева на фото, жилет не пробили. С трудом удалось на пол сантиметра вогнать. Остальные входили легко.

Видео 52.6 МБ

vladgr
P.M.
13-1-2007 12:21 vladgr
Что бы кабар не пробил броник, хммм.. . Кстати, а как называется третий нож слева, танто который? Он по-моему больше всех пробил.
chief
P.M.
13-1-2007 12:51 chief
Глупые они
Стилет надо.. .
VORAX
P.M.
13-1-2007 12:56 VORAX
Да очень любопытные результаты. Но вообще даже верхний класс противопульной защиты мягких бронежилетов IIIA не обеспечивают защиту от ножей и заточенных предметов, о чем чесно пишут на самой броне. Для защиты от ножей делают специальные жилеты.
Триумфальный Арык
P.M.
13-1-2007 13:23 Триумфальный Арык
Во как. Заставило задуматься.

А нам втирали, что наши броники от ножей защищают.. . Вот как создается ложное чувство неуязвимости (грустный смайлег)


LOS'
P.M.
13-1-2007 14:03 LOS'
В свое время я тоже проводил подобный тест.
Мы кололи старый броник времен вьетнамской войны.
Кололи кухонными мясорезами, виксом, и СРКТ Самсон КИСС танто.
Так вот это КИСС входил лучше всех, только пришлось его перед эксперементом к деревяшке крепить, а то без пальцев можно остаться.
Sir_c4094e
P.M.
13-1-2007 16:15 Sir_c4094e
А что кевлар пробивать? Это ж ВОЛОКНО, ткань, по сути, немногим лучше Лавсана.
Это еще пули с большим радиусом закругления- типа большей части пистолетных патронов- держит, а с винтовочными уже тяжелее. Ножи еще лучше шьют- тяжело, но уверенно.
Шило вообще на "ура" пробивает- сам демонстрировал, на "охранном" жилете (по сути, жилетка- то, в чем инкаcаторы у нас ходят- знакомый с работы приволок домой)- демонстрация поразила и хозяина, и меня- сам не ожидал. Мочить водой после этого он его не дал, поэтому информацию о полной потере "неразрывных" свойств от воды проверить не удалось.

В сети когда-то натыкался на продажу кольчужек, "противоножевых", об эффективности судить не могу, тестов там не было.

Romas
P.M.
13-1-2007 22:09 Romas
Почему армейские не пробили? Да потому что топоры, а не ножи! С такой толщиной рК (1.5 - 2 мм) только гвозди и рубить, да выдавать тупым призывникам, для которых гвоздорубка является лучшим показателем кач-ва ножей.
Gromozeka
P.M.
13-1-2007 22:46 Gromozeka
Наши честно пишут, типа не пробиваются штатным штык-ножом. Штатным, в смысле тупым.

Кольчуга под вопросом. От режущих помогает. От сильного тычка узким клинком - вопрос.

По результатам тестирования - ничего удивительного. Кроме всего прочего, кто станет в здравом уме ножиком тыкать в бронежилет на поражение, так сказать?

Sir_c4094e
P.M.
14-1-2007 02:14 Sir_c4094e
Originally posted by Gromozeka:

... Кольчуга под вопросом. От режущих помогает. От сильного тычка узким клинком - вопрос.

По результатам тестирования - ничего удивительного. Кроме всего прочего, кто станет в здравом уме ножиком тыкать в бронежилет на поражение, так сказать?

Ну, современные сплавы позволяют добиться неплохих результатов, а в древности на кольчуги полагались- как-никак, кольчуга и разрабатывалась против нетяжелого ХО.

Ну, протестировать все же могли- простая мясная туша дает неплохой, по приближенности к реальным условиям, результат.

Eugeny2
P.M.
14-1-2007 03:45 Eugeny2
Кстати, про стилеты, копия AF AKA Walther P99 Tactical knife показала самую низкую проникающую способность, хуже Mk2 и Mk3.

Gromozeka
P.M.
14-1-2007 07:15 Gromozeka
Господа, пользовался кольчугой на практике. По поводу древних разработок и т.д. Любой "исторический фехтовальщик" подтвердит - кольчуга удар не держит, без серьёзной каркасной поддёвки просто приличный удар тупым оружием - ты инвалид. Режущие, секущие удары остановит, прямой удар тонким, острым клинком - фиг. Есть, конечно, хитрые вязки, когда одно кольцо порвалось, дырка вокруг не распукается, но такую, "дублированную" носить.. . Блин, она действительно тяжёлая.. .

Для защиты туловища от не сильных колющих ударов лучше подходит брагантина на пластинчатой основе. Тоесть, по сути, тот же бронежилет с пластинами. Ну и банальные пластиковые наручи, можно с кольчужными перчатками.

Господа, а зачем всё же тыкать в бронежилет ножиком, когда у него покрытие минимальное? Горла, конечностей, паха не хватает? Особенно, если броник не скрытого ношения, а например армейский, противоосколочный? Посмотрите ролик, броник лежит, грубо говоря, на жёсткой основе, по нему молотят со всей дури из удобного положения, проникновение даже с самым хорошим результатом не по рукоять. А там ещё рёбра под бронёй обычно.. . А? Смысл?

MAXIM
P.M.
14-1-2007 13:48 MAXIM
ИМХО тест не особо корректен, т.к. бронеэлемент лежит на горизонтальной относительно жесткой поверхность. В бронежилете под этим бронеэлементом будет демпфер+одежда+ человеческое"сало"(в большинстве случаев) что в сочетании позволит бронежилету промяться и погасить энергию удара не позволил широкому ножу проникнуть к телу. К тому же очень проблематично приложить такую же энергию при ударе в корпус.
BigMonster
P.M.
14-1-2007 15:46 BigMonster
Маленькая ремарка по поводу тупых штык-ножей, по армейскому опыту знаю, что тупой штык-нож примкнутый к АК, в плане пробиваемости становится страшным оружием которое не остановит ни один "мягкий" противопульный бронежилет.. .
Gromozeka
P.M.
15-1-2007 01:16 Gromozeka
BigMonster
А штык примкнутый, хоть острый, хоть тупой вообще вне обсуждения. Там масса. Полностью согласен.
MAXIM
P.M.
15-1-2007 01:20 MAXIM
Примкнутый к АК штык-нож по сути своей превращается в современный аналог копья.
Sir_c4094e
P.M.
15-1-2007 02:08 Sir_c4094e
2 Gromozeka:
Ну, использовать ТРОЙНЫЕ кольчуги. Все же лучше, думаю, чем кевлар?
А те кольчужки были как свитера с длинным горлом- только горло разъемное (оно, в принципе, понятно- сложно натянуть, растянув, кольчугу на голову ) И там же были свитера для ношения поверх (или это была тряпичная броня, может и недопонял).
Тут же главное не в рубке меч-в-меч выжить, а сыграть на элементе неожиданности, когда режут ножом, а тебе хоть бы хны. Для городского использования на случай "черного дня".
И в повседней жизни редко нападают с оружием, СПЕЦИАЛЬНО для пробивания кольчуг созданным.
Gromozeka
P.M.
15-1-2007 05:23 Gromozeka
Эээ.. . А часто приходится вот так, идти на нож в "повседневной жизни", причём с ножом же или вообще с голыми руками???

Повторюсь, доспех, плетённый из колец, имеет одно единственное, относительное преимушество - гибкость. Весит дофига, как ядрёный противопульный бронежилет с пластинами 5 ого класса. Носить неудобно, исторический доспех, к примеру, чтобы облегчить вес на плечах, нужно крепко подпоясываться, иначе вообще беда. А "свитера", это у касакадёров, в дешёвых фильмиках. И мечи дюралевые, бутафорские. Ага.

Вообще, какая то контора делала кольчужный костюм, караз противоножовый, может быть и сейчас сделают по спецзаказу.

Да, вот ещё что, "майка" кольчужная, которая, как бы полегче, собирается на плечах, крайне дуратская штука при носке и тоже, весьма тяжёлая. Думаю, что лучше толстую "косую" подбить несколькими слоями грубого нейлона. Пользы больше будет, на мой взгляд. Хотя понятное дело, нужно пробовать.

Eugeny2
P.M.
15-1-2007 05:39 Eugeny2
На видео польский полицейский проверяет своё служебное снаряжение. Для тех, кому это надо есть спецзащита. uksurvive.com
Абраксас
P.M.
22-4-2007 04:33 Абраксас
если честно, против ножа обрадовался бы самому скромному бронику порезать почти нереально, проколоть - одно дело на тесте, по закрепленному, от всей души, а другое - по вертящейся и скачущей цели. тут любая одежда-то уже хорошо, а тем более броник. Они бы для теста одели в броник свиную тушу, подвесили бы ее как маятник, дергали бы в разные стороны непредсказуемо веревками или палками, а тестер бы пытался ее пробить, и не стоя на месте, а чтоб тоже двигался...

А если чел подкрадется к челу с броником сзади и ударит внезапно и от души, то он скорее будет бить в незащищенную шею или еще куда, нафига броник пробивать.. . да или просто по голове даст чем-нить, хоть рукояткой ножа по затылку.. .

Fet
P.M.
22-4-2007 10:47 Fet
Так это уже будет тест скорее человека с ножом, а не ножа. Я так понимаю, хотели просто узнать, на что потенциально какие ножики способны. Правда, результаты странные, на мой взгляд, имхо, сказался человеческий фактор.
odiser
P.M.
22-4-2007 14:27 odiser
Правда, результаты странные, на мой взгляд, имхо, сказался человеческий фактор.

Очень человеческий.. . Некоторыми ножами замахивался с прискоком, а некоторыми слегка замахиваясь бил. Клоунада, а не тест.
Абраксас
P.M.
22-4-2007 14:47 Абраксас
Я так понимаю, хотели просто узнать, на что потенциально какие ножики способны=== и результаты странные,и практический вывод неверный. Чел решит - если мне лом таскать броник 5 класса, то вообще нафиг не нужен. А на самом деле любой наилегчайший будет полезен, если по какой-либо причине велика вероятность попать в поножовщину. А тесты сферического коня в вакууме можно проводить и на более абстрактном материале, нежели броник, чтоб было ясней всем, что не стоит тупо переносить результаты на реал.
Fet
P.M.
22-4-2007 15:44 Fet
Да, согласен - этот тест как тест очень странный.
relikt
P.M.
22-4-2007 15:58 relikt
А вот наш выбор!
click for enlarge 1600 X 1200 550.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.7 Kb picture
Varagian
P.M.
22-4-2007 21:39 Varagian
Очень человеческий.. . Некоторыми ножами замахивался с прискоком, а некоторыми слегка замахиваясь бил. Клоунада, а не тест.

... так везде, смотрел "совершенно секретно" как ножи по гостам проверяют так там тоже просто взял в руку да ударил в матерьял имитирующий мышечную ткань, а как он ударил и скакой силой одному ему известно.. .

Eugeny2
P.M.
22-4-2007 22:37 Eugeny2
Может микротех свой офицер и пожалел (не такая высокая зарплата у офицеров полиции), хотя он и так не плохо шьёт, но остальными лупил в полную силу.
asi
P.M.
22-4-2007 22:42 asi
возможно ли такая ситуация:
длинный нож - плохоуправляем - при втыкании идет небольшой перекос и рука которая находится на довольно большом расстоянии от кончика ножа уже не может контролировать прямолинейность укола и усилия идут уже куда то вбок?

надеюсь понятно мое объяснение?

Eugeny2
P.M.
22-4-2007 22:47 Eugeny2
Естественно большой рычаг уменьшает силу удара и управляемость страдает, но в случае с SRK это не помешало. Похоже, что форма рукояти здесь большую роль сыграла в передаче усилия.
asi
P.M.
22-4-2007 22:53 asi
и еще положение центра тяжести и случайность?
НеА
P.M.
22-4-2007 22:56 НеА
Жилет "Визит" пробивается на раз.... Вачинской финкой.Вместе с табуреткой.. гы.
Eugeny2
P.M.
22-4-2007 23:16 Eugeny2
Originally posted by asi:

и еще положение центра тяжести и случайность?


На случайность не спишешь. Тесты проводились несколько раз с разным составом участников. Повторяемость имеет место быть.
asi
P.M.
23-4-2007 00:21 asi
сорри я просто не ходил по ссылке - поэтому и спросил
relikt
P.M.
23-4-2007 00:56 relikt
Кстати, не знаю, почему сомневаются в М16-04ЗИТЕЛЬ. Очень достойный нож!!!!
Eugeny2
P.M.
23-4-2007 01:09 Eugeny2
Originally posted by relikt:

не знаю, почему сомневаются в М16


Кто сомневался? За их-то цену? М-ки только хвалят. Правда всё, что ниже AUS8 заточку слабо держит, но для дешёвого тайваня вполне на уровне.
Kazbich
P.M.
23-4-2007 02:57 Kazbich
Если тестить корректно (просто разрабатывал немного, в свое время) оборудование для тестирования электроустановочных изделий) - берется груз на направляющих, к нему крепится нож. Отпускается с одной высоты (ну или чуть разной, если массу ножа тоже учитывать). Получается известная энергия удара и известная скорость удара. А так - слишком уж от хвата зависит, от наличия или отсутствия перчатки при испытаниях (что на видео и было), просто от боязни (совсем подсознательной), что на какой-то форме рукоятки рука на лезвие съедет, от усталости испытателя, наконец (каким ножом первым били, каким последним). В результате проведеных испытаний - субъективное мнение испытателя о пробиваемости жилета некоторыми моделями ножей с определенными (только заводскими) углами заточки и различным удержанием (в перчатке, без, конкретная длина и ширина ладони испытателя).
Eugeny2
P.M.
23-4-2007 03:47 Eugeny2
Нож в отрыве от рукояти не существует. Тестируется комплекс, а не клинок, его форма, материал или заточка.
Kazbich
P.M.
23-4-2007 05:03 Kazbich
Тестировался по-разному. Или уж все в перчатке надо, или все "голышом". Да и боязнь испытателя, что рука на лезвие съедет - величина настолько субъективная.
Veleslav
P.M.
7-6-2007 17:36 Veleslav
Что касается ножа Walther P99, то на видео видно что оба удара проведены под углом, а в первом случае бронтик к тому же прогнулся. У меня у самого P99, я его на книге проверял (обложка: картон 1мм, бумага: второи сорт, 375 стр., прочитана один раз - страницы лежат (лежали) плотно): пробил и вышел на 3-4 мм. Это резултаты моего тестирования.
пацифист
P.M.
7-6-2007 17:42 пацифист
Originally posted by Eugeny2:
Кстати, про стилеты, копия AF AKA Walther P99 Tactical knife показала самую низкую проникающую способность, хуже Mk2 и Mk3.

Ну это все же не копия-заточка полуторная,клинок толще.
Мк2 и Мк3-это какие ножи?


>