Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дайте, пожалуйста, советы новичку. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Landskrona
P.M.
9-1-2007 02:49 Landskrona
Похоже, я созрел для покупки "ПервогоНастоящегоНожа".
для начала решил по бюджетному (экономичному ) варианту
Опыт: ноль.
Попробовал сориентироваться по статьям и обзорам на нашем питерском knifelife.ru - не получилось как то (понравился ЧИНУК 1 и 2 из складных + кизляр Стерх нескладной...... . но не уверен... и ЧИНУК по - моему дорого стоит (сколько как то не нашел))
Что хочу:
А.Складной - для чего - именно в том порядке как идёт: 1.не дай Бог - самооборона + 2.для города( кстати - ЕДК, ЕДЦ что это? "нож ежедневного ношения"?), что б носить каждый день для хоз нужд нечастых - типа колбасу порезать + 3.палку выстругать и веревку (сетку)быстро перерезать для деревни. Если им можно будет консервы открывать неплохо будет. Цена макс 3 500 р, но лучше до 2 500.Что то типа ЧИНУКА идеально б было.

В.Нескладной - носиться будет только в деревне. для чего - 1. не дай Бог - самооборона + 2.палку выстругать и веревку (сетку)быстро перерезать. Ручка не из дерева - в воде вожусь с сетками .Если им можно будет консервы открывать неплохо будет. Цена макс 1 500 р, но лучше до 1 000. Вот я видел в магазине ЕГЕРЬ от Ворсма (?), вот типа такого что то по размерам, ну то есть лезвие са см 12 - 15 может...

То есть самооборна важна НЕПРЕМЕННО, иначе бы обошелся советским охотничьим складным лезвие са см 7( мне сказали, что он охотничий потому что там есть такие штуки на сгибе, что б гильзы из ствола вынимать, сорри за то, что не знаю терминов)
Как то стал о САМООБОРОНЕ задумываться когда ребенок родился - иначе стал на мир смотреть вообще и на возможные опасности в частности. Не то что бы паранойя уж совсем, но что-то вроде. Человек я мирный и в переделки на попадал,слава Богу,и искренне Бога молю что б не попасть но... лучше быть готовым ко всему, ИМХО.

СПАСИБО

Гоблин
P.M.
9-1-2007 02:58 Гоблин
Добрый совет: забудьте про открывние консервов клинком. Застыдят. Да и клинок попортите. Какой бы хороший он ни был.
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:04 пацифист
Складной-К.Р.К.Т. Каспер-Крауфорд.
Фиксед-не знаю.Идеально М-95,но не те деньги.
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:10 Landskrona
2 Добрый совет: забудьте про открывние консервов клинком.
Забыл. спасибо
2 Складной-К.Р.К.Т. Каспер-Крауфорд.
Фиксед-не знаю.Идеально М-95,но не те деньги.

Спасибо щас посмотрю. А где лучше смотреть цены в инете? А то так глаза разбегаются.. .

Glal
P.M.
9-1-2007 03:13 Glal
Единственное, что по первому пункту на ум приходит - вот sld.ru
Gromozeka
P.M.
9-1-2007 03:14 Gromozeka
Мда.

Пункт номер 1 из размышлений замазываем - самооборона с ножиком, как здесь принято говорить - "турма сидеть". Идём в раздел самообороны, ориентируемся, задаём умные (глупые) вопросы. Покупаем газовый струйный баллон с перцем (эфективно, проверенно), резинострел и т.д. Для самообороны с ножиком надо, для начала, хорошо освоить самооборону без ножика, ибо рукопашная, есть рукопашная, а ножик всё же инструмент.
Так что о самообороне ножиком следует забыть или приобретать спецнавыки.

2. Со своей позиции рекомендую складни Кизляра. В частности сейчас есть НСК Стерх с эластроновой рукоятью - если в руку ляжет, это удачный выбор для первого рабочего ножа. Ну или что в руку ляжет. Не дорого, не жалко научиться точить, можно понять, что именно требуется от ножа. Там не всё всегда гладко с качеством, но в целом неплохо, по качеству лучше чем китайские изделия, по цене дешевле чем западные аналоги.

Лично я имею негативный опыт с Ворсминовскими изделиями, так же как с Титовым и т.д. Я бы не советовал.

ЕДЦ (раз уж по русски) - эври дей керринг. Для каждодневной носки.

Glal
P.M.
9-1-2007 03:15 Glal
О! Стас, "ровно дышим" Ганза у меня сегодня глючит капитально. Минут по пять пост "грузит".. .
Kazbich
P.M.
9-1-2007 03:16 Kazbich
Для города, еще с этой уж-ж-жасной тактической направленностью - ColdSteel "Recon-1". Посоветовал бы модель 27LT. В Москве по деньгам - от 3200 руб. Под все изначально изложеные требования - подходит в полном объеме. От себя добавлю - в кармане на клипсе - практически не ощущается, хотя и не такой легкий, и не такой маленький.

ЕДК, ЕДЦ - все от сокращения EDC - "Every day currency" - "Нож ежедневного использования" если по смыслу данного определения.

Gromozeka
P.M.
9-1-2007 03:20 Gromozeka

Пункт номер 1 из размышлений замазываем - самооборона с ножиком, как здесь принято говорить - "турма сидеть". Идём в раздел самообороны, ориентируемся, задаём умные (глупые) вопросы. Покупаем газовый струйный баллон с перцем (эфективно, проверенно), резинострел и т.д. Для самообороны с ножиком надо, для начала, хорошо освоить самооборону без ножика, ибо рукопашная, есть рукопашная, а ножик всё же инструмент.
Так что о самообороне ножиком следует забыть или приобретать спецнавыки.

2. Со своей позиции рекомендую складни Кизляра. В частности сейчас есть НСК Стерх с эластроновой рукоятью - если в руку ляжет, это удачный выбор для первого рабочего ножа. Ну или что в руку ляжет. Не дорого, не жалко научиться точить, можно понять, что именно требуется от ножа. Там не всё всегда гладко с качеством, но в целом неплохо, по качеству лучше чем китайские изделия, по цене дешевле чем западные аналоги.

Лично я имею негативный опыт с Ворсминовскими изделиями, так же как с Титовым и т.д. Я бы не советовал.

ЕДЦ (раз уж по русски) - эври дей керринг. Для каждодневной носки.

ППа
P.M.
9-1-2007 03:21 ППа
Как сеточник сеточнику(не кидаться-по лицензии,да и не на речках)-простой Кизляр Стерх с эластроновой рукоятью,переточите под себя.Складник -550 Бенч.
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:23 Landskrona
2 Kazbich

вот вычитал тут : "Итак, очевидные плюсы Nightforce перед Recon 1:
1) Он немного легче (на 15 гр), немного меньше (на 1 см) при тех же размерах клинка;
2) Он несколько дешевле. В российских реалиях - ровно на 300 рублей (2100 против 2400);
3) На него есть законный сертификат ХБ, в то время как Recon 1 продаётся с сертификатом от переделанного варианта ножа, у которого "сглажена" подпальцевая выемка на рукояти."
а что Вы скажете про этот вот Nightforce?

Glal
P.M.
9-1-2007 03:23 Glal
Я, конечно, в аглицком "не очень", но currency - валюта, как бы.. . Тогда выражение слегка иной смысл приобретает. А вот carry - в самый раз
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:24 пацифист
Володя-Ганза еле пашет,сил нету уже.
Каспер вспомнил,ибо последние пару дней валяется в кармане вторым номером
Антон-да ладно,тем же Каспером в случае чего хоть бестолково размахивать удобнее,выемка подпальцевая здоровая
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:28 Landskrona
2 Gromozeka
"Идём в раздел самообороны, ориентируемся, задаём умные (глупые) вопросы".
Принято, спасибо большое.

"не кидаться-по лицензии,да и не на речках"
я тоже.По лицензии.... на Ладоге

Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:28 Landskrona
2 Gromozeka
"Идём в раздел самообороны, ориентируемся, задаём умные (глупые) вопросы".
Принято, спасибо большое.

2 ППа

"не кидаться-по лицензии,да и не на речках"
я тоже.По лицензии.... на Ладоге

Glal
P.M.
9-1-2007 03:29 Glal
Стас, ты чего это "до зубов" вооружился? А если по делу - ППа толково предлагает. И в бюджете.
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:34 пацифист
Володя-да при встрече расскажу,смешные дела
А вот в разделе Самооборона я бы на умные ответы не рассчитывал.. .
Gromozeka
P.M.
9-1-2007 03:35 Gromozeka
Бестолково размахивать лучше полуметровой трамонтиной, которая удачно ложится в детскую каляску под нижний матрасик.

А самообороняться нужно.. . эээ такой штукой, которую просто и нестрашно применить и эфективной при этом. Понятное дело, что если человека не смущает фонтанчик крови из перерезанного ножом горла "плохого пьяного дяди", то конечно, почему бы и нет. А иначе, просто опасно для здоровья, нож в кармане даёт ложное чувство "вооружённости", при этом являясь не столько самооборонным девайсом, сколько орудием убийства.

Landskrona, уважаемый, не читайте особо интернет, сходите в пару тройку магазинов с широким ассортиментом и потрогайте ножики руками. Это значительно более познавательно, чем прочитать 100 умных советов ножефилов на этом форуме.

пацифист
P.M.
9-1-2007 03:38 пацифист
Ну тем не менее знаю несколько случаев,когда именно размахивание чем попало себя оправдывало.Везет иногда людям,что ж делать
А за магазин согласен-просто придти и подобрать что нить по руке.
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:39 Landskrona
2 Gromozeka
"Landskrona, уважаемый, не читайте особо интернет, сходите в пару тройку магазинов с широким ассортиментом"

а вот в Питере не подскажите ли такие магазы? А то я тока "солдат удачи" знаю да пару отделов в сопртивных.. .

ППа
P.M.
9-1-2007 03:39 ППа
+1,тем более практический опыт есть,сразу ненужное отсеете
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:40 пацифист
А чем Солдат Удачи плох?
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:43 Landskrona
А чем Солдат Удачи плох? Я не гворю что плох.. я там небыл даже.. просто я ТОЛЬКО его знаю.... ну а если идти уж то ведь сразу в несколько не так ли?
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:46 пацифист
Ну за Питер не знаю-по ценам я за Москву могу сказать где дешевле
Но с учетом потребностей-простой нож не вижу смысла долго искать.Тот же Каспер у них есть,цена хорошая.
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:48 Landskrona
А я вот прочитал что Кизляр в магазах говенного кач-ва и надо заказывать напрямую.. это так?
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:50 пацифист
Меня сейчас закидают помидорами,но он везде не подарок
Смысла напрягаться не вижу-в магазине внимательно выбирайте.
Landskrona
P.M.
9-1-2007 03:52 Landskrona
Бенч 550 это Гриптилия (ВМ550)?
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:52 пацифист
Меня сейчас закидают помидорами,но кизляр по любому не подарок
Не стоит напрягаться-в магазине внимательно выбирайте.
пацифист
P.M.
9-1-2007 03:53 пацифист
Originally posted by Landskrona:
Бенч 550 это Гриптилия (ВМ550)?

Да.

Kazbich
P.M.
9-1-2007 03:55 Kazbich
Статья достаточно старая, и не совсем про тот Рекон . knifelife.ru - как ни странно, но описана модель до 2003 года. За это время на ноже поменялась сталь, материал накладок, клипса, форма тиснения на рукоятке.

По шагам:
1. Кроме веса - еще влияет и положение в кармане на клипсе. У Рекона клипса по центру, рукоятка более ровная по обводам. Не берусь судить, но, ИМХО, Найтфорс будет в кармане все-таки более ощутим, чем Рекон. Длина действительно больше (в связи с конструкцией замка), но прочность и надежность ультралока сравнивать с лейнером - просто язык не повернется.
2. Есть много других, более дешевых ножей, из тех же сталей. У того же ColdSteel (хотя-бы - Voyager и GunSite). Вопрос их пригодности в качестве тактического. ИМХО, но на Nightforce - куда меньше вариантов хватов.
3. Сертификат на Recon-1 в настоящее время в России есть. Никаких изменений от исходного на сайте производителя - вроде как никто не обнаруживал.

Насчет Nightforce - ничего конкретного не скажу. На сайте производителя уже отсутствует, есть ли в продаже - не знаю. Есть еще достаточно близкий по идеологии формы рукоятки нож - Scimitar.

Вообще - по Recon-1 - достаточно неплохой обзор (и весьма подробно - по возможным хватам ножа) - knifeclub.ru
(единственное замечание - материал на рукоятках пошел теперь G-10, а не Zytel).

P.S. - Сам предпочел бы с плейновым, а не с полусерейторным лезвием (Серейтор (аналогичной геометрии) на своем Вояджере - честно говоря, не особо полезен, а временами - просто неудобен).

Landskrona
P.M.
9-1-2007 04:03 Landskrona
2 Kazbich
"Из представленных в магазине модификаций, я остановился на клинке "танто с половинным серрейтором". Привлек еще клинок "spear point", но почему-то, не понравился, когда я взял его в руки." ЭТО НА КАКОМ ЯЗЫКЕ вообще? о чём? и как пончять где именно модель 27LT , которую вы рекомендвали?

Landskrona
P.M.
9-1-2007 04:12 Landskrona
К.Р.К.Т. Каспер-Крауфорд это и есть "Нож складной Columbia River 6773 Crawford Kasper LG (Тайвань)"?
Kazbich
P.M.
9-1-2007 04:23 Kazbich
Originally posted by Landskrona:
2 Kazbich
"Из представленных в магазине модификаций, я остановился на клинке "танто с половинным серрейтором". Привлек еще клинок "spear point", но почему-то, не понравился, когда я взял его в руки." ЭТО НА КАКОМ ЯЗЫКЕ вообще? о чём? и как пончять где именно модель 27LT , которую вы рекомендвали?

Это все на Английском . Форма клинка spear point - с выпуклыми по форме сторонами лезвия.
Именно сама модель с сайта производителя - на http://www.coldsteel.com/recon1.html
27LT - на верхней фотке на сайте - второй справа, крайний справа - 27LTH из обзора, spear point - посередине.

Landskrona
P.M.
9-1-2007 04:24 Landskrona
Я извиняюсь так много инфы сразу ив ся она вызывает дополнительные вопросы... . Не раздражайтесь пожалуйста
А вот например в СУ нашел я Нож складной Cold Steel 26SP Ti-Lite он вроде не так ужжжасно выглядит и по цене приемлим даже более чем.. .
Gromozeka
P.M.
9-1-2007 04:26 Gromozeka
Краткий словарь ножевого арго по данной теме. Вообще, идтить и читать ликбезовские темы и сцылки в "холодном оружии".

Серейтор - пилка на клинке, часть режущей кромки. Острая пила для разрезания например ремней.

РК. Режущая кромка, то самое, что затачивается.

Танто - стороение клинка - похож на стамеску, на лезвии, как бы такой угол. Как ещё на пальцах показать?

spear point - строение клинка. Снизу лезвие, сверху, скос к лезвию как бы обточен, клинок напоминает как бы наконечник широкого копья, как бы почти обоюдоострый.

Каспер - да, это он. Выраженные подпальцевые выемки на рукояти, что препятствует смещению удерживающей нож кисти на лезвие при силовом колющем движении.

Landskrona
P.M.
9-1-2007 04:26 Landskrona
2 Kazbich
ага увидел теперь,спасибо а вот в статье сказано что он стоит более 150 дохлых президентов, это по какому курсу по 30? значит около 5 000?
Landskrona
P.M.
9-1-2007 04:30 Landskrona
2 Gromozeka спасибо большое.. начать с ликбеза надо было конечно,... лучше поздно чем никогда - исправлюсь

мне вот вроде как Каспер нарвится + цена нормальная .... пойду смареть завтра

Gromozeka
P.M.
9-1-2007 04:30 Gromozeka
Ух! ТиЛайт! Да да да!
Только брать большой, тот, который 6 дюймов!

В действительности не очень удобный нож, как в быту (слишком толстый клинок и очень толстый подвод к РК), так и для использования в виде стилета, как оружие, не очень удобный хват, травмирующие крылышки. Но в руке ощущается как ОРУЖИЕ, выглядит очень страшно и действительно стоит своих денег по качеству.

В качестве первого ножа - не рекомендую. Маленький ТиЛайт 4 - просто игрушка по сравнению с большим и тоже не фонтан как удобен.

Landskrona
P.M.
9-1-2007 04:37 Landskrona
2 Gromozeka про ти лайт.. . понятно.. да и для рыбалки навреное он не очень и ведь сетку то удобнее резать так что б серрейтор был? да?

Kazbich
P.M.
9-1-2007 04:38 Kazbich
Ti-Lite выглядит как-раз уж-ж-жасно . Если серьезно - типичный складной стилет. Реально применение - именно "пырялово". В качестве EDC - и углы спусков хуже, и фиксатор относительно слабее. То есть - именно под строго фиксированиую задачу - Итальянская Мафия лучше знает, чем пользоваться . Если в большей степени в качестве рабочего ножа - значительно менее удобен. Кроме колющего удара - особо ни на что другое не оптимизирован. Рукоятка узкая, в кармане будет мешаться куда больше того же Рекона (просто с выпуклыми полукруглыми рукоятками - уже напробовался). Клипса на выпуклой рукоятке - будет в руке тоже весьма неудобна. Прочность лезвия, особенно в районе острия - ну с тантообразным, да еще и с прямыми спусками у "стамесочной" части РК - сравнивать просто некорректно.

В общем Ti-Lite - нож весьма неплохой, но под куда более ограниченый круг задач.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Дайте, пожалуйста, советы новичку. ( 1 )