Guns.ru Talks
Холодное оружие
Busse. Game Warden ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
asi
P.M.
4-1-2007 18:04 asi
С новым годом. Годом свиньи! Или годом БУССЕ. Именно хрюшка является символом этой ножевой компании.

200 x 200

сегодня я стал счастливым обладателем одного из ножей Джерри Буссе. Game Warden. Сбылась еще одна моя маленькая мечта - получить маленький ЕДЦ ножик от буссе.

click for enlarge 764 X 600 111.2 Kb picture

Но обо всем по-порядку.
История кампании мне не известна. Так что если кто даст ссылку на почитать - спасибо.

Компания Джерри Буссе выпускает довольно своеобразные ножи - кто-то называет их заточеными ломиками, кто-то большими чопперами.
Иногда среди выпускаемых ножей проскальзывают и вполне 'небольшие' ножики.

click for enlarge 850 X 558 185.1 Kb picture

В качестве материала клинка используется ИНФИ. Состав ее не секрет.

C=0.5 V=0.36 Cr=8.25 Co=0.95 Ni=0.74 Mo=1.3 N=0.11

Вот ТО пока ее я не встречал. Здесь на са йте написано в кратце что такое ИНФИ. Повторятся я не буду. Вкратце скажу - радует гарантия - сломаешь нож - пришли обратно - или починят или новый пришлют. Все. Никаких исключений. http://www.bussecombat.com/infi/

Ломать ее пробовали в том числе и Клиф Стамп. Издевались над ножами всячески но о сломаных я не слышал. Зато лестных отзывов - куча. (хотя большинство отзывов - резуультат отличного маркетинга) cutleryscience.com cutleryscience.com

да и на самом сайте компании можно посмотреть душераздирательные ролики об издевательствах. bussecombat.de bussecombat.de

Все бы ничего если бы не одно но, а точнее два:
1. Компания работает в 3 смены и ищет еще площади для расширения, но все равно на всех ножей не хватает. Вина этому - отличный маркетинг - ножи разлетаются как горячие пирожки.
2. на официальном сайте продается зачастую только одна модель ножа с различными вариантами покрытия и рукояти. Купить то что тебе нравится из ранних выпусков практически не представляется возможным.

Еще есть инет магазинчик в котором продаются маленькие партии ножей по вполне доступным деньгам. http://www.bussecompanystore.com/
Зачастую в магазине можно купить даже несколько различных моделей, начиная от сабли и заканчивая керамбитом.

click for enlarge 600 X 442  70.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 386 102.0 Kb picture

но и тут есть один подвох - партии ножей появляются в этом магазинчике почти каждый день (точнее вечер по америкосскому времени) но партии ограниченые. Купить можно только то, что есть на складе - никаких преордеров. Так вот алчные америкашки просиживают на сайте сутками жмя на кнопку обновления в ожидании новой партии, которая распродается за 10-15 минут.. . небольшая часть из этих партий ножей потом продается на вторичном рынке, большая часть - оседает в коллекциях.

Как я уже сказал - хочешь купить буссе - иди на вторичный рынок. На котором ножи из ИНФИ пояляются очень часто, а цена зависит только от жадности владельца. В основном продают только по США, но если попросить могут и выслать в европу. (что я и сделал - дождался сносной цены за своего малыша и был первым кто ссказал 'I'll get it').


Ну вот мы и подобрались к ножу...

click for enlarge 2048 X 1536 390.9 Kb picture

Вот он мой красавчик. 'Гэйм варден смог' рукоять из дымчатой Г-10.
Мой любимый цвет. Мой любимый размер. Моя любимая форма.

click for enlarge 2048 X 1536 244.5 Kb picture

Размеры:
Общая длина 180мм
Длина лезвия 75мм
Ширина лезвия 28мм
Длина рк - 65мм
Толщина обуха 3мм

click for enlarge 2048 X 1536 242.8 Kb picture


Заточен на 5. волос бреет. Бумагу строгает, помидоры пластает.

click for enlarge 1536 X 2048 238.3 Kb picture

Ножен нет - но отлично подошли ножны от Шрэйда.

click for enlarge 2048 X 1536 266.0 Kb picture

некоторые тесты.

сел резать канат, свой стандартный.
учитывая то, что используемая длина лезвия у буссе в 2 раза меньше чем у ранее тестируемых фикседов итоговый реультат я на 2 умножу приведя к "общей" длине.

подводы к РК не такие уж и тонкие, это тоже вносит свои трудности.

уфф, сел передохнуть, 20 раз отрезал канат. (напомню что у победителя клинка от ЮК было чуть больше 50 раз, но его длина в 2 раза больше) рк заблестела местами. волосы на ноге бреет, но тяжело (на руке волос уже нет... )

сейчас отдохну и продолжу

апп.
после примерно 30 резов нож перестал брить.
после 46 резов нож перестал резать а стал больше пилить и мять канат.
на этом я и остановился.

итого с учетом длины лезвия 46 помножу на 2 и получу 92 реза "приведеной длиной фикседа".

еще итоги:
1.рк не крошилась а плавно заминалась по ходу резов.
2.подводы к рк однозначно надо переточить
3.точится легко, но при заточке я понял, что точить надо несколько подругому чем я точу другие ножи и точить на керамике этот нож мне совсем не понравилось. перешел только на водные камни. от возвратно поступательных движений перешел только на круговые.

4. все таки инфи как я понимаю больше создана именно для заточеных ломов, чтобы держать удар при рубке всего что попадется под руку. на таком маленьком едц ноже она не проявит всех своих положительных свойств, но все же положительные моменты по сравнению с другими ножами определенно есть.

5.надо что то порубить, хотя таким малышом это будет затруднительно.


пацифист
P.M.
4-1-2007 18:12 пацифист
Ээээ.Ну,конечно поздравляю,хотя по моему из всех моделей ты выбрал самую странную
Glal
P.M.
4-1-2007 18:27 Glal
Дождалси? Поздравлям! Симпатичный ноВжик Только ножны-то.. . Подбери чего-нить поновее да поинтереснее.. .
asi
P.M.
4-1-2007 18:30 asi
ножны надо думать - пока только такие,
для города конечно лучше что то с горизонтальным подвесом и лучше с теклоком.
пацифист
P.M.
4-1-2007 18:32 пацифист
Originally posted by asi:
основной ряд моделей мне и не поднять то.. .

Мне впрочем тоже
Пара вопросов-почем обошелся,где ножны родные и чем ты испачкал руку(не говори,что ты стал жертвой моды на переводные картинки-наколки )
Плюшевая свинка есть гут

пацифист
P.M.
4-1-2007 18:46 пацифист
asi
P.M.
4-1-2007 18:50 asi
посыпаю голову пеплом на монматре не был. времени не хватило. (или был но не понял )

обошелся 214 евро (из них 20 евро пересылка) плюс растаможка (американец поставил таки 300 баксов цену, мудила. одно хорошо, я выторговал у таможеника то, что это подарок и заплаатил только 13 процентов с 214 евро - 30 евро .)
так что обошелся он мне практически по цене сайта

на руке - ага переводил весь вечер картинки.

пацифист
P.M.
4-1-2007 18:56 пацифист
300 БАКСОВ ЗА ТАКУЮ ФИГОВИНУ!
Да у тебя старый аль маровский фиксед столько стоит!
Скорей беги,оформляй возврат-может продавец передумает и вернет деньги
И руку вымой,а то как у наркоманов синяк
пацифист
P.M.
4-1-2007 19:04 пацифист
А для чего же ты тогда его написал?

И нефиг нам западную .йню втюхивать-вон в соседней ветке глаза мне раскрыли-"чужой жратвы не надо нам,хоть нет,зато своя"А.Башлачев.

А если уже серьезно,то ножик симпотичный,но за такие деньги я бы его не купил.Чем он такой хороший то?
asi
P.M.
4-1-2007 19:07 asi
1.гарантия.
2. мой любимый размер и формы.
3. сталь
4. приступ ножевой болезни усилился.


click for enlarge 800 X 667 629.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 235.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 276.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 268.0 Kb picture

asi
P.M.
4-1-2007 19:19 asi
столовые ножи.. .
click for enlarge 600 X 800 149.1 Kb picture
Glal
P.M.
4-1-2007 19:27 Glal
Саш, а подкинь ссылку на этих "отпочковавшихся".. .
Corvus
P.M.
4-1-2007 19:28 Corvus
Ну, принимай поздравления!

Только теперь времени не теряй - тесты на канате и прочем

Я вот слышал интересную историю о том, как дяде срезали РК на 806 Бенче, как раз Буссом из ИНФИ (может Гоблин подтвердит сию байку ). Так что ты дерзай - можешь попробовать на Широгорове, или, накрайняк, на Скирмише Короче, гони самые адские тесты!

And
P.M.
4-1-2007 20:38 And
Поздравляю! Хотя мне ножик не приглянулся Ждем мега-тестов иега-стали
asi
P.M.
4-1-2007 20:45 asi
вот все ждут мега тестов.. . а никто не делает.. . вот он маркетинг в действии

шутка. пока только чистил картофан, резал поммидорки, резал мороженые куриные окорока. усе впорядке шеф. полёт нормальный.

Glal
P.M.
4-1-2007 21:33 Glal
Не фурычит у меня твоя ссылка
asi
P.M.
4-1-2007 21:38 asi
перепутал. www.scrapyardknives.com
попробуй еще раз.
Glal
P.M.
4-1-2007 21:44 Glal
Вот этот понравился.. . Только чего-то про ножны "ни гу-гу".. . Экономят?
click for enlarge 515 X 363  17.9 Kb picture
asi
P.M.
4-1-2007 21:59 asi
вот этот и есть пока единственный из инфи у них. про ножны - для ВСЕХ НОЖЕЙ от буссе и им подобных ножны надо покупать отдельно.

вот только опять но:
они уже аут офф сток.. . и сегодня вечером будет распродана последняя партия. а потом опять пустота.. . кто успел - тот успел.

но я пока своим новым балуюсь.. . красота.

Fet
P.M.
4-1-2007 22:24 Fet
Интересный нож, поздравляю! Хоть мне и не особо нравится. Мне от Буссе вообще только те вон шабли нравятся.
Кстати, а зачем на Буссях делают эту дырочку там, где можно сделать нормальную гардочку пошире, чем сама пластина?
asi
P.M.
4-1-2007 22:37 asi
шнурочек продеваешь, а второй конец в дырочку на конце рукояти - и вот тебе мега гарда.
Гоблин
P.M.
4-1-2007 23:15 Гоблин
Originally posted by Corvus:
Я вот слышал интересную историю о том, как дяде срезали РК на 806 Бенче, как раз Буссом из ИНФИ (может Гоблин подтвердит сию байку ). Так что ты дерзай - можешь попробовать на Широгорове, или, накрайняк, на Скирмише Короче, гони самые адские тесты!

Гоблин подтвердит. Рассказал один знакомец, с его АФЦКом из Д2 Буссом как раз и надругались. Три стругающих движения, три длинных стружки-завитушки, и вместо РК - плоскость почти миллиметр шириной. Так что мне интересно узнать - правда это или нет?

Лэнд Крузер
P.M.
4-1-2007 23:50 Лэнд Крузер
Поздравляю. Сам давний поклонник Буссе и их дочерних контор Скрапярда и Крыс. Нож не на полку. Получай от него максимум удовольствия!
asi
P.M.
4-1-2007 23:55 asi
Originally posted by Гоблин:

Гоблин подтвердит. Рассказал один знакомец, с его АФЦКом из Д2 Буссом как раз и надругались. Три стругающих движения, три длинных стружки-завитушки, и вместо РК - плоскость почти миллиметр шириной. Так что мне интересно узнать - правда это или нет?

шли мне АФЦК.. . посмотрим

Лэнд Крузер
P.M.
5-1-2007 00:59 Лэнд Крузер
Originally posted by asi:

из крыс имел только складник.
из скрапярда может быть еще что то куплю если они цены не взвинтят.
из буссе - надо накопить и купить еще что нибудь побольше

А что с крысоловкой стало?

asi
P.M.
5-1-2007 01:01 asi
продал в Россию, Москву.
Лэнд Крузер
P.M.
5-1-2007 01:04 Лэнд Крузер
Прально! Там она нужнее!
Gromozeka
P.M.
5-1-2007 04:40 Gromozeka
Два вопроса.
1. Эта сталь имеет какое то отношение к той самой INFERNO, которая как бы с мистической ТО в аццком пламене и которой можно резать пеньковый канат "не выдоишь за день, устанет рука"?

2. А чего душераздерающего в клипах по поводу выковыривания щепки из рыхлой доски и срубание веточки? Я такое берусь сделать рядовым "Байкером-1".

yunker
P.M.
5-1-2007 12:41 yunker
С некоторым опозданием, позвольте и мне выразить свои поздравления по поводу нового преобретения.
Нож это дело вкуса, вполне понимаю и разделяю.. .
benya
P.M.
5-1-2007 13:02 benya
На БФ 6 Скрап выставили из СР-77 за сотку
asi
P.M.
5-1-2007 14:13 asi
Originally posted by Gromozeka:
Два вопроса.
1. Эта сталь имеет какое то отношение к той самой INFERNO, которая как бы с мистической ТО в аццком пламене и которой можно резать пеньковый канат "не выдоишь за день, устанет рука"?

2. А чего душераздерающего в клипах по поводу выковыривания щепки из рыхлой доски и срубание веточки? Я такое берусь сделать рядовым "Байкером-1".

1. не знаю ни про какую инферно.

2. бетон тоже рубить будешь? и срезать РК у других ножей?

asi
P.M.
5-1-2007 14:14 asi
Originally posted by benya:
На БФ 6 Скрап выставили из СР-77 за сотку

ну мне ср-77 пока непонятна

Gromozeka
P.M.
5-1-2007 15:34 Gromozeka
Нет, бетон рубить не стану, конечно и РК срезать уж точно не выйдет. Я просто про те два клипчика.

А вообще, нож очень, очень симпатичный, именно что рабочий. Если учитывать качества стали, то ажиотаж понятен.

asi
P.M.
5-1-2007 17:31 asi
Originally posted by asi:
сел резать канат, свой стандартный.
учитывая то, что используемая длина лезвия у буссе в 2 раза меньше чем у ранее тестируемых фикседов итоговый реультат я на 2 умножу приведя к "общей" длине.

подводы к РК не такие уж и тонкие, это тоже вносит свои трудности.

уфф, сел передохнуть, 20 раз отрезал канат. (напомню что у победителя клинка от ЮК было чуть больше 50 раз, но его длина в 2 раза больше) рк заблестела местами. волосы на ноге бреет, но тяжело (на руке волос уже нет... )

сейчас отдохну и продолжу

апп.
после примерно 30 резов нож перестал брить.
после 46 резов нож перестал резать а стал больше пилить и мять канат.
на этом я и остановился.

итого с учетом длины лезвия 46 помножу на 2 и получу 92 реза "приведеной длиной фикседа".

еще итоги:
1.рк не крошилась а плавно заминалась по ходу резов.
2.подводы к рк однозначно надо переточить
3.точится легко, но при заточке я понял, что точить надо несколько подругому чем я точу другие ножи и точить на керамике этот нож мне совсем не понравилось. перешел только на водные камни. от возвратно поступательных движений перешел только на круговые.

4. все таки инфи как я понимаю больше создана именно для заточеных ломов, чтобы держать удар при рубке всего что попадется под руку. на таком маленьком едц ноже она не проявит всех своих положительных свойств, но все же положительные моменты по сравнению с другими ножами определенно есть.

5.надо что то порубить, хотя таким малышом это будет затруднительно.

Corvus
P.M.
5-1-2007 18:16 Corvus
О, гут Только ты после переточки на меньший угол еще раз проведи испытания - посмотрим, каков будет результат.
asi
P.M.
5-1-2007 18:20 asi
ну ясен пень. кстате еще отмечу - что при резе каната не получил обычных для этого дела мозолей на руке и пальцах - видать рукоять правильно продумана
Gromozeka
P.M.
5-1-2007 18:28 Gromozeka
Рекомендуют застрелить парочку лосей и разделать их полностью без подточки. Типа с этим тестом все согласятся.

Вопросы. Насколько легко точится? С чем сравнить можно? Какой угол заточки был и какой будет? Почему водные камни? Может есть смысл ободрать на алмазе, а потом уже чем на душу положит?

Fet
P.M.
5-1-2007 18:33 Fet
Где он их там возьмет, лосей то? Уж лучше пересчитывать в "пеньковый эквивалент".
пацифист
P.M.
5-1-2007 18:34 пацифист
asi
P.M.
5-1-2007 18:41 asi
вот именно:
1. хоть косуль с лосями тут и немеряно, но чтобы их застрелить мне надо кучу времени на получение всяких лицензий. а канат - вот он бери и реж.
2. какой угол сейчас - полный градусов 40.
какой будет - не знаю, а вот подвод будет однозначно тоньше.

при заточке я люблю водные камни - потому что меня дед краснодеревщик научил ими ножи и резцы точить.

точится так же легко как и все остальное исключая д2 (ее точить не люблю потому что она все равно мыльновата).

при неспешной заточке получилось ясен пень лучше чем у производителя.

если соберусь перетачивать сам, то так и зделаю сначала алмазом обдеру а потом уже отполирую на камушках.


для тех кто катается по замле от смеха - заявляю - что к добру это не приведет. и я не скажу где продается 806 за 160 баксов.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Busse. Game Warden ( 1 )