Guns.ru Talks
Холодное оружие
Итоги тестирования исторических булатов на Кли ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Итоги тестирования исторических булатов на Клинке 2016

ПВС
7-4-2016 08:36 ПВС
A-l-e-xx:
"ну облажались маленько с кем не бывает"

Имхо судейская комиссия была в очень сложной ситуации. Будем говорить откровенно что эти тесты вообще состоялись во многом благодаря Лукинову-имхо одному из самых авторитетных изготовителей ножей и тестеров, как во время подготовки так и проведения тестов. Если бы не его помощь вообще все могло быть непонятно как. Я например не видел чтобы в теме еще хоть один специалист по заточке предложил свою помощь. Так что комиссии чисто по человечески принимать решение в отношении предоставленного им образца было тяжело.
burivuch
7-4-2016 08:54 burivuch
A-l-e-xx:
"ну облажались маленько с кем не бывает"

Сидеть перед компом и критиковать через губу, при этом самостоятельно не приложив никаких усилий для организации и ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ подобного мероприятия это наверное круто считается у Вас.

olega_tor
7-4-2016 09:38 olega_tor
рекс без прикрас круче булатов)
A-l-e-xx
7-4-2016 09:51 A-l-e-xx
olega_tor:
рекс без прикрас круче булатов)

теперь рекс у нас уже с прикрасами... в обкладках из твердой нержи

какой уж там булат... на обкладки его разве что


andrelineff
7-4-2016 10:10 andrelineff
Уважаемые форумчане и любители!
Организаторы не имеют никаких претензий ни к Лукинову, ни к Кузнецову. Ни к другим участникам.
Кузнецов предоставил выплавленный авторский металл, который он сам, из своих теоретических понятий, считает булатом - что вполне соответствует исходным условиям.
Лукинов, много потрудившийся при проведении тестов, предоставил нож, несомненно отрезавший канат наибольшее число раз (мог резать и дальше). Требования к геометрии этого тестового ножа он не выполнил по уважительным в плане корректности\честности причинам, которые организаторам известны. Лишь формально-методические причины вывели этот нож из формального же распределения мест в итоговой таблице.

Этими тестами начаты работы в нескольких направлениях. Одним из них будет более полное, комплексное исследование исторических образцов с привязкой к месту и времени изготовления.
В целом организаторы удовлетворены.


Где-то я это уже слышал ... . типа да - "обосрались", но через пять лет взглянув в турнирную таблицу никто не вспомнит что там было, увидять только результат - мы выиграли 3:2. ;(

andrelineff
7-4-2016 10:14 andrelineff
Как-то СК с каждым годом выглядит всё бледнее и бледнее.
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа!"(с).
Какая-то карманная, узкоспециализированная организация для людей, которым "жить стало веселей"(с) (список людей прилагается)
GAU8A
7-4-2016 10:22 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

теперь рекс у нас уже с прикрасами... в обкладках из твердой нержи


И чего так, или ржа его ест? ай я яй.. ай я яй а больстерок то - золотой поди?
В. Егоров
7-4-2016 10:30 В. Егоров
Лезвие не очень красивое. Даже трёхслойку надо уметь делать.
A-l-e-xx
7-4-2016 10:31 A-l-e-xx
GAU8A:

И чего так, или ржа его ест? ай я яй.. ай я яй а больстерок то - золотой поди?

обкладочки 60 херц укрепляют и защищиют... рексокухонничек тонкий будет например

A-l-e-xx
7-4-2016 10:33 A-l-e-xx
В. Егоров:
Лезвие не очень красивое. Даже трёхслойку надо уметь делать.

на вкус и цвет...

а рекс есть рекс


В. Егоров
7-4-2016 10:50 В. Егоров
Второе лезвие чуть лучше. Вещь должна быть целостной.
На первом ноже глаз режет несоответствие отличной рукояти и больстера и вот этой непонятной линии на клинке. Покойник Сосков говаривал : "Говнецо". Очень был требовательный мастер.
A-l-e-xx
7-4-2016 10:54 A-l-e-xx
а ежли б вы в ножах разбирались-то понимали б что один единственный мастер ламинат с рексом делает
В. Егоров
7-4-2016 10:56 В. Егоров
Про СК.
Он работает. Менее месяца назад закончило работу большое мероприятие в Измайлово. Отличная выставка, хорошее шоу. Впереди московские фестивали.
В. Егоров
7-4-2016 11:24 В. Егоров
Ну и пусть себе делает ламинат. Думаю со временем будет получаться лучше.
Мне кажется. что правильней сказать рекс с ламинатом, а не ламинат с рексом.
A-l-e-xx
7-4-2016 11:28 A-l-e-xx
В. Егоров:
Ну и пусть себе делает ламинат. Думаю со временем будет получаться лучше.
Мне кажется. что правильней сказать рекс с ламинатом, а не ламинат с рексом.

как не называй а полюбому это уникальные клинки... критиковать первых - занятие бесславное
В. Егоров
7-4-2016 11:32 В. Егоров
Причин для восторга тоже не вижу. Ножик и ножик. Ничего уникального в них нет.
A-l-e-xx
7-4-2016 11:33 A-l-e-xx
В. Егоров:
Причин для восторга тоже не вижу. Ножик и ножик. Ничего уникального в них нет.

ну дык я и говорю - надож разбираться
В. Егоров
7-4-2016 11:36 В. Егоров
А ножны есть к этому ножу?
A-l-e-xx
7-4-2016 11:38 A-l-e-xx
В. Егоров:
А ножны есть к этому ножу?

не знаю... нож и ножны можно сделать любые

был бы клинок... клинок как видим есть и речь о нем

В. Егоров
7-4-2016 11:42 В. Егоров
Есть изображение ножа. Красивая рукоять и лезвие с неаккуратным ламинатом.
Объясни,а то я же малограмотный, в чём его выдающиеся свойства и характеристики?
A-l-e-xx
7-4-2016 11:51 A-l-e-xx
В. Егоров:
Есть изображение ножа. Красивая рукоять и лезвие с неаккуратным ламинатом.
Объясни,а то я же малограмотный, в чём его выдающиеся свойства и характеристики?

рекс - суперсталь...

однако она может ржаветь-проблема теперь решена

мастера работающие с рексом не советуют делать клинки тоньше 2.8мм - с ламинатом теперь возможны более тонкие клинки

люди потратили кучу времени и средств чтобы решить проблему совместимости без потери уникальных свойст Rex121

в итоге суперсталь получила дополнительные преимущества

В. Егоров
7-4-2016 11:53 В. Егоров
Так я не против суперстали, но ламинат можно поаккуратней уложить.
A-l-e-xx
7-4-2016 11:59 A-l-e-xx
В. Егоров:
Так я не против суперстали, но ламинат можно поаккуратней уложить.

на луну тоже можно было бы в корабле покрасивше сесть...

вот будут два мастера делать рексу накладки-обсудим тогда у кого кунгфу краше

Pengozoid
7-4-2016 12:09 Pengozoid
на луну тоже можно было бы в корабле покрасивше сесть...

Хотите сказать, что это недостаточно красиво?!

click for enlarge 1285 X 1280 83.3 Kb

andrelineff
7-4-2016 12:23 andrelineff
Вот красиво...

click for enlarge 1920 X 1080 129.0 Kb


так может кто-нибудь ответить кто точил Историю на тесты? Как точил? Как точилось? Какое сведение?

A-l-e-xx
7-4-2016 12:28 A-l-e-xx
Pengozoid:

Хотите сказать, что это недостаточно красиво?!

я хочу сказать что прежде всего это было первым... )

В. Егоров
7-4-2016 12:35 В. Егоров
Первый , это здорово. Но режущих свойств не прибавило.
A-l-e-xx
7-4-2016 12:37 A-l-e-xx
В. Егоров:
Первый , это здорово. Но режущих свойств не прибавило.

тонкая геометрия прибавляет
В. Егоров
7-4-2016 12:38 В. Егоров
Но обсуждать изображение ножа можно и закончить.
A-l-e-xx
7-4-2016 12:43 A-l-e-xx
нет проблем,ликбез проведен
В. Егоров
7-4-2016 13:00 В. Егоров
Ликбез заключается в том, что есть такой замечательный человек у которого есть замечательный нож. С его слов.
A-l-e-xx
7-4-2016 13:16 A-l-e-xx
койкакие рексы имеются,свойства знаем... а через недельку будет и рексоламинатный кухонник...

sas71
7-4-2016 13:51 sas71
Тема вроде про тесты булатных ножей. Рексы то здесь каким боком?))
ПВС
7-4-2016 14:39 ПВС
A-l-e-xx:

рекс - суперсталь...

люди потратили кучу времени и средств чтобы решить проблему совместимости без потери уникальных свойст Rex121

в итоге суперсталь получила дополнительные преимущества


Как купите не забудьте отправить на тесты к Вольдемару, там и будет ответ суперсталь или нет в исполнении этого мастера, или как и булаты будет "легендарный рекс" , для Вашей полки.
В. Егоров
7-4-2016 14:41 В. Егоров
Про заточку булатов.
Точил Лукинов, на 50-55 градусов. По его субъективным впечатлениям булаты "точились" Они были адекватны. И он чувствовал, что нож готов. И клинок резал хорошо.
Welder ? 9
7-4-2016 14:53 Welder ? 9
В. Егоров:
Уважаемые форумчане и любители!

Организаторы не имеют никаких претензий ни к Лукинову, ни к Кузнецову. Ни к другим участникам.
Кузнецов предоставил выплавленный авторский металл, который он сам, из своих теоретических понятий, считает булатом - что вполне соответствует исходным условиям.
Лукинов, много потрудившийся при проведении тестов, предоставил нож, несомненно отрезавший канат наибольшее число раз (мог резать и дальше). Требования к геометрии этого тестового ножа он не выполнил по уважительным в плане корректности\честности причинам, которые организаторам известны. Лишь формально-методические причины вывели этот нож из формального же распределения мест в итоговой таблице.

Этими тестами начаты работы в нескольких направлениях. Одним из них будет более полное, комплексное исследование исторических образцов с привязкой к месту и времени изготовления.
В целом организаторы удовлетворены.


Почему в конкурсе участвовали левые ножи, с внеконкурсной геометрией клинков и сведением ?
Почему резал канат участник конкурса Лукинов, предоставивший свой нож для него ?
Разве так проводятся конкурсы, когда режет канат человек заинтересованный в своей победе в нём и к тому же являющийся другом и товарищем одного из участников конкурса, Кузнецова ?
Я думал будет проведёт беспристрастный конкурс ножей, с заранее обговорённой геометрией, а провели какой то фуфел, а не состязание.

В. Егоров
7-4-2016 15:00 В. Егоров
Это был не конкурс и не чемпионат.
A-l-e-xx
7-4-2016 15:11 A-l-e-xx
ПВС:

Как купите не забудьте отправить на тесты к Вольдемару, там и будет ответ суперсталь или нет в исполнении этого мастера, или как и булаты будет "легендарный рекс" , для Вашей полки.

да мне и так есть с чем сравнивать... и своя шефповар на кухне))
Welder ? 9
7-4-2016 15:39 Welder ? 9
В. Егоров:
Это был не конкурс и не чемпионат.

И что же это было ?

В. Егоров
7-4-2016 15:41 В. Егоров
Сравнительное тестирование булатов (тигельных сталей).

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Итоги тестирования исторических булатов на Кли ... ( 5 )