Guns.ru Talks
Холодное оружие
Boker Plus Tech-Tools ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vit_213
11-3-2016 20:22 Vit_213
Пока Victorinox тихо и мирно клепал чемоданы, придумывал запахи для парфюма солдат швейцарской армии и вставлял ножницы в Alox (фанаты от счастья падают в обморок), подлый Boker нанес ему неожиданный удар в спину! И ведь что удумал, мерзавец эдакий, заставил пользователей усомниться в идеальности самого святого - офицерских ножей 91мм.

Итак, во второй половине 2015 года Boker под своим тайваньским брендом выпустил серию Tech-Tools. Изначально она состояла из 14 моделей (7 модификаций, каждый в двух цветах). Все модели сделаны по единому шаблону и отличаются количеством инструментов (и, разумеется, рядов).
Накладки рукоятей были сделаны из двухконтурной G-10 черного (City) и темно-зеленого (Outdoor) цветов.
К 2016 году была добавлена линейка с плоскими карбоновыми накладками (Carbon), а затем вышла и восьмая модификация во всех трех вариантах. Таким образом, на сегодняшний день серия насчитывает уже 24 модели.

Базовый Tech-Tool (City/Outdoor/Carbon) 1 это весьма приятный в обращении и самодостаточный нож с замком слип-джоинт, клипсой и стеклобоем (аналога такого ножа у Викса в офицерской линейке нет, да и нафиг он никому не нужен). А вот следующие модели уже откровенно вторгаются в зону, контролируемую до сих пор Виксом практически единовластно.

Vit_213
11-3-2016 20:23 Vit_213
Boker Plus Tech-Tool City 3
Сначала персональные фотки
click for enlarge 1024 X 768 441.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 414.7 Kb

А теперь с Victorinox Climber
Размеры Бокера чуть больше, но вполне сопоставимы.
Длина: Бокер (без учета стеклобоя) - 93мм, Викс - 91мм.
click for enlarge 1024 X 768 434.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 423.4 Kb

Толщина: Бокер (без учета клипсы) - 18,2мм, Викс - 16,8мм
click for enlarge 1024 X 768 460.4 Kb

Клинки у обоих из 12C27, но размеры.. . почувствуйте разницу!
Толщина: Бокер - 2,3мм, Викс - 1,8мм
click for enlarge 1024 X 768 399.0 Kb

Ножницы Бокера заметно мощнее и пружинка никогда не потеряется
click for enlarge 1024 X 768 402.0 Kb

Vit_213
11-3-2016 20:29 Vit_213
Открывашка с большой отверткой практически идентичны, но у Бокера на 0,4мм толще.
click for enlarge 1024 X 768 421.7 Kb

Штопоры - просто близнецы
click for enlarge 1024 X 768 420.4 Kb

Шила тоже очень похожи
click for enlarge 1024 X 768 427.6 Kb

Кольцо для ключей у Бокера убирающееся (ничего не болтается)
click for enlarge 1024 X 768 405.3 Kb

Вместо невнятного консервного ножа у Бокера стоит стропорез
click for enlarge 1024 X 768 400.0 Kb

Что в остатке:
У Викса - зубочистка, пинцет, дурацкий крючок и маленький клинок.
У Бокера - переставляемая клипса и стеклобой (правда, на моделях с количеством рядов меньше трех, его функциональность сомнительна).

Конструкция Бокера изначально полностью разборная (все винты Торкс-6, на фиксаторе), поэтому в случае загрязнения ножа не надо будет делать вот так
400 x 300

Vit_213
11-3-2016 20:42 Vit_213
Забыл еще показать коробочку
click for enlarge 1024 X 768 368.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 351.5 Kb
Andrew L2
11-3-2016 20:42 Andrew L2
Originally posted by Vit_213:

Базовый Tech-Tool (City/Outdoor/Carbon) 1 это весьма приятный в обращении и самодостаточный нож с замком слип-джоинт, клипсой и стеклобоем (аналога у Викса нет, да и нафиг он никому не нужен).

У Викса есть стеклобой в Rescue Tool.

Originally posted by Vit_213:

Вместо невнятного консервного ножа у Бокера стоит стропорез

Это как посмотреть.
По мне так вместо удобного и многофункционального консервного ножа какой-то невнятный стропорез.

Vit_213
11-3-2016 20:44 Vit_213
Originally posted by Andrew L2:

У Викса есть стеклобой в Rescue Tool.


Причем тут Rescue Tool? Я сравниваю только с офицерами 91мм

Originally posted by Andrew L2:

По мне так вместо удобного и многофункционального консервного ножа какой-то невнятный стропорез.


На вкус и цвет все фломастеры разные
Кстати, что в нем многофункционального?
Andrew L2
11-3-2016 20:49 Andrew L2
Originally posted by Vit_213:

Причем тут Rescue Tool?

При том, что это Викторинокс, и у него таки есть стеклобой.

Originally posted by Vit_213:

Я сравниваю только с офицерами 91мм

Из процитированной фразы не очень понятно, что имеются в виду аналоги именно среди офицеров - "аналога у Викса нет".
Стеколбой у Викса есть, но да, он таки не офицер. В офицерском формфакторе аналога нет.

Originally posted by Vit_213:

На вкус и цвет все фломастеры разные
Кстати, что в нем многофункционального?

Это да, мне больше по вкусу виксовый консервный нож, нежели стропрез.
Многофункциональность виксового консервника - можно вскрывать консервы, крутить мелкие плоские шлицы и филипсы, вскрывать металлическую укупорку медицинских бутыльков, удобно ковырять фисташки.

Vit_213
11-3-2016 20:53 Vit_213
Originally posted by Andrew L2:

Из процитированной фразы не очень понятно, что имеются в виду аналоги именно среди офицеров - "аналога у Викса нет".


Ну извините, что так непонятно написал. Я думал, что все будет ясно из первого абзаца.
Кстати, говоря про аналог, я имел ввиду не стеклобой, а нож
Сейчас подправлю, во избежании дальнейших недоразумений
Andrew L2
11-3-2016 20:58 Andrew L2
Originally posted by Vit_213:

Ну извините, что так непонятно написал. Я думал, что все будет ясно из первого абзаца.

Да ладно. Разобрались же.

Для себя у Бокера вижу только два плюса - материал накладок и пружина ножниц. Хотя, что касается пружины, то у Викса есть аналог, доставшийся по наследству от Венгера.

ruazan 1972
11-3-2016 21:08 ruazan 1972
Бекер мне понравился,с клипсой еще и удобней,кому не надо,можно снять
DerRock
11-3-2016 21:12 DerRock
Единственная моя претензия к этому Бёкеру - а чем, собственно, открывать консервы? Стропы и основным клинком резать можно. Но в целом нож отличный и, так сказать, более современный и перспективный, чем архаичный Викс. Осталось только начать продавать инструменты отдельно или сделать он-лайн конфигуратор, где можно будет самостоятельно подбирать рядность и наполнение. Разборность конструкции недвусмысленно намекает на такую возможность.
max.hohlov
11-3-2016 21:56 max.hohlov
Originally posted by DerRock:

Единственная моя претензия к этому Бёкеру - а чем, собственно, открывать консервы?


я переставил комбооткрывашку от викторинокс бантам. пришлось правда отверстие рассверлить с 2 мм до 3 мм. в остальном встал на место стропореза как родной. даже толщина совпадает.
минус один - выдвигаемым колечком для темляка пользоваться невозможно. родной стропорез сделан с наклоном, а открытая открывашка кольцо перекрывает
Ridge
11-3-2016 22:15 Ridge
Но в целом нож отличный и, так сказать, более современный и перспективный, чем архаичный Викс.

Возможно, но лучше бы вместо маловостребованного штопора, какую нибудь приблуду воткнули, более востребованную чем архаичный штопор.
5hade
11-3-2016 22:23 5hade
Размеры сравниваете вплоть до десятых мм, а вес чего ж не указали?
Аполлинарич 63
11-3-2016 22:25 Аполлинарич 63
Виксы жили до него больше 100 лет и нормально
И при той же приблизительно комплектации какова разница в цене?
fmbxqopw
11-3-2016 22:45 fmbxqopw
Баянчик какой то, вроде был на него обзор, там еще ножници не резали или это было про ньювенгеры непомню как они сейчас называються
Andrei_2
11-3-2016 23:12 Andrei_2
Отличный нож, отличный обзор! Благодарю! Тоже взял себе, только второго. По мне, так намного приятней швейцарской архаики.
Android965
11-3-2016 23:12 Android965
Раз появилась такая тема - размещу и здесь свои первичные впечатления о Tech-Tool City 2.

800 x 600
click for enlarge 1602 X 679 881.7 Kb ]

Эдакий "модернистско-неоклассический", с элементами современного фолдеростроения многопредметник - конструкция на винтах, бронзовые шайбы на оси основного клина, клипса, накладки из G10.
Приятный гаджет - в меру увесистый, добротный "кирпичик" (ощущения сродни таковым от Victorinox Pioneer Alox).



Как качество сборки по сравнению с Виксом?

Получше, чем у приобретённых в 2014-2015 г (т.е. "новодельных") Spartan, Nomad, Centurion и Forester:
-плашки рукояти плоские (у Spartan выгнуты наружу);
-торцы плашек отполированы (у нынешних Виксов там обычно шероховатость);
-накладки рукояти и пружины ровно в контур с пластинами рамы (чем не блещут нынешние Виксы);
-более чёткие/менее "зализанные" рёбра инструментов (в т.ч. клина) относительно Виксов.
-Оси стальные, приличного диаметра.

В общем, по визуально-тактильным ощущениям - аккуратный "кондовый" полированный "кирпичик". Кстати, напоминает мой старый добрый (приобретённый лет 6-7 назад) Victorinox SwissTool X больше, чем многопредметники от самого Викса.

И эстетика клина: оный у Böker+ Tech-Tool City 2 потолще, чем у того же Spartan (2,50 мм против 2,05 мм) и симметричен (без "винтоообразности") - т.к. нет противолежащего инструмента.

При виде сверху - параболическое сужение к острию вместо "тройного клина" у Виксов, в профиль - пошире и очертаниями ближе к "классическому" drop-point. Т.е. смотрится несколько внушительнее.

И, кстати, ВНЕЗАПНО весьма напоминает (абрис, слабовогнутые спуски, полировка) клин хирургического резекционного ножа - не обратил бы внимание, если б оный мединструмент не обитал в моём уголке "оч.умелые ручки".

СведЕние, кстати, вполне себе - ровное, симметричное, в 0,35-0,40 мм.

Конечно, какие-то выводы пока делать рано за отсутствием сколь-нибудь продолжительного опыта эксплуатации - но пока что "китайский немец" импонирует мне (зрительно и тактильно) больше SAK.

Для сравнения - несколько фото (слева направо: Викс Пионер Алокс, Викс Спартан, Бёкер).

click for enlarge 1068 X 2098 246.0 Kb
click for enlarge 1049 X 2148 260.0 Kb



Клинок каксильно подпружинен?

Несколько слабее по сравнению с алоксовым Пионером - примерно как у Spartan. Открывается/закрывается плавнее - очевидно, дело в бОльшей длине концевой пружины (возможно, дело также в шайбах и профиле пяты клина).

Клипса тугая (убедительно, но не до абсурда), G10 шероховатый (хоть и не текстурированный), в плашках рамы есть вырезы (очевидно, в целях снижения массы).

Andrei_2
11-3-2016 23:18 Andrei_2
Ну и я подброшу несколько фото из своего обзора,если ТС не против.


Android965
11-3-2016 23:23 Android965
Вдогонку.

Пресловутый стропорез заменил бы скорее даже на шило, чем на консервную открывалку - оно, шило, в моей частной практике находит применение чаще.
Хотя с учётом того, что при себе практически всегда есть "мультик" SwissTool (X или Spirit - оба и с шилом, и с консервным) - отсутствие и того, и другого некритично.

Штопор испытал в деле по прямому назначению - без нареканий.

G10 после царапуче-скользюче-блестючих Виксовских пластиковых накладок (и облезающих алюминиевых) - "просто праздник какой-то!" (с) Карабас-Барабас

Vit_213
11-3-2016 23:44 Vit_213
Originally posted by Andrei_2:

Ну и я подброшу несколько фото из своего обзора,если ТС не против.


Совершенно не против
Я считаю, что данная серия весьма перспективна и заслуживает отдельной темы для обсуждения. Потому и разместил ее не в "глазами владельца", а тут.

Originally posted by 5hade:

Размеры сравниваете вплоть до десятых мм, а вес чего ж не указали?


А забыл
Своими весами как-то до сих пор не обзавелся, поэтому выкладываю информацию от производителя:
Tech Tool 1 - 57 гр.
Tech Tool 2 - 85 гр.
Tech Tool 3 - 118 гр.
Tech Tool 4 - 189 гр.
Tech Tool 5 - 160 гр.
Tech Tool 6 - 110 гр.
Tech Tool 7 - 137 гр.
Tech Tool 8 - 116 гр.
Vit_213
11-3-2016 23:50 Vit_213
Для тех, кто считает штопор ненужной приблудой сделаны модели:
Tech Tool 5 (в данном случае показан Outdoor)
click for enlarge 1719 X 1280 100.3 Kb

и Tech Tool 8 (показан Carbon)
click for enlarge 1719 X 1280 88.1 Kb

Кромсатыч_Саша
12-3-2016 00:26 Кромсатыч_Саша
Для тех, кто считает штопор ненужной приблудой

Я вот стропорез считаю совершенно ненужной приблудой, открывашка в мульён раз нужнее.
fmbxqopw
12-3-2016 02:33 fmbxqopw
Так он дешевле или в чем удар то?
[B][/B]

hiflex
12-3-2016 02:41 hiflex
Так может быть переделать "стропорез" под консервную открываху?

А в этом фильме немчин дичайше насилует "стропорез" и показывает, что ножницы у Boker довольно грустные:

youtube.com

serg69
12-3-2016 04:55 serg69
люблю Бокеры. но в данном случае больше по душе швейцарцы
хотя увеличение разнообразия выбора можно только поприветствовать
imjohnsmith
12-3-2016 06:14 imjohnsmith
Бокер удачно зашел на рынок с тех-тулом.
Хотя я пока жду вот эту новинку от швейцарцев:

Konstantin Almaty
12-3-2016 07:20 Konstantin Almaty
Спасибо за обзор.
На данном этапе нож не цепляет ну совсем, и до виксов ИМХО ему еще ох как далеко не смотря на клипсу и разборную конструкцию. В первую очередь в глаза бросается проблема с фантазией. Единственное, что удачно получилось это клинок, в остальном инструменты либо копируют виксовские, либо вызывают недоумение. Сам подбор инструментов ИМХО так же не совсем удачен.
С другой стороны концепт очень хороший, и надеюсь со временем разработчикам удастся победить "детские болячки" и создать действительно достойную линейку. Наличие хорошей альтернативы Викториноксу это здорово. За одно и их держало бы в тонусе
Ну а пока
Хотя я пока жду вот эту новинку от швейцарцев:

5hade
12-3-2016 10:46 5hade
Originally posted by hiflex:

А в этом фильме немчин дичайше насилует "стропорез" и показывает, что ножницы у Boker довольно грустные


Вот только немец левша и в тестировании праворуких ножниц это не совсем корректно. Хотя, конечно, я думаю, что ножницы у викса лучше.
Guten Morgen
12-3-2016 17:49 Guten Morgen
От себя замечу, что пила на 91-ом Виксе бывает редко, но очень метко, когда нужна. Ну и консервный нож вкупе с зубочисткой также предпочтительны. За Викс короче. Хотя клинок Бокера очень подкупает))).
struck
12-3-2016 22:55 struck
для меня главный плюс Бёкера - клипса
а разборная конструкция позволяет сделать под себя набор инструментов.. . И про ненужный штопор, Вы это зря! Я тут недавно в командировку взял вместо леверовского CS4(который, кстати, почти идеал мультитула для меня как раз из-за штопора) Blast. И по закону подлости нам призентовали вина в бутылках)
imjohnsmith
12-3-2016 23:11 imjohnsmith
Originally posted by struck:

И про ненужный штопор,


есть видео, где сам Лезерман показывает, как лезвием мультитула пробку из бутылки доставать.
struck
14-3-2016 00:20 struck
Блин, да.. . Видосы эти как то мимо меня прошли)))
Тогда просто, ничем не аргументированное желание иметь в многопредметнике/мульте штопор! Вот просто хочу и все) В детстве был ножик и в нем был - хочу как в детстве
Andrei_2
16-3-2016 00:28 Andrei_2
Да ладно,кому то нравится,кому то нет)))Мне вот нравится)))

Frater Martin
16-3-2016 07:50 Frater Martin
Вот здесь разобрали этот нож. Некоторые пружины и инструменты до боли напоминают инструменты от Викторинокса.
click for enlarge 800 X 423 106.8 Kb
Обращают на себя внимание многочисленные отверстия в лайнерах и проставках - как их чистить?
Frater Martin
16-3-2016 13:59 Frater Martin
click for enlarge 1030 X 490 107.4 Kb
Обратите внимание на это изящное решение - использовать две несоосных полуоси вместо двух, как Викторинокс. Рано или поздно это перекосит центральную проставку.
Andrew L2
16-3-2016 13:30 Andrew L2
Originally posted by Frater Martin:

Обращают на себя внимание многочисленные отверстия в лайнерах и проставках - как их чистить?

Разобрал полностью, и чистишь.. .

Frater Martin
16-3-2016 13:37 Frater Martin
Ну, да. Создать проблему и дать способ ее решить. Способ, известный еще со времен Лезермана.
Лезерман: наши мультитулы можно разбирать для чистки.
Эльснер: а наши мультитулы не засираются и их не надо разбирать.
Andrew L2
16-3-2016 13:46 Andrew L2
Originally posted by Frater Martin:

Ну, да. Создать проблему и дать способ ее решить.

Угу.

sixfinger
16-3-2016 17:25 sixfinger
хорошая альтернатива Виксу для тех, кто любит разбирать,чистить, полировать шайбы и всячески колхозить, то есть кастомизировать. )
Моему Климберу 10+ лет, зачем менять утилитарность, возведенную в абсолют на непонятный конструктор.
И да, нафиг нужен стропорез такой?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Boker Plus Tech-Tools ( 1 )