Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ценах и спросе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Grog_Khan
7-3-2016 02:37 Grog_Khan
Приветствую всех!

Господа, мне как-то грустно. Был жуткий завал на работе, времени вообще ни на что не было, тем более на любимое хобби. И вот, чутка разгрузившись, прохожусь по магазинам, смотрю на цены и фалломорфирую. С этими колебаниями курса всё брендовое подросло раза в 2, а местами и в 3. Это на фоне регулярно всплывающих тем о косяках всяких Спайдырок и Бенчей (с некоторыми, кстати, сталкивался и лично).

В то же время, если посмотреть на китайские ножи, то они за последние лет 5-10 качество подтянули ого-го как. То есть намечается тревожная, на мой взгляд тенденция, когда стоимость ножа и страна производства перестают отображать качество продукции. Ну а если нет разницы, то зачем платить больше?

Ну и вотдъ. То ли на Китай переходить, то ли пережидать смутные времена без обновы (которые ещё чёрт знает, сколько продлятся). Подделки покупать всё равно не хочу. Но вот оригинальную продукцию просматриваю. И это печально. кто-что думает по этому поводу? Кто-нибудь из вас поменял свои покупательские привычки?

imjohnsmith
7-3-2016 06:28 imjohnsmith
Originally posted by Grog_Khan:

Кто-нибудь из вас поменял свои покупательские привычки?


Я остался верен спайдеркам.
Konstantin Almaty
7-3-2016 06:41 Konstantin Almaty
Кто-нибудь из вас поменял свои покупательские привычки?

Если относительно хобби, то перестал смотреть на бюджетные линейки. Раньше как-то меньше задумывался точно ли мне оно надо, понравилось - купил. А сейчас когда колд Стил стоит как Спайдерко, а Спайдерко как Крис Рив стал задумываться о ножах более высокого уровня. От них штырит дольше
А кетай фтопку "поддельные игрушки не радуют"
vemon
7-3-2016 07:09 vemon


А кетай фтопку "поддельные игрушки не радуют"

добавлю, любой кетай фтопку!
хоть хобби ему (кетаю) не сдавать
П.С я обрёл Грааль
у меня ремиссия
перетопчусь в смутные времена с эмерсОнами

BeliyOFF
7-3-2016 07:29 BeliyOFF
С этими колебаниями курса всё брендовое подросло раза в 2, а местами и в 3.

А мне проще. Я подсел плотнячком на фиксы от Наших мастеров. Что-то не особо заметил повышения,если честно. А иностранщина вобще больше не торкает. Да не особо и торкала раньше. Обуха жЫрные,стали фуфлыжные-цены(запиркано цензурой). TRC вот только нравицо.

А так согласен. Зашёл вчера в СУ. Увидел Опинель Интемпора по 4500!!! за нож и... пошёл воблер себе купил новёхонький,скоро ведь сезон,а я новинок 14 месяцев не покупал уже )))

BeliyOFF
7-3-2016 07:32 BeliyOFF
vemon:


Чочограаль?
Мои граали почему то быстро сразу не граали
И опять по кругу...
Мож голова сломалась?

vemon
7-3-2016 07:40 vemon


Чочограаль?

Сикьюсиграаль, тринадцатый

GAU8A
7-3-2016 07:40 GAU8A
Если для работы.. для дела( а о какой собственно настоящей работе можно говорить, имея в виду складнички- щелкунчики? ) то достаточно минимума пиастров, а если только перебирать их.. да, пардон, дрочить на очередную цацку, то никаких денег не хватит.. . получается заколдованный круг- чем больше ножей покупает хоббист, тем меньший период времени его посещает кайф и просветление , а потом соответственно у него наступает период пустоты и... он уходит в глубокий штопор, выход из которого -купить очередного "друга"... и вовсе это не хобби, как тут любят говорить, а зависимость.. зависимость со всеми вытекающими.. . кстати, тутошний люд тоже делится на маркоманов, брендоманов... майстерманов и пр. манов...
..и производитель давно просек это дело... вы ему свои пиастры из кубышки, а он вам очередную дозу ножичка.. . ибо этот мир дано поделен на буратин и котов бОзилио
Konstantin Almaty
7-3-2016 08:00 Konstantin Almaty
Про Тортилу из болота забыли только
BeliyOFF
7-3-2016 08:04 BeliyOFF
Konstantin Almaty:
Про Тортилу из болота забыли только

Стрёмная она какая-то!
А вот Мальвина.. .

п.с. Кстати! А рукоять из панциря черепахи у кого-нибудь есть на ноже?

vemon
7-3-2016 08:04 vemon
и про Пьерро, мечущихся, вечноничемнедовольных и угнетаемых арлекинами
п.с Виктор, Вы думаете найфмейкеры уже распустили Тортиллу на накладки? ))
Andrew L2
7-3-2016 08:51 Andrew L2
Originally posted by Grog_Khan:

Кто-нибудь из вас поменял свои покупательские привычки?

Сосредоточился на швейцарских ножах. Их ещё можно найти по докризисным ценам.
Прикупил несколько интересующих меня моделей. На этом, думаю, всё.
Больше ничего покупать не планирую.

ruazan 1972
7-3-2016 09:23 ruazan 1972
Я все равно люблю Бенчи,как покупал,так и покупаю(реже правда)Китайцы-нет,лучше уж завязать тогда.Имхо.
A-l-e-xx
7-3-2016 09:38 A-l-e-xx
по фолдерам я успокоился после парочки топовых широгоровых... тем более брал их еще по старым ценам

что после них какие-то корявые пластиковые спайдерки с тридцадкой?

а у фиксов пока с ценой-качеством все в порядке... особенно от наших мастеров и термистов

GAU8A
7-3-2016 09:46 GAU8A
Originally posted by Konstantin Almaty:

Про Тортилу из болота забыли только


Ну и дуремара, что кормился с болота, тоже вспомнить надо.. .
DerRock
7-3-2016 09:58 DerRock
что после них какие-то корявые пластиковые спайдерки с тридцадкой?

Действительно! Это же просто ножи, ими даже резать можно, а не только фетишировать и барыжить втридорога
A-l-e-xx
7-3-2016 10:02 A-l-e-xx
резать можно и крысой

нафиг мне пластиковый нож с тридцадкой... за 10т.р

я режу пластиковым спайем за 8 т.р - но там хоть s110 на клине


Grog_Khan
7-3-2016 10:05 Grog_Khan
Originally posted by GAU8A:

дрочить на очередную цацку


Вот именно так. Присматриваю себе керамбит в коллекцию, ну чисто как игрушку. Для быта и ЕДЦ у меня ножей полно уже. Ну и что-то меня ломает 10 косарей за Колд Стиловский Steel Tiger (или как его там) отдавать. Не стоит он таких денег. Эмерсоны и раньше кусались, но сейчас вообще как золотые стали! Кроме Китая не знаю куда даже и смотреть.

А складни вообще меня слабо интересуют. Я на фиксы перешёл и не жалею. Из складней только на флиперы засматриваюсь иногда, но с нынешними ценами на них разве что любоваться теперь.

Pavel1111
7-3-2016 10:23 Pavel1111
Стал покупать ножи реже, но вдумчивее, как и планировал, сосредоточившись только на фолдерах Viper и Bastinelli, от которых лично меня действительно прет. Остальное только если уж ну очень понравится. Раньше при малейшем колебании - нравится-не нравится, покупал, думая "потом разберемся". Теперь без колебаний и сомнений продал все лишнее. Считаю, что покупать в официальных российских магазинах иностранные ножи - вообще не вариант, и раньше был не очень, а сейчас вообще не годится.
DerRock
7-3-2016 10:25 DerRock
я режу пластиковым спайем за 8 т.р - но там хоть s110 на клине

Ну понятно, фигли. Резать всё-таки пластиковым Спаем, а на шириков так, помаструбировать.
Pavel1111
7-3-2016 10:35 Pavel1111
BeliyOFF:

Стрёмная она какая-то!
А вот Мальвина.. .

п.с. Кстати! А рукоять из панциря черепахи у кого-нибудь есть на ноже?

Тортилу - на суп, Мальвину - на ---.

A-l-e-xx
7-3-2016 10:41 A-l-e-xx
DerRock:

Ну понятно, фигли. Резать всё-таки пластиковым Спаем, а на шириков так, помаструбировать.

а те кто не мастурбирует на режики на ганзу не ходят.. .

A-l-e-xx
7-3-2016 10:47 A-l-e-xx
вот так кстати выглядит лярд баксов

BeliyOFF
7-3-2016 10:54 BeliyOFF
Pavel1111:

Мальвину - на ---.

Ну вот и всё!!!
Очередной классический итог ножевой темы- Мальвина клёвая.

Konstantin Almaty
7-3-2016 10:56 Konstantin Almaty
а те кто не мастурбирует на режики на ганзу не ходят...

Фу какая гадость.. . Сидел себе колбаску резал, аж аппетит пропал. Вы их хоть протираете после, кхм, применения Вот и ходи на барахолку после таких откровений
Pavel1111
7-3-2016 10:57 Pavel1111
A-l-e-xx:
вот так кстати выглядит лярд баксов

У вас есть лярд баксов, и вы не знаете, как его потратить? На ножики, на мальвин и на прочие радости жизни. Могу помочь.

A-l-e-xx
7-3-2016 11:00 A-l-e-xx
Konstantin Almaty:

Фу какая гадость.. . Сидел себе колбаску резал, аж аппетит пропал. Вы их хоть протираете после, кхм, применения

а вы как свое присутствие на ганзе называете?))

"у меня-то любовь,а у них бляство... "

A-l-e-xx
7-3-2016 11:15 A-l-e-xx
имхо сейчас самое время продать всю ту ножевую хрень что напылилась за годы...

и купить пару-тройку реально классных ножей

GAU8A
7-3-2016 11:29 GAU8A
Originally posted by A-l-e-xx:

имхо сейчас самое время продать всю ту ножевую хрень что напылилась за годы... и купить пару-тройку реально классных ножей


Ключевое- напылились ... кстати, классные, это какие? это те, что по полста косых что ли?.. да и потом, вы же ножами не пользуетесь.. за все время от вас не было не одого теста.. даже мало мальского- только красивые слова... без обид- вы же простой сноб... ну согласитесь, что сноб, с приставкой- перфекционист...
uinki
7-3-2016 11:38 uinki
Как можно быть перфекционистом, если не пользоваться? Это не перфекционизм, но накопительство.
Konstantin Almaty
7-3-2016 11:38 Konstantin Almaty
а вы как свое присутствие на ганзе называете?))

Клуб по интересам
имхо сейчас самое время продать всю ту ножевую хрень что напылилась за годы... и купить пару-тройку реально классных ножей

Вот почти согласен. Кроме термина "хрень". У меня скопилось достаточно большое количество ножей которые мне больше не интересны. Но я всеми ими пользовался, мне они нравились, просто теперь есть другие более интересные иногда выше классом. От старых не избавился по простой причине, я ну абсолютно не обладаю навыками барыжничества. Потихоньку раздариваются людям. А считая все что надоело хренью, в первую очередь проявлять неуважение к себе
A-l-e-xx
7-3-2016 11:39 A-l-e-xx
GAU8A:

Ключевое- напылились ... кстати, классные, это какие? это те, что по полста косых что ли?.. да и потом, вы же ножами не пользуетесь.. за все время от вас не было не одого теста.. даже мало мальского- только красивые слова... без обид- вы же простой сноб... ну согласитесь, что сноб..

1) классные это от классных мастеров... цены разные

2) а как вы меня воспринимаете - проблемы ваши...

vemon
7-3-2016 11:45 vemon

накопительство.

кстати избавится от него здорово
помогает определение ножей по "нишам". когда пришёл к этому,
скинул все полочники, и теперь, если покупаю новый нож, то избавляюсь от его дублёра в нише.
" концепция пяти ножей " (с)

A-l-e-xx
7-3-2016 11:46 A-l-e-xx
uinki:
Как можно быть перфекционистом, если не пользоваться? Это не перфекционизм, но накопительство.

еще раз...

тут все немного и перфекционисты и накопители и пользователи...

другие на ганзу не ходят... другие просто купили ножи и режут... без всяких форумов

GAU8A
7-3-2016 11:49 GAU8A
Originally posted by uinki:

Как можно быть перфекционистом, если не пользоваться? Это не перфекционизм, но накопительство.


Оказывается можно быть перфекционистом и не пользоваться, разумеется, есть и такие кто пользуется только лучшим.. но, тогда возникает вопрос, типа, а что такое -самое лучшее? один ответит- самое дорогое, другой самое качественное, а третий скажет- то, что нравится то и самое лучшее... 2 первых будут ему доказывать, что он неправ.. но тут мы возвращаемся к прежнему.. к народной мудрости- кому арбуз, а кому свиной хрящик..
Glal
7-3-2016 11:58 Glal
Кризис имеет и обратную сторону. Барахолка тоже просела. Можно зацепить интересные экземпляры по фантастически-нереальным для докризисных времен ценам. Конкретный пример: недавно приобрел за 20000 рублей нового комбат трудона (цена ультратека, в принципе).
Переключился на фонарики. Лет шесть не интересовался фонарным вопросом и не обновлялся. Ценник в этой сфере на интересные модели - до 10000. Меня вполне устраивает.
Также как и коллеги, отписавшиеся выше, подкупаю недорогие фиксы от наших мастеров. 5-7 тысяч вполне по силам даже в кризис. Ну вот так и "перезимую", думаю.
A-l-e-xx
7-3-2016 12:00 A-l-e-xx
просто ниточку перерезать - пойдет любой китаец в переходе... да,китайцы подтянулись

вполне достаточна мора-углеродка в том же переходе...

мехпила режет на уровне хороших порошков

остальное - ножедрочерство как ни крути))

DerRock
7-3-2016 12:09 DerRock
остальное - ножедрочерство как ни крути

Да, вот с этой точки зрения ширики, да ещё в топовых комплектациях - суперножи, куда там спаям. Но только с этой.
A-l-e-xx
7-3-2016 12:10 A-l-e-xx
DerRock:

Да, вот с этой точки зрения ширики, да ещё в топовых комплектациях - суперножи, куда там спаям. Но только с этой.

дело в том что спаи - тоже ножедрочерство судя по их стоимости

у меня например к крысе никаких претензий по эксплуатации

но судя по динамике нашего урастабилизеца скоро и она станет роскошью

Android965
7-3-2016 12:41 Android965
Grog_Khan:
кто-что думает по этому поводу? Кто-нибудь из вас поменял свои покупательские привычки?

Думаю, что вся эта неблагоприятная на первый взгляд экономическая конъюнктура в чём-то даже полезна - способствует прагматизации-рационализации взглядов, "отсечению лишних сущностей" и исцелению от ножемании в целом.

Originally posted by vemon:

кстати избавится от него здорово
помогает определение ножей по "нишам". когда пришёл к этому,
скинул все полочники, и теперь, если покупаю новый нож, то избавляюсь от его дублёра в нише.
" концепция пяти ножей " (с)

+Много.

Во второй половине прошлого года только и занимался, что "чисткой рядов с выявлением слабых звеньев" - в итоге "сокращений вооружений" отсеялись сомнительные образцы и остались однозначные, "годные к строевой без ограничений".
С перечнем "уцелевших лучших из лучших" можно ознакомиться здесь.

Надо заметить, хорошим стимулом для этих мероприятий послужили сугубо личные некоторые финансовые затруднения (поиск новой работы и задержка выплаты гонорара на ней ).

Так что стойко (даже пофигистично) переношу нынешние "тяготы и лишения" - в новых девайсах (фиксах/фолдерах) нужды нет, равно как нет и финансов на них. Гармония отсутствия потребностей и возможностей.

За крайние почти что полгода приобрёл разве что несколько относительно недорогих многопредметников.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
О ценах и спросе ( 1 )