Guns.ru Talks
Холодное оружие
Долговечность, износостойкость замков (лайнер ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Долговечность, износостойкость замков (лайнер vs аксис vs бэклок и т.д.)

Andrew L2
29-2-2016 06:13 Andrew L2
Originally posted by Android965:

Судя по исправно фунциклирующим (несмотря на "потёртость/бывалость") Виксам, GAK-108 и иже с ними ... дцатилетней давности, на практике лидерство пока что за концевой пружиной.

И тут рулит Викторинокс. Почему-то я не удивлён.

green hornet
29-2-2016 08:51 green hornet
Andrew L2:

Угу. Пока рука держит, замок непоколебим.
Ресурс замка неограничен.

На сколько я понимаю, это для Англии делаются такие ножи... У них требования еще жестче наших и любые фиксаторы клинков типа лайнера или бэк лока вне закона! Можно только ножи типа викториноксов носить и те что на вашем фото, так что у нас требования еще цветочки..

imjohnsmith
29-2-2016 09:25 imjohnsmith
тут тебе и фрейм и лайнер и балисонг.. .
click for enlarge 547 X 774 95.6 Kb
чайник007
29-2-2016 22:18 чайник007
На сколько я понимаю, это для Англии делаются такие ножи...
не совсем . ножи там запрещены как таковые ( ну почти ). даже в магазах у разделочников поотбирали
Капитан Смоллетт
1-3-2016 01:46 Капитан Смоллетт
Слип-джоинты такие долгожители ,потому что ими не флипуют и не открывают по сотню раз на дню-не интересно. Ножик себе и ножик, отрыл порезал, закрыл. По этому количество циклов открытия-закрытия приходится на десятилетия, а у одноруких фолдеров , за пару месяцев наклацать можно.
Капитан Смоллетт
1-3-2016 01:49 Капитан Смоллетт
тут тебе и фрейм и лайнер и балисонг..

был у меня в детстве такой "Минск". Всё хорошо, монолит куда там фрейму. Но не фиксирующаяся в открытом положении рукоять все, это великолепие ,подрывала на корню -в "ножички", таким ножом, играть было решительно невозможно
imjohnsmith
1-3-2016 16:46 imjohnsmith
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Слип-джоинты такие долгожители ,потому что ими не флипуют и не открывают по сотню раз на дню


Но, чтобы наверняка, надо брать такой слипджойнт:
click for enlarge 850 X 682 91.7 Kb
шестикратный запас долговечности по сравнению с однолезвийным!
vemon
1-3-2016 17:22 vemon
мигель 43:

.. Если рассматривать передачу ножа сыну через призму Крим. чтива, то опять же лучше выбирать нож в комплексе, но точно без кнопок, аксисов и флиперов.

То мигель 43 ,
Вы оказывается не только зануда, но и шалун? то мастурбацию чуть ли не пропагандируете, то, ни с того ни с сего, через сомнительные призмы очевидные вещи рассматриваете
Alexandr NN
1-3-2016 21:30 Alexandr NN
Была МИЛЯ на кармане три года, постоянно носил и пользовался часто, но от нечего делать не щелкал, ну подвинулся ЛАЙНЕР от края к середине. ЗНДУРА-4 с бак- локом за четыре года постоянного пользования появился люфт небольшой, не критично нож в рабочем состоянии. Викторинокс парашютист эксплуатировал вообще одним-бессменным ножом на кармане лет 5, потерся, основное лезвие чуть , может 1мм потеряло толщины, а так отличный нож. Да, очень нравилось консервным ножом ВИКСА открывать консервные банки, балдею от этого процесса и ради испытания ресурса консервного ножа открывал и вторую сторону банок, ничего ножу не сделалось, даже подтачивать не пришлось, потерлась только рабочая часть лезвия. Хорошие ножи ВИКТОРИНОКС.
Hatuey
1-3-2016 21:44 Hatuey
Originally posted by imjohnsmith:
тут тебе и фрейм и лайнер и балисонг...

и ц. 85 к. Хорошие были.
piter pen
1-3-2016 23:04 piter pen
По теме: я фанат аксиса и ненавижу фреймлок и лайнер. Одним из плюсов аксиса считаю его долговечность. На газе полно тем про сточенные фреймы себенз и т.п., у меня лично на миле шарик стерся в ноль почти (черный клин, видимо покрытие помогло).
Думаю, что ось аксиса в отличие от пружины фрейма не получает нагрузки при резе (рез даже разгружает ось), нагрузка идет только при батонинге, но это баловство. В тоже время фрейм и лайнер нагрузку получают при резе (фрейм стремится к плашке, прижимаемый рукой), ну и плюс ось аксиса скользит по пяте клина ей не нужно за него держаться, ее пружина держит, а фрейм должен держать.
Но.
У меня на кармане два фаворита - это 110МБШ и Ф95. Ф95 - это компромис, нелюбимый замок, но нож отличный. И уровень исполнения замка тоже превосходный. За пару лет на сухаре даже выработка не пошла (у меня два Ф95 для клацания, кстати у хинда тоже фрейм не стирается). Думаю, что хороший фрейм с сухарем вполне может перекочевать к сыну внуку, аксис тем более. По бэклоку не думал, хотя в жестком поюзе есть пара поль форсов.
Мигель 43 там писал, что аксис не долговечен (как я его мысль понял), честно говоря удивлен, данных таких на газе не видел. Все свои аксисы щелкаю раз пицот в день, не меньше. Есть ножи уже лет по 5-7, на осях вообще никаких видимых следов износа, да и запас хода есть. То есть я бы заменил оси, но они как новые.

Тема актуальная, многие пишут - купи новый. Отвечу: неинтересно. У меня есть дедовские часы, они дешевые, но дедовские. За годы у ножа появляется история, есть ножи еще со следственных времен начала нулевых, которые типа уничтожили =) О, у этих ножей истории хорошие =)
Это как владельцу часов хороших сказать - купи новые. Он может купить, но многие ценят механизм часов за долговечность и независимость.

BeliyOFF
1-3-2016 23:51 BeliyOFF
основное лезвие чуть , может 1мм потеряло толщины

Как это?

На газе полно тем про сточенные фреймы себенз и т.п.

Фигасе.. . Киньте ссылки хоть на пяток из них???

Все свои аксисы щелкаю раз пицот в день, не меньше.

Нуну.. . И на протяжении семи лет!
мигель 43
2-3-2016 00:49 мигель 43
Originally posted by vemon:

то мастурбацию чуть ли не пропагандируете, то, ни с того ни с сего, через сомнительные призмы очевидные вещи рассматриваете


серьезно? просто у меня не румянятся ланиты при слове онанизм, как у Вашего знакомца - не более того
ТС же озвучил желание передать сыну - вот и навеяло, вкупе с самой темой - имхо, сложно относиться к ней серьезно.

Originally posted by piter pen:

фрейм и лайнер нагрузку получают при резе (фрейм стремится к плашке, прижимаемый рукой)


ну если у Вас есть привычка резать обухом, то , безусловно получают, в случаях неальтернативного реза таким нагрузкам просто взяться неоткуда.
Originally posted by piter pen:

Мигель 43 там писал, что аксис не долговечен (как я его мысль понял), честно говоря удивлен, данных таких на газе не видел.


Где там? В здравом уме и памяти я такого нигде не писал и написать не мог, скорее наоборот - аксис , имхо, один из лучших замков. Вы на будущее лучше цитируйте, а не приписывайте мне свое восприятие какого-то поста. А то как в испорченном телефоне . а завтра еще кто-нибудь Вас по памяти процитирует и всплывут еще более интригующие подробности

Originally posted by piter pen:

На газе полно тем про сточенные фреймы себенз и т.п.


я не видел сточенных фреймов себенз и тем про это, имхо, Вы и здесь что-то не так поняли. Была речь о бу Себензе, купленной на барахолке с проблемами фрейма, но ничего не известно про то, как и почему эти проблемы появились. Более того, нож был полностью восстановлен и обновлен по гарантии. Я видел рабочие 8-10 летние себензы, на к-ых фрейм даже полностью не заходит. На страйдерах бывают проблемы, сам сталкивался, но что касается себенз и страйдеров, то все покрывается гарантиями.


piter pen
2-3-2016 09:02 piter pen
мигель 43:

Если рассматривать передачу ножа сыну через призму Крим. чтива, то опять же лучше выбирать нож в комплексе, но точно без кнопок, аксисов и флиперов.

Ну, вот. Мог неправильно понять, поэтому и удивился.
Ок, вы признаете, что на страйдерах бывают проблемы. Можете дать оценку причинам их возникновения?
А на счёт гарантии в контексте передачи сыну - сегодня ИП мик страйдер есть, завтра нет. Гарантия существует, пока производитель существует. Вы уверены, что лет через дцать его китайцы не съедят?

мигель 43
2-3-2016 11:44 мигель 43
Originally posted by piter pen:

Ок, вы признаете, что на страйдерах бывают проблемы. Можете дать оценку причинам их возникновения?
А на счёт гарантии в контексте передачи сыну - сегодня ИП мик страйдер есть, завтра нет. Гарантия существует, пока производитель существует. Вы уверены, что лет через дцать его китайцы не съедят?


То, что случится через 20 лет с ножом, честно говоря, не очень интересует в принципе. Даже если и будет проблема с фреймом, к-ую придется решать из-за того, что китайцы съели Мика (ну почему аборигены съели Кука), то и в отсутствии гарантий она решается местными усилиями установкой того же сухарика, например. Почему возникают проблемы с фреймом? Чаще всего, кмк, из-за пользователей , подвергающих ножи идиотскому нецелевому использованию, непонимающих особенности работы того или иного замка и обожающих смотреть интернет тесты типа вининуловских. убить фрейм или лайнер в принципе можно довольно быстро теми же инерционными открываниями - на миле человек за неделю умудрился убить больше половины ресурса лайнера. Иногда , наверняка, случается и брак.
Ресурс есть у любого замка, есть возможности брака и т.д. Говорить об этом на таком уровне без реальной статистики и рез-ов испытаний - просто трепаться.
Тем более, как говорил, имхо, бессмысленно говорить о замках вне контекста самого ножа.
Я выбираю и покупаю себе именно ножи, а не замки, стали, клинки, рукоятки и т.д. У каждого замка есть свои особенности, есть плюсы и минусы, моя задача, как пользователя, понимать это и уметь правильно использовать. Уверен, что есть пользователи, которым проще найти для себя какое-то одно решение и пользоваться исключительно им - тогда, наверное, лучше действительно определиться с типом замка и искать себе нож среди предложений с таким замком.

Originally posted by piter pen:

Мог неправильно понять, поэтому и удивился.


Поэтому и предложил цитировать, если упоминаете чужие посты, чтобы не вызывать удивление у тех, на кого ссылаетесь

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Долговечность, износостойкость замков (лайнер ... ( 2 )