Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем походнику складень? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dinikin330
P.M.
5-2-2016 22:58 Dinikin330
перемещено из Нож глазами владельца


Стал замечать в последние время, что многие советуют брать с собой складник, и чуть-ли не у каждого есть викс. Что это за безобразие такое))) Оно с одной стороны может и удобнее, но лично я не вижу никакого смысла, непрактично, требует тщательного ухода, не особо удобная рукоять, и т.д. Для города складной нож лучший вариант, но в походе зачем?

С детства складные ножи катались со мной на все рыбалки и походы, первые были разные советские ножики (и даже "Белка") потом всевозможные "китайци" Сейчас им на смену пришли ножи с фиксированным клинком простота и удобство взяли надо мной верх.
==

Господа я дико извиняюсь за "напряги" вызванные моим флудом или как там правильно.. . я здесь недавно, прошу не забрасывать тапками! Для отмазки скажу что раньше прибывал на другом сайте, с иной структурой форума, у нас там более активно шло обсуждение, старые привычки знаете-ли!

Также уточню свою позицию - ни коем образом не пытаюсь менять чьё-либо мнение. Цель топика в том что бы понять почему происходит так а не иначе.

Lis-biker
P.M.
5-2-2016 23:01 Lis-biker
запасной.
Капитан Смоллетт
P.M.
5-2-2016 23:06 Капитан Смоллетт
Штопор и открывашки есть либо в складнях, либо как кучка отдельных приспособлений.
Dinikin330
P.M.
5-2-2016 23:31 Dinikin330
Lis-biker:
запасной.

Ну про запас можно маленькую мору, и стоит копейки)

Dinikin330
P.M.
5-2-2016 23:35 Dinikin330
[QUOTE]Изначально написано Капитан Смоллетт:
Штопор и открывашки есть либо в складнях, либо как кучка отдельных приспособлений.[/QUOT

В том то и дело, мультитул тоже почти у всех есть, и обязательно викс викс викс. Неужели они всем так нравятся. А может я не правильный?!)

чайник007
P.M.
5-2-2016 23:36 чайник007
Оно с одной стороны может и удобнее, но лично я не вижу никакого смысла, непрактично, требует тщательного ухода, не особо удобная рукоять, и т.д.
ну складни вообще-то разные бывают . с довольно удобной ручкой , слаборжавеющие , без подшипников ...
Dinikin330
P.M.
5-2-2016 23:42 Dinikin330
Капитан Смоллетт:
Штопор и открывашки есть либо в складнях, либо как кучка отдельных приспособлений.

Да по поводу штопора - нафига он вообще нужен в походе? (Щас алкоголики заругают - шутка) Как альтернативу штопору вижу простой буравчик, только вот ножей таких не встречал. Иногда этого пустячка очень не хватает

Lazyinventor
P.M.
6-2-2016 00:02 Lazyinventor
Originally posted by Dinikin330:

В том то и дело, мультитул тоже почти у всех есть, и обязательно викс викс викс. Неужели они всем так нравятся. А может я не правильный?!)


Ну ежели мульт есть, то Викс не нужен конечно. У меня, к примеру, мультов нет. Не люблю я их и особенно в поле ИМХО бесплезны. Ну только если ремонт какой оружия/техники. А в городе всегда найду полноценный инструмент- тоже он не нужен.
Викс карман не тянет и насыщен инструментом не хуже.
Так что формула Фикс+Викс вполне актуальна.
Капитан Смоллетт
P.M.
6-2-2016 00:14 Капитан Смоллетт
Originally posted by Dinikin330:

Да по поводу штопора - нафига он вообще нужен в походе? (Щас алкоголики заругают - шутка)


У вас, с собой, должна быть хотя бы одна винная бутылка, что-бы когда вы потеряетесть, было куда положить записку
Dinikin330
P.M.
6-2-2016 00:25 Dinikin330
Lazyinventor:

Ну ежели мульт есть, то Викс не нужен конечно.

Вот и я говорю что не нужен, а они носят и говорят что так нада! Зачем они так говорят?)
Собственно меня не устраивает что люди используют складень там где лучше его не использовать - приготовление пищи, разделка бегающих, летающих, и плавающих. И опять говорят что так удобно! Мол порезал, "извазюкал" нож, и в карман сунул. Я тоже так раньше делал, толком не отмоешь,(все ведь голодные, ложками барабанят - быстрей давай, а то помрём) потом лежит это чудо в кармане и воняет малость.))) А если потом колбаску им порезать, сырок - вкус непередаваемый блин!

Dinikin330
P.M.
6-2-2016 00:30 Dinikin330
Капитан Смоллетт:

У вас, с собой, должна быть хотя бы одна винная бутылка, что-бы когда вы потеряетесть, было куда положить записку

Баклашка надёжнее, распространена повсюду! А вино можно и без штопора употребить)

BeliyOFF
P.M.
6-2-2016 01:32 BeliyOFF
Я прошлым летом осознанно и ради эксперимента отказался от складня на рыбалке. У нас они бывают и недельные в Карелии.
Так вот о нём(складне) я вспоминал только по приезду домой.
Для себя вывод сделал однозначный-мне он совершенно не нужен на рыбалках,даже однодневных
С собой ещё конечно Чардж всегда(сейчас правда "OHT" таскаю на рыбалки). Без мульта в нашем деле нельзя.
Eishund
P.M.
6-2-2016 10:36 Eishund
Originally posted by Dinikin330:

простота и удобство взяли надо мной верх


Оригинально звучит .

Originally posted by Dinikin330:

Оно с одной стороны может и удобнее, но лично я не вижу никакого смысла, непрактично, требует тщательного ухода, не особо удобная рукоять, и т.д. Для города складной нож лучший вариант, но в походе зачем?


А мне на пару дней аутдора фикс не нужен, так вот сложилось. Что ж теперь, возмущаться что народ с собой фиксы носит?
Originally posted by Dinikin330:

Вот и я говорю что не нужен, а они носят и говорят что так нада! Зачем они так говорят?)


Что кому надо, тот то и носит. Пустая тема, обсуждение вкусов.
vid
P.M.
6-2-2016 11:56 vid
Фикс всегда таскаю, но если честно, в походе без "выживания"(палатка, горелка, сухие продукты) вся работа для ножа - еду резать и упаковку вскрывать.
Vit_D
P.M.
6-2-2016 13:20 Vit_D
Виксы в основном берут ради шила, консервного ножа и ножниц. А почему викс - да потому что альтернатив практически нет.. .
Andrew L2
P.M.
6-2-2016 13:45 Andrew L2
Originally posted by Dinikin330:

Оно с одной стороны может и удобнее, но лично я не вижу никакого смысла,

К примеру, Викс Форестер полон смыслов.
Он и консерву вскроет, и ветку отпилит и занозу достанет, и продукты нарежет. Хорошее дополнение к фикседу.
ИМХО.

ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
6-2-2016 19:37 ЭЛЬ-КОЙОТ
Lazyinventor:

Ну ежели мульт есть, то Викс не нужен конечно. У меня, к примеру, мультов нет. Не люблю я их и особенно в поле ИМХО бесплезны. Ну только если ремонт какой оружия/техники. А в городе всегда найду полноценный инструмент- тоже он не нужен.
Викс карман не тянет и насыщен инструментом не хуже.
Так что формула Фикс+Викс вполне актуальна.

+1000 Поддерживаю и согласен.

sarh1966
P.M.
6-2-2016 20:10 sarh1966
Я например ношу складник с длинной клинка 117 мм и фикс мне не нужен если только тушку не разделывать
Old Surgeon
P.M.
7-2-2016 21:01 Old Surgeon
Что кому надо, тот то и носит. Пустая тема, обсуждение вкусов.

+100
хотя если потрындеть то:в городе без викса не могу,привык.В лес,поле не беру-
хотя если на 3 и более дня, нужен для гигиены например В сумку бросить тот же Huntsman не беда ИМХО.
Nothing_to_lose
P.M.
8-2-2016 08:49 Nothing_to_lose
Не совсем понятна затравка темы, ТС против многопредметников в лесу или против складней вообще?

Сам до прошлого года в поход брал строго фикс и Венгер (аналогичный Виксу Хантсману по фунционалу). Фикс для всего, а многопредметничек ради ножниц, шила, открывашки и штопора (иногда, редко, нувыпоняли))).

Но в прошлогодний поход по Карелии взял вторым номером цельнометаллический Спайдерко Полис с серрейтором (хэйтерс гона хэйт)), и в результате для фикса просто не нашлось работы, всё делал складнем. Висит себе на левом нагрудном кармане комбеза, не мешает, всё что надо делает.

После работы просто споласкивал в воде, после серьёзных загрязнений мыл с Фейри, всё легко отмывается, а по приезду домой закинул на пару минут в кипяток для самоуспокоения.

Но в принципе не понимаю, что мешает промыть и 2-3-хрядный Викс, если уж совсем грязно, советую использовать кисть для окраски волос (в любом гипермаркете есть). Длинная жёсткая щетина легко вычистит грязь даже из самых недоступных закутков механизма.

Так что теперь ношу складень+Венгер, на рыбалках Венгера подменяет СОГ Пауэрплаер иногда (из-за пассатиж).
click for enlarge 960 X 720 341.9 Kb
click for enlarge 960 X 678 188.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 194.7 Kb
click for enlarge 960 X 720 145.7 Kb

мигель 43
P.M.
8-2-2016 23:19 мигель 43
Согласен, у меня фикс, как и мульт - стационарные береговые, большая часть всего делается милей и виксом хантсманом. Я скорей обойдусь без фикса. Мульт в основном из-за пассатижей берется. А миля или в кармане или в кобуре на шее. Иногда вместо мили ездят 805,806, Т2,блейдтек прохантер, себенза, рукус, но редко.
Vit_D
P.M.
9-2-2016 09:05 Vit_D
Ну, ТС может ногти топором стрижет .. . Любой "походник" знает, как после пары дней достают заусенцы и сломанные когти (если немного отрасли). А обгрызание их приводит к тому, что руки превращаются в распухшие грабли.
Eishund
P.M.
9-2-2016 10:59 Eishund
Originally posted by Vit_D:

Любой "походник" знает, как после пары дней достают заусенцы и сломанные когти (если немного отрасли). А обгрызание их приводит к тому, что руки превращаются в распухшие грабли.


Зато брутальненько .


перемещено из Нож глазами владельца
I-War
P.M.
10-2-2016 09:49 I-War
Originally posted by Dinikin330:

а они носят и говорят что так нада! Зачем они так говорят?)


А патамушта сектанты
ruazan 1972
P.M.
10-2-2016 11:00 ruazan 1972
Складень беру всегда с собой и работает он больше фикса всегда почему то.
terrakot
P.M.
10-2-2016 11:09 terrakot
Я верю этим парням, их мнение (с 15 минуты) - однопредметник-складник не нужен походнику


Даг
P.M.
10-2-2016 11:13 Даг
Originally posted by Nothing_to_lose:

Но в прошлогодний поход по Карелии взял вторым номером цельнометаллический Спайдерко Полис с серрейтором

ну да.. на Севере цельнометаллическим только в воде и копаться с рыбой

и потом выковыривать остатки рыбы и кишок из складня

A-l-e-xx
P.M.
10-2-2016 11:30 A-l-e-xx
ну если фикс из неубиваемой простушки-колотушки,лагерник...

то почему бы не взять еще легкий суперострый складник из порошка?

фикс он может по рукам пойти,а этот всегда с тобой... всегда остренький

РСУ
P.M.
10-2-2016 11:31 РСУ
Если вода под рукой, почему не помыть то?
Не люблю ковырятся с рыбой, опыта почти нет, как то почистили с серым полтора ведра карасиков и линьков на пожарить, милей титановой и координалом, координал я сразу помыл, милю серый забыл на столе, помыл я её потом. Никаких неожиданностей, последующей вони и тп, я был готов ужо и фейери применять или водки в ось влить, но не понадобилось.
Вот, собственно, перепилил сеголетку горлышко (дурное дело, подходим с Олегом к доходящему зверю, туда же подходит ещё охотник, который с подхода промазал, зато выгнал нас , я ему - добивай! Он не... , я говорю давай я, навожу в голову, а он - Не! Только не в голову! Мож чучел хотел? Короче пришлось пилить, он потом, кстати сказал, блиать, лучше б в голову стрелял , зато коньяку дал допить )
Кровь вытер я только с клинка снегом, потом пошли водку пить
Вот оне, последствия:
click for enlarge 1751 X 1280 471.8 Kb
Зимой и летом одним цветом - КРОВИЩА!!!
Отмочил в лемонмаме (баба дома фейери не держит, балованая), промыл горячей водой из крана, капнул И-20А, вуаля. Абсолютно уверен, надрызгай я снегу в ось на месте и продрочи узел пару минут - и отмачивать было бы нечего
click for enlarge 1280 X 960 199.4 Kb
Мне нравятся фиксы, но к складню я настолько привык и постоянно ношу его, что скорее не возьму фикса. К тому же в правый карман порток рука уже рефлекторно лезет.
И оперативность выше, щёлк, открыл, щёлк закрыл убрал, не ищешь устья ножен и т.п.

А в школьные годы чудесные в поход только складень брал, павловский штоль, вот он, у Ашота в пакете в вд40 отмокает. Четвёртый год, новых накладок ждёт
А фиксов ваще ни у кого не было, топор был. А если ещё и двуручка, ваще чума

мигель 43
P.M.
10-2-2016 11:47 мигель 43
Originally posted by Даг:

ну да.. на Севере цельнометаллическим только в воде и копаться с рыбой

и потом выковыривать кишки из складня


Вы опять пытаетесь доказать людям, к-ые что-то практикуют, что они чего-то не понимают в этой жизни? Что Ваши привычки и навыки более правильные и разумные? Странно, что обошлись без "любимого лунного трактора" - якутика.
Я, например рыбу чищу милей и не сталкивался с проблемой "выковыривания кишок" ни из рыбы , ни из складня. При этом наличие фикса не мешает пользоваться именно милей.
Но самое главное, что если кому-то удобней, привычней, или нравится больше делать то же самое фиксом - да и замечательно, не вижу смысла спорить об этом. Спор возникает только, когда появляется Дартаньян и начинает убеждать в правильности своего метода тех, у кого есть и давно свой собственный. Кстати, а цельнометаллические мультитулы Вас не смущают - ими ведь тоже приходится работать в разных условиях, а ухаживать за ними точно не проще.
ANV8
P.M.
10-2-2016 12:13 ANV8
у меня лично формула ножевого комплекта проста
город-Викс
загород-Викс+фикс
сколько не пытался переосмыслить или чего то там намудрить,один хрен возвращался к такой концепции.
Обычно Мора+91йВикс
Winston7
P.M.
10-2-2016 13:07 Winston7
Я вобще все складни распродал почти. Для города спай тинешес оставил и лазерман чардж, ногти стричь.

Больше по фиксам в посл время. Удобно, проще мыть. Надежно. )


Даг
P.M.
10-2-2016 13:08 Даг
Originally posted by РСУ:

Отмочил в лемонмаме (баба дома фейери не держит, балованая), промыл горячей водой из крана, капнул И-20А, вуаля

делов-то :-))
а если ближайший дом за 300 км?

РСУ
P.M.
10-2-2016 13:14 РСУ
Даг:

делов-то :-))

Читать сообщения целиком намного скучнее, да, Андрей?
В начале марта поеду шлёпну ещё свина, всенепременно перепилю горло и ему и продрочу снегом на месте, отчёт выложу.

РСУ
P.M.
10-2-2016 13:37 РСУ
И не забываем, любой нож можно могуче обоссать, убивает вирусы, бахтерии, глистов, снимает начисто наговоры, привораживает к владельцу, создаёт личностный флёр!

Известный факт.
Даг
P.M.
10-2-2016 14:03 Даг
Originally posted by РСУ:

В начале марта поеду шлёпну ещё свина, всенепременно перепилю горло и ему

Рома, свину горло складнем будешь перепиливать?
Не смеши!

РСУ
P.M.
10-2-2016 14:09 РСУ
Originally posted by Даг:

Не смеши!


Нервных просим удалицца.



Можешь уже смеяться
До позвоночника допилил

Повторяю, спецом для тебя, следующему не просто перепилю, целиком отделю голову, а потом вымою нож снегом.
И, возможно, обоссу

Однако, уточню.
И подсвинок в ролике, и планируемый его собрат, из закрытых хозяйств, практически свиноферма в лесу. После лесного обязательно бы прокипятил.

Даг
P.M.
10-2-2016 14:16 Даг
Originally posted by РСУ:

спецом для тебя, следующему не просто перепилю, целиком отделю голову

Рома, но это же неудобно, хотя бы в силу длины клина.
Не согласен?

Не говоря даже про загрязнение внутрянки складня...

РСУ
P.M.
10-2-2016 14:19 РСУ
Это вообще излишне, даже на видео видно, как я карабин поднимаю для выстрела.

Но ВОЗМОЖНО и гимор небольшой.

РСУ
P.M.
10-2-2016 14:21 РСУ
А УДОБСТВО - это всё-таки очень личная категория, и меняется вместе с личностью тоже

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем походнику складень? ( 1 )