Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем походнику складень? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BeliyOFF
P.M.
13-2-2016 00:57 BeliyOFF

Куртец Ситка 600 грин)

Что за под*ебон?
Я за 850 видел(смайл с дрыгающимся глазом).
РСУ
P.M.
13-2-2016 00:58 РСУ
Вить, прости, я в Америке покупал
МАМАМИЯ, ходил у себя в Столице России в магаз, смотрел Ситку. Смеялся в лицо продавцам. ещё при тридцати за грин, хочу заметить.
BeliyOFF
P.M.
13-2-2016 00:59 BeliyOFF
да поговорили за баб.

Вот и внатуре... ну нах** походнику складень... и нескладень тоже
BeliyOFF
P.M.
13-2-2016 01:01 BeliyOFF
Вить,прости

да я то чо... я ваще из этих буду

Поглядывая на кроны сосен ниже по курсу, шагал, практически налегке, Тощий. Горка, кирза, тельник, абалашка, пеночка снизу, папкин спальник, нож от местного мастера шлёпает недалеко от паха...

Только нож вроде нормальный
РСУ
P.M.
13-2-2016 01:02 РСУ
Originally posted by BeliyOFF:

и нескладень


приапизьм, говорят, неудобно ппц
РСУ
P.M.
13-2-2016 01:04 РСУ
Originally posted by BeliyOFF:

Только нож вроде нормальный



Мои пенки 1997 года
BeliyOFF
P.M.
13-2-2016 01:10 BeliyOFF
приапизьм

Щас набрал в поисковике. Не... нафиг...точно ведь неудобно
приапизьм

А я сколько шоркаюсь на рыбалку,а про пенки только год назад узнал(стыдно даже). Хотя на матрасе(пенковом) в 10мм спал и до этого,не чувствуя землю вобще.
BeliyOFF
P.M.
13-2-2016 01:20 BeliyOFF
... что то тупить стал в последнее время. Толи водка дерьмовая,толи отит не отпускает всё.
Вот это:
Фикс для тяжелой и грязной работы

И это:
филейник. 8 см

Как понимать по сути то?
Rosencrantz
P.M.
13-2-2016 14:43 Rosencrantz
Originally posted by BeliyOFF:

по сути то?



Dmitry&Santa
P.M.
13-2-2016 21:17 Dmitry&Santa
РСУ:

Шептали Горы, походнику Жырному, 124 кг, но влёк он рюк тяжёлый Вольфскин (120 литров, спецподвес, 524 евро, бутик Глобалтроттер, Мюнхен, Изартор), вытапливая пот из под тряпок Ситка (портки 300 баксов, блузон 200 баксов, футболка 60, трусы, ТРУСЫ, КАРЛ, 45 грин!!!, Куртец Ситка 600 грин), на поясе нож от Guns Russia Rex (1850 долл), в кармане ливерман зильбер (3000 долл) и нож бармена Кай Эмбретсенн (4200 долл).
Но жырный не дох, он пёр в Гору тело, рюк, шмот, ножи и никон с вооттаким объективом.


А ценник "никон с вооттаким объективом", почему опустили?
Там может быть тоже БОЛЬШАЯ сумма.. .
РСУ
P.M.
13-2-2016 21:28 РСУ
Я вообще хотел на каждую шмотку ссылку прибить, но обленился
РСУ
P.M.
13-2-2016 21:31 РСУ
Обувь ещё забыл, Толстого нарядим в эээээ, даннерсы, а не, магелан-и-малой, Тощего в кирзу, ага?

Может наладить выпуск плоских фигурок? Наряди походника и выбери ему поясок и ножичек

Кромсатыч_Саша
P.M.
13-2-2016 22:20 Кромсатыч_Саша
барби-волкер и барби-хантер, что бы ты мог играть в походника пока разыгрываеш из себя походника.
Кромсатыч_Саша
P.M.
13-2-2016 22:22 Кромсатыч_Саша
Я как то тоже ходил Ситку смотреть, но чё то не смеялся... ((
Nok6260
P.M.
13-2-2016 22:42 Nok6260
Сразу видно настоящих походников...
Я так понимаю, подавляющее большинство на авто изволит в походы ездить.
Если судить по рассуждениям.
Я в походу хожу более десяти лет. Разные. Маленькие и большие. Категорийные и просто для души.
И не могу сказать, что было множество ситуаций, где фикс мог работать в разы лучше Викса. Для готовки викса хватает. палку постругать тоже. Дрова вы фиксом не рубите - более чем уверен.
Что же такого в походе делается, чего викс не может?
Именно в походе, а не на рыбалке, охоте или еще чего похожего?
И еще - сравните как нибудь вес викса, мультитула и фикса.
А еще спросите любых пеших туристов (а особенно горных туристов) что означает лишний вес.
Это я могу себе позволить рюкзак в 20 кг и 100 км за день. Потому что на велосипеде еду. А пешники такого себе позволить не могут.
Таскал когда-то фиксы в походы.. . А еще ножницы, да еще по мелочи.
А потом заменил на викс, и разница только в лучшую сторону.
А мистической самообороной в походе не сильно озабочен.
Даже картошку чистить виксом и то удобнее, чем Морой с её спусками.
Согласен, что особо силовая работа не для викса, но в походе её обычно не много (если вообще бывает). Да и топор/пила обычно имеются.
А вот наличие отверток, ножниц и пинцета иногда очень кстати. Например мелкая крестовая в Victorinox Outriderе хорошо подходит для многих газовых горелок (есть такие, с вечно откручивающимися от вибрации винтами).
Rosencrantz
P.M.
13-2-2016 23:14 Rosencrantz
Originally posted by Nok6260:

Дрова вы фиксом не рубите - более чем уверен.


схуяль?
РСУ
P.M.
13-2-2016 23:28 РСУ
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Я как то тоже ходил Ситку смотреть, но чё то не смеялся... ((



Ситку надо было там покупать, почти в два раза нам с другом вышло на двоих, в том числе и потому, что ещё и скидосов посредники надавали.
А у нас головной дилер сказал, что почти 200 тысяч, это НЕ СУММА для скидки. Это грин ещё 32 рубля был!!!
чайник007
P.M.
13-2-2016 23:28 чайник007
схуяль?

В половине случаев это просто глупо
Кромсатыч_Саша
P.M.
14-2-2016 01:46 Кромсатыч_Саша
Потому что на велосипеде еду.

Коллега!

Обхожусь нормальным фолдером и маленьким топориком(реже леукО) НО, присутствие мультитула- обязательно, велик, хоть и небольшой ,но всё ж механизьМъ!

Rosencrantz
P.M.
14-2-2016 08:49 Rosencrantz
Originally posted by чайник007:

В половине случаев это просто глупо

"Половина случаев" - это типа 50%
Для статистики более чем значительная сумма, оставшиеся 50%
мигель 43
P.M.
14-2-2016 11:32 мигель 43
Originally posted by Rosencrantz:

"Половина случаев" - это типа 50%
Для статистики более чем значительная сумма, оставшиеся 50%



даже если оставшиеся 50% отнести не просто к глупо, а к патологически глупо, например?
Vit_D
P.M.
14-2-2016 12:15 Vit_D
Rosencrantz:

схуяль?

Говорят, что топором или нормальной мачетиной удобнее и эффективнее. Я, кстати проверял - не врут.

А еще есть пила фискарс складная, коя весит грамм 100 максимум

мигель 43
P.M.
14-2-2016 12:56 мигель 43
Originally posted by Vit_D:

А еще есть пила фискарс складная, коя весит грамм 100 максимум


силки бой потяжелее, конечно, но побольше и намногоо производительней и удобней. хотя в пеший поход, конечно лучше фискарс.
Rosencrantz
P.M.
14-2-2016 13:10 Rosencrantz
Originally posted by мигель 43:

даже если оставшиеся 50% отнести не просто к глупо, а к патологически глупо, например?


Отнести можно куда угодно, а факт остаётся фактом - костерок и с ножом можно соорудить.
Даже отдельный тип под это дело есть - лагерник
Originally posted by Vit_D:

А еще есть

А ещё случается так, что нет
Nok6260
P.M.
14-2-2016 13:20 Nok6260
Коллега!

Приветствую. Только ты по снаряге на фотке вроде как легкоход, а я стандарный с багажником
НО, присутствие мультитула- обязательно, велик, хоть и небольшой ,но всё ж механизьМъ!

тут такой момент - по идее мульт нужен. Но я обычно в команде хожу - у нас там механик все равно пару-тройку кг железок тащит, мульт ситуацию не выправит. А для остальных случаев имею самолично облегченные пассатижи - в комплекте с виксом они все же легче сурджа.
костерок и с ножом можно соорудить.

Согласен. Только я и виксом сооружу без проблем. Какой нить ЮК Удобный мне в разы удобства в этом не добавит. Хотя, наверное, будет чутка сподручнее.
А ещё случается так, что нет

А это уже точно вина не викса
Я вот пилу всегда беру. Если ночевка планируется. Хотя, бывает, и не достаю даже. Топор вожу реже - у нас регион такой, пила сподручнее.
Vit_D
P.M.
14-2-2016 13:32 Vit_D
Originally posted by Rosencrantz:

А ещё случается так, что нет


ясен красен, но


Originally posted by Nok6260:

А это уже точно вина не викса


Кромсатыч_Саша
P.M.
14-2-2016 13:45 Кромсатыч_Саша
легкоход

Точно так! Маршруты всегда заканчиваются пешими переходами,ну или переходами с велом на горбу(а то и не с одним, если только с женой еду), чему багажник не особо способствует. И вес, для меня, пипец как важен.


по идее мульт нужен.

Я с большими группами давно не ездил, 3-5 человек(без деток,беременных дам и т.д.), мне так больше нравится, не нади никого ждать,собиратся.. . Ну и маршрут можно выбрать наиболее интересный и сложный, не загадывая место стоянки зарание.


тут такой момент - по идее мульт нужен.

+ ещё веломульт, немножко расходников.

А, ну и маленькую удочку и снасти.))


костерок и с ножом можно соорудить.

А можно и без ножа, легко.)
мигель 43
P.M.
14-2-2016 22:29 мигель 43
Originally posted by Rosencrantz:

Отнести можно куда угодно, а факт остаётся фактом - костерок и с ножом можно соорудить.
Даже отдельный тип под это дело есть - лагерник


костерок легко соорудить вообще без ножа - абсолютно ничего сложного и это тоже факт. а вот приготовление нодьи , например, лагерником с удовольствием бы посмотрел.

Originally posted by Nok6260:

пила сподручнее.


по моему опыту тоже - с пилой и тем же виксом (даже без фикса или складника) точно проще, чем с виксом и топориком.
Bomj76
P.M.
15-2-2016 14:24 Bomj76
Таскал когдато здоровенный тесак (Гурх от нокса)и дрова им рубил и что только не делал - в итоге купил пилу садовую иии бинго ибо и устаеш меньше и времени уходит меньше на заготовку дровей ))) Вообще смысл лагерников не понятен - пила + фикс или складень а что из них выбрать так на вкус и цвет все фломастеры разные
Rosencrantz
P.M.
15-2-2016 16:27 Rosencrantz
Originally posted by Bomj76:

Вообще смысл лагерников не понятен

Видимо у Вас просто нет для них соответствующих задач.
Это нормально.
Vit_D
P.M.
15-2-2016 16:34 Vit_D
Originally posted by Rosencrantz:

Видимо у Вас просто нет для них соответствующих задач.
Это нормально.


А какие у Вас задачи для "лагерника"? Мне правда интересно? Ну, при наличии топора, разумеется.
мигель 43
P.M.
15-2-2016 16:55 мигель 43
Originally posted by Rosencrantz:

Видимо у Вас просто нет для них соответствующих задач.
Это нормально.


интересно какие такие необыкновенные задачи бывают для так называемых лагерников? вот я навскидку привел простой пример - сделать нодью с помощью лагерника. или финскую свечу. или стол с лавками и шатром под тент соорудить.
плохо представляю как это сделать быстро, аккуратно и нетрудоемко с помощью лагерника. Я уж не говорю о ножницах, пинцете, зубочистке, отвертке и т.д.
Rosencrantz
P.M.
15-2-2016 18:48 Rosencrantz
Originally posted by Vit_D:

А какие у Вас задачи для "лагерника"?

Originally posted by мигель 43:

интересно какие такие необыкновенные задачи бывают для так называемых лагерников?

Для человека, задача которого пройти из пункта А в пункт Б с палаткой, спальником, горелкой и сублиматами, задач как-то не видно.
Викса действительно за глаза.

А вот (если охотников тоже признавать "походниками") засидочку в камышах или тальнике соорудить, шалашик/навесик/лапничек и даже, да, даже нодью при условии наличия брёвен-"заготовок" (ветровал, санитарные вырубки, продукты лесосплава и т.д.) - как-то раз в Карелии и вообще без ножа довелось нодью заводить (топора и ножовки тоже не было).

В лесотундре, в лесостепи ножи форм-фактора "леуку" вполне уместны, судя по тому, что существуют веками и вымирать не собираются.

Originally posted by Vit_D:

Ну, при наличии топора, разумеется.


Удивительно, но задачи для такого ножа находятся и при наличии топора и даже при бензопиле и прочей хурде.
В качестве ответа приведу фотокарточку с традиционным хакасским охотничьим ножом типа лагерника-леуку.
Видел подобные ан-масс в Забайкалье, Восточной Сибири.
Товарищ минувшее лето провёл на Колыме - там здоровенные тесаки тоже весьма популярны.
По каким причинам так выходит, пока расписывать не буду - пусть получится мини-загадка.
Предлагаю попробовать догадаться самостоятельно.


click for enlarge 1920 X 1157 181.1 Kb

Hvost
P.M.
15-2-2016 18:53 Hvost
Финскую свечу или стол с лавками и шатром, боюсь, с помощью топора тоже не соорудить. Ну, разве что ежели вы привычны избы ставить без единого гвоздя
Bomj76
P.M.
15-2-2016 19:39 Bomj76
Originally posted by Rosencrantz:

Видимо у Вас просто нет для них соответствующих задач.Это нормально.

В общем да и не представляю где и для чего эту железяку использовать - впрочем как писал выше таскал одно время но пила оказалась удобнее легче и менее трудозатратна )))
Originally posted by Rosencrantz:

По каким причинам так выходит, пока расписывать не буду - пусть получится мини-загадка.Предлагаю попробовать догадаться самостоятельно.

Неее нечего интриги разводить - рассказывай раз уж начал )))Интересно же

Кромсатыч_Саша
P.M.
15-2-2016 19:40 Кромсатыч_Саша
с помощью топора тоже не соорудить.

А вот спорим?))) За свечу не знаю, а вот материала на столик с лавками приготовить- легко. Но, лучше если один человек захватит топорил, второй пилку, а может и третий,мачетинку,если через бурелов предстоит пробратся, ибо не топором,ни пилкой этого не сдюжить.
Rosencrantz
P.M.
15-2-2016 19:45 Rosencrantz
Originally posted by Hvost:

Финскую свечу


Бывает такая тайга, где деревья (березняк, ель и т.д.) толщиной в руку
Все.
На десятки км вокруг
Навалять дров на костёр тесаком не проблема.
Сделать "финскую свечу" не из цельного чурбачка, а из связки поленьев тоже не бином Ньютона.
Rosencrantz
P.M.
15-2-2016 19:50 Rosencrantz
Originally posted by Bomj76:

Неее нечего интриги разводить - рассказывай раз уж начал )))Интересно же


Даю подсказку: ответ кроется в климатических особенностях плюс элементарная логика.
Совсем шпаргалки в произведениях авторов 19-го века - всяких Луи Буссенаров, Дж. Лондонов и прочих проходимцев (прошу не придираться к нац. составу авторов - наиболее популярны - раз, наш "восток" это практически их дико романтичный "север", который покруче "дикого запада" - два)
Bomj76
P.M.
15-2-2016 20:19 Bomj76
Originally posted by Rosencrantz:

ответ кроется в климатических особенностях плюс элементарная логика.

Типа железяка для всего сразу ? И лапнику нарубить и зверушку с рыбой разделать - логично но зверушку с рыбой всеж финкоподобным удобнее разделывать а не жутко брутальным боуи )))
Кромсатыч_Саша
P.M.
15-2-2016 20:45 Кромсатыч_Саша
зверушку с рыбой разделать

финкоподобным удобнее разделывать а не жутко брутальным боуи

А чё её разделывать то? На куски нарубил и в угли.)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем походнику складень? ( 3 )