Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем походнику складень? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zhekaden
10-2-2016 14:37 zhekaden
Dinikin330:

Для города складной нож лучший вариант, но в походе зачем?

Сам предпочитаю фиксы из-за простоты и удобства. Да и надежнее они. В походе мне вполне хватает одного ножа, концепцию трех ножей не понимал никогда (как по мне, гораздо практичнее концепция "нож+топор" или "нож+пила"). Причем всякий раз, как брал в поход больше одного ножа (про запас на всякий случай), так все время возвращался домой с одним, основным. Остальные уходили на подарки егерям, рыбакам, которые встречались в дороге. Но в последнее время для кухни вожу с собой нержавеющий двенадцатисантиметровый Опинель. Причина - да просто надоело следить за чистотой клинка, когда используешь фикс на кухне. Чисто вопрос удобства.
Но у каждого свои взгляды. И если кто-то предпочитает складни - он в своем праве.
Даг
10-2-2016 14:48 Даг
Originally posted by zhekaden:

Но у каждого свои взгляды. И если кто-то предпочитает складни - он в своем праве.

так мы же обмениваемся мнениями по существу темы, и аргументами за и против того или иного решения, а не навязываем кому-то свой подход.
Это обсуждение.

РСУ
10-2-2016 14:52 РСУ
Кто у Дага упёр учётку???

Чую, надо макрос написать, после каждой точки, чтобы, писалось ИМХО

Пишу же о себе и СВОИХ ощущениях. И о СВОИХ ножах. И о СВОЁМ небогатом опыте.
И не пытаюсь чужой не оспаривать, не высмеивать. Но чужой ОПЫТ.

А не экстраполяцию оного на третьих лиц.

Кромсатыч_Саша
10-2-2016 15:03 Кромсатыч_Саша
Даг

Всегда поражался вашему умения читать посты очень, оочень выборочно, не замечая основной посыл и концентрируясь на мелочах.)
Nothing_to_lose
10-2-2016 15:09 Nothing_to_lose
Даг:

ну да.. на Севере цельнометаллическим только в воде и копаться с рыбой

и потом выковыривать остатки рыбы и кишок из складня

Работать с рыбой в ледяной воде неудобно любым ножом вне зависимости от конструктива, если Вы об этом))

Ну а по промывке, так это у Вас Полиса видимо ещё не было)

Даг
10-2-2016 15:13 Даг
Танги не холодят зимой (это правда из другой ветки, но в тему), цельнометаллический нож для чистки рыбы в холодной воде в руке также как и с деревянной ручкой, загрязненный жиром и мелкими кусочками складень чистить легко и проще чем фикс, коротким фиксом резать шею кабану удобно...

ладно, все - молчу.

Иногда конструктивный аргументированный очевидными фактами диспут приводит к изменению мнения. Тут этого не произошло.
Упертость - она не всегда хороша :-))

РСУ
10-2-2016 15:35 РСУ
Дискуссия, Андрей, тем конструктивней и аргументированней, чем предмет её ближе к сферическому коню в вакууме.
А тут скорее, даже не обмен опытом, а просто демонстрация привычек.
Ибо нет понимания вне опыта.
Даг
10-2-2016 15:54 Даг
Originally posted by РСУ:

Дискуссия, Андрей,

ХАУ :-))

РСУ
10-2-2016 16:01 РСУ
Вмазать бы!
Даг
10-2-2016 16:28 Даг
Originally posted by РСУ:

Вмазать бы!

типа мне по фейсу или 100 грамм принять? :-)))

РСУ
10-2-2016 16:45 РСУ
250!
Какой фейс, о чём ты
Даг
10-2-2016 16:53 Даг
Originally posted by РСУ:

250!

вот и договорились :-)

мигель 43
10-2-2016 17:14 мигель 43
Originally posted by Даг:

Иногда конструктивный аргументированный очевидными фактами диспут приводит к изменению мнения. Тут этого не произошло.
Упертость - она не всегда хороша :-))


В зеркало посмотрите - упертость именно там. Ваши аргументы - это утверждения про "общеизвестный факт" и не более того. Вы мне школьных военруков напоминаете - такая же убежденность в широте и кругозоре, и в абсолютности своих знаний.
Originally posted by РСУ:

Пишу же о себе и СВОИХ ощущениях. И о СВОИХ ножах. И о СВОЁМ небогатом опыте.
И не пытаюсь чужой не оспаривать, не высмеивать. Но чужой ОПЫТ.

вот именно. Вопрос в теме задан конкретный, на него и отвечают.

Не устаю повторять - любое решение комбинация плюсов и минусов, удельный вес каждого в принятии решения определяется личным опытом, привычками и пристрастиями, спорить об этом - как о высоких или низких, толстых или худых и т.д. Е.. и то, что тебе нравится , но не е.. и другим мозг своими привычками - имхо, достаточно для комфортного сосуществования.

РСУ
10-2-2016 17:56 РСУ
Миш у меня был один военрук, флотский. Феереческий чел, в точности наоборот твоего описания! Энциклопедические знания, критический ум, полёт мысли. Ни одного нвп его не прогулял!
Видимо, для контраста
Слелующий был обычный на третьем его прогулянном уроке проклятые комсомольцы выбрали меня школьным секретарём, пока я мирно спал!!!
Пришлось отдавать почти два рубля ежемесячно в райком, я, кажется, единственный был, кто не приносил груд двушек
мигель 43
10-2-2016 18:21 мигель 43
Originally posted by РСУ:

у меня был один военрук, флотский.


может поэтому - меньше строевой приходилось заниматься
так и у нас был неплохой военрук, хороший дядька, тиром занимался (организовал в подвале 50метровый тир- с мелкашки стреляли), достаточно либеральный. мы к нему хорошо относились, хотя иногда и подстебывали. просто были вещи о к-ых спорить было бесполезно - если это у него в голову попало и там улеглось, то этот мазок в картине мира был финальным, неизменным, необсуждаемым и неуничтожимым.
Dmitry&Santa
10-2-2016 20:03 Dmitry&Santa
Если чисто фолдеры, то "в поход" не беру. Фикс + викс, этого мне, "в походе", достаточно.
Хотя фолдеры люблю, и мультитулы - тоже.. .
sedoy zloy
10-2-2016 20:48 sedoy zloy
РСУ:

В начале марта поеду шлёпну ещё свина, всенепременно перепилю горло и ему и продрочу снегом на месте, отчёт выложу.

Так кабасик же тока до двацдевятого. Или в ЧОХах пох?

sedoy zloy
10-2-2016 20:55 sedoy zloy
А по теме: пох кто и чего с собой таскает. Да хоть бабу резинову, може ему так хочеццо.
Я прочитал обложку книги Насти Волочковой
и прекратил "лечить" окружающих своим ножефильством.

Фпезду просветительство...

Rosencrantz
10-2-2016 21:54 Rosencrantz
terrakot:
Я верю этим парням, их мнение (с 15 минуты) - однопредметник-складник не нужен походнику


Матёрые ребята - мору берут, только если плот надо в лесу строить.
Надо полагать, ежели припрёт, они также избушку морой выстругают...

При этом не менее пяти человек на один нож - походу один руководит, двое нож держат, а ещё двое бревном об него ширкают или что-то типа того

terrakot
10-2-2016 22:36 terrakot
ладно, у этих парней послужной список вылазок достоин уважения.
да и по уму в коллективном походе не нужно всего по одному иметь
sergey-63.livejournal.com
хорошо написано
Dmitry&Santa
10-2-2016 23:45 Dmitry&Santa
terrakot:
ладно, у этих парней послужной список вылазок достоин уважения.
да и по уму в коллективном походе не нужно всего по одному иметь

Если их "послужной список" мотивирует брать, в поход, один нож на несколько человек... то я не понимаю, о каком уважении вы можете везти речь?
Нож, в походе, каждому необходим, даже если это будет обсуждаемый в данной теме, складной нож.
sDiablo
11-2-2016 00:00 sDiablo
Originally posted by мигель 43:

задан вопрос -зачем брать с собой складной нож в поход. Люди отвечают на этот вопрос, а им зачем-то начинают объяснять, что этого делать не надо, что это неразумно, нерационально и неудобно


считаю эту фразу квинтэссенцией многих тем на ганзе это так, в качестве полуночной шуточки
Rosencrantz
11-2-2016 09:18 Rosencrantz
Originally posted by terrakot:

да и по уму в коллективном походе не нужно всего по одному иметь
sergey-63.livejournal.com
хорошо написано


дадад, не раз приходилось выручать таких любителей групповухи, среди которых всегда найдётся уникум (и далеко не один обычно), который сломает/пролюбит/утопит/затупит групповой инструмент и.. . начинается самое интересное
Если уж начистоту, сам "заболел" после похода в группе с одним ножом на всех, благополучно сожжёным дежурным по кухне в костре.
После множества захватывающих приключений, вернувшись домой, сказал себе: - Больше никогда, ни за что, ни за какие коврижки, ни ногой в лес без СВОЕГО ножа.

Что касается складня в походе, то на протоптанных маршрутах, где более-менее обжитая трасса и много встречается народу, а питание колбаской и сублиматами, то с ним мне было бы удобнее.
В кармане, глаза никому не мозолит, пакеты вскрывает, колбасу нарезает - чего ещё надо?

Eishund
11-2-2016 12:32 Eishund
Originally posted by Rosencrantz:

чего ещё надо?


Чтобы при нарезке колбасы рыбьи кишки из вскрытого пакета не холодили руку .
РСУ
11-2-2016 17:11 РСУ
Один я последнее время читаю название темы, как, "Зачем ПОКОЙНИКУ складень?"
А всего второй день не пью!
I-War
11-2-2016 17:33 I-War
И правда что, ну на кой? Покойникам колбаса не положена. )))
Konstantin Almaty
11-2-2016 17:41 Konstantin Almaty
"Зачем ПОКОЙНИКУ складень?"А всего второй день не пью!

+1
Только наоборот второй вечер под пивом
Чтобы не флудить задвину ИМХУ - походы они, блин, разные. Если у кого-то это пешее путешествие по "страшным Муромским лясам" (с), то у нас в степях даже дневной пеший переход это полный идиотизм, ибо скучно и либо сильно холодно либо сильно жарко
Поэтому, в основном все передвижения "лошадные" и соответственно есть возмодность загрузить что угодно от топора до бензопилы, вот только в степи они редко нужны, особенно топор
А вот складень на кармане самое оно. Всегда под рукой, и не надо морщить лоб как примостить ножны на триколя
Alexandr NN
11-2-2016 18:09 Alexandr NN
Вот не люблю флудить но удержаться не могу. Тему можно переименовать в "А зачем походнику голова и руки? Ног вполне достаточно". Так по теме и жизни не перестаю удивляться способности некоторых превращать новую, красивую и т.д. вещь в полное дерьмо за весьма короткий если не рекордный период времени. Ну чистите вы рыбу складником -протыкается П.Э. пакет и ничего не засоряется, чистите картошку - следите за наклоном лезвия чтобы разный крахмальный сок не затекал в шарнир. Да, ВИКТОРИНОКС-ФОРЕСТЕР заговнять легко отчистить сложнее, но есть же инструкция к ножу, сполоснуть в воде покрутив инструменты в шарнирах, потом смазать чуть маслом покрутив инструменты в шарнирах и в кармане ничего вонять не будет. Отдавать на коллектив свой ВИКТОРИНОКС - равносильно тому что просто выбросить. А так по жизни ФОРЕСТЕР прекрасный инструмент. Тут где-то наш коллега ролик разместил типа тест по консервам ВИКС и ВЕНГЕР, так банки не правильно открывал, и ножи все перемазал. В тепле любая банка при протыкание фонтанирует потому ВИКС в пакет и осторожно протыкаем, далее по инструкции прижимая лезвие открывательного ножа к закраине банки и вперед возвратно поступательными -все чисто и банка открыта чисто можно провести пальцем по внутреннему краю и нигде не поранишься.
Kornev482
11-2-2016 18:16 Kornev482
Даг:

Рома, но это же неудобно, хотя бы в силу длины клина.
Не согласен?

Не говоря даже про загрязнение внутрянки складня...


Участвовал в забое не одного хряка.Не нужно длинное лезвие,главное знать где артерия.Остаётся аккуратная дырочка чуть больше ширины клинка.

РСУ
11-2-2016 18:39 РСУ
Во, а где?
Я, правда, не знаю
Bomj76
11-2-2016 19:32 Bomj76
А не пофигу какой нож - в прошлый сезон два складня таскал . Один филейник складной для готовки и венгер рэйнджер для всего остального - никаких трудностей ))) В позапрошлый рэйнджер и фикс - тоже полет нормальный
Отбойник
11-2-2016 19:37 Отбойник
Originally posted by РСУ:

Один я последнее время читаю название темы, как, "Зачем ПОКОЙНИКУ складень?"
А всего второй день не пью!


Нужно срочно дерябнуть стаканчик, слова правильнее читаться будут, опять же для здоровья полезно!
В качестве складня в походах будет очень полезен нож со штопором (в качестве второго ножа). Поэнтому таскаю с собой Victorinox Ranger
Сергей163
12-2-2016 10:16 Сергей163
Мой ответ "зачинщику" темы в вопросе к нему:
А зачем мне фикс в походе, если еду готовит супруга своим ножом?
Отрезать, перерезать, построгать, поковырять мне хватает складника.

пс, вообще беру 3 ножа-мощную финку(в рюкзаке, на всякий случай), викс офицерский потому что пинцет, ножницы, и тд(в рюкзаке), и всегда на себе(даже когда в плавках )))), ) складник.

p6csx
12-2-2016 12:02 p6csx
Вопрос: Зачем походнику складень?
Ответ: НАДА

Тему закрыть.
Regatt_a
12-2-2016 17:10 Regatt_a
I-War:
И правда что, ну на кой? Покойникам колбаса не положена. )))

А причем тут колбаса? Известна масса случаев похорон заживо, по ошибке, по разным причинам - они неоднократно описаны, например Летаргия (от греческого lethe - «забвение» и argia - «бездействие».
Для таких случаев, чтобы несчастная жертва ошибки могла вылезти из гроба и откопаться, крепкий фолдер не помешает, ну и мобильник конечно.

KG2007
12-2-2016 21:57 KG2007
У меня тоже фикс плюс викс
Фикс для тяжелой и грязной работы (рыбу почистить, мясо сырое и тд)
Викс по готовым продуктам плюс полезности: ножницы для ногтей, зубочистка, штопор, консервный нож. Реже пинцет для заноз и пила). Размер и вес не большой а комфорта килограмм
Пирронист
12-2-2016 23:25 Пирронист
Ну как бы в продолжение скажу что всяким людям на ганзе мало 20 см. Шефа для кухни.
Пошел недавно, взял 8 см. Опинель филейник. - Отлично все что нужно нарезал-наготовил. Вообще не прочувствовал что мне кровь с носу как надо огромный шеф за кучу долларов.
Не надо сходить с ума, реально можно справится складником с любой реально возникающей задачей, все дело в предпочтении.
Большинства наших охотников стереотип по поводу походного ножа, если не фикс да с клином мин. 12 см. то все это зубочистка. Или как говорят "кабана таким складником не разделаешь". )
То что нож с дерьмовой геометрией,из "пластилина", тупой (так как точить нормально мало кто умеет, а отдать на заточку жаба давит), это все фигня. Главное чтоб был здоровый и грозный на вид.
А как до разделки, посмотришь на этот онанизм ихний, возьмешь малыша Баражика 581 и чик, чик чик, все нарезано.
П.С. Дежурный для аутдора сейчас 13 см. фикс из СПМ10В +малый топор gransfors bruks, но это для души скорее, реально складник из хорошего порошка +топор небольшой = закрывает все задачи.

мигель 43
12-2-2016 23:36 мигель 43
Originally posted by Пирронист:

малый топор gransfors bruks


отличная штука, но гад ржавучий
Пирронист
12-2-2016 23:41 Пирронист
Originally posted by мигель 43:

отличная штука, но гад ржавучий


Точно!! дал блеска диалюксом, поставил на подоконник красоваться, через пару недель - питтинг мать его. Просто от кухонной влаги.
РСУ
13-2-2016 00:46 РСУ
Покайся, походник! Почём тебе нож складной, линии ломаной!
Отринь ересь, тварь!!!

Шептали Горы, походнику Жырному, 124 кг, но влёк он рюк тяжёлый Вольфскин (120 литров, спецподвес, 524 евро, бутик Глобалтроттер, Мюнхен, Изартор), вытапливая пот из под тряпок Ситка (портки 300 баксов, блузон 200 баксов, футболка 60, трусы, ТРУСЫ, КАРЛ, 45 грин!!!, Куртец Ситка 600 грин), на поясе нож от Guns Russia Rex (1850 долл), в кармане ливерман зильбер (3000 долл) и нож бармена Кай Эмбретсенн (4200 долл).
Но жырный не дох, он пёр в Гору тело, рюк, шмот, ножи и никон с вооттаким объективом.
А навстречу.
Насвистывая.
Поглядывая на кроны сосен ниже по курсу, шагал, практически налегке, Тощий. Горка, кирза, тельник, абалашка, пеночка снизу, папкин спальник, нож от местного мастера шлёпает недалеко от паха...
Встреча!
Искры!
ОСОЗНАНИЕ.
Сели спокойно, вальнули, чем смогли сушину на нодью, откупорили, что было, накипятили чаю, наварили насчёт покушать, да поговорили за баб.
А ножи мастеров лежали в пустых мисках и слушали, и были счастливы, и с вершин гор с ними говорили боги.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Зачем походнику складень? ( 2 )