Guns.ru Talks
Холодное оружие
Официальные тесты булатов ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
A-l-e-xx
11-2-2016 20:36 A-l-e-xx
а как отличить где красивый рисунок булата,а где некрасивый?

recyclable
11-2-2016 20:37 recyclable
50мк76

а рисуночек-то красивый на клинках )
отличное хобби!

FIXXXL
11-2-2016 20:44 FIXXXL
ПВС:

Вот не пойму зачем это вообще покупателю надо? Я понимаю увлечение тех кто может позволить историческими булатами-история того какие были старые образцы клинкового оружия, чего позволяли достичь те технологии. Сейчас современные стали по всем показателям намного лучше этих булатов. Зачем нужны новоделы, кроме как для прибыльной продажи простаку который думает что булат по резу-упругости превосходит современные стали. Если покупатель осознано будет понимать что любой булатный нож втрое уступит в резе современному порошку, то количество покупателей булатов имхо существенно сократится и будут покупать как красивое изделие с красивым рисунком если таковой на клинке будет, а нет рисунка впечатляющего то такой имхо вообще не нужен.

За тем же, зачем обувь ручного пошива вместо кросовок, стрелочные часы вместо джишоков, костюм от портного и прочее
Разные вкусы у людей, всего то

recyclable
11-2-2016 20:51 recyclable
а как отличить где красивый рисунок булата,а где некрасивый?

тот, что лично вам нравится, тот красивый, тот, что не нравится - нет )
нет других отличий.
A-l-e-xx
11-2-2016 20:54 A-l-e-xx
recyclable:

тот, что лично вам нравится, тот красивый, тот, что не нравится - нет )
нет других отличий.

понял!

теперь я тут решаю какой булат красивый...

50мк76
11-2-2016 21:31 50мк76
а рисуночек-то красивый на клинках )
отличное хобби!

Да проблема как раз в том , что не всегда у меня получается воссоздать тот самый "исторический узор" ! Каюсь ! Грешу иногда просто дендридной ликвацией на клинках! Мастерство в постоянстве! Я пока ученик! И учителей у меня много! И среди них есть и именитые и просто начинающие! Мне не зазорно учиться!

ПВС
11-2-2016 22:29 ПВС
FIXXXL:

За тем же, зачем обувь ручного пошива вместо кросовок, стрелочные часы вместо джишоков, костюм от портного и прочее
Разные вкусы у людей, всего то


Э нет, все что Вы выше перечислили по своим прямым потребительским качествам лучше серийки, что обувь что костюм. А вот нож от Бюрикова из ванадис 10 за 8т.р. лучше однозначно по своим непосредственным потребительским качествам-резу чем любой размалеваный стразами реконструированный булат под старину.
ПВС
11-2-2016 22:41 ПВС
50мк76:

Эти картинки с этого же форума .. только с Мастерской.. .


Гнется это "под старину" в разы хуже чем ванадис 6 что на видео Енгерта, свойства металла по резу хуже, зачем он (клинок) нужен если понимать что это новодел который уступает во всем современной стали. Если бы был оригинал то да это интересно с точки зрения истории. Имхо новодельный булат это своеобразный "Вишневый сад" кто бы его слезно не оплакивал который уступит место современному, эффективному и рациональному. Красота клинка в сравнительном высокоэфективном резе, а не в стразах и ручной работе, что к огнестрельному оружию в плане подхода тоже имеет прямое отношение.
recyclable
11-2-2016 22:44 recyclable
Да проблема как раз в том , что не всегда у меня получается воссоздать тот самый "исторический узор" ! Каюсь ! Грешу иногда

Не надо каяться.
Отличное хобби, я без сарказма, с одним лишь уважением!!
Как говорил наш Антон Палыч Чехов "умный любит учиться, а дурак - поучать".
50мк76
11-2-2016 23:07 50мк76
Гнется это "под старину" в разы хуже чем ванадис 6 что на видео Енгерта, свойства металла по резу хуже

А меня не надо Димой попрекать! Я не одну выставку с ним отстоял на одном стенде и не одну ночь в кузне с ним провел! И знаю его как хорошего человека и грамотного ножедела! Только вот разница в том что Димон занимается современными сталями а я историей! Почувствуйте разницу!

ПВС
11-2-2016 23:50 ПВС
50мк76:

А меня не надо Димой попрекать! Я не одну выставку с ним отстоял на одном стенде и не одну ночь в кузне с ним провел! И знаю его как хорошего человека и грамотного ножедела! Только вот разница в том что Димон занимается современными сталями а я историей! Почувствуйте разницу!


Речь за свойства сталей а не за мастеров собственно, причем тут переход на личности, привел пример недавно выложенного видео. Предположу что ванадис 6 в любой другой достойной термичке так же гнется, новодельный булат-нет.
В плане булатов Вы занимаетесь если не ошибаюсь реконструкцией. Разницу я могу почуствовать только в сравнительном резе, например на канате. Я в юности немного увлекался нумезматикой. Я понимаю разницу между оригиналом и новоделом, пусть новодел из золота той же пробы.
50мк76
11-2-2016 23:53 50мк76
Еще раз повторю. Мне интересно сделать самому из говна конфетку как раньше делали в старину. Я не претендую на "Меч Джедая" ... хотя !!! Тот же Виктор Кузнецов мне лично говорил на Измайловском Вернисаже резав моим клинком , что если ножик порезал хотя бы 20 раз канат !! То его уже можно брать на охоту! Так вот исходники из чего я делал нож и вот кусок каната , канат с еще с тех самых первых тестов на выставке Клинок.. года три он у меня лежит.. . Итог. Снимок реза этой недели. Клинок честно отрезал 30 резов. И мне уже за это не стыдно! Сделайте из говна без лигатуры клинок .. чисто железо и углерод.. . потом мне будете рассказывать про ЭШП и другие нововведения в порошковой индустрии и промышленных концернов.
click for enlarge 913 X 600 149.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1187 291.2 Kb
ПВС
12-2-2016 00:06 ПВС
Originally posted by 50мк76:

Снимок реза этой недели. Клинок честно отрезал 30 резов. И мне уже за это не стыдно! Сделайте из говна без лигатуры клинок .


Я не спорю что сделать из этого клинок с 30 резами это большой труд, знания и опыт. Просто мне такой клинок не нужен совсем, нипочем, никак.
50мк76
12-2-2016 00:27 50мк76
Просто мне такой клинок не нужен совсем, нипочем, никак.

Так я вас и не заставляю и не убеждаю! В теме ясно написано.. Тесты булатов.. А не меренья писюнами промышленных гигантов металургии! Для меня булат это технология получения стали из железа. Процесс: Руда.Крица.Тигель.Сталь с характерным узором и свойствами.. Плохи они или хороши .. . это уже третье... так как мне интересна сама рыбалка а не рыба на сковороде! А так чего проще .. накупил за бугром в листах супер стали , нарезал , отслесарил да грамотно оттермичил! И вуаля! Стриги капусту! Я супер альфа-самец ножедел!

ЗлХ
12-2-2016 01:02 ЗлХ
2 50мк76
Чот пока многие споткнулись об термичку.
Но вообще реконструкция - отличное направление. В вашем случае реконструкция технологий.
Наличие машин не отменяет искусства делать экипажи. Пусть потребность в них уже не та.
A-l-e-xx
12-2-2016 07:46 A-l-e-xx
тогда я бы при продаже не писал слово "булат"...

но скорее "реконструкция булата" или "сталь тигельная"

ибо кто его знает какой был тот булат настоящий?

по легенде настоящий гнется в дугу,красивый и режет отменно

кто нибудь сегодня сделал именно такой булат?

Kool
12-2-2016 08:13 Kool
Кто предметом интересуется, тот знает. Этих булатов старинных в одном Эрмитаже в кладовой восточного оружия сотни. Самого высокого разбора. И как раз Игорь и сделал и гнущийся и режущий и красивый.
Анатолий71
12-2-2016 09:33 Анатолий71

click for enlarge 1920 X 1080 164.7 Kb
A-l-e-xx
12-2-2016 11:10 A-l-e-xx
если гнется и режет - то красивый...
ежли нет - некрасивый))
semyorka210857
12-2-2016 13:52 semyorka210857
Надо на тест спектрометр добыть, чтобы разделить легированные и углеродистые булаты и анализировать качества булатов в зависимости от химсостава. Ну и твёрдость померить в разных местах клинков надо.
Kool
12-2-2016 15:44 Kool
Originally posted by A-l-e-xx:

ежли нет - некрасивый))



Ну вы в соседней теме планку то красоты и прекрасного уже задрали на недостижимую высоту. Той пересилеконеной блондой Так что уровень притязаний ясен.
А по узорам где то была целая классификация от одного питерского коллекционера. Поиском ищется.
A-l-e-xx
12-2-2016 16:27 A-l-e-xx
вы всерьез восприняли ту суровую челябинскую красоту прогноза?
ясно-понятно))
rusdamask
12-2-2016 16:30 rusdamask
Думаю, полезно будет прочитать.. . Снова о природе булатов , а то и изучить.
lokis77
13-2-2016 01:02 lokis77
А мне нравятся булатные изделия Игоря (50мк76), Ивана Кирпичева и Ильи (Кооl) - теплые они какие-то, в руках подержать приятно. Но думаю что победит Кузнецов с его булатным Ванадисом (ванадисным булатом). Или Лукинов, примерно с тем же. Приду-понаблюдаю с удовольствием
A-l-e-xx
13-2-2016 13:44 A-l-e-xx
такие тесты будут?

recyclable
13-2-2016 16:19 recyclable
такие тесты будут?

Такое возможно лишь для длинных тонких клинков. В контексте ножа такое невозможно, даже если сделать нож из куска клинка, показанного на картинке, он в кольцо не свернется - длина (точнее совокупность длины, ширины и толщины) не позволит. Но это и без моего комментария очевидно.
falcone
13-2-2016 16:22 falcone
СРМ 10V с хорошим рисунком, булат ? ДИ-90 мне раз с такими кучеряшками от Анатолича поталась протравишь - чистый булат,не хуже Х12.
FIXXXL
13-2-2016 17:36 FIXXXL
ПВС:

Э нет, все что Вы выше перечислили по своим прямым потребительским качествам лучше серийки, что обувь что костюм. А вот нож от Бюрикова из ванадис 10 за 8т.р. лучше однозначно по своим непосредственным потребительским качествам-резу чем любой размалеваный стразами реконструированный булат под старину.

для чего лучше? для сидения в офисе?
кросы и штормовка с джинсами на природе лучше любого костюма и шиблет офисных
так и булат - для любования, бирюковцы - для работы
но это не значит, что булат нерабочий

50мк76
13-2-2016 17:47 50мк76

такие тесты будут?

Не читайте газет перед обедом! Это негативно действует на пищеварительную систему ! Эти "легенды" существуют.. реально..только вот канат вы им вряд ли порежете. Такого типа оружие называется Уруми Вищаль у индусов. Металлическая линейка тоже гнется! И ей можно убить! Только определитесь что вам надо! Такси или шашечки?
A-l-e-xx
13-2-2016 21:37 A-l-e-xx
мне надо выяснить что может булат... всего лишь...

а шашечки в виде завитушек на клине интересуют в последнюю очередь

50мк76
13-2-2016 22:10 50мк76
мне надо выяснить что может булат... всего лишь...

Тогда вам к коллекционЭрам или в Эрмитаж , можно к Радже .. . ну или ... нет не недано.. Если конечно вам дадут хотя бы в руки подержать ... не говоря уже о каких либо механических действиях... . Тот Булатный ассортимент что имеется в РФ большинством своим Турецкий 18-19 века.. Есть и Индийский... старый.. и Иранский.. только не все афишируют и не всем дадут пожамкать! Можно в Индии найти много новодела , сейчас даже модно стало оттендова вуцы привозить ( бизнес ) , но не советую .. подделка! А если тот легендарный !!!! То Раджа вам может быть покажет его издалека!!! Но упаси Вас Бог попасться с ним на границе Индии!! За вывоз того самого легендарного " черного булата" ... отрубают голову! Попробуйте найдите профессора Таганова из Питера.... он может много чего порассказать! А так в большей своей массе народ питается легендами и рассказами дяди Васи из гаражей о супер булате и мыслит легендами по любым режущим узорчатым железкам с придыханием произнося магическое слово Булат , кто наживаясь на этом а кто повышая свой статус а и кто иные цели преследует! На двух Булатных конференциях в Бауманке не пришли к общему мнению ! А вы хотите все сразу и все понять!

ПВС
13-2-2016 22:18 ПВС
Originally posted by FIXXXL:

так и булат - для любования, бирюковцы - для работы


Ктож спорит .
A-l-e-xx
13-2-2016 22:19 A-l-e-xx
тогда остается любоваться шашеч...
вернее завитушками... ))
ПВС
13-2-2016 22:22 ПВС
Originally posted by 50мк76:

того самого легендарного " черного булата"


И чего там в нем полезного в свойствах есть кроме легендарности и отрубленных голов?
recyclable
13-2-2016 23:23 recyclable
И чего там в нем полезного в свойствах есть кроме легендарности и отрубленных голов?

историческое наследие...
В кораллах тоже ничего особенного, но попробуйте их вывезти необработанные из того же египта.. . Там это не из-за историчегосого наследия конечно, а чтоб рифы не растащили туристы, но суть та же.
lokis77
14-2-2016 01:40 lokis77
Originally posted by A-l-e-xx:

такие тесты будут?


О-О-О! Да это же сама ГУРДА! Падаем ниц и грызем траву!
Kool
14-2-2016 02:01 Kool
Для суровых челябинских силиконовых метеорологов: Таких тестов не будет. Так как это тесты булатов. А на картинке дамасский клинок. Это разные технологии получения композитного клинка. Учите матчасть!
recyclable
14-2-2016 03:13 recyclable
А на картинке дамасский клинок.

не открывается увеличенное фото, но на глаз все же булат вроде. тут не спец, могу ошибаться конечно.
Но вот тот факт, что на английском написано damascus - не показателен, потому что этим словом они обозначают как дамаск в нашем понимании, так и булат тоже.
SergeyNm
14-2-2016 07:16 SergeyNm
Как всегда, кто нихрена не знает, обучает матчасти.
Kool
14-2-2016 07:45 Kool
Даже не увеличивая картинку видно что дамаск. И импорты отлично знают слово wootz и употребляют его регулярно. Но какое это имеет отношение к ножам?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Официальные тесты булатов ( 4 )