Guns.ru Talks
Холодное оружие
Официальные тесты булатов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
rusdamask
3-2-2016 14:30 rusdamask
Проводит Союз кузнецов России и выставка "Клинок" при участии МИСиС и МГТУ им.Баумана.


Условия:
Дата: 31 марта - 3 апреля,
Место: Москва, КВЦ 'СОКОЛЬНИКИ', павильон N4.1

1. Форма и размеры всех клинков (кроме подлинных исторических) одинаковы.
2. Режем стандартный пеньковый канат (для корреляции с прежними тестами)
3. Контроль усилия "стоп-машиной", но можно и дублировать на весах
4. От одного участника принимается до 3-х изделий.
5. Заточить предлагается всем единообразно, одним заточником (Лукинов?) до одинаковой стартовой остроты при авторских углах сведения. При желании можно отказаться и точить индивидуально
6. Само собой, участвуют булаты, тигельные стали, авторские сплавы - т.е. металл должен быть расплавлен и узор в наличии. Тип узора не обсуждается, дабы не устраивать бессмысленный и беспощадный флейм о "булатистости" узоров...
7. Время проведения -"весенний "Клинок", с учетом подготовки - все его дни, т.е. разделен прием изделий-участников, единообразная стартовая заточка, собственно рез. Никуда не торопимся.
8. Соорганизаторы, спонсоры, наблюдатели приветствуются.

click for enlarge 1472 X 326 88.4 Kb

click for enlarge 800 X 554 107.2 Kb

Эскиз для всех участников (кроме исторического булата), с корректными допусками. Угловые минуты и доли миллиметра никто мерить не будет.
Исторический булат - подлинные клинки/ножи ранее 20-го века. Будем приглашать нескольких владельцев, а также любой желающий может протестировать свой исторический булат.

click for enlarge 560 X 662 65.1 Kb

click for enlarge 600 X 100 19.8 Kb


Итак, мероприятие состоялось.
'Сравнительное испытание режущей способности исторических булатов и современных тигельных авторских сталей'.

Место проведения:
Москва, КВЦ 'СОКОЛЬНИКИ', павильон N4.1 Дата: 02.апреля.2016г

Скачать отчет на 7 страницах можно по ссылке http://my-files.ru/hn5ur0

Выдержка из официального отчета:
В этой связи должен поздравить новичка, мастера из Ростова-на-Дону, чей клинок имел красивый четкий узор - и при этом хорошо резал. Не скажу, что узор самого высшего сорта, но ныне редкий и хороший с точки зрения практичности. Если будет повторяемость -поздравляю, ведь за работой этого мастера я приглядываю, хотя и издали.
И еще раз "кстати" - в соревновательном плане, с учетом соблюдения формальных условий проведения тестов , Игорь Пампуха и фирма 'Русский булат' несомненные победители среди булатов, поскольку их клинки имели ясно выраженный узор булатного типа.

Архангельский Леонид Борисович

A-l-e-xx
3-2-2016 15:09 A-l-e-xx
вот это дело...

возьмите еше нож контрольный порошковый... от мастеров... уровня 125ки и выше...

для полноты картины

Кромсатыч_Саша
3-2-2016 15:25 Кромсатыч_Саша
для полноты картины

Слишком грустная картина получится, для булатов.. .
A-l-e-xx
3-2-2016 15:27 A-l-e-xx
Кромсатыч_Саша:

Слишком грустная картина получится, для булатов...

но никто и не ждет паритета... зато станет понятно в каких порядках различие

тем более будет булат "тот самый,исторический"

ruazan 1972
3-2-2016 15:37 ruazan 1972
Послежу,тема интересная.
rusdamask
3-2-2016 17:08 rusdamask
возьмите еше нож контрольный порошковый... от мастеров... уровня 125ки и выше...

Будет сравнительный нож из "стали" для определения контрольной точки. Возможно, с прежних тестов. Или "с прилавка". Это обсуждается.

rusdamask
3-2-2016 17:17 rusdamask
На сей момент подтвердили участие в тестах:

1) Русский булат
2) Арефьев\Зодчий
3) Пампуха
4) Кузнецов

Ждем еще участников.. .

ПВС
3-2-2016 18:52 ПВС
rusdamask:

Будет сравнительный нож из "стали" для определения контрольной точки. Возможно, с прежних тестов. Или "с прилавка". Это обсуждается.


А почему с порошками не сравнить? Боитесь результата? Зы, у Кузнецова надеюсь найдется хоть один образец булата из ванадиса .
Kool
3-2-2016 19:59 Kool
Тип узора фиг с ним. Один черт у всех он дендритный. Но сам то узор должен быть? Или как у всех кузнецовских это будет узор окалины после долгого кипения в травителе, а кругляши от пузырьков воздуха будут "глобулярным цементитом"?
recyclable
3-2-2016 20:03 recyclable
Проводит Союз кузнецов России и выставка "Клинок" при участии МИСиС и МГТУ им.Баумана.

Все правильно. Если уж и мерится х... ми булатами, то максимально открыто, с привлечением профильных специалистов и желающих зевак.

Молодцы, хорошая тема!

Послежу с удовольствием.

А почему с порошками не сравнить?

Так порошки максимально широко представлены на чемпионате по резу. Думаю, сопоставить результаты никаких проблем не составит. Хотя, конечно, современные стали, в любом случае, будут далеко впереди даже исторических образцов. Но тут, полагаю, никто иллюзий не питает.

A-l-e-xx
3-2-2016 20:11 A-l-e-xx
как раз думаю исторический булат будет аутсайдером...

булат современный он из современных качественных сталей.. .

recyclable
3-2-2016 20:15 recyclable
как раз думаю исторический булат будет аутсайдером

а как же "недостижимая легенда" ?

но это как раз тот случай, который способен снять множество вопросов. в том числе и про легенды.

A-l-e-xx
3-2-2016 20:18 A-l-e-xx
тут я согласен с Аланом что булат исчез как только появилась качественная промышленная сталь...

не догадались видимо давить на уникальный рисунок)

а сегодня вся надежда на булат из порошковых

Kool
3-2-2016 21:02 Kool
Булат сошел на нет много позже первого промышленного металла. Не читайте до обеда Алана. Булат был чище и лучше свойствами, чем первые углеродки, но много дороже. И не отливался огромными слитками. Промышленной революции он был не нужен. С появлением легирования стал проигрывать и по свойствам. Вот и все. Обидно что забыт сам способ получения стали именно с таким видом неоднородности. Хочется уже имея такой тип узора, пытаться улучшить свойства. А пока тупиковый путь переплавления заводской стали в попытке и свойства сохранить и узорчик хоть какой. А резать лучше будет самый монстровый порошок, с его то процентами лигатуры. Только кому эти резы нужны? Сейчас вроде оленей на переправах не бьют для заготовки. А на пару лосей мне и простой кучеряжки хватает.
A-l-e-xx
3-2-2016 21:21 A-l-e-xx
а что тогда нужно от булата если не рез?

эти невнятные завитушки под лупой?

так у дамаска завитушки покруче

ПВС
3-2-2016 21:22 ПВС
Originally posted by Kool:

Только кому эти резы нужны?


Ясень пень, нужна непонятно с какими разводами ржавучая или сыпучая малорежущая в сравнении с порошками железка задорого, названная смекалистым производителем-продавцом булатом .
Кстати, а булатные клинки на тестах гнуть будут как ванадис 6, или секрет упругости безнадежно потерян .
recyclable
3-2-2016 21:30 recyclable
так у дамаска завитушки покруче

Уважаемый, у Вас очень красивый клинок (но не нож), но пожалуйста, остановитесь, хватить постить его фото с рукоятью и без во всех темах про булаты, рексы и тд.

A-l-e-xx
3-2-2016 21:34 A-l-e-xx
recyclable:

Уважаемый, у Вас очень красивый клинок (но не нож), но пожалуйста, остановитесь, хватить постить его фото с рукоятью и без во всех темах про булаты, рексы и тд.


а по теме есть что возразить?
ответа нет - вот и спрашиваю снова и снова
ПВС
3-2-2016 21:36 ПВС
recyclable:

очень красивый клинок (но не нож), но пожалуйста, остановитесь, хватить постить его фото с рукоятью и без во всех темах про булаты, рексы и тд.


Есть варианты не менее красивого булата? Рад буду видеть в теме.
recyclable
3-2-2016 21:38 recyclable

ответа нет - вот и спрашиваю снова и снова

да хоть в каждой теме Вы это фото разместите, никакого ответа в любом случае не будет

A-l-e-xx
3-2-2016 21:39 A-l-e-xx
recyclable:

да хоть в каждой теме Вы это фото разместите, никакого ответа в любом случае не будет


вот в этом и смысл моих постов на тему булата
Kool
3-2-2016 21:41 Kool
А тут кому что нужно. Канатодрочерам цифры. Узородрочерам мозаичные дамаски. Некоторые пруться от штрихов от абразива или царапин от керамических пирамидок и застывшей эпоксидки пропитавшей тряпку. Каждому свое. У кого руки не из жопы сами реализуют свои хотелки. Другие плачуться на нерадивых умельцев. Выбор то огромный. Плюрализьм.
recyclable
3-2-2016 21:43 recyclable
вот в этом и смысл моих постов на тему булата

так зачем их постить тогда??
A-l-e-xx
3-2-2016 21:43 A-l-e-xx
Kool:
А тут кому что нужно. Канатодрочерам цифры. Узородрочерам мозаичные дамаски. Некоторые пруться от штрихов от абразива или царапин от керамических пирамидок и застывшей эпоксидки пропитавшей тряпку. Каждому свое. У кого руки не из жопы сами реализуют свои хотелки. Другие плачуться на нерадивых умельцев. Выбор то огромный. Плюрализьм.

ну как-то хочется тоже приобщиться к булату... а не совсем ясно от чего в нем фанатеть...

отсюда вполне логичные вопросы... без ответа к сожалению

A-l-e-xx
3-2-2016 21:45 A-l-e-xx
recyclable:

так зачем их постить тогда??

дождаться наконец ответа или показать что его нет...

так бегают булатчики за тенью по кругу?

Kool
3-2-2016 21:52 Kool
Если хочется приобщиться то начинайте его лить. Вон Арефьев на всех фестивалях печки строит и прямо в живую процесс идет. Становитесь рядом. Место еще есть.
ПВС
3-2-2016 21:52 ПВС
Originally posted by Kool:

Выбор то огромный. Плюрализьм.



Вот и я думаю как покупатель что ножи для теста весьма отличаются от от ножей на витрине. По мне так прошли группой уполномоченных товарищей в первый день выставки по мастерам, выбрали произвольно ножи с витрины и на заточку к Лукинову или Олегу-Тору, как договорятся. Тогда и понятно по результатам тестов будет кто что продает а не на канатный тест специально готовит.
recyclable
3-2-2016 21:53 recyclable
так бегают булатчики за тенью по кругу?

Ну Вы же взрослый человек, я полагаю. Знаете же наверняка значение слова "маркетинг". Ну зачем эти риторические вопросы? (хотя сам я только что сформулировал такой риторический вопрос)

ПВС
3-2-2016 21:55 ПВС
Originally posted by Kool:


написано 3-2-2016 21:52
Если хочется приобщиться то начинайте его лить.



Думающим людям имхо и покупать его не к чему .
[B][/B]

A-l-e-xx
3-2-2016 22:00 A-l-e-xx
Kool:
Если хочется приобщиться то начинайте его лить. Вон Арефьев на всех фестивалях печки строит и прямо в живую процесс идет. Становитесь рядом. Место еще есть.

что лить выгодно - это я понимаю... )
а вот зачем покупать - нет.. .
A-l-e-xx
3-2-2016 22:06 A-l-e-xx
recyclable:

Ну Вы же взрослый человек, я полагаю. Знаете же наверняка значение слова "маркетинг". Ну зачем эти риторические вопросы? (хотя сам я только что сформулировал такой риторический вопрос)


все-все булатчики - всего лишь маркетологи?
Kool
3-2-2016 22:09 Kool
Если бы дело было только в выгоде в виде заработка. То все бы давно закупали лист импортного порошка и выпиливали бы их него одинаковые ножики в гараже, приделывая к ним брусок пластика. Какой смысл ковать, лить, резать восковки для литья, шить ножны? Нравится просто. Хобби такой. Говорю же - каждому свое.
A-l-e-xx
3-2-2016 22:12 A-l-e-xx
хобби-хобби а денех просют как за настоящий))

который по идее режет,гнется со всеми своими завитушками и никапельки примесей в емъ

Kool
3-2-2016 22:16 Kool
Деньги это бумага. Ей лося не разделаешь и помидор не нашинкуешь. Нету денег иди накуй. И идешь и куешь сам себе ножик.
A-l-e-xx
3-2-2016 22:17 A-l-e-xx
Kool:
Деньги это бумага. Ей лося не разделаешь и помидор не нашинкуешь. Нету денек иди накуй. И идешь и куешь сам себе ножик.

дык за деньги люди ножи реальные продают что режут аки звери хошь канат,хошь десять мамонтов.. .
Kool
3-2-2016 22:21 Kool
Да да помню того мамонтого лося что порвал того ножа на три части.
У кого денег много покупают себе что хотят. У кого мало но есть руки, делают сами. Остальные ищут в интернетах мировую справедливость. А ее нет. Как нет ее в конской цене порошковой селедки из под ленты какого бы она мамонта не перерезала.
recyclable
3-2-2016 22:33 recyclable
все-все булатчики - всего лишь маркетологи?

нет конечно. я такого не утверждал.
Мастера, в любом случае - это люди, достойные уважения. Мастера, пытающиеся понять, как сделать нечто, рецепт чего давно утрачен, или чего-то, что до них было неведомо - это люди, к которым лично я отношусь с глубочайшим уважением.
Но, в нынешних реалиях, определение "булат", в контексте коммерческой деятельности (считай продажи товара), используется исключительно для кратного повышения нормы прибыли, но никак для определения характеристик и свойств материала, соответствующего его "легендарному" прародителю.

Поэтому лично мне будет очень интересно понаблюдать за данным мероприятием на весеннем Клинке и сделать для себя соответствующие выводы, как про исторические образцы, так и про их современные реинкарнации...

A-l-e-xx
3-2-2016 22:34 A-l-e-xx
Kool:
Да да помню того мамонтого лося что порвал того ножа на три части.
У кого денег много покупают себе что хотят. У кого мало но есть руки, делают сами. Остальные ищут в интернетах мировую справедливость. А ее нет. Как нет ее в конской цене порошковой селедки из под ленты какого бы она мамонта не перерезала .

кто ищет тот всегда найдет:

Предзаказ на клинки cpm 15v
толщина 3,9мм
готовый стандартный клинок 125х28мм 5900 руб

Сталь cpm15v предзаказ

A-l-e-xx
3-2-2016 22:42 A-l-e-xx
recyclable:

... Поэтому лично мне будет очень интересно понаблюдать за данным мероприятием на весеннем Клинке и сделать для себя соответствующие выводы, как про исторические образци, так и про их современные реинкарнации...

понаблюдаем...
Kool
3-2-2016 22:52 Kool
Интриги не будет. Победит Х12МФ с узором или порошок о котором скажут что он булат.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Официальные тесты булатов ( 1 )