Guns.ru Talks
Холодное оружие
Это мода, современный взгляд или? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
miha83
19-1-2016 11:59 miha83
Миха, на всех финках к оковке сужение и утоньшение

Андрей, это само собой, ну там же как бы маленько бочечка, я это имел ввиду, в плане безопасности.

Кромсатыч_Саша

Хорошо сказано, согласен.
Кромсатыч_Саша
19-1-2016 12:05 Кромсатыч_Саша
Тонкое сведение и красивости,мешают или нет? - тут,имхо,всё от навыка конкретного пользователя зависит. Но это не о рукоятке.
Даг
19-1-2016 12:42 Даг
а мне кажется именно есть "правильные" и "неправильные" рукояти.
И в части небольшого расширения к тыльнику- уже писал конкретно почему.
А еще есть выпуклости и вогнутости на рукоятях-там тоже есть приниципиальные "правильности" и "неправильности".

никого не убеждаю.

Шахимат
19-1-2016 12:46 Шахимат
На мой взгляд сейчас на рынке ножей некое пресыщение. Выбор большой. Мастерство ножеделов выросло. И мода играет не последнюю роль. То в тренде клинки с не убранной "кованиной", то сверх деликатный рез, то вычурные рукояти. И часто за этим теряется функциональность. И нож с внешностью охотничьего универсала и характеристиками кухонника стал привычен. Такое моё ИМХО.
Android965
19-1-2016 21:21 Android965
Eishund:

Вот - тонкие работы. А ножом ещё и просто режут-строгают.

И не только "тонкие".
125-мм Томми с "бочкой" той же длины и колол/строгал щепу на костёр, и кромсал кровельный материал - даже пластал оконную замазку. Рукоять не подвела - более того, внушила уважение.
Хотя, надо заметить, есть немаловажный нюанс - как автор рукояти , доводил конкретно под свою кисть.


miha83:
Представим финку у которой просто от больстера пошло расширение без всяких бочек к грибку. Имхо травмоопасно.

Всё верно. Сумма проекций на ось абсцисс реактивных сил, возникающих на поверхности такой "конусовидной" рукояти при охвате, будет направлена вперёд, к клину. Т.е. будет "выскальзывание" вперёд.
У более симметричной в профильной проекции рукояти с сужением у навершия/"бочки" эта сумма будет приближаться к нулю - т.е. "выскальзывание вперёд" приближённо эквивалентно "выскальзыванию назад".


miha83:
Вообще такая форма с расширением к тыльнику думаю подходит либо для рубительных дел либо для реза только постоянно на себя.

Логично.
Уширенное навершие не даёт возникающей при замахе центробежной силе "выдернуть" инструмент из руки.
Достаточно взглянуть на леуку и кукри - сплошь и рядом уширение к навершию.

madfishcat
22-1-2016 22:50 madfishcat
Originally posted by Даг:

а мне кажется именно есть "правильные" и "неправильные" рукояти.


неа. рукоять как обувь, под руку делается, и привычки, а также мода, очень много меняют.

константинычевка - очень удобная и практичная форма. думаю ноги у нее растут по большей мере из немецкого никера и прочих железяк, внедряемых в рог.

Шахимат
23-1-2016 13:26 Шахимат

Глядя на эти рукоятки у меня возникает ассоциация с топорищем плотницкого топора или сабельной рукояти. Да и сам Константиныч похоже охладел к таким формам с 2007 года. Вот такой нож он сделал в 2015 году. Но любителей подобного "авангарда" хватает и теперь.
click for enlarge 800 X 600  89.4 Kb
madfishcat
23-1-2016 14:20 madfishcat
о вкусах не спорят
для меня константинычевка - одна из самых удобных форм рукояти.

зы. про топор вы верно подметили

Шахимат
23-1-2016 15:17 Шахимат
Конечно, о вкусах не спорят. Просто в рукоятках где навершие шире чем у лезвия подразумевается развитая выступающая гарда. Имел неосторожность купить кизлярский "Бичак". Так вот у меня при строгании рука постоянно стремилась к лезвию. И это при сухой рукояти. А если она будет мокрая и скользкая? Или хват режущей кромкой вверх, ведь при загнутой рукоятке он будет мягко говоря не совсем удобен. Наверное поэтому и не преобладают так называемые "анатомические" рукоятки, которые приспособлены только под определённый хват. ИМХО конечно.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Это мода, современный взгляд или? ( 2 )