Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новенький выбирает походный нож ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Bomj76
20-1-2016 07:51 Bomj76
Originally posted by GOD_HOUME:

любой нож возьмите с кухни в поход, никогда не мучился...

Так собстно и делал когда в далекие 90е не мог себе ничего позволить а заработок составляли проданные грибы и рыба - потом еще шкурки ондатры ))) Кстате правилась та железяка о любую гальку которая под ногами валялась )))Во времена были - ни венгероВиксов никаких наваротов - мечта правда была чтоб на заводе замастырили ножик из нержи которая в движки авияционные идет - почиму то считалось что там все самое лучшее и исключительно подходит для производства ножей )

ПС - ТС да бери то что нравится а потом возьмеш то чем пользоватся удобно будет )))

-=Александр=-
20-1-2016 08:57 -=Александр=-
Это говно.. . А не "интересные ножычки". Обосновывать не буду.. .

а что не говно? изделия, цена на которые начинается от 20 тыр?
ну хорошо, нож с ценой от 20 тыр, скорее всего не говно, а все, кто покупают ножи дешевле - нищеброды. но ведь для кого-то человек, покупающий нож за 30 тыр, а не за штуку евро - тоже нищеброд галимый. и для этого человека, нож за 20 тыр тоже будет говном. у кого нет миллиарда - идите в опу (с).
как я понял, ТС имеет желание совместить понты и функционал, и сделать это бюджетно. с ножами такое скорее не прокатит, чем прокатит.
ТС, года не прошло, как я мучил уважаемое сообщество вопросом про выбор. вот один из ответов мне:
Originally posted by Капитан Смоллетт:
да.. через это надо пройти каждому Это статдия развития как у эмбриона.
Бертите тогда уже финку НКВД АиРовскую.

ТС, послушайте совета: резать/стругать возьмите что-то морообразное, а покрасоваться перед дамами - какой-нить ужоснах от VN/кизляра/златоуста. есть все шансы в 3-5 тыр уложиться. я ведь правильно понял, что нож хотите нехолодный?
ТС да бери то что нравится а потом возьмеш то чем пользоватся удобно будет )))

золотые слова для делающего первый выбор!

------
Всякого, кто знает "как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

BOLT2000
20-1-2016 09:43 BOLT2000
считалось что там все самое лучшее и исключительно подходит для производства ножей )

конверсионный кухарь "из авиационной нержи" живёт и здравствует с конца 80-х.. . самая ответственная работа по разделке продуктов - на нём.. . толщина в обухе - ок. 1 (одного) мм.. . заточку держит - лучше многих ножей из углеродки.. . сдуру по молодости успешно рубил им говяжьи кости.. . в итоге потерял ок 1(одного) мм. посредине РК, на участке примерно 2 см - и всё.. . вот как-то так.. . кста, со знаком качества, а брал за 90 коп. в обычном хоз.магазе...
зы. долгое время на северах он был у меня единственным ножом - трудился и как кухарь, и как столярно-плотницкий по хозяйству.. . на чём и потерял 2 мм кончика.. . ну теперь-то он давно ужЕ перешёл в рязряд "уважаемых" и так по-варварски не используется.. .
Bomj76
20-1-2016 09:47 Bomj76
Originally posted by -=Александр=-:

ТС, послушайте совета: резать/стругать возьмите что-то морообразное, а покрасоваться перед дамами - какой-нить ужоснах от VN/кизляра/златоуста. есть все шансы в 3-5 тыр уложиться. я ведь правильно понял, что нож хотите нехолодный? quote:

Для функционала ДА морообразное - А вот за дам могу заметить что не ценят они такие понты и если есть вероятность задействовать мадаммм в готовке то любой ужоснах тут же будет забракован и его место займет любая железка похожая на кухонник (опенелька вне конкуренции - отбирают сразу и зачастую навсегда)
ПС - несколькими дамами были забракованы финский(Кизляр) мора и еще несколько подобных ножей - опенка складня филейника чуть не лишился (купил такой же в подарок) Тот опенок потом по кухне в хвост и гриву гонялся )))
Ridge
20-1-2016 11:27 Ridge
ПС - несколькими дамами были забракованы финский(Кизляр) мора и еще несколько подобных ножей - опенка складня филейника чуть не лишился (купил такой же в подарок) Тот опенок потом по кухне в хвост и гриву гонялся )))

+100500
Шурин, ходил на яхтах и взял с собой по моему совету, складной Баковский филейник. Но в начале, долго меня убеждал, что ему нужен "классный" нож и пытался взять Кац-302. На мои увещивания, что на яхте кроме как порубить мачту или попротыкать обшивку, данный нож не годится, не обращал внимания. Держал и не выпускал из рук, делая при этом всякие колющее и рубящее движения, изображая из себя Ихтиандра.
В итоге, с лёгкой обидой, забрал филейник. А на этой яхте, готовили по очереди и коллективно, какой либо другой работы, для ножей не было. Не знаю, что за ножи были у других участников, но за Баковский филейник, на камбузе была "драка" ибо тонкое и длинное лезвие, по продуктам наше всё.
Ножи, типа опинельки или складных филейников, дамы прибирают к рукам первые, это факт подтверждённый жизнью.
Regatt_a
20-1-2016 11:40 Regatt_a
Но ТС-то не дама и задачи остаться без ножа, изъятого какой-нибудь девицей, у него вроде нет. На яхте нож со свайкой может пригодиться, если готовят сами, значит стюардов там нет и узлы тоже развязать возможно придется.
Ну или блэк марлина микротековского пусть берет, там и кухня и понты, всё в одном флаконе, ножны правда дурацкие, но на первый раз сойдет, а потом можно другие заказать.
800 x 600
Bomj76
20-1-2016 12:25 Bomj76
Originally posted by Regatt_a:

Ну или блэк марлина микротековского пусть берет, там и кухня и понты, всё в одном флаконе, ножны правда дурацкие, но на первый раз сойдет, а потом можно другие заказать.

Нууу это другой уровень ))) И цена тоже - вообще ТС бери что нравится - потом разберешся )))Как писал выше
чайник007
20-1-2016 12:58 чайник007
хех, нет, ну в смысле из тех сталюк, что у воркингкнайф в наличии есть.
Так что за воркингкнайф сказать можете? Уж больно они мне понравились
так названием все сказано .не лучшие , но волне рабочие и с приличным качеством изготовления .
ivan.swn
20-1-2016 13:14 ivan.swn
В лесу должно быть ДВА ножа. Victorinox Forester красный и mora 2000. Ну если оч надо - mora 748 или ESEE 5 для неубиваемости. Остальное - исключительно дело вкуса.
BeliyOFF
20-1-2016 13:34 BeliyOFF
В лесу должно быть ДВА ножа. Victorinox Forester красный и mora 2000.

Ничего и никому НЕ ДОЛЖНО!!!

BOLT2000
20-1-2016 13:47 BOLT2000
другой уровень ))) И цена тоже - вообще

кста, многие дифчёнки от цены впечатляются более, чем от всего остального.. .
нетот
20-1-2016 13:56 нетот
Originally posted by ivan.swn:

В лесу должно быть ДВА ножа. Victorinox Forester красный и mora 2000.


опять .. ганзейская зараза ..
Originally posted by BeliyOFF:

Ничего и никому НЕ ДОЛЖНО!!!


трижды да !
Bomj76
20-1-2016 14:13 Bomj76
Originally posted by BOLT2000:

кста, многие дифчёнки от цены впечатляются более, чем от всего остального.. .

Вооо до момента пока цену не подслушают им железки наши пофиг - а как узнали так и интерес появляется хотябы в руках подержать )))
ПС - к женам и сожительницам не относится - чур чур если цену узнают )))
Heccrbq
20-1-2016 14:14 Heccrbq
хозбыт Рэмбо от Титова



click for enlarge 640 X 269 116.0 Kb
Грозовод 71
20-1-2016 14:18 Грозовод 71
Я не понял,ТС что еще не выбрал?
Тогда пусть берёт вот это.
click for enlarge 1920 X 1440 418.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 455.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 402.8 Kb
Ridge
20-1-2016 15:02 Ridge
Ну или блэк марлина микротековского пусть берет, там и кухня и понты, всё в одном флаконе

Понты не прокатят. Женский пол, воспринимает его как здоровый кухоник, а главный недостаток, рукоять не очень расчитанна на женскую руку. Опинельное, для дам, самое то. Не понимаете вы этого счастья, когда женскому полу нож по руке, да ещё настолько острый, что такой остроты они отродясь не видали, то со спокойной совестью, готовку можно спихнуть на дам. И вы не услышите ворчания, дескать мы отдыхать приехали и т.д., с удовольствием будут чистить, нарезать и готовить, главная задача, что бы не порезались. У меня супруга утащила на кухню Блэк Марлин, но она в основном им хлеб режет.
Heccrbq
20-1-2016 15:16 Heccrbq
Вы все не правы, для того, чтобы обоять телочек, ТС надо совсем другое:
aliexpress.com

aliexpress.com
click for enlarge 999 X 999 93.7 Kb
click for enlarge 1000 X 1005 57.4 Kb

BOLT2000
20-1-2016 15:51 BOLT2000
для того, чтобы обоять телочек, ТС надо совсем другое

не. такое тока дарить.

Regatt_a
20-1-2016 15:58 Regatt_a
хозбыт Рэмбо от Титова

На нем забыли паз запилить, чтобы котелок с костра снимать
Regatt_a
20-1-2016 16:04 Regatt_a
У меня супруга утащила на кухню Блэк Марлин, но она в основном им хлеб режет.

У нас он главный по арбузам, тыквам и т.п., но жена меня обычно просит их покоцать.
KillGilleR
20-1-2016 19:20 KillGilleR
Originally posted by Ridge:

Но ТС-то не дама и задачи остаться без ножа, изъятого какой-нибудь девицей, у него вроде нет. На яхте нож со свайкой может пригодиться, если готовят сами, значит стюардов там нет и узлы тоже развязать возможно придется.
Ну или блэк марлина микротековского пусть берет, там и кухня и понты, всё в одном флаконе, ножны правда дурацкие, но на первый раз сойдет, а потом можно другие заказать.


оу за 50к можно и готовую нарезочку на пикники брать

Originally posted by BOLT2000:

кста, многие дифчёнки от цены впечатляются более, чем от всего остального.. .



Такие дифченки нам не нужны!

Originally posted by Грозовод 71:

Я не понял,ТС что еще не выбрал?
Тогда пусть берёт вот это.


Пока не выбрал, да и денюжки отложенные на покупку внезапно улетучились, поэтому все ешо выбираю, уже раз 20 "окончательно определился с моделью" А что за фирма-модель то на фотке?

Пока что остановился на воркингкнайфе, зацепили чем-то, нравится геометрия схожая с кухонником, внешний вид и ценник, но отзывы не очень понравились

Грозовод 71
20-1-2016 20:13 Грозовод 71
Originally posted by KillGilleR:
А что за фирма-модель то на фотке?



Просмотрите внимательно снимки на них вся информация сейчас эта модель стоит 5т 200р.Металл D2.
Капитан Смоллетт
20-1-2016 20:23 Капитан Смоллетт
Оф Про баб и ножи.Вчера на работе дамы попросили нож-бутеры порезать. Дал Гриптилиан заточеный до строгания волоса.... Вернули с завернутой кромкой
Наверное на тарелке резали.
Теперь вывожу до былой кондиции.
Так, что их ножом можно впечатлить, только в комплектк с ох.. тельной историей.
А в руки давать максимально дуроустойчивый нож.
чайник007
20-1-2016 20:58 чайник007
но отзывы не очень понравились
да ладно .. . зато на микротек отзывы хорошие какую модель присмотрели ? wk-5 ?
narkad
21-1-2016 02:50 narkad
Лично по мне, в выборе ножа, практически всегда, самым весомым аргументом является "Хочуха" А она у всех разная

Все "хочухи" в разных ценовых категориях. Имею и Колстиловские Оутдорсман Сан Маи 3 и Рекон Танто Сан Маи 3, но в лес чаще ходит Максимус Д2 от Кизляр Суприм за 3 тыра Как-то он к лесу ближе мне, и не жалко, если потеряешь, и рубит и режет и в руке очень хорошо лежит, хоть сухой, хоть мокрый, прижился, в общем А вторым (малым) на кармане всегда "крыса" оранжевая, в траве ее хорошо видно Хотя, и имею Сог Вулкан, уже второй, первый был потерян Но он, после годового ношения на кармане, после приобретения "крысы", в шкафу лежит...

ТС, Вы уж определитесь, для чего Вам нож, девочек впечатлять или для реальной работы в походе Хотя, реальная работа ножа, вернее, умение им пользоваться, тоже девочек впечатляет

Реально, в лесу, горах, нужно два ножа(если не пилить): один - порубить ветки для костра или кости, или тушку разделать, второй для мелкой работы.

Сейчас много бюджетных предложений на рынке, выполняющих обе функции и за бюджетные деньги, к примеру, шведская (настоящая, не подделка) Mora 2000

И цена гуманная и, потеряешь, не так жалко
------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

BOLT2000
21-1-2016 07:27 BOLT2000
Дал Гриптилиан заточеный до строгания волоса.... Вернули с завернутой кромкой

да уш.. . им в таких случаях ещё и разделочную досочку выдавать надо.. . с инструкцией пользования.. .
BeliyOFF
21-1-2016 08:37 BeliyOFF
и не жалко, если потеряешь

Вот сколько увлекаюсь ножами,но никогда не мог,и точно не смогу,понять такого положения!

Офф:
Чел на работе часы купил за 50-60тыр. За год не разу не одел!!!
Говорит,что дорогие слишком,чтобы носить их...

Не готов пользоваться дорогой вещью,так зачем её покупать?

dm_roman
21-1-2016 12:30 dm_roman
все это фигня, дорогие граждане. это меряние письками, марками и кошельками.
проще надоть быть, и народ к вам потянется и просветление снизойдет
совместить все эти качества в одном ноже можно, но нужно ли?
для кансеров я выточу за 20 ры твердорезную пластинку 20 грамм максимум
и она отымеет любой викс по этой задаче, благо в виксе кроме ножниц ни хрена более полезного нет.

ножницы куплю наши с пластиковыми захватами.

ножик-на вкус, моры за глаза или чего понравится.

ниче лучше для веток\дерева не придумано, чем пила складная, ценой от 250 ры марки похрен какая.
я люблю еку-компактна, удобна и 3 полотна в комплекте

ходовой топорик массой 500 грамм, мора, грансфорс вилдлайлф или т.п.
кусок шкурки
керамобрусок 5мм толщиной 3000 грит рубин

навыки и руки, синхронно работающие с головой.
понты перед телками-вопрос отдельный.
те ли телки, чтобы понтоваться, нужно ли и чем понтоваться и нахрена они в тех условиях, когда потребно это все.

за себя скажу: я легко и успешно оперирую клинком мм до 220-250 длиной
предпочитаю мм 120-170
легко все сделаю свойственное и 100-120мм клинком
есть такая мысля, что если человек спрашивает совета, то смысл ему брать клинок 100-120мм финочного типа марки опять же похер какая, рази что довести придется.
опять же скажу, дешевле, предсказуемее и лучше моры без соответсвующих знаний выбрать сложно.
я могу выбрать, так я никого нигде не спрашиваю "кудыть мне грядеши, чтоб звизды не обрятеши?"
большинство людей выбирают по узорам и делають грозные пырятельные движения в процессе выбора

примечание: носительниц звизды кажин год рождается достаточно, понтоваться ножом среди этих любительниц мощных кошельков-голый вася.
все равно, монопенисуально, среди технических возбудителей победит мерседес-600 и тугой счет

dm_roman
21-1-2016 12:33 dm_roman
да, у ножей нет национальностей
им просто похер на национальность, имя и производителей.
скажу по опыту, теперешний китай даст просраться большинству брендовых лейблов при надобноси.
это не говоря про бенчи, спаи , зоги и клд стилы с кершами китайские
да и широгоровы вкупе с ними, да и все ганзовские проекты крайних лет отттеда же

BOLT2000
21-1-2016 13:08 BOLT2000
проекты крайних лет отттеда же

но ведь не всё же ведь в китае делается.. .
dm_roman
21-1-2016 13:29 dm_roman
не все.
но технологический предел и массовое распространение технологий сымают вопрос "а где конкретно произведены те или иные детали и где это все собрано"
даже швейцарсике часы давно уже имеют корпуса и сборку как минимум китайскую.

у эппла вообще за душой ни малейшего куска производства и аналоги айфонов давно китаезы клепают

а уж такой некузявый кусок говна, как ножик, лучше и дешевле всего делается именно в китае
и пока мне не покажут штатовский или немецкий нож на подшипниках из приличной стали за 20 баксофф-хрен меня кто переубедит
или титан ручку, приличный клинок, подшипники и все баксофф за 60-65
все не китайского производства.

Eagle77
21-1-2016 13:37 Eagle77
Роман, насчёт подхода "проще надо быть" - а почему надо быть именно проще и пользоваться непременно Мордой?
Я бы сказал, что Мора - это некая точка отсчёта с отличным соотношением цены-качества. Только вот ограничиваться Морой, попробовав кучу других ножей, мне лично не хочется.
Имхо, та же НЭРКа гораздо приятнее в работе, чем Мора: удобнее, сталь сильно лучше, соответственно, заточку держит не в пример дольше.
И это в моих глазах оправдывает гораздо более высокую цену.
Да, большую часть того, что делается ножами из Мастерской, можно выполнить Морой.
И в то же время удовольствие от работы этими ножами заметно больше, а для некоторых людей это значит немало!
Короче, Мора имеет полное право быть, однако считать ее единственным и неповторимым вариантом - все равно что рекламировать колбасу "собачья радость" по причине дешевизны, заявляя, что парное мясо - чистой воды излишество...
Ridge
21-1-2016 13:45 Ridge
теперешний китай даст просраться большинству брендовых лейблов при надобноси.

Да за такую крамолу, "инквизитор" Мигель43, предаст прилюдно анафеме. Одна надежда, что он в тему не заглянет.
BOLT2000
21-1-2016 14:23 BOLT2000
все равно что рекламировать колбасу "собачья радость" по причине дешевизны, заявляя, что парное мясо - чистой воды излишество...

KillGilleR
21-1-2016 15:32 KillGilleR
Originally posted by dm_roman:

все это фигня, дорогие граждане. это меряние письками, марками и кошельками.


Спасиб за развернутый ответ, тяжелый у Вас слог
Буду выбирать основываюсь на "хотелках", а хочу я воркингкнайф(непонятно с чего). Мору, опинель(уж больно понравились они своей аскетичностью), китайский складишок баксов за 50, мультитул недорогой и иже с ними, я обязательно возьму, но позже, а пока первый нож... .
Капитан Смоллетт
21-1-2016 16:34 Капитан Смоллетт
dm_roman:
да, у ножей нет национальностей
им просто похер на национальность, имя и производителей.
скажу по опыту, теперешний китай даст просраться большинству брендовых лейблов при надобноси.
это не говоря про бенчи, спаи , зоги и клд стилы с кершами китайские
да и широгоровы вкупе с ними, да и все ганзовские проекты крайних лет отттеда же


С одной стороны всё верно,а с другой стороны нож не такая дорогая вещь ,что бы покупать его исходя из целей -"максимум ножа за минимум денег".
Дайте заработать своим, зачем кормить китайцев? Что бы однажды при падении нац валюты оказалось, что и китайский ножик весьма дорогая вещь,а своих производителей и вовсе нету?
Южный Крест,АиР,Кизляр .. а потом более дорогой сегмент "Слоны",РВС, Сандеры и т.д. почему нужно выбирать крайности, или Мора из строительного супермаркета, или китаец с титаном подшипниками и т.д?
При том, что и титан и подшипники никакого практического смысла в ноже не имеют-понты одни.
мигель 43
21-1-2016 16:49 мигель 43
Originally posted by dm_roman:

и она отымеет любой викс по этой задаче, благо в виксе кроме ножниц ни хрена более полезного нет.


можно и голыми руками банку консервную открыть при желании.. . при поверхностном взгляде на вещи , наверное, можно и в виксе только ножницы разглядеть в кач-ве полезного инструмента, но вообще там много полезных вещей, а самое главное, что собраны они вместе и компактно (в хантсмане, например). Просто нек-ми пользуешься реже , другими чаще. Самое невостребованное,как раз , сам нож при наличии ножа на кармане.
Originally posted by dm_roman:

но технологический предел и массовое распространение технологий сымают вопрос "а где конкретно произведены те или иные детали и где это все собрано"
даже швейцарсике часы давно уже имеют корпуса и сборку как минимум китайскую.
у эппла вообще за душой ни малейшего куска производства и аналоги айфонов давно китаезы клепают

а уж такой некузявый кусок говна, как ножик, лучше и дешевле всего делается именно в китае
и пока мне не покажут штатовский или немецкий нож на подшипниках из приличной стали за 20 баксофф-хрен меня кто переубедит
или титан ручку, приличный клинок, подшипники и все баксофф за 60-65
все не китайского производства.


действительно не так важно где стоит технологическая линия, производящая товар - это вопросы стоимости рабочей силы, логистики товара и сырья, рынков сбыта и т.д., важно соблюдение и контроль за этими технологиями, входящим сырьем и готовой продукцией. Именно поэтому не так важен вопрос, где произведен товар, если понятно кем он произведен - само имя является гарантией кач-ва и того, что все будет в порядке. А Вы как раз пытаетесь подменить производителя названием страны, где производится товар. Китай - это площадка на к-ой работает много разных производителей.
А так - есть произведенные в китае пуховики за 30 долларов, и есть пуховики арктерикс, произведенные там же за 300 (есть, кстати, и местный арктерикс за 50 - к нему 20 дол. добавлено как раз за название бренда), но между ними существенная разница. Убеждать в этом кого-то , имхо, занятие неблагодарное - пускай компания убеждает, но при этом это объективная реальность в к-ой можно убедиться самому. Хотя и не всегда - психология штука тонкая.

Кстати говоря, покупал китайский уровень - стоил 150 долларов - отличная вещь, кроме вонючего пластика, отсутствия гарантии, затрудненности сервисного обслуживания и непонятного срока службы отличий от 350-долларового Боша вроде и нет - теперь проверяю выгодность этой совершенной по рекомендации покупки на практике. Пока доволен. И кстати, полно предложений аналогичных (по заявленным возможностям) уровней по 60 долларов. Имхо, сила китайского маркетинга в том, что он позволяет каждому реализовать свои желания за доступные деньги, особенно самым "трудноубеждаемым" .

BOLT2000
21-1-2016 16:59 BOLT2000
а хочу я воркингкнайф(непонятно с чего). Мору, опинель(уж больно понравились они своей аскетичностью), китайский складишок баксов за 50, мультитул недорогой и иже с ними, я обязательно возьму,

наш человек.. . от так ножеманией-то и заболевают.. .
сегмент "Слоны",РВС, Сандеры и т.д.

+очень много.
dm_roman
21-1-2016 17:20 dm_roman
мору я привел в качестве гарантированно хорошего результата единственно.
воркинги рабочие, сандеры, юки, да много чего.
но чел спрашивает-посоветуйте.
значит, сам не может осознанно выбрать.
от тех же слонов у мя, к примеру, бракованный нож руснайфовский
юк-в исходном виде откровенно хреновато работает по дереву, доволить его нужно.
есть модель сандеров одна-великолепная на вид, гравировка по кости, но для моей маленькой руки ручка слишком объемная и опять же, под дерево дотачивать нужно.

моры же-гарантированно хороший результат из коробки, кроме разве что ламинатов по сучкам, если фаску не сделать мизерную.
и моделей много.
поэтому про мору и писал.

а так, если деньги позволяют, я за фалк ф1 или калибром побольше, порошковый желательно и обязательно родной.
опять же гарантированный результат, понты и просто обалденная рабочесть.
фалк-нож, коий восхищает своим удобством и рабочими свойствами.

Капитан Смоллетт
21-1-2016 17:29 Капитан Смоллетт
Originally posted by dm_roman:

но чел спрашивает-посоветуйте.
значит, сам не может осознанно выбрать.

ИМХО тема вообще "просто пообщаться". Т.к. ТСу нужен нож для понта , девочек и чтоб здоровый. Такие ножи з/к умеют выделывать. Девушки сразу видят, что нож не простой -кровостоки, черепа ,что б "золингеР" во всю ширь клинка. А порошок, ламинат, скандиспуски ... "вот это всё" девушек вообще не впечатлит , значит нож куплен зря и пофик на его рабочие свойства и сколько резов каната он делает.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новенький выбирает походный нож ( 5 )