Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новенький выбирает походный нож ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
fingrey
15-1-2016 13:57 fingrey
sDiablo
15-1-2016 16:22 sDiablo
Originally posted by fingrey:




Я вижу в нем третий год только один минус - холодный
fingrey
15-1-2016 18:12 fingrey
Originally posted by sDiablo:

Я вижу в нем третий год только один минус - холодный


Это не минус, а плюс - дополнительная гарантия безопасности.
А РОХа делается быстро и дешево.
А если по каким то причинам РОХа - не вариант, то там до 70 градусов совсем недалеко, и функционал не ухудшится - это же не пыряльник.
ЭЛЬ-КОЙОТ
15-1-2016 18:54 ЭЛЬ-КОЙОТ
Топикстартеру - конечно возьмите с собой один из ужоснахов, здесь их очень много насоветовали, можете даже два. И обязательно постоянно носите с собой.Но,- не забудьте небольшую Морочку(лучше из нержи,тот же Компаньон), ибо 99% работы Вы будете делать именно ей.По прошествии трёх дней в походе,Вам будет абсолютно ясно, какой нож необходим.
Dmitry&Santa
15-1-2016 21:50 Dmitry&Santa
ТС: походите по магазинам и выберите себе "ужаснах".. . он должен быть в жизни каждого ножемана. А в лес, с собой викс купите, с консервным ножом, открывашкой и лезвием, которым "кухоннные" операции будете выполнять.
Походите с "ужаснахом", поймете, что вам нужно и купите его.. . а викс\венгер - останется с вами.
ЭЛЬ-КОЙОТ
15-1-2016 23:05 ЭЛЬ-КОЙОТ
+1000, Викс обязательно.И в городе,и в походе.
EDDI 76
16-1-2016 00:28 EDDI 76
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

+1000, Викс обязательно.И в городе,и в походе.


только в городе
ЭЛЬ-КОЙОТ
16-1-2016 01:09 ЭЛЬ-КОЙОТ
Открывалка,шило,ножницы - Вам нужны только в городе ? А штопор !? :-))
BOLT2000
16-1-2016 07:39 BOLT2000
не забудьте небольшую Морочку(лучше из нержи,тот же Компаньон), ибо 99% работы Вы будете делать именно ей.По прошествии трёх дней в походе,Вам будет абсолютно ясно, какой нож необходим.

+1000.
sedoy zloy
16-1-2016 20:36 sedoy zloy
Originally posted by fingrey:

А РОХа делается быстро и дешево.

Нет. Вы не правы. Не дёшево. Сейчас плюсанулось так называемое "обучение". В разных регионах разная жадность обучающих. Плюс к медкомиссии добавилась проверка на наркоту - поссать в стаканчик, за деньги разумееццо. В разных регионах разные цены.

Dmitry&Santa
16-1-2016 22:33 Dmitry&Santa
ЭЛЬ-КОЙОТ:
Открывалка,шило,ножницы - Вам нужны только в городе ? А штопор !? :-))

С учетом того, что ТС говорил о впечатлении на барышень.. . ситуация отрицания викса со штопором мне тоже совершенно непонятна.

salutis
17-1-2016 00:04 salutis
Если говорить серьёзно, то для леса лучше финского ножа не найти. Сами подумайте, тёплая рукоять, удобный хват, прекрасный рез, практичные ножны на подвесе, размер и дизайн по вкусу.
800 x 600
800 x 600
recyclable
17-1-2016 00:04 recyclable
Тема похожа на легкий развод посетителей палаты на предмет потрындеть на досуге ) хотя тут все темы такие. Судя по упомянутым в первом посте Морам, бюджет скромный...
Предлагаемый Глок хороший конечно, но холодный. Даже при наличии РОХа - не комильфо. Походы ведь не только по охотугодьям бывают.
Если нравится Колд Стил и хочется "большой и страшный" - однозначно Recon Tanto. Я как-то несколько лет назад подарил такой из Сан Мей 3 другу и тот после добора кабана указанным девайсом делился потом своими впечатлениями "я сначала подумал, что промахнулся" - это она так подумал перерезав горло кабану...
Если хочется "немаленький", но функциональный нож, особенно учитывая, что он первый, во избежании последующих сожалений и повторных трат на уже "нормальный" нож - закажите Странника у РВС.
Если же речь просто о хорошем походном ноже (и критерий "большой ужаснах" можно опустить (потому что в походе такие по факту не нужны), закажите УАЗик у тех же РВС или Барн у Owlknife, или что-то похожее на них, но в своем бюджете.. . У того же Кизляра есть неплохие ножи с учетом критерия "цена/качество". (я вообще за то, чтоб поддерживать отечественного производителя, хотя буржуйские ножи у меня тоже есть и они, конечно, прекрасны)
А вообще нужно брать то, что нравится лично Вам и никого нафиг не слушать.
У всех свои тараканы.
После первого ножа, в любом случае, будут другие, которые будут выбраны уже более обдуманно.
ЭЛЬ-КОЙОТ
17-1-2016 00:16 ЭЛЬ-КОЙОТ
Salutis, -великолепно ! Обожаю финики, особенно такие.
Eagle77
17-1-2016 00:26 Eagle77
Если же речь просто о хорошем походном ноже (и критерий "большой ужаснах" можно опустить (потому что в походе такие по факту не нужны), закажите УАЗик у тех же РВС или Барн у Owlknife, или что-то похожее на них, но в своем бюджете.. . У того же Кизляра есть неплохие ножи с учетом критерия "цена/качество". (я вообще за то, чтоб поддерживать отечественного производителя, хотя буржуйские ножи у меня тоже есть и они, конечно, прекрасны)

Еще можно посмотреть Сандеров, Южный Крест, мой любимый Волчий век, Druid-ов от Steel Will (их хвалил Luxembourg Ножи Steel Will ).
recyclable
17-1-2016 00:32 recyclable
Еще можно посмотреть Сандеров, Южный Крест, мой любимый Волчий век, Drя uid-ов от Steel Will

+100500
у друидов меня только сталь смущает.. . это, наверное, предвзятое отношение, но ко всем этим 8cr.. . и 9cr.. . я как-то без симпатии отношусь, хотя самый первый мой осознанно купленный нож был как раз из 7cr.. . ужоснах Ares от Tekut - подарил его быстренько.. ) Давно это было, лет 5-6 назад.
Eagle77
17-1-2016 01:23 Eagle77
у друидов меня только сталь смущает.. . это, наверное, предвзятое отношение, но ко всем этим 8cr.. . и 9cr.. . я как-то без симпатии отношусь, хотя самый первый мой осознанно купленный нож был как раз из 7cr.. . ужоснах Ares от Tekut - подарил его быстренько.. ) Давно это было, лет 5-6 назад.

У меня тоже первая реакция была: "Китай с фиговой сталью!"
В свое время Пика-2 от Бенча с китайской 9Cr13MoV показала себя просто ужасно по стойкости РК, не говоря о полном проигрыше по геометрии старшей сестре, Пике-1.
Однако, судя по тестам Luxembourg-а, сталь ведет себя вполне прилично, минимум на уровне AUS-8.
Android965
17-1-2016 01:54 Android965
Originally posted by recyclable:

Если хочется "немаленький", но функциональный нож, особенно учитывая, что он первый, во избежании последующих сожалений и повторных трат на уже "нормальный" нож - закажите Странника у РВС.

+1

Как на практике имевший дело со "Странником", могу сказать: нож донельзя (практически эталонно) грамотно-продуманно-утилитарный - особенно в плане эргономики; клин умеренной длины и чрезвычайно "рабочих" очертаний. Конструктив сомнений не вызывает.

Что касается пресловутой "брутальности" - она в этом образце таки присутствует. Но не "демонстративно-ужаснахово-нарочитая", а, если можно так сказать, "функциональная" - в виде аскетично-сурового внешнего вида (фото из личного архива)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 852.0 Kb

и увесистости (масса побывавшего у меня экземпляра - 187 г).

Единственный нюанс - толщина клина в штатном исполнении составляет 5,4 мм. Что является подспорьем при "рубке веточек" - но мешает при "строгании колбасы".

Originally posted by Eagle77:

Южный Крест, мой любимый Волчий век,

+1.
Есть ЮК М-2 и ВВ "Гаджет" - честные "работяги" без лишних "наворотов" (прежде всего, дизайнерских).
"Брутальностью", правда, не обладают - но для прагматичного меня это критерий малозначительный.

Originally posted by recyclable:

У того же Кизляра есть неплохие ножи с учетом критерия "цена/качество"

ВНЕЗАПНО, +1.
Тот же "Стерх-1" - вполне годный (по архитектуре - эргономика+строй клина) нож. Разве что подвод к РК надо "залинзовывать" - а то штатное сведЕние толстовато.

EDDI 76
17-1-2016 02:54 EDDI 76
Originally posted by salutis:

Если говорить серьёзно, то для леса лучше финского ножа не найти. Сами подумайте, тёплая рукоять, удобный хват, прекрасный рез, практичные ножны на подвесе, размер и дизайн по вкусу.


такая хрень ваши фины... абсолютно не безопасные ножи
recyclable
17-1-2016 04:28 recyclable
такая хрень ваши фины... абсолютно не безопасные ножи

Согласен. Мне они тоже не очень. Но многим нравятся, обкатано историей.

BOLT2000
17-1-2016 07:25 BOLT2000
ТС говорил о впечатлении на барышень.. .

впечатление производится скорее уровнем владения...

зы. "Странник" понравился.

KillGilleR
17-1-2016 07:42 KillGilleR
Господа, ну фраза про девченок была скорее дабы повеселить вас (судя по всему, у некоторых комплексы какие-то и чувство юмора так себе, простите за дерзость). Выше отвечал - хочется нож несколько брутальней финок разнообразных и с габаритами от 240мм.
Остальным, спасибо за дельные советы, все ещё выбираю
BOLT2000
17-1-2016 08:04 BOLT2000
нож несколько брутальней финок разнообразных

такой?

или такой?

или такой?


Heccrbq
17-1-2016 08:28 Heccrbq
Бюджетные полноразмерные варианты:



click for enlarge 1500 X 1125 216.5 Kb

Bomj76
17-1-2016 10:06 Bomj76
Читаю такие темы и поражаюсь а что делать то этими живопырами в походах - картоху чистить не удобно рыбеху тоже для консервы на складне все имеется а если шкурку снять так он тупой после консервы - последний год даже ahni финочку не брал ибо без надобности а пользовал складень венгер для всего а складень филейник для кухни
ПС - но коли хочется живопыр брутальный - надо брать )))
Regatt_a
17-1-2016 10:28 Regatt_a
А с кого вы шкурку в походах снимаете? Или имеются в виду продукты, колбаса и тп?
И главное, девчонки как отнеслись к вашему филейнику, глаза горели?
KillGilleR
17-1-2016 10:51 KillGilleR
Originally posted by Heccrbq:

Бюджетные полноразмерные варианты:


Спасиб, а снизу что за экземпляр?
Heccrbq
17-1-2016 10:52 Heccrbq
Горец-1 от Титова.
Bomj76
17-1-2016 11:35 Bomj76
Originally posted by Regatt_a:

А с кого вы шкурку в походах снимаете? Или имеются в виду продукты, колбаса и тп?И главное, девчонки как отнеслись к вашему филейнику, глаза горели?

Нууу в сезон можно и совместить со снятием шкурки у дичинки ))) В те редчайшие случае когда дамы присутствовали то прекрасно шинковали закусь тем что было (мора товарища и то что нашлось у меня)
Вообще один хожу последние два года - ну их эти компании и дорого и расчет на водку пожрать - мне на пару ночей одному и фляжки нольсемь заглаза - зато и рыбы объемшись и мяска иногда )))
Gans_31
17-1-2016 11:43 Gans_31
Вот
click for enlarge 600 X 935 184.5 Kb
Ridge
17-1-2016 12:11 Ridge
Читаю такие темы и поражаюсь а что делать то этими живопырами........

но коли хочется живопыр брутальный - надо брать

Мда, ничего вы не понимает, какая картошка и прочие изыски.
Брутальный нож, он же ужаснах и живопыр, берут с собой для души и совершенно не важно, что режет он хреново, рубит не всегда хорошо, что тяжёлый и т.д. он просто радует душу и с ним в дали от цивилизации, появляется чуство уверенности и даже некоторой наглости к будущим приключениям.
Быстренько все вспомнили себя, в детстве, в начале увлечений ножами и не просто ножами, а в связке с охотой/рыбалкой/походами. Все через это проходили, зачем лишать человека радости, а главное, личного осознания и понимания, к какому ножу он придёт лично сам.
Эх, вспомнил детство, вот с такими мы по лесам бегали и орешник рубили как врагов.
click for enlarge 1800 X 1200 393.3 Kb
2 Иваныч Баский
17-1-2016 12:11 2 Иваныч Баский
Originally posted by Bomj76:

а что делать то этими живопырами в походах - картоху чистить не удобно рыбеху тоже


А вы правда, мешок картохи с собой берёте в походы?
2 Иваныч Баский
17-1-2016 12:13 2 Иваныч Баский
Originally posted by Gans_31:

Вот


Отлично! )))
Ridge
17-1-2016 12:15 Ridge
а что делать то этими живопырами в походах - картоху чистить не удобно рыбеху тоже

Не знаю как сейчас, но пацанами, мы картошку пекли, а рыбу жарили на прутьях.
BOLT2000
17-1-2016 12:46 BOLT2000
И главное, девчонки как отнеслись к вашему филейнику, глаза горели?

ну если приобнять возле палатки и тихонько спросить на ушко "хочешь посмотреть мой филейник?" - чё же у них глаза-то не загорятся.. .
вот с такими мы по лесам бегали и орешник рубили как врагов.

КЛАСС!!!
EDDI 76
17-1-2016 13:30 EDDI 76

лет 10 назад жил за городом и было у меня всего пара ножей без понтов и прочей лабуды
один из пилорамного полотна
второй из тоже полотна-которым железяки пилят(он хрупкий но острый)э
оптимал был канешь пилорамник... и не надо было мне никаких ка баров изей и Кизляров
мне хватало за глаза самоделки,это при том что лес от жилья был в 5 минутах
я не заморачивался ржавучестью стали ибо нож работал,стругал резал ну и практически не ржавел так как перед тем как убрать нож в кобуру просто его смазывал салом
зажрались мы товарищи просто,большинство из нас даже в походы то не ходит
вот и сейчас я ... в поход от силы пару раз в год,в остальном выживаю на диване в каменных джунглях
youtube.com
Bomj76
17-1-2016 13:43 Bomj76
Originally posted by Ridge:

Брутальный нож, он же ужаснах и живопыр, берут с собой для души и совершенно не важно, что режет он хреново, рубит не всегда хорошо, что тяжёлый и т.д. он просто радует душу и с ним в дали от цивилизации, появляется чуство уверенности и даже некоторой наглости к будущим приключениям.Быстренько все вспомнили себя, в детстве, в начале увлечений ножами и не просто ножами, а в связке с охотой/рыбалкой/походами. Все через это проходили, зачем лишать человека радости, а главное, личного осознания и понимания, к какому ножу он придёт лично сам.

Это дааа - в общем так и есть )))Сам когдато мечтал о настоящем охотничьем и ни из магазина а чтоб на заводе да с нержи которая в самолеты идет )
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А вы правда, мешок картохи с собой берёте в походы?

Нет конечно - штук шесть восемь в зависимости от размера ну и луку примерно столько же нуууу еще чесночку по желанию - ушицу варить да так закусь изобразить ))) И все это етить его чистить надо )
Originally posted by Ridge:

Не знаю как сейчас, но пацанами, мы картошку пекли, а рыбу жарили на прутьях.

Раньше да а сейчас костром незаморачиваюсь - жарю варю на газгарелке ))) Зачем мне на одного дровами напрягатся - лучше порыбачу да порелаксирую ну и не всегда на берегу дрова есть а вещи оставлять да в лес бежать сильно не хочется
ЭЛЬ-КОЙОТ
17-1-2016 13:44 ЭЛЬ-КОЙОТ
"Финка - абсолютно не безопасный нож !" - в мемориз!
EDDI 76, можете привести пример абсолютно безопасного ножа ?
EDDI 76
17-1-2016 14:26 EDDI 76
Originally posted by ЭЛЬ-КОЙОТ:

Финка - абсолютно не безопасный нож !" - в мемориз!EDDI 76, можете привести пример абсолютно безопасного ножа ?


для меня это тот нож у которого существует нормальный подпальцевый упор либо гарда,руки резал себе в лесу уже когда сырой нож соскальзывал
ща начнетсяч про холодняк и не холодняк
Eagle77
17-1-2016 15:31 Eagle77
для меня это тот нож у которого существует нормальный подпальцевый упор либо гарда,руки резал себе в лесу уже когда сырой нож соскальзывал
ща начнетсяч про холодняк и не холодняк

По-моему, это больше зависит от навыков работы острым ножом и соблюдения ТБ, чем от наличия/отсутствия гарды...
Я давно ножом не резался, хотя на одном из тренингов с завязанными глазами картошку для борща резал своими ножами. Где-то на компе даже видео этого процесса было.. .
Девушки, дежурившие на этой же кухне, моими же ножами с открытыми глазами умудрились порезаться по разу, а то и по два.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новенький выбирает походный нож ( 3 )