Guns.ru Talks
Холодное оружие
"... Говорят, что где-то в природе еще осталис ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"... Говорят, что где-то в природе еще остались не Мини, а просто Culloden-ы..."(с)

relikt
P.M.
19-11-2006 22:00 relikt
Вот так то высказался камрад Несусвет в своем обзоре про МиниКуллоден. ( narod.ru )
А точнее, вот так:".. . Говорят, что где-то в природе еще остались не Мини, а просто Culloden-ы. Их тоже два вида - серрейторный и плэйн, рукоять у них та же самая, что и у мини-варианта, а вот клинок интереснее: 127 мм (весь нож 215 мм). Даже на обухе выбрано не по 5, а по 9 выемок. Смотрится такой клиночек, безусловно, грознее, хоть и имеет сертификат (от аж 1998 г.) о "нехолодности". Хотя кроме сертификата никаких следов Cold Steel Culloden-а я не видел... . "

А я вот видел. Этого Куллодена я увидел еще год назад, будучи первый раз в Праге, в магазине ZBRANE A STRELIVO BRYMOVA ( www.zbranebrymova.com ) на Старомеской площади. Был я тогда с камрадом Румоко, который гундел и сеял зерна всяческого сомнения по его поводу. Короче, я его тогда не взял. А потом целый год переживал и раскаивался в несодеянном. В этот раз Володи рядом не было, и я со спокойной душой его купил, ибо знал, что "завтра может на быть".
click for enlarge 1200 X 1600 543.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 550.2 Kb picture

Куллоден- Мур, 16 апреля 1746 года... .
Одно из тех многочисленных восстаний якобитов, хотевших "доброго короля Стюарта"...
Начало конца кланов...
Итак, 16 апреля 1746 года у Куллоден-Мура, в нескольких милях от Инвернесса, встретились 6 тысяч шотландцев Чарльза Эдуарда Стюарта и вдвое большая английская армия герцога Камберленда.
Силы были, конечно, неравны.. .
Огнестрельного оружия у горцев было мало.
Ну и, конечно же, "красавчик" принц Чарльз Стюарт, живший все время во Франции, в части военного опыта был полным профаном, и по всем параметрам уступал противнику- герцогу Камберлендскому, учавствовавшему в войне за Австрийское наследство и побывавшего при Фонтенуа.
Успехи якобитов на первых порах были связаны с тем, что Англия вела затяжную войну за Австрийское наследство на континенте, войск на самом острове было мало, и правительственные войска с преступным легкомыслием намеревались "закидать шапками этих мерзавцев- якобитов".
Итак, шотландцам оставалась только знаменитая стремительная атака, когда, подобно стремительной волне, вооруженные палашами, клейморами, дирками и баклерами, они с диким кличем устремлялись на врага, сметая все на своем пути.
click for enlarge 746 X 508  85.4 Kb picture
Но плохая позиция, не позволившая применить знаменитую атаку горцев (Highland charge), перед которой они сбрасывали свои пледы на землю и в одних рубахах и беретах, с жуткими криками со щитами и палашами в руках врезались в ряды врага, скученность горцев,
click for enlarge 500 X 339  61.8 Kb picture
наличие у англичан первоклассной по тем временам артиллерии и огнестрельного оружия, а также превосходная выучка регулярных войск и превосходство в численности,
click for enlarge 998 X 398  61.3 Kb picture
невнятное командование, и, наконец, предательство принца, бросившего на произвол судьбы разбитую армию, предопределили исход восстания и привели к тому, что битва превратилась для шотланцев в БОЙНЮ.
click for enlarge 600 X 326  41.5 Kb picture
Потери составили 1200 горцев и 300 правительственных солдат.
Солдаты по приказу Камберленда после битвы добивали раненых горцев, что навеки определило для герцога прозвище 'мясник'.
Принц Чарльз бежал, после сражения долго скитался по Шотландии, а потом бежал во Францию.
Результатом подавления этого восстания стали знаменитый акт запрещения самобытности шотландцев (запрет на ношение тартанов, оружия, волынок и т.д.) среди горцев, распад клановой системы, началась "зачистка" Хайленда, что по своей сути стало началом нового пути развития Шотландии и началом конца кланов....
click for enlarge 1000 X 1420 599.5 Kb picture
Вот такая вот грустная историческая справка....

Итак, КУЛЛОДЕН.. .
click for enlarge 1200 X 1600 532.9 Kb picture
Сразу хочу сказать, что обзора, как такового, не будет- его прекрасно написал коллега Несусвет. Нож я брал в коллекцию, поэтому пользовать и испытывать на убой не буду. Ниже напишу только о различиях с миниКуллоденом, вертел их оба, но взял только "большого брата".
Рукоять идентичная что у большой, так и у малой модели. В принципе, в моей руке помещается полностью, плоская, ухватистая.
click for enlarge 1600 X 1200 533.6 Kb picture
Могла бы быть и побольше, но это все- таки не рабочий нож, а "зачулочник" последнего шанса, так что вопрос компактности играет не последнюю роль. Заклепка в форме стилизованного цветка чертополоха, причем заклепка не белого металла, как на МиниКуллодене, а желтого.
Клинок имеет 125 мм. длины( мерялось обычной линейкой), то есть даже не 4", а 5"- дюймовик.
click for enlarge 1600 X 1200 525.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 526.3 Kb picture
На обухе с каждой стороны по 9 насечек для большого пальца, расположенных в шахматном порядке. На одной стороне надпись :
Culloden
April 15
1746
и ниже расположена роза с 5 лепестками.
click for enlarge 1600 X 1200 534.7 Kb picture
На другой стороне-
COLD STEEL
Carbon V Made in USA
click for enlarge 1600 X 1200 544.2 Kb picture
Заточка хороша, нож бреет, несмотря на долгие годы лежания в лавке.
Ножны кайдексные, с клипсой, хорошо крепятся на пояс.
click for enlarge 1600 X 1200 525.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 539.3 Kb picture
Устье надежно захватывает рукоять.
click for enlarge 1600 X 1200 532.6 Kb picture
Ну и чтобы не думали, что Куллоден какая- то маленькая зубочистка, ниже привожу фотографию рядом с большим Коунтер Таком.
click for enlarge 1200 X 1600 532.7 Kb picture

Ну и в свете последних событий специально для "господинчика" из www.cold-steel.ru , умыкнувший мою статью про Скимитар, и обворовавшего еще и Фета, и других камрадов:" НЕХ.. . КРЫСЯТНИЧАТЬ и 3.14ЗДИТЬ чужое!!! А ЕСЛИ "ПРИХВАТИЗИРОВАЛ", ТО БУДЬ ДОБР, ДАЙ ССЫЛКУ НА ИСТОЧНИК!"
То есть, при использовании материалов ссылка на автора и название статьи обязательна!

Romas
P.M.
19-11-2006 22:13 Romas
Браво!
Исторический экскурс как всегда нагляден и неутомителен.
А вот насчёт того что нож не рабочий - я бы поспорил, очень уж хорошо режет, плоский - носить можно без проблем.
... и конечно то что он пролежал год дожидаясь тебя - чудо!
пацифист
P.M.
19-11-2006 22:15 пацифист
"Этот нож не нужен тебе,отдай его Пацифисту"
relikt
P.M.
19-11-2006 22:21 relikt
Originally posted by пацифист:
"Этот нож не нужен тебе,отдай его Пацифисту"

Да ты и так филателист!
Originally posted by Romas:
Исторический экскурс как всегда нагляден и неутомителен.
А вот насчёт того что нож не рабочий - я бы поспорил, очень уж хорошо режет, плоский - носить можно без проблем.
... и конечно то что он пролежал год дожидаясь тебя - чудо!

Режет действительно замечательно. Причем длина- самое то! Грозный зачулочник получился, Ума не приложу, что заставило Томпсона укоротить его на полтора дюйма.

Evg Muan
P.M.
19-11-2006 22:23 Evg Muan
1. крайне неудобная рукоятка.
2. слишком длинный - особо не поносишь в городе.
3. широкие ножны.
итого - brave heart рулит
хотя его тоже надо дорабатывать.
пацифист
P.M.
19-11-2006 22:27 пацифист
Брейв Харт-АЦТОЙ!
Evg Muan
P.M.
19-11-2006 22:29 Evg Muan
все бы вам пырять в стенку!
relikt
P.M.
19-11-2006 22:57 relikt
Ну и в свете последних событий специально для "господинчика" из www.cold-steel.ru , умыкнувший мою статью про Скимитар, и обворовавшего еще и Фета, и других камрадов:" НЕХ.. . КРЫСЯТНИЧАТЬ и 3.14ЗДИТЬ чужое!!! А ЕСЛИ "ПРИХВАТИЗИРОВАЛ", ТО БУДЬ ДОБР, ДАЙ ССЫЛКУ НА ИСТОЧНИК!"
То есть, при использовании материалов ссылка на автора и название статьи обязательна!

Вынесу ка я ее еще и в концовку моей писанины, а то боюсь ниже он читать не будет!

SashaAn
P.M.
19-11-2006 23:18 SashaAn
Картинок много, исторический экскурс есть, в общем - зачет
Мак Сим
P.M.
20-11-2006 12:04 Мак Сим
БрэйвХарт меня тихо уже с месяц радует. Живет на поясе удобная штука.
McS
P.M.
20-11-2006 13:05 McS
Originally posted by пацифист:
Брейв Харт-АЦТОЙ!

Я бы тебе сказал, кто из вас двоих АЦТОЙ! Да еще драться полезешь.. .
У тя его нет, так и не завидуй людям

McS
P.M.
20-11-2006 13:08 McS
Эх! Лежит такой, серрейторный в магазинчике. Да не продают, злыдни, без охотбилета :-(
пацифист
P.M.
20-11-2006 14:30 пацифист
Какой еще охотбилет7
А уж бревхартов у нас тут дох.я и стоят копейки-было б надо
relikt
P.M.
20-11-2006 15:24 relikt
Да уж... . Шшупал я этот самый Бревхарт в "зеленом магазине"- не впечатлил, куллодены богаче в разЫ!
Nesusvet
P.M.
20-11-2006 16:03 Nesusvet
об охотбилете: российский сертификат о нехолодности большого Куллодена есть у сети магазинов Басселард

об удобстве рукояти: куллоденовская рукоять мне лично удобнее брейвхартовской, да к тому же и короче при сохранении ухватистости

о брейвхарте: вчера дружил его narod.ru с теклоком, ножны мнутся винтами

Тайсон
P.M.
20-11-2006 16:11 Тайсон
Originally posted by Evg Muan:
1. крайне неудобная рукоятка.
2. слишком длинный - особо не поносишь в городе.
3. широкие ножны.
итого - brave heart рулит
хотя его тоже надо дорабатывать.

+1

Originally posted by пацифист:
Брейв Харт-АЦТОЙ!

Nesusvet
P.M.
20-11-2006 16:20 Nesusvet
Originally posted by Тайсон:

+1

ножны брейвхарта не намного (миллиметра два по-моему) уже куллоденовских, они только выглядят тонкими и "воздушными" за счет прорезов в закраинах, а прорезы эти напрочь снижают прочность

лезвие у брейвхарта почти равно миникуллоденовскому, более сантиметра на клинок накинули, а толку ноль, не порежешь, не то, что куллоден

про рукоять уже писал: при таких габаритах более ухватистой не знаю

итого: куллоден рулит

McS
P.M.
20-11-2006 17:10 McS
Originally posted by пацифист:
Какой еще охотбилет7
А уж бревхартов у нас тут дох.я и стоят копейки-было б надо

В том то и дело, блин Даже номер на него набили, совсем нож испортили. У нас ХО Рядом Бак Солюшин лежит, в свободной продаже, а этот ХО Сам в непонятке. А видел только в одном месте.

relikt
P.M.
20-11-2006 20:16 relikt
ще раз скажу- это чисто мое ИМХО: все же Куллоден в руке лежит для меня лучше, чем Брэйв Харт.
Мак Сим
P.M.
21-11-2006 10:26 Мак Сим
Nesusvet, снижают прочность?.. . не заметил. В любом случае нож больше городской. Для спокойного EDC прочности этих ножен с запасом хватает. Единственный найденный минус - невозможность определить ориентацию клинка в ножнах. Он же симметричен зараза
Romas
P.M.
21-11-2006 11:43 Romas
Relikt, Nesusvet полностью разделяю вашу точку зрения.
(владелец Куллодена, отказавшийся от Брейвхарта )
Nesusvet
P.M.
21-11-2006 12:23 Nesusvet
Мак Сим, попробуй за эти проушины на винтах прицепить ножны к тек-локу. У меня они (проушины) просто размялись-разъехались под головками винтов, держать держит, но эстетики уже никакой
McS
P.M.
21-11-2006 13:24 McS
Мне все три нравятся, но пока есть только ХС (БХ).. . :-(
Мак Сим
P.M.
21-11-2006 14:55 Мак Сим
Ну я это читал в твоём обзоре. А нафига там тек-лок? Родные ножны по мне так удобны.
Nesusvet
P.M.
21-11-2006 15:24 Nesusvet
а нафига он вообще? удобство, многовариантность подвеса, подгонка под индивидуальные анатомию и одежду, быстрый съем/одевание на ремень

кстати, я от брейвхарта пока не отказался, он на мне (с тек-локом), пытаюсь его понять

клинок пока кажется удобнее миникуллоденовского

Freemason
P.M.
21-11-2006 23:03 Freemason
вот ни разу в Москве не видел большого Куллодена, а жалко.. .
relikt
P.M.
22-11-2006 01:01 relikt
Так и я большого Куллодена только в Праге видел 2 раза. Теперь его там долго не увидят.
relikt
P.M.
26-11-2006 03:01 relikt
Originally posted by Nesusvet:

об удобстве рукояти: куллоденовская рукоять мне лично удобнее брейвхартовской, да к тому же и короче при сохранении ухватистости


Кстати, понял я, почему куллоденовская/миникуллоденовская рукоять удобнее и ухватистее, по крайней мере при уколе: так один из концов "рыбьего хвоста" прямо в мякоть ладони упирается, соскочить не дает.
У брэйвхарта так не получается.
Так что, куллоден рулит!


click for enlarge 599 X 640 190.0 Kb picture

пацифист
P.M.
26-11-2006 03:10 пацифист
+1
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"... Говорят, что где-то в природе еще осталис ...