Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор бюджетного EDC: Kershaw Skyline или Spyd ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
YR777
6-12-2015 02:32 YR777
У меня самый путешествующий нож - РВС "буханка", второй самая распростая крыса. Ну как то так.
дезерт игл
6-12-2015 02:46 дезерт игл
самая распростая крыса

Крыса хороша, но хватит ли ТСу прочности? я так понимаю ему нужен, прочный и тонкий нож, посему предлагаю Покет Бушмена-прочный, дешевый, неубиваемый.... и достаточно длинный кстати
mart76
6-12-2015 08:02 mart76
возможно когда буду носить на кармане все прояснится

интересно что все таки приживется на кармане , подпишусь....
лехмонтий
6-12-2015 13:50 лехмонтий
Приобрёл уже с темляком. Хотел срезать нафиг, но покрутив в руке оставил, реально более удобный хват.
click for enlarge 1080 X 1440 129.1 Kb
лехмонтий
6-12-2015 13:52 лехмонтий
и ещё...
click for enlarge 1080 X 1440 103.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  92.6 Kb
дезерт игл
6-12-2015 14:16 дезерт игл
Поздравляю с обновкой!
Тегеран
6-12-2015 21:09 Тегеран
Спасибо
laochi
7-12-2015 08:25 laochi
Я рискуя подвергнуться остракизму среди коллег, все ж выскажусь: ну не понимаю я прелести виксов - венжеров в качестве основного едц ножа. 90 процентов работы для моего EDC это вскрыть пакет, конверт, перерезать нитку, срезать - обстрогать палку на прогулке.
Вторая рука при этом может быть занята, так что однорукость открывания - наше все) Викс форестер ездит в рюкзаке, за последний год реально раза три пригождался - консерву открыть.
Впрочем, "мнение исключительно мое и не факт, что верное" (с).


Тегеран
7-12-2015 08:39 Тегеран
У Виксов есть одно большое и хорошее преимущество: они реально не вызывают тревоги у окружающих. Так что достать на работе и порезать лимончик на работе можно без особых проблем.

Кто придумал правило что EDC нож должен открываться одной рукой? По-моему это очередной маркетинговый ход. Я вот не могу пока вспомнить случая когда мне вдруг пришлось открывать нож одной рукой в городе.

На охоте было - но там фикс, достал и использовал.

Greentroll
7-12-2015 11:28 Greentroll
На правах оффтопа.

Originally posted by Тегеран:

Кто придумал правило что EDC нож должен открываться одной рукой?

Вопрос удобства, как темляк и клипса. Например, если руки грязные или одет в длинную одежду, то не хочется лезть за ножом глубоко в карман.
К тому же в перчатках очень непросто открыть клинок, не приспособленный для этого (как-то на ветру подрезал бутылку со стеклоомывателем - не хотела открываться).

Andrew L2
7-12-2015 11:35 Andrew L2
Originally posted by Тегеран:

то придумал правило что EDC нож должен открываться одной рукой? По-моему это очередной маркетинговый ход. Я вот не могу пока вспомнить случая когда мне вдруг пришлось открывать нож одной рукой в городе.

На охоте было - но там фикс, достал и использовал.

+1.

Вот, к примеру:

Originally posted by laochi:

Я рискуя подвергнуться остракизму среди коллег, все ж выскажусь: ну не понимаю я прелести виксов - венжеров в качестве основного едц ножа. 90 процентов работы для моего EDC это вскрыть пакет, конверт, перерезать нитку, срезать - обстрогать палку на прогулке.
Вторая рука при этом может быть занята, так что однорукость открывания - наше все)

И чем таким занята вторая рука при отрезании нитки или вскрывании пакета? Вы висите над бездной, держась за выступ скалы одной рукой, а второй рукой открываете чипсы?

Originally posted by Greentroll:

Вопрос удобства, как темляк и клипса.

Согласен. И кому-то именно такое удобство, наверное, нужно.
Лично я пришёл к выводу, что однорукое открывание ножа для меня совершенно не актуально.

Android965
7-12-2015 21:39 Android965
Originally posted by laochi:

ну не понимаю я прелести виксов - венжеров в качестве основного едц ножа.

ИМХО, тут всё упирается в особенности конкретной EDC-практики.

У меня, например, Викс Алокс Пионер органично дополняет "однорукий фолдер".

Разделение задач такое: фолдер - для "оперативно и примитивно отчекрыжить/препарировать"; Викс - для мелких (но порой многочисленных) технических задач:
- отличное шило-зенковка (недавно зенковал отверстия в оргалите под канц. кнопки для крепления методических пособий - великолепно справляется);
- мощная плоская отвёртка (удобно поддевать - выковыривать те же кнопки, разжимать пружинные кольца для ключей и т.д.);
- открывалка (мне не особо нужна - то, что употребляю, обычно в ёмкости с винтовой пробкой - но друзей иногда выручает);
-постоянно носимый "запасной" клин-резак: иногда даже фолдер с собой не беру - видать, старею - нет того задора , а вот всегда имеющийся при себе Викс Пионер, если что, РК предоставит (иногда прямо-таки спасает мир ситуацию).

Originally posted by Andrew L2:

Вы висите над бездной, держась за выступ скалы одной рукой, а второй рукой открываете чипсы?

Эпично, прямо-таки готовый сюжет для очередного голливудского блокбастера "Над пропастью во ржи с Estrella"!

Тегеран
7-12-2015 22:31 Тегеран
Ну вот и мне кажется что необходимость уметь открыть нож одной рукой - достаточно редкий кейс (но возможный).

И как мне кажется многие кому эта проблема неактуальна: просто покупаются на эту опцию, напрасно тратя средства на искусный маркетинговый ход и ненужную опцию.

Это как покупать ножи с дорогущими сталями: вроде надобности в таких ТТХ нет, но комьюнити требует

Мы жертвы зубастого капиталистического монстра!

Капитан Смоллетт
8-12-2015 00:08 Капитан Смоллетт
"Одноручное открывание" не требует дополнительных расходов, что мы видим на примере "одноручных" Викториноксов.. . и однажды таки может пригодиться.
Да хоть в "селдефенсе", хоть в перерезании ремня безопасности.
За пафосные стали, приходится доплачивать, за "одноручность" к счастью-нет!
Первый современный "одноручник" да еще и с серрейтором был из скромной АУС GIN1 и назвывался "Рабочий" Никакой "тактики",никакого "селдефенса"..
Тегеран
8-12-2015 01:50 Тегеран
Я имел ввиду что одноручные виксы стоят в общем то больше чем их аналоги без возможности открытия одной рукой. А так то да, можно и за $2 найти одноручный складень из стали ЛГ
Andrew L2
8-12-2015 06:42 Andrew L2
Originally posted by Android965:

Эпично, прямо-таки готовый сюжет для очередного голливудского блокбастера "Над пропастью во ржи с Estrella"!

Originally posted by Капитан Смоллетт:

"Одноручное открывание" не требует дополнительных расходов, что мы видим на примере "одноручных" Викториноксов.. . и однажды таки может пригодиться.

Однажды всё что угодно может пригодиться.
Но горб на одноруких виксах мешается в моей руке, когда пользуюсь пилой или другими инструментами.

aloxide
14-12-2015 23:01 aloxide
Капитан Смоллетт:
Первый современный "одноручник" да еще и с серрейтором был из скромной АУС GIN1 и назвывался "Рабочий" Никакой "тактики",никакого "селдефенса"..

Вот хорошо что его спринтраном возобновляли, я все мечтаю когда до С15 Терзуолы так дело дойдет


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор бюджетного EDC: Kershaw Skyline или Spyd ... ( 2 )